игровая комната - развивалка

Oddity

Well-known member
Добрый день!

Я сама как мама малыша 1,3 г как-то загрустила с приходом осени - гулять под дождем конечно прекрасно, но получается недолго-мокро-холодно. Развивалок в удобной доступности пока найтись не удалось, поэтому мы постарались организовать максимально интересное пространство для своего ребенка прямо дома.

А теперь появилась идея звать к нам и других детей.

Собственно, приглашаю мам с малышами от 1 до 3 лет в наше игровое пространство, обустроенное в соответствии с принципами "монтессори-среды" (все игрушки в доступе, ребенок сам выбирает с чем играть).

В нашем распоряжении 2 комнаты:

1. комната-кухня (около 30 м) с игрушками и материалами для развития мелкой моторики. (а также с большим аквариумом)
2. "спортивная комната" с пирамидой "ранний старт", гимнастическими матами, звуковой дорожкой для игр и проч. - для физической разрядки малышей.

Я вижу себе это так: первое посещение - знакомство - бесплатно - Вы с деткой приходите, смотрите, играете, решаете нравится- не нравится, критикуете-предлагаете... И следующие посещения за символическую плату 150 руб. Длительность определим на практике - 1-1,5 ч.

Есть возможность изменять формат по желанию родителей и интересам детей - можем включать физ.разминку, гимнастику для пальчиков и артикуляционную, с детками постарше - совместные подвижные игры. У меня есть куча материалов на эти темы - готова делится. Танцы под музыку Железновых, просто хорошая музыка адаптированная для деток или в первозданном виде - в наличии.

Есть много идей и материалов для проведения тематических занятий - обсуждаем-обговариваем, и я готовлю соответствующие игры-задания (это могут быть и времена года, и природные явления, и цвета-формы, животные..)

Есть минус (который сильно беспокоит моего мужа) - у нас не 100% завершен ремонт (отсутствуют межкомнатные двери, не все светильники установлены), но для детей это не несет никакой опасности и дискомфорта - проверено на нашем сыне :) Однако кому-то это может не понравится- так что я предупредила :)

Некоторое представление о наших игрушках можно составить по этому посту:
http://my-first-baby.livejournal.com/8897.html
Но там конечно представлена только часть. Так что приглашаю приходить- посмотреть- составить свое впечатление.

Встречи я планирую начать с октября (очень надеюсь, что дадут отопление - пока в квартире холодный пол - сама впервые в жизни хожу в носках!)

у кого есть желание прийти - пожалуйста, отпишитесь мне в личку с указанием имени, возраста ребенка и удобного для вас дня и времени. Мне максимально комфортно время с 16 до 19 по будням, но возможно и другое. В зависимости от возраста и кол-ва желающих я еще подготовлю какие-то материалы для игр.
 

2014

Active member
Идея просто супер ))))) Мы с удовольствием присоединились бы к вам.
 

tzar-lena

New member
Задумка отличная, но нам в августе уже исполнилось 3 года, а мы бы очень хотели присоединиться к вам.
 

Oddity

Well-known member
tzar-lena сказал(а):
Задумка отличная, но нам в августе уже исполнилось 3 года, а мы бы очень хотели присоединиться к вам.

привет! я конечно не стану придираться к возрасту, просто боюсь, что ребенку уже может быть не интересно. у нас сейчас подобрались малыши 1,3-2,1.

хотите - приходите, попробуем. я напишу когда будем собираться.
 

Олеся

Well-known member
А в какое время собираетесь? И сколько на данный момент ходит малышей?
 

Oddity

Well-known member
Олеся сказал(а):
А в какое время собираетесь? И сколько на данный момент ходит малышей?

пока мы только собираемся собираться :) начнем с 1 октября. сейчас наше приглашение приняли 4 мальчика. встречаться будем не больше чем по 5 карапузов (включая моего), т.е. можно сказать, что компания уже собрана. время вечернее в районе 17-18 часов.

если будут еще желающие - соберем вторую группу (и наверное последнюю - больше я думаю не осилю :) )
 

Олеся

Well-known member
Oddity сказал(а):
Олеся сказал(а):
А в какое время собираетесь? И сколько на данный момент ходит малышей?

пока мы только собираемся собираться :) начнем с 1 октября. сейчас наше приглашение приняли 4 мальчика. встречаться будем не больше чем по 5 карапузов (включая моего), т.е. можно сказать, что компания уже собрана. время вечернее в районе 17-18 часов.

если будут еще желающие - соберем вторую группу (и наверное последнюю - больше я думаю не осилю :) )
Если надумаете вторую группу собирать и нам не дадут сад, то свистите :)) Будем рады присоединиться!
 

Agata

Well-known member
Я думаю будут проблемы с соседями. Ну если только дети шуметь не будут.
 

hoper

Well-known member
Oddity сказал(а):
Олеся сказал(а):
А в какое время собираетесь? И сколько на данный момент ходит малышей?

пока мы только собираемся собираться :) начнем с 1 октября. сейчас наше приглашение приняли 4 мальчика. встречаться будем не больше чем по 5 карапузов (включая моего), т.е. можно сказать, что компания уже собрана. время вечернее в районе 17-18 часов.

если будут еще желающие - соберем вторую группу (и наверное последнюю - больше я думаю не осилю :) )

А девочек принемаете? Нам 1,4
 

Oddity

Well-known member
Сосед, на которого падет основная шумовая нагрузка, уже в курсе и не возражает - он в это время на работе.

А насчет девочек 1,4. Я бы с удовольствием, но пока ничего не обещаю - не знаю насколько вообще трудо- и энергозатратны окажутся эти мероприятия, да и как мой сын отнесется ко всему этому.

Поэтому план такой: мы попробуем 1-2 занятия на следующей неделе уже набранным составом, а потом я решу - потяну ли вторую группу
 

hoper

Well-known member
Oddity сказал(а):
Сосед, на которого падет основная нагрузка, уже в курсе и не возражает - он в это время на работе.

А насчет девочек 1,4. Я бы с удовольствием, но пока ничего не обещаю - не знаю насколько вообще трудо- и энергозатратны окажутся эти мероприятия, да и как мой сын отнесется ко всему этому.

Поэтому план такой: мы попробуем 1-2 занятия на следующей неделе уже набранным составом, а потом я решу - потяну ли вторую группу

Будем ждать тогда)
 

Oddity

Well-known member
Девушки, кто был у нас вчера - пожалуйста, напишите мне: будете-не будете ходить, если будете - то какие дни. Очень прошу - не пишите - любые, а то мне будет слишком сложно :)

для тех, кто хочет ходить - вопрос: оставляем такой формат с добавлением всяких танцев-игр в начале (и\или конце) или пытаемся сделать все более "строго" - я могу убрать все шумные игрушки, чтобы дети не сильно бесились :)
 

Олеся

Well-known member
Поделитесь впечатлениями, как прошло первое занятие?
 

Oddity

Well-known member
Олеся сказал(а):
Поделитесь впечатлениями, как прошло первое занятие?

если можно - я поделюсь :)

у нас было уже две встречи. на первой детки были практически полностью предоставлены себе - осваивались в пространстве, знакомились с игрушками и материалами. много "носились", копались в крупе :) прямо по очереди :)

во вторую встречу я (с огромной помощью мам) старалась организовать деток и привлечь к совместному творчеству - мы изучали ежиков - играли колючими мячиками, играли для них музыку, катали в парашюте, лепили, рисовали, клеили листочки..скажу честно - дети мало чего делали, отдуваться пришлось мамам, т.к. у нас запрещено принуждение детей к чему бы то ни было :) мое ощущение - наши детки еще маловаты для таких задачек (у нас средний возраст 1,3, хотя мой вот обычно рисует, а в компании отказался - бегать оказалось веселее), но раз хотя бы один ребенок наклеил хоть один листик - считаю это уже хорошо, потому что в следующий раз он уже наклеит два, а кто-то глядя на него тоже станет клеить :) так что такого рода занятия я планирую предлагать деткам и дальше, думаю, что они втянутся.. мой сын вот лепит каждый день и тут тоже с общей помощью слепил ежа :) правда колючки он больше вытаскивал, но кто ж его в этом упрекнет :)
а Макс предпочел кушать пластилин :) тоже опыт :)
неожиданно мы открыли для себя игры с чайниками... одним словом получается интересно хотя и не все задуманное удается.

для меня также важный плюс, что у нас сложилась приятная компания добрых-внимательных мам. детям как мне показалось комфортно (пусть мамы меня поправят, если это не так), а мамы в свою очередь делятся идеями и опытом - чем интересным заниматься с детками, что еще добавить к нашим играм.

вообщем занятия будем совершенстовать: в следующий раз будем пробовать рисовать пальчиковыми красками, на выходных я еще планирую добавить интересные инструменты (если получится - расскажу).
 

Oddity

Well-known member


а вот что у нас получилось. мы с сыной еще будем дорисовывать и доклеивать :)
 

danser

Member
Детям должно быть очень интересно )
Тоже хотелось бы попасть на ваши занятия, моему младшему сынишке 1,10.
 

Oddity

Well-known member
девочки, кто к нам ходит - не могу уже в личке копаться - у меня там ужас-ужас, поэтому пишу здесь:
мы возобновляем встречи пн-чт с завтрашнего дня в 17 часов. приходите, ждем вас! :)

прошу прощения у всех, кому чего-то обещала и ничего не ответила - вторую группу собирать не буду - боюсь что сил не хватит..
 

double_mama

Well-known member
Oddity, позвольте полюбопытствовать, а что у вас в диплом написано? Вы педагог-психолог?[/u]
 

Oddity

Well-known member
double_mama сказал(а):
Oddity, позвольте полюбопытствовать, а что у вас в диплом написано? Вы педагог-психолог?[/u]

я и по диплому, и по основному роду деятельности математик-программист и специалист по информационным системам :) а ребенок -это мое хобби ))
 
Верх