Электрическая плита и электрик

Kuraboy

Well-known member
Добрый день. Нужна электрическая плита, может у кого осталась от застройщика?

Еще в квартире на кухне была поставлена 5 контактная розетка для плиты, может есть в доме люди, которые смогут заменить на плите трехконтактную на 5-и? :D

Обитаю в доме № 2!
 

GMA

Well-known member
У меня плиты установлены ВООБЩЕ БЕЗ РОЗЕТОК (блондинки ахнули и рухнули без чуйств).

Ибо я не хочу чтобы у меня 7 (СЕМЬ) киловатт шпарили ещё через какой-то дополрительный разъём.

Я что-то не так сделал, да?

Михаил, с йэлектричеством более 40 лет...
 

saxer

Well-known member
Я свою плитку подключил напрямую без розеток (и доп контактов) так надежнее и плита поддерживает как 5 контактов так и 3 контакта (так приходит питание в нашем жк на плиту) так что проблем нет и работает нормуль.
 

ruswest

Well-known member
3 контакта....5 контактов.... А я тут намедни купил варочную поверхность ZANUSSI. Так вот она продается без каких бы то ни было электрических вилок. Зато на шнуре 4(!) провода. Один - это, конечно, заземление по идее - он желто-зеленый. А что ж тогда остальные? Ну не 3-х фазная панель - это уж точно. Кто подскажет? Как подключить к нашей 3-контактной большой розетке, к которой пока подключена плита от застройщика?
 

Tdm

Well-known member
ruswest сказал(а):
3 контакта....5 контактов.... А я тут намедни купил варочную поверхность ZANUSSI. Так вот она продается без каких бы то ни было электрических вилок. Зато на шнуре 4(!) провода. Один - это, конечно, заземление по идее - он желто-зеленый. А что ж тогда остальные? Ну не 3-х фазная панель - это уж точно. Кто подскажет? Как подключить к нашей 3-контактной большой розетке, к которой пока подключена плита от застройщика?

Подключить на две фазы: 0 (N) - на 0 в розетке (синий провод должен быть), одну фазу на один контакт вилки, другой на другую, третий фазный контакт в вилке - свободен. Фазные провода (в розетке) - Коричн-Черн-Серый. Какой на какую (в плане последовательности фаз) Вам не принципиально.
НО!!! Проверьте, что в контактной коробке самой поверхности сделано переключение на ее подключение на несколько фаз, а не на одну. Это делается установкой/снятием перемычки. Как именно - смотрите схему подключения в инструкции.
 

ruswest

Well-known member
Tdm сказал(а):
ruswest сказал(а):
3 контакта....5 контактов.... А я тут намедни купил варочную поверхность ZANUSSI. Так вот она продается без каких бы то ни было электрических вилок. Зато на шнуре 4(!) провода. Один - это, конечно, заземление по идее - он желто-зеленый. А что ж тогда остальные? Ну не 3-х фазная панель - это уж точно. Кто подскажет? Как подключить к нашей 3-контактной большой розетке, к которой пока подключена плита от застройщика?

Подключить на две фазы: 0 (N) - на 0 в розетке (синий провод должен быть), одну фазу на один контакт вилки, другой на другую, третий фазный контакт в вилке - свободен. Фазные провода (в розетке) - Коричн-Черн-Серый. Какой на какую (в плане последовательности фаз) Вам не принципиально.
НО!!! Проверьте, что в контактной коробке самой поверхности сделано переключение на ее подключение на несколько фаз, а не на одну. Это делается установкой/снятием перемычки. Как именно - смотрите схему подключения в инструкции.

Но в инструкции ничего не сказано о каких-либо перемычках.... Но и главное же - панель ОДНО фазная.... Да и наша кухонная розетка тоже...
 

Студент

Well-known member
Такое нашел.

Если от вашей варочной панели идет просто провод без вилки, то посмотрите количество жил. Если в стене 3 провода, а у варочной панели четыре, то это означает, что вашей плите необходимо 2-х фазное подключение, но у вас в квартире одно-фазное. Поступайте так: 2 провода от варочной панели черный и коричневый это фаза их стоит скрутить или соединять вместе и подключать к фазе (обычно это белый, коричневый или черный провод из стены), желто-зелёный провод - это "земля", синий - "ноль".

Источник: http://krasgmu.net/publ/kak_podklju...lux_zanussi_bosch_aeg_hansa_samsung/4-1-0-316
 

Tdm

Well-known member
ruswest сказал(а):
Но в инструкции ничего не сказано о каких-либо перемычках.... Но и главное же - панель ОДНО фазная.... Да и наша кухонная розетка тоже...

Вам кто сказал что панель "однофазная"? Вы в этом уверены на 100%? По сути да, панели все "однофазные", поскольку с точки зрения последовательности подключения фаз никаких хитростей нет, это не электрическая машина (двигатель). Суть в том, что они могут подключаться либо на одну фазу (все 3-4-5 конфорок), либо более, чем на одну фазу (2+1, 2+2, 3+2...), для того чтобы равномерней распределять нагрузку.
Тот же вопрос в отношении розетки. Фаза есть только на одном фазном контакте? Если нет, то тут не имеет значения одна и та же это фаза или все таки разные, для панели все равно. Если только на одном, то, как и написал Студент, силовые провода панели подключают параллельно. Либо замыкают еще в коробке перемычкой, либо делают и то и другое.
Но раздельное подключение панели на физически разные фазы при перемычке установленной в положение 1 фаза ни к чему хорошему не приведет.

Какая модель панели?
 

ruswest

Well-known member

Zanussi ZEN 6641 XBA комбинированная варочная панель. То есть 2 индукционные + 2 стеклокерамические.
Наверное, замыкать по правой схеме? А как это делается? Как вскрыть черную заглушку?
 

rhtu

Well-known member
ruswest сказал(а):

Zanussi ZEN 6641 XBA комбинированная варочная панель. То есть 2 индукционные + 2 стеклокерамические.
Наверное, замыкать по правой схеме? А как это делается? Как вскрыть черную заглушку?

черная заглушка открывается torex ключом (звездочкой, ключ продаеться в наборах в ашане, если очень-очень надо и денег нет =) можно зайти ко мне в выходные (17 корпус), у меня точ. такая - икея рулит, на фото винт виден (на черной пластиковой панели), откручивать его, потом она на защелках открывается, внутри стоит перемычка, делать по правой схеме, внутри тоже нужны будут ключи torex для откручивания и прижимания кабеля, но большего размера чем на черной заглушке, кабель от плиты до розетки нужен не менее 6 мм жила (до 8 кВат), гибкий, в леруа 100р за метр) ну и коробку соединительную для связки с кабелем от щитка, стоит ~130р (до 200р точно)
 

Tdm

Well-known member
Зачем кабель то менять, если он уже есть? ruswest вроде хотел через розетку подключать, а не через колодку. Но через колодку конечно надежнее и наверняка розетку (провод плиты) опустили вниз.
Я бы подключил так:
-посмотрел на розетке на скольких контактах фаза (на 1 или на 3)
-открыл клеммник на поверхности и посмотрел установлена ли перемычка 1-2. Не 3-N, которая установлена всегда, а именно 1-2.
-если в розетке фаза на 3х контактах, то снять перемычку 1-2 (если вдруг стоит) и соотв: земля розетки - земля поверх, N розетки (СИН) - N поверхности, контакт фазы1 розетки - провод клеммы 1 поверхности, контакт фазы2 розетки - провод клеммы 2 пов.
-если в розетке фаза на одном контакте, то перемычку 1-2 оставить и оба провода клемм 1 и 2 поверхности на фазу розетки. Землю и N как и ранее.
 

rhtu

Well-known member
Tdm сказал(а):
Зачем кабель то менять, если он уже есть? ruswest вроде хотел через розетку подключать, а не через колодку. Если розетка не опущена ниже столешницы кухни, то колодка не будет смотреться. или нужна закрытая, в коробке.
Я бы подключил так:
-посмотрел на розетке на скольких контактах фаза (на 1 или на 3)
-открыл клеммник на поверхности и посмотрел установлена ли перемычка 1-2. Не 3-N, которая установлена всегда, а именно 1-2.
-если в розетке фаза на 3х контактах, то снять перемычку 1-2 (если вдруг стоит) и соотв: земля розетки - земля поверх, N розетки (СИН) - N поверхности, контакт фазы1 розетки - провод клеммы 1 поверхности, контакт фазы2 розетки - провод клеммы 2 пов.
-если в розетке фаза на одном контакте, то перемычку 1-2 оставить и оба провода клемм 1 и 2 поверхности на фазу розетки. Землю и N как и ранее.

варочная панель идет без кабеля и розетки
 

Tdm

Well-known member
rhtu сказал(а):
варочная панель идет без кабеля и розетки

Без вилки да, но чтобы без кабеля, не встречал... У ruswest-а точно с кабелем, видно же на фотке.
 

ruswest

Well-known member
rhtu сказал(а):
ruswest сказал(а):

Zanussi ZEN 6641 XBA комбинированная варочная панель. То есть 2 индукционные + 2 стеклокерамические.
Наверное, замыкать по правой схеме? А как это делается? Как вскрыть черную заглушку?

черная заглушка открывается torex ключом (звездочкой, ключ продаеться в наборах в ашане, если очень-очень надо и денег нет =) можно зайти ко мне в выходные (17 корпус), у меня точ. такая - икея рулит, на фото винт виден (на черной пластиковой панели), откручивать его, потом она на защелках открывается, внутри стоит перемычка, делать по правой схеме, внутри тоже нужны будут ключи torex для откручивания и прижимания кабеля, но большего размера чем на черной заглушке, кабель от плиты до розетки нужен не менее 6 мм жила (до 8 кВат), гибкий, в леруа 100р за метр) ну и коробку соединительную для связки с кабелем от щитка, стоит ~130р (до 200р точно)

Спасибо большое! Набор таких ключей у меня где-то в машине есть, разбирал бошовскую стиралку. Насчет кабелей. Кабель то уже в комплекте, выше писал... Он виден на фото. Задача теперь нацепить на него эту белорусскую убогую вилку для подключения к розетке. У меня квартира с ремонтом от застройщика, и розетка установлена и подключена к отдельному автомату 32 А.
 

rhtu

Well-known member
ruswest сказал(а):
rhtu сказал(а):
ruswest сказал(а):

Zanussi ZEN 6641 XBA комбинированная варочная панель. То есть 2 индукционные + 2 стеклокерамические.
Наверное, замыкать по правой схеме? А как это делается? Как вскрыть черную заглушку?

черная заглушка открывается torex ключом (звездочкой, ключ продаеться в наборах в ашане, если очень-очень надо и денег нет =) можно зайти ко мне в выходные (17 корпус), у меня точ. такая - икея рулит, на фото винт виден (на черной пластиковой панели), откручивать его, потом она на защелках открывается, внутри стоит перемычка, делать по правой схеме, внутри тоже нужны будут ключи torex для откручивания и прижимания кабеля, но большего размера чем на черной заглушке, кабель от плиты до розетки нужен не менее 6 мм жила (до 8 кВат), гибкий, в леруа 100р за метр) ну и коробку соединительную для связки с кабелем от щитка, стоит ~130р (до 200р точно)

Спасибо большое! Набор таких ключей у меня где-то в машине есть, разбирал бошовскую стиралку. Насчет кабелей. Кабель то уже в комплекте, выше писал... Он виден на фото. Задача теперь нацепить на него эту белорусскую убогую вилку для подключения к розетке. У меня квартира с ремонтом от застройщика, и розетка установлена и подключена к отдельному автомату 32 А.

зачем розетку? контактная коробка встает ровно в отверстия в стене от розетки, если кухня есть и розетка низко за шкафом, как розетку вынимать и вставлять? да и нужно ли это? панель мощнее плиты от застройщика
клемное соединение и надежнее и безопаснее, также в эту же коробку можно подсоеденить духовой шкаф, линия по мощности позволяет и... хотя что я убеждаю :)
 

Tdm

Well-known member
ruswest сказал(а):
Задача теперь нацепить на него эту белорусскую убогую вилку для подключения к розетке. У меня квартира с ремонтом от застройщика, и розетка установлена и подключена к отдельному автомату 32 А.

Розетка ниже столешницы или выше? Если ниже, то купите клеммную колодку на те самые 32A, как советует rhtu и выкиньте розетку с вилкой. Если выше, то розетка конечно эстетичнее смотрится.
 
Верх