Настольные игры (не карточные)

dmelnikova

Well-known member
Здравствуйте соседи.

Я уже как-то поднимала эту тему, но хочу еще раз обратить ваше внимание на такой вид досуга, как настольные игры. Я имею ввиду не карточные, или перешедшие в карточные разные "мафии" и тому подобное.
Мы с мужем увлекаемся настольными играми в солдатики. Это полезное хобби, которое развивает мелкую моторику рук, способствует развитию навыков владения кисточкой, а так же заставляет изучать иностранные языки и шевелить мозгом во время обдумывания тактических решений. В основном мы предпочитаем игры с небольшим количеством миниатюр.
В нашем арсенале есть наборы для следующих игр:

Infinity (испанский научно-фантастический варгейм, есть небольшой набор азиатской фракции на продажу) http://www.infinitythegame.com/infinity/en/
Freebooter's Fate (немецкая игра про пиратов) http://www.freebooterminiatures.de/en
Malifaux (американский хоррор стим-панк, если кто заинтересуется, можем предложить на продажу набор для игры бандой Распутиной) http://www.malifaux.com/
Victorium (российская игра, проект заморожен, но это не значит, что в него нельзя поиграть)

А так же вы можете ознакомиться с ассортиментом в этом магазине и оценить масштабы бедствия для себя и для своей семьи
[url=http://postimg.cc/image/u7s3p8fnh/] [/url]

Настольные игры - хороший способ пообщаться друг с другом напрямую, вылезти из четырех стен и всемирной паутины.
 

dmelnikova

Well-known member
Думаю, что если кто-то захочет просто попробовать, мы можем собраться как-нибудь и просто одолжить фигурки на игру.
 

Marshak-IX

Well-known member
Очень интересно было бы посмотреть. Можно ли в это воскресенье вечером подойти?
 

dmelnikova

Well-known member
Думаю, что вполне было бы удобно. Мы оба будем дома.
 

dmelnikova

Well-known member
Сейчас у нас вся эта ватага уже находится в загрунтованном состоянии и понемногу красится.

На этой неделе состоялся новый завоз, и мы сделали себе новогодний подарок в виде еще ряда фигурок для Армады, Амазонок и Гоблинов.





Хочется обратить внимание тех, кто так или иначе интересуется тематикой зомби. Во Freebooter's Fate есть фракция Культистов, которые используют вуду, в соответствии с этим в новом дополнении к игре появились духи Лоа и возможность магических ударов.

Ну и конечно кому интересно - настольная игра "Зомбицид" вышла на русском языке.
 

val486

Well-known member
у-ау! молодцы. и не знал о существовании таких "хобби". пришите есчо. можно, с фотками.
 

MoDem

Well-known member
а что это? расскажите как с этим играться?
я кроме drinkopoly и пьяных шашек особо настольных игр и не знаю)
 

dmelnikova

Well-known member
Если коротко, то ко всем подобным играм есть разные быстрые правила и красивые цветные талмуды, в которых коротенько страниц на 50 прописаны все возможные действия. Для нормально игры необходима поверхность минимум 60 на 60 см, элементы ландшафта или на первых порах что-то, заменяющее их (стаканы, крышечки, мини-кактусы, что вам в голову взбредет и по масштабу будет подходить для создания преград).
Дальше читаем правила. У каждой игры свои погремушки - кто-то использует исключительно кубики (Infinity, Carnivalle и разные другие монстры, которые обойдутся куда дороже, чем в 10 т.р. на человека), а для кого-то основным элементом являются карты (Freebooter's Fate, Malifaux). Где-то есть комбинации, но я их пока не знаю.
В общем главное, к чему все обычно сводится - это побегать, пострелять в противника и выбить как можно больше его героев. Есть возможность розыгрыша миссий - захват точек, занятие большей части зон, во Фрибутерах есть достаточно уникальная миссия с одиночным прорывом, когда берется один крутой Лидер (их пока в среднем по 4 в каждой фракции), и ему необходимо прорваться через врагов, туда же всякие захваты грузов, освобождение заложников, никто не мешает придумывать свои правила и приключения в рамках реалий игры.
Жанровость опять же определяется по вкусу и тематике. Есть научно-фантастические, есть чистое фэнтази, есть исторические, которыми не особо интересуемся, так как не сильно хочется изучать цвета подштанников и обязательный цвет пуговиц и галунов. Да, стараемся красить реалистично, но без фанатизма.
Для более подробного знакомства предлагаю ряд групп:

Собственно Freebooter's Fate https://vk.com/freebootersfateru в ближайшее время будем открывать рубрику с "раскуриванием" необходимых игровых комбинаций для получения плюшек. Игра немецких разработчиков, уже вышло 3 книги, еще порядка 2 в разработке. Жанр пиратское фэнтази, немного мистики и вуду, есть гоблины. Исключительно металл.
Малифо https://vk.com/malifaux американская игрушка, состоящая из двух направлений, само Малифо и Папет Варз, там разные правила, но общие персонажи с разным дизайном. Жанр хоррор-стимпанк, немного дикого запада, мистика, есть демоны разные, чудовища, недавно перешли на пластик, но можно еще нарыть несколько металлических фигурок, но скоро будут классикой.
Инфинити https://vk.com/infinity_the_game испанский варгейм, чистая научная-фантастика с другими планетами, пришельцами, но в общем-то суть сводится к боям небольших отрядов на пересеченной местности. Рас полно, они так же делятся на секториалы, что еще увеличивает вариативность армий. Очень много готовых расписок с обсуждением сильных и слабых сторон.
Deepwars https://vk.com/club60170895 свеженькая вещица, только что с кикстартера, поэтому рекомендую пообщаться с ребятами в группе, если кому интересно. Основная фишка - действие происходит преимущественно под водой, поэтому есть рыбы, морские монстры и атланты.
А вот еще для любителей страшилок на ночь и не только HellDorado https://vk.com/hellminiatures здесь у нас инквизиторы, арабы, китайцы, люди-ящеры, мерзкие демоны, все это дело в Аду выясняет отношения. На мой вкус есть кое-что интересное, да и просто эпические фигуры вроде свежевышедшего Кетцалькоатля, но демонятня - точно не мой выбор.
Про Зомбицид уже упоминала, так что просто ссылка https://vk.com/zombicideclub

Не упоминаю про разные там Warmachine, Hordes, разные вархаммеры, ибо это ну просто неразумно по денежным тратам. Когда выбирала свой первый варгейм, то подумала, что надо быть скромнее, ипотека все же была ощутима, поэтому купила наш отечественный Victorium и не прогадала, он оказался судьбоносным. Вроде как что-то еще можно взять из него, но с этим вопросом лучше сюда http://commandart.ru/
 

varg9861

Member
Наверное я расскажу больше :)) сначала немного :) теории
Есть настольные игры , всем это известно , но есть культивируемые с 60х годов ( в основном англоязычными странами) настольные игры с миниатюрами ( или если совсем просто с солдатиками хотя большая часть ими не является по факту). В итоге это хобби приобрело название wargames , у него весьма не малая многомиллионная ( по миру) аудитория, компьютерные игры РПГ и стратегии это адаптированные перенесенные в электронный вид настольные игры сейчас они существуют отдельно , но частенько с варгеймами сосуществуют или взаимосвязаны.
Если совсем кратко и сухо: на игровой поверхности 2 или более игроков по правилам двигают фигурки имеющие некоторое количество характеристик на некоторое расстояние измеряемое линейками , за счёт игровых кубиков или их аналогов определяя их взаимодействие между собой в течении нескольких ходов в результате которых определяется победитель. Скучное определение? Такое же как у большинства ХОББИ.
Если подробнее:
Не малое количество времени и сил тратится на подготовку к финалу: банально ИГРЕ между противниками.
Сначала нужен единомышленник с которым играют и который на это согласится , есть специальные клубы в которых народ ради этого собирается если партнёра та и не удалось найти там проводятся турниры для желающих в них участвовать и опробовать свои силы.
Второй шаг :выбираем Игровую систему или саму игру в которую будем играть, за частую выбор зависит от масштабности игры и антуража на которые работает целая индустрия, как упоминал ранее компьютерные игры , фильмы или мультфильмы, книги , комиксы становятся продолжением или описанием событий таких игр или наоборот создаются на основе их БЕКА ( описания мира персонажей) в который погружаются играющие. Большой и разнообразный ОЧЕНЬ выбор. События Властелина колец, Хоббита, Пиратов Карибского моря, Судья Дред, Пдземелье Драконов, набирающий популярность Зомбицид ( выжить на улицах заполненных ходячими мертвяками), Бетмен и прочая, направлений много Исторические ( отыгрыш исторических событий или баталий), фентези,фантстика стимпанк, киберпанк в разных сочетаниях. Мы для себя выбрали Пиратскую тему : Freeboter`s Fate ( почти по мотивам Пиратов Карибского моря с примесью фентези) скоро будем её более детально осваивать пока готовимся , Стимпанк : Викториум( стоит на полке) и фантастику-Киберпанк Infinity the game ( стоит там же). Ещё игры разделяют по форматам= количеству фигурок Исторические или например Warhammer,Хоббит/Властелин Колец требуют большого количества миниатюр на столе у одного игрока ( это не всегда минус , об этом позже) их иногда называют мегагеймами, есть скирмиши = игры с небольшим количеством миниатюр у одного игрока (от 5 до 20).Есть и более мелкий формат с 1-3 фигурками.
Мы свой выбор остановили на Скирмишах.
Для игры понадобится игровая поверхность есть мировой стандарт 48х36 или 36х36 дюймов или 180х120см и 120х120см , но подойдёт любой стол , для большего удовольствия ми антуража ( использование большего количества возможностей конкретных юнитов/персонажей на нем расставляют ландшафт ( домики ,холмы горы, леса, реки, внутренности космических кораблей и тому подобное.
Краеугольным камнем ЛЮБОЙ игровой системы являются её ПРАВИЛА по которым проводится игра , прядок действий в течении хода игрока и его возможности с учетом особенностей моделей, ландшафта и характеристик конкретных моделей. Характеристики есть у каждого юнита/модели они нужны для определения возможностей совершения моделью каких либо действий( ходьба, бег стрельба , лазание по стенам и тому подобное). Для измерения этих взаимодействий и расстояний используются аксессуары такие как линейка/рулетка , игровые кубики( количество (граней может быть от 2 до 100) или их аналог (карточки действий например) , шаблоны и маркеры для отображения всевозможных эффектов ( дымовая завеса, взрыв, облако дыма или струя огнемёта). С правилами иногда разбираются в процессе игр их может бытт как 1 страничка так и книжки/файлы на 100+... страниц текста , но если знаешь базовые остальное воспринимается проще , большая часть правил не локализованы ( переведены) на русский язык, по этому не плохо знание иностранных языков )( чаще всего английского).
Последним шагом подготовки к ИГРЕ является наличие и готовность моделей/фигурок/солдатиков к игровому процессу. Можно конечно отдать на подготовку всё профессионалам за некоторую сумму денег, но можно сделать всё и самим моделисты меня поймут .
Фигурки модели, техники ( есть и она) чаще всего идут в разобранном виде из деталей и подставки ( чаще всего металлический(оловянный) сплав и пластик , которые надо предварительно подготовив склеить и покрасить. Это немалая часть самого хобби , иногда процесс доделки докраски моделей/миниатюр идёт бок о бок с игрой.
Каждый юнит= фигурка /отряд/ единица техники помимо характеристик (движения, силы, защиты, инициативы, морали и тому подобных) имеют стоимость в очках которая нужна для баланса между играющими сторонами
Когда формат= размер и сценарий ( иногда надо выполнить какое-то задание для достижения победы) игры определены можно приступить к игре.
 

varg9861

Member
во примерно как это выглядит со стороны :
 

Вложения

  • hxhDphthdZk.jpg
    hxhDphthdZk.jpg
    153,9 КБ · Просмотры: 18

varg9861

Member
это один из Московских турниров по настолкам
 

Вложения

  • AGLxZ-yhvfA.jpg
    AGLxZ-yhvfA.jpg
    179,5 КБ · Просмотры: 32

dmelnikova

Well-known member
А легкой жизни никто не обещал. Зато развитие мелкой моторики рук, в некоторых случаях арифметических способностей, а так же понимания тактики и стратегии. Все равно это несколько легче, чем шахматы. Ведь можно действительно ограничиться форматом 3-5 фигур.
 

val486

Well-known member
да, разлом башки. я думал, подобный оффлайн вымер уже. а тут целый мир, "под боком".
 

varg9861

Member
Соглашусь с тем , что процесс рассчитан не на 1-2 раза , а на длительное занятие которое отнимает не мало времени , на счёт вымирания , оно возможно в связи с развитием из-за развития компьютерных игр и моды/необходимости сидения у компьютера, миры прибывают и убывают , это такая же частичка индустрии развлечения как и комп. игры и приносит производителям не малый доход , но которая требует места не только на жестком диске и большей подготовки чем загрузка на комп.
 

dmelnikova

Well-known member
Нынешние выходные завершаются вполне плодотворно. Наконец-то закончен стартер Имперской Армады для Freebooter's Fate. Наверное, это посещение мастер-класса меня подстегнуло, или общий голод по творчеству, но если подумать, какую мелочь мне надо было доделать, то жаль, что я так и не завершила ее на протяжении тех недель, что уже прошли с Нового Года.
С этим набором фигурок уже можно думать о проведении маленькой партии, особенно если навешать на героев пару плюшек и способностей, которые можно добавлять по правилам. Но в идеале для хорошего боя нужно еще пару ребят с длинными ружьями, которых можно увидеть на фронтальном фото слева или на крепостной стене на постановочном фото.








Прошу прощения за съемку на телефон, карточка в моем фотике что-то выкаблучивается.
Больше Фрибутеров будет в альбоме и в нашей группе вКонтакте
 

val486

Well-known member
а где покупаете человечков, замки? не в магазинах ли железных дорог (масштаб HO) ?
 

dmelnikova

Well-known member
Масштаб "железнодорожных" наборов гораздо крупнее, то есть если поставить эти фигурки рядом с вагончиком оттуда, то некоторые еще смогут запросто "перешагнуть". Тут в среднем 32 мм высоты у каждой фигурки. Когда мы покрасим Пиратов, будет видно, что они не все одного роста, даже вреди людей.
Домик на этих фото - это набор "Угловая башня" производства питерской компании "Умная бумага", мог бы быть чуть побольше, но для начала и для таких криворуких строителей, как мы, и этого достаточно, чтобы позволить себе красивую игру.
 

varg9861

Member
Немножко повторюсь с подробностями :))
Конкретно эти фигурки игры Freebooter's Fate брались вот тут:
http://commandart.ru/ , в магазине достаточно широкий ассортимент настольных игр с миниатюрами + там есть всё для их сборки и покраски + наличие студии покраски FoS которая может сделать эту работу за Вас, или поможет с подбором всего необходимого
для хобби,
для простоты сборки и компактности ландшафта мы решили обзавестись строениями из картона Питерской фирмы УмБум : http://umbum.ru/
серии Средневековый Город, под пиратскую тематику он идеально подходит, в планах ещё наделать Пальм, Алтарь на подобии ацтекского, доделать кораблик для игры ( примерно1м длинной) бумажный , и налепить необходимых для отыгрыша птичек Додо
+ постепенно дополнить уже имеющийся набор миниатюр для игры и облагородить игровую поверхность
Freebooter's Fate по стилистике и внешнему виду миниатюр напоминает чем-то "Пиратов Карибского моря" мы для себя выбрали Имперскую армаду =Испанцы, Амазонок барышни "индейцы" в перьях и шкурах, Гоблинов Пиратов, ещё у нас есть стартерные набор Пиратов людей и Братство Убийц ( их осталось только покрасить), в игре присутствуют ещё Наёмники которые могут быть как сами по себе , так и наняты кем-то из основных фракций и Культисты Лоа = Вуду
Вот англоязычная страничка игры ( есть её немецкий вариант)
http://www.freebooters-fate.de/Other_Stuff_en.html
Если кого заинтересовало и решит поучаствовать обращайтесь будем рады
 

konho

Well-known member
У меня лежит большой набор дварфов от Вархаммера фэнтези. Книги правил где-то тоже лежали, правда не последних редакций.
 
Верх