где проходят провода?

marusya92

Active member
Здравствуйте Соседи!!! Нужна ваша помощь.С ремонтом в жизни я еще не сталкивалась поэтому нужен ответ на вопрос:
Нужно перенести проход но боюсь что при переносе заденут провода электропроводки.Как узнать где проходят провода в стенах от розеток?!?(ремонт от застройщика)
 

bahus

Well-known member
marusya92 сказал(а):
Здравствуйте Соседи!!! Нужна ваша помощь.С ремонтом в жизни я еще не сталкивалась поэтому нужен ответ на вопрос:
Нужно перенести проход но боюсь что при переносе заденут провода электропроводки.Как узнать где проходят провода в стенах от розеток?!?(ремонт от застройщика)
В леруа-мерлене в отделе электрики продается детектор 3 в 1: определяет металл, провода, дерево. Вместе с батарейками стоит 399 рублей. А вообще разводка находится в стяжке, от розеток провода проходят перпендикулярно вниз к полу.
 

Vanor

Well-known member
на сколько я помню либо в окс либо в ук должны выдавать схему электропроводки
 

xtn

Well-known member
Все провода идут по полу и вверх к розетке
 

Serissa

Well-known member
Могу добавить к теме следующее:
1) Пыталась получить схему электрики в УК - мне ее так и не предоставили, но ответили, что все равно не поможет, так как все зависит от того, кто проводил проводку - бригады делают это по это факту - как удобнее.
2) Могу добавить - что провод к лампе тянут под стяжкой квартиры расположенной над вами.. и соответственно провод к выключателю идет от потолка вниз к выключателю - это тоже надо учитывать. А так же надеяться, что соседи не решат что то прибить к полу аккурат вместе вашей проводки :)
 

finic

Well-known member
к переключателям провода идут от потолка, к розеткам-от пола.
 

vscorp1

Well-known member
У меня к плите провод идет сверху. Остальные, как описано выше.
 

весна82

Active member
мы электрика вызвали, и он сам выяснял, куда чего идет, а так-то вы хоть с каким аппаратом сами не разберетесь
 
Верх