налог на капитальный ремонт - 7 руб/м2

creditdoveria

Well-known member
Есть два основных варианта. Первый - наши деньги будут уходить в некие региональные (муниципальные) фонды, где чиновники станут решать, кому, когда и какой ремонт нужен. Второй - отдельные счета на капремонт появятся в каждом доме. Плюсы и минусы этих вариантов:
1. Многие эксперты рынка жилищных и коммунальных услуг опасаются, что может сработать принцип «общего котла». Может получиться так, что накопления жильцов новых домов пойдут на ремонт старых зданий, а очередность последующих ремонтных работ будут устанавливать региональные или муниципальные чиновники.
Еще аналитики считают, что схема накоплений через региональных операторов похожа на финансовую пирамиду, которая способна рухнуть в любой момент. Никто не скажет, сколько будет денег у регионального оператора через 10-15 лет и хватит ли их на ремонт домов, которые еще числятся в новых.
2. Копить деньги на капремонт на особом банковском счете, с которого банк не переведет деньги, пока ему не принесут решение общего собрания собственников о ремонте, договор с подрядчиком, акт о выполнении работ, подписанный председателем ТСЖ или председателем совета дома. То есть ни у управляющей организации, ни у председателя ТСЖ не будет возможности без решения общего собрания распорядиться деньгами фонда ремонта дома на таком специальном банковском счете. Исключением может быть только решение суда, если ремонт инициирован жилищной инспекцией, потому что собственники сами не приняли необходимого решения, а в доме уже возникла угроза безопасности проживания.

ВАЖНО!
В УК по этому вопросу раздают комплект документов - надо сходить получить. А еще провести до 28 марта 2014 г. общее собрание на предмет решения вопроса - КУДА перечислять деньги? Соседи, что думаете по этой теме?


Вопрос админу - можно сделать на сайте предварительное голосование по данной теме?
 

Шикса

Well-known member
creditdoveria сказал(а):
Соседи, что думаете по этой теме?

ТСЖ у нас нет, поэтому и вариантов у нас нет - только региональный оператор. А как воспользоваться ситуацией я уже писАла тут. Надо привлекать УК к помощи в организации ОСС.
 

creditdoveria

Well-known member
Шикса сказал(а):
ТСЖ у нас нет, поэтому и вариантов у нас нет - только региональный оператор. А как воспользоваться ситуацией я уже писАла тут. Надо привлекать УК к помощи в организации ОСС.

ТСЖ у нас нет, но можно организоваться в виде Совета дома, выбрать от каждого дома по председателю. Договоры на управления у нас заключены с УК не на весь ЖК, а на каждый дом отдельно. Т.е. тогда счетов будет по кол-ву домов. Мы хоть в какой-то мере сможем регулировать использование денег на капремонт. Иначе, все деньги канут в неизвестном направлении. Может уже пора прекращать трепаться ежедневно и заняться реальными вещами? Шикса, ведь Вы же не равнодушный человек? Пойдете в совет своего дома?
 

Шикса

Well-known member
для того, чтобы счетов было по количеству домов, то и в каждом доме должен быть не Совет, а ТСЖ.
Кто может быть владельцем специального счета?

В соответствии с п.2 и п.3 Жилищного кодекса РФ, владельцем специального счета может быть:

1) товарищество собственников жилья (ТСЖ);

2) жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив

3) Региональный оператор, если собственники многоквартирном доме приняли такое решение.
 

creditdoveria

Well-known member
А я так поняла что Управляющая компания открывает специальный счет для домов, которыми управляет?
 

creditdoveria

Well-known member
Специальный счет

Специальный счет открывается в банке в соответствии с Гражданским кодексом РФ.

Владельцем специального счета может быть:

1) ТСЖ, осуществляющее управление многоквартирным домом и созданное собственниками помещений в одном многоквартирном доме или нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать;

2) осуществляющие управление многоквартирным домом жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе осуществлять формирование фонда капитального ремонта только на одном специальном счете.

На специальном счете могут аккумулироваться средства фонда капитального ремонта собственников помещений только в одном многоквартирном доме.

На денежные средства, находящиеся на специальном счете, не может быть обращено взыскание по обязательствам владельца этого счета.

В случае признания владельца специального счета банкротом денежные средства, находящиеся на специальном счете, не включаются в конкурсную массу.

Договор специального счета может быть расторгнут по заявлению владельца специального счета при наличии оформленного протоколом решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об изменении способа формирования фонда капитального ремонта, о замене владельца специального счета или кредитной организации.

Банк, в котором открыт специальный счет, и владелец специального счета предоставляют по требованию любого собственника помещения в многоквартирном доме информацию о сумме зачисленных на счет платежей собственников всех помещений в многоквартирном доме, об остатке средств на специальном счете, о всех операциях по данному специальному счету.
 

rhtu

Well-known member
вопрос не в том, где и какой счет, а вопрос в том, как его мы (собственники жилья) можем контролировать денежные потоки на этом счету, если для собственников жилья будет возможность получать информацию о состоянии счета и какие операции по нему производились, то не важно где он будет, снять деньги могут и со счета ТСЖ, при неясном механизме управления и доступа к счету со стороны УК,властей и других мух над котлетой.
Так же важно понять механизм расходования денег, ибо получиться как сейчас УК раскрывает информацию, а повлиять на расходы от УК мы не можем, так может получиться и со счетом, УК будет предоставлять информацию по балансу, а структура расходов будет полностью не прозрачна.
Для принятия решения, нужна информация от УК, какую информацию УК может предоставить по счету и каков механизм списания денег, но как минимум надо писать претензию, а это месяц, следовательно не успеваем к концу месяца (а они могут и затянуть с ответом) + житейское болото, все все равно, а на собрание ходить лениво, поэтому предлагаю расслабиться и получать удовольствие попутно прорабатывая вопрос о получения информации от УК по счету и механизмам расходования средств, и куда писать, при нарушении.
 

creditdoveria

Well-known member
Короче, получается без вариантов - ждем от властей МО список региональных операторов - и выбираем того, кого дадут. Все как всегда.
 

rhtu

Well-known member
Светлана, ну не совсем как всегда, все зависит от жильцов, механизм привлечения к принятию решения проработан (в 17 корпусе так точно), вопрос в том как им распорядиться, каждый месяц не набегаешься, да и соседям надоест, предлагаю рассмотреть вариант вынесения на обсуждение и подпись например важных вопросов раз в полгода, сейчас конечно это немного чаще да и повод есть как минимум на ближайший обход - проживание в кладовых и выборы Совета Дома.
 
Верх