Дополнительные услуги от УК

Mylene

Well-known member
Недавно совсем стали жильцами Новосходненского. Точнее даже еще не стали, а в процессе обустройства.
Столкнулись с проблемой и хотелось бы узнать мнение бывалых:

Было необходимо установить потолочный светильник. Сразу оговорюсь, что ни о какой новой установке речи не идет, был снят один и необходимо было установить в те же отверстия точно такой же новый.
Я позвонила в УК и попросила прислать кого-нибудь для этих нужд.
Вопросы:
1/ Нормально ли, что УК не говорит о том, что услуга платная и ее стоимость? Я сама задала этот вопрос и получила ответ, что стоимость составит 500 рублей (а если бы не спросила, то могла бы не иметь нужной суммы наличностью). К слову сказать, такая же стоимость фигурирует в документе Перечень и стоимость дополнительных услуг для жителей ЖК «Новосходненский» от 10 ноября 2013 года, размещенном на сайте ук.
2/ Нормально ли, что электрик, пришедший по вызову, выполнив услугу, сообщает, что стоимость услуги 1 200 руб., а в ук старый прайс еще начала 2000-х годов?

Возможно вопросы глупые, но мы новоселы и только начинаем вникать в суть дела.

3/ PS: еще этот же электрик сообщил, что все услуги, проводимые в квартире, являются платными. Так ли это? Мы переезжаем из Москвы, у нас сантехник бесплатно и кран поменять может...
 

Kira_kirisovna

Well-known member
Не могу ответить на ваши конкретные вопросы. Но могу рассказать про свой подобный опыт. Мы меняли батареи в комнате и переваривали трубы в туалетном стояке, и совершенно официально для этого договаривались с УК о вызове бригады сварщиков и официальной оплате по платежке всей этой услуги. Что-то около 5 тыщ было. Работа была в 2 этапа и 2 оплаты. После первого сантехник намекнул, что надо было с ним лично договариваться, я отшутилась (считаю, что переварка труб - слишком серьезное дело, чтобы снять ответственность с УК в случае последующего прорыва и затопления соседей), но походу он понял по-своему. Когда второй раз пришел, совершенно откровенно затребовал наличные и даже устроил истерику на тему того, что его кинули на деньги, и он за бесплатно тут нам поработал. Пришлось вызвать другую бригаду доделывать начатое, но осадок остался.
Мой вывод: и сантехник и электрик ВСЕГДА рассчитывают на наличные (не только в нашем ЖК, у них суть такая, натура...), и почти всегда их получают. Ну, или по-старинке, в виде бутылки... Выбор всегда за вами: оплатить и забыть (и если что сломается или замкнет, виноваты вы сами, а не электрик из УК), или идти наперекор системе и получить массу негативных эмоций.
Я бы на вашем месте наплевала на давность документов в УК. Написано - значит так и стоит. И платить только с чеком на руки.
 

Madanna

Well-known member
добавлю к посту Mylene. Электрик дал свой мобильный чтобы мы вызывали его напрямую. И был не доволен что мы звонили в Ук и еще цену якобы старую узнали. Со своей стороны мне не понятно почему цена не озвучивается исполнителями ПЕРЕД проведением работ. Клещами надо вытягивать уже по факту. Тайны мадридского двора ей богу.
 

matros

Well-known member
ну как-то не тянут наши работяги от унылого ни на такую фемину, ни на такого Бонда)))
 

MSN

Well-known member
у вас в Москве какая форма управления домом была?
от этого много зависит.

Ну лично мне когда укорачивали выводы на запорные краны, я платил только за отключение воды. Отрезал трубы, новую резьбу нарезал, и краны поставил укашный сантехник без дополнительной платы. Причем, я сам его спросил, он сам мне ответил, что ничего доплачивать не надо.

Думается мне, что если квартира была с ремонтом от уг, и проводка не переделывалась, то весь ремонт должен выполняться бесплатно. Установка в те же отверстия уже на платной основе. Платить напрямую электрику или в ук, личный выбор каждого.
 

matros

Well-known member
тут вопрос был в другом - платить по прайсу (и за работы отвечает поставщик услуг), или платить в чёрную - и сам отвечаешь)))) и там и там сделают полюбасу одинаково - ну нет там альтернативно одарённых сантехников и электриков)))) в итоге - хорошо бы с гарантией)))? или я не прав?
 

MSN

Well-known member
электрику я бы без проблем заплатил вчерную по оффициальным укашным расценкам. Сделает лучше.
а вот за все, что связано с водой, не рискнул бы.
 

matros

Well-known member
ну электрику положим я бы и сам сделал, при наличии технического высшего)))) вот с водой бы я не заморачивался бы((((( уж больно хитрожопо всё было сделано((((
 

MSN

Well-known member
ну я и водопровод сам делал у себя в квартире, ибо за мои желания сантехники (не укашные) заломили двадцатку.
 

vscorp1

Well-known member
Я когда батареи менял (с отключением стояков и переваркой подводки), оплатил все в УК. Т.к. стояков -3 все сделали за 2 дня. Могли бы и за один, но не напряглись. Никаких намеков на дополнительную оплату не было. Сам отдал бутылку викаря (т.к. стоит без дела, в меня эта бурда не лезет))) за добровольно оказанные услуги по протяжке гаек на полотенцесушителе.
 

dmelnikova

Well-known member
За замену кранов сантехником оплачивала по квитанции. Электрик тоже за осмотр денег не взял, потому что экспертизу проводки им проводить нечем, у них нет на это оборудования. И вообще имею большое желание любые услуги проводить по квитанции, чтобы была бумажка.
 

Madanna

Well-known member
хорошо, а почему в УК один прайс а у электрика другой? электрик мотивирует тем, что у УК что то там старое лежит. Но надо отметить что в итоге мы заплатили по прайсу УК. Благодаря тому что мы при вызове уточнили у диспетчера стоимость услуги.
 

matros

Well-known member
всё правильно сделали))))) учить их и учить))))) на сайте укакашечки до сих пор висит старое расписание автобуса - конечно, нахрена его обновлять - мамашки с мелкими и так помёрзнут на морозе - кому какая разница))))))

самый главный вопрос - кто главнее - электрик или УК? если электрик говорит, что главный он - то гнать такую поганую УК в три шеи)))) если же как-то иначе формулирует - то такого электрика (за недопонимание политической ситуации в мире и несоблюдение "строгих корпоративных стандартов и этики Урбан-Групп")

не зря же Максим тут этими стандартами и этиками бахвалился))))
 

dmelnikova

Well-known member
Нашла кстати у себя и акт-приемку по этим двум смесителям.
 
Верх