Перепланировка - кто узаконил? Поделитесь опытом пожалуйста.

Kira_kirisovna

Well-known member
Добрый день!
Интересуют те, кто прошел процесс узаконивания перепланировки квартиры. Перенос не несущих стен, прорубание дверного проёма в несущей внутриквартиной стене, расширение сан.узла за счет коридора или расширение кухни за счет сан.узла?

Может, есть те, кто сначала согласовал, а потом сделал ремонт? Или те, кто уже по факту согласовывал?

Поделитесь, пожалуйста, опытом: какие документы собирали и какие инстанции проходили.
 

Anna_N

Well-known member
Мне когда -то согласовали небольшой захват коридора для ванной. Мы сделали гидроизоляцию пола. А начать можно с плана БТИ.
Этот совет дал главный архитектор. На копии текущего плана БТИ нужно нанести красным цветом новые стены. Вверху пишете - План перепланировки. Внизу : условные обозначения, зеленым - до перепланировки. Красным - после перепланировки.
С этим планом надо пойти к главному архитектору района. Он скажет, что можно сделать , а что нельзя. Насколько я помню, по Плану можно сделать перенос не несущих стен. А для работы с несущими стенами , скорее всего, потребуют заказать у проектировщика Проект с расчетом нагрузок и усиления.
Главный архитектор = это начало. А потом надо найти отдел перепланировок в Администрации. И там вам дадут образец заявления и листа согласования.
ПОтом расскажете, сколько в нем инстанций на сегодняшний день)))
 

Kira_kirisovna

Well-known member
Anna_N сказал(а):
Мне когда -то согласовали небольшой захват коридора для ванной. Мы сделали гидроизоляцию пола. А начать можно с плана БТИ.
Этот совет дал главный архитектор. На копии текущего плана БТИ нужно нанести красным цветом новые стены. Вверху пишете - План перепланировки. Внизу : условные обозначения, зеленым - до перепланировки. Красным - после перепланировки.
С этим планом надо пойти к главному архитектору района. Он скажет, что можно сделать , а что нельзя. Насколько я помню, по Плану можно сделать перенос не несущих стен. А для работы с несущими стенами , скорее всего, потребуют заказать у проектировщика Проект с расчетом нагрузок и усиления.
Главный архитектор = это начало. А потом надо найти отдел перепланировок в Администрации. И там вам дадут образец заявления и листа согласования.
ПОтом расскажете, сколько в нем инстанций на сегодняшний день)))

Спасибо! Уже ясно с чего начать :) А вы это делали в Химках (Сходне)? Или ваш опыт по Москве?
 

Kira_kirisovna

Well-known member
И еще вопрос. Понимаю, что это надо спрашивать у конкретного банка, но всё же, это правда, что при ипотеке перепланировку банк не согласует, пока ипотека не будет погашена?
 

Anna_N

Well-known member
Это было достаточно давно в другом районе Московской области.
После этого уже был принят новый закон о перепланировках, некоторые вещи стало даже проще согласовать. Раньше нужны были подписи/печати УК, архитектора, санэпиднадзора, пожнадзора, отдела перепланировок.
Так что, совещайтесь с главным архитектором. Успехов.
На тему банка не в курсе.
 

MSN

Well-known member
Vanor сказал(а):
у нас нет несущих стен, только колонны, так что видимо человек не совсем вкурсе что у него.

насчет межквартирных не знаю, но не большие есть.
а колонны эти многие штробят под трассы кондиционеров, снимая четверть, а то и треть сечения с одной (!) стороны только так. Так что, никто не может спать спокойно спокойно ))
 

BuPyZ

Well-known member
MSN сказал(а):
насчет межквартирных не знаю, но не большие есть.
а колонны эти многие штробят под трассы кондиционеров, снимая четверть, а то и треть сечения с одной (!) стороны только так. Так что, никто не может спать спокойно спокойно ))

с дуру можно и .... сломать =)) знавал экспертов которые предлагали весь выступ от колонн срубать в комнатах приговаривая "и не .... вашей коробке не будет" - не будет то оно не будет, но делали их не ради того чтобы потом срубать. у нас каждый "слесарь" считает себя умнее инженера, а случись чего вопит "это им надо было думать а я просто слесарь =)))"

вообще зачем покупать квартиры в домах с уже заданной планировкой - если можно купить со свободной и строить уже как того хочется "душонки"
 

MSN

Well-known member
так называемая свободная планировка, это физическое отсутствие стен, а не возможность возводить их, как захочется, и отсутствие несущих колонн.
На деле это просто перекладывание возведения стен с застройщика на покупателя.
 

Kira_kirisovna

Well-known member
Понимаете, в моей квартире ничего больше переделывать не надо, всё давно сделано, и живем прекрасно. Есть человек, который хочет купить в нашем ЖК квартиру, и при многих плюсах, не устраивает планировка. Квартира еще не куплена, но возможность перестройки решает вопрос покупки. Я понимаю, что детально насчет что там за колонны, или монолит-стена внутри квартиры, это скажет УК, пытаюсь только выяснить, кто-то занимался уже этим среди читателей форума, или нет. Или моему знакомому придется быть первопроходцем.

Насчет прорубания и усиления проема в несущей стене - это вполне распространенная практика, и оформить документально можно (не взятками, а согласованием), и усилить проём без свербольших затрат. Ничего там ужасного нет, если делать по уму и не рушить конструкцию, приводя дом в аварийное состояние. Тут решающими моментами являются сами стены, как они спроектированы, и еще этажность. Например, на последнем этаже это сделать проще.

Главное, что меня интересует, делал ли это кто-то среди наших жильцов, и как оформляли.
 

MSN

Well-known member
чтобы услить проем, нужен проект (не эскиз), проведение работ лицензированной фирмой, потом контроль работ со стороны контролирующих органов.

У нас этого никто не делал, потому что в квартирах практически ни у кого нет несущих стен. Даже стены в подъезд не несущие. Вы можете спокойно прорубить дверной проем для входной двери простым топором и ножовкой для 90% квартир в нашем жк.
Колонны прекрасно видны на планировках квартир, они толще внутриквартиного пазогребня.
Я переносил немного дверные проемы и стены, но не узаконивал. Банку на это пофиг, пока платежи в срок идут. Единственное, на момент оценки для банка квартира должна соответствовать плану бти. Больше ее никто никогда проверять не будет, если не нарушать целостность несущих конструкций.
 

Kira_kirisovna

Well-known member
В том и засада, что единственная стена, которая прям мешает, в которой дверной проём просится, чтоб его туда перенесли от того нелепого места, где он есть - эта стена - монолит ((( И по схеме, и по внешнему виду. Она хоть и тонкая, но цельнобетонная, без стыков каких-либо плит... А значит, она несущая... Сегодня я была в УК, шансов на "можно рубить" очень мало. Обещали сделать запрос архитекторам дома. Если будет интересная информация, поделюсь тут :)
А про вынос кухни на территорию туалета, и вынос туалета на территорию коридора - вопросов нет. Разумеется, если пообещать всё документально оформить.
 

Марина93

Well-known member
Kira_kirisovna, но ведь опасно в несущей "Рубить". сложится еще весь дом)))
 

Kira_kirisovna

Well-known member
Если опасно, архитектор запретит. Тогда рубить не будут. По-моему я достаточно точно выше написала, что всё планируется с официальным согласованием, что можно - сделают. Что нельзя - не будут делать.
 

tamer

Well-known member
Kira_kirisovna сказал(а):
эта стена - монолит

Вы уверены, что не ошиблись жилым комплексом?
Единственные монолитные стены в наших домах - это стены лифтовой шахты. В остальных местах монолит - колонны и ребра жесткости.
 
Верх