Подскажите пожалуйста про процесс оплаты!

Meg

Well-known member
При въезде я заплатила коммуналку за 4 месяца и пока больше ничего не платила.
Хочу оплатить все что нагорело и утекло, а так же коммуналку еще за полгода вперед. Как это делается? Какие-то квитанции должны быть?

К сожалению, несамостоятельная жизнь вычеркнула такой опыт из моих навыков.
 

Meg

Well-known member
Спасибо!

увидела что общая задолженность в районе 2500.

правильно ли я понимаю, что теперь мне надо забить показания счетчиков, сумма увеличится, и можно идти оплачивать?
 

Студент

Well-known member
Бухгалтерия УК говорит, что по задолженности пока лучше не ориентироваться на данные с личного кабинета. Лучше забрать квитанцию у них, если они не положили ее в почтовый ящик. Можно еще позвонить диспетчеру УК или бухгалтеру, чтобы назвали сумму задолженности. И можно оплатить через инет, как сказал Eugene.
Забивать показания счетчиков, можно с 20-ого по 25-ое каждого месяца (для того чтобы их включили в следующую квитанцию за прошедший период).

Либо действительно, перечислить сразу много тысяч в счет будущих платежей.. и не звонить и не смотреть никуда.
 

Meg

Well-known member
ок, почти поняла :)

заплачу просто тысяч 5-6, ну и забью сегодня показатели счетчиков (кажется, самое время).
 

ruswest

Well-known member
Что-то я про оплату через инет сомневаюсь... Бухи из УК ну очень удивились такой возможности...
 

MSN

Well-known member
я плачу уже год через инет.
просто перечисляю бабки на счет ук.
 

Maxpoint

Well-known member
С декабря 12года плачу через банк-клиент по получению квитка. указываю: адрес, №л/с, ФИО собственника, месяц по квитку. УК видит деньги на второй банковский день, деньги соотносит по счету на третий.
 

MSN

Well-known member
через онлайн банк альфабанка
процент снимается в конце месяца, но он мизерный. Я еще ипотеку так плачу, так что сколько там за что, не знаю. За прошлый месяц комиися была 86 руб.
 

antisergey

Well-known member
Через интернет удобно платить, по реквизитам. У меня 35 рублей комиссия.
Кстати, раньше, насколько мне известно, надо было оплачивать до 20 числа, теперь в платежках пишут, что до 10ого (ссылаются на ЖК РФ). При тэтом сами платежки приносят где-то 7-8 числа.
 

rus555

Well-known member
Как то проезжая через Куркино, заглянул в рекомендованный УК МосОблБанк. Никаких очередей, ни комиссий, отдал квиток + деньги, 5 минут и поехал дальше.
 

Tatyana

Member
Где посмотреть тарифы по оплате по счетчикам? Может кто нибудь ссылку кинуть? Что бы самой не искать долго. Спасибо!
 

katusa99

Well-known member
Meg сказал(а):
Хочу оплатить все что нагорело и утекло, а так же коммуналку еще за полгода вперед. Как это делается? Какие-то квитанции должны быть?

бухгалтер ЖК говорит переплачивать не стоит. Все переплаты она отправляет на техобслуживание. то есть по техобслуживанию у вас будет переплата, а по остальным услугам долг+пени
 

dmelnikova

Well-known member
katusa99 сказал(а):
Meg сказал(а):
Хочу оплатить все что нагорело и утекло, а так же коммуналку еще за полгода вперед. Как это делается? Какие-то квитанции должны быть?

бухгалтер ЖК говорит переплачивать не стоит. Все переплаты она отправляет на техобслуживание. то есть по техобслуживанию у вас будет переплата, а по остальным услугам долг+пени

С другой стороны оплата коммуналки вперед для не проживающих, а следовательно, не тратящих электричество и воду, вполне актуальна.
 
G

green

Guest
dmelnikova сказал(а):
katusa99 сказал(а):
Meg сказал(а):
Хочу оплатить все что нагорело и утекло, а так же коммуналку еще за полгода вперед. Как это делается? Какие-то квитанции должны быть?

бухгалтер ЖК говорит переплачивать не стоит. Все переплаты она отправляет на техобслуживание. то есть по техобслуживанию у вас будет переплата, а по остальным услугам долг+пени

С другой стороны оплата коммуналки вперед для не проживающих, а следовательно, не тратящих электричество и воду, вполне актуальна.
Вообще-то как-то странно поступает бухгалтерия. Нормальные программы по начислению, которыми пользуются УК (например 1С бухгалтерия), если имеется переплата, то они делят их на все позиции, в т.ч. на плату за жилое помещение и плату за коммунальные ресурсы
 

MaryLu

Well-known member
а как за электроэнергию платить? есть у кого-нить реквизиты? как в счетчике смотреть нагоревшее электричество. Там какие-то электронные стоят, я заглянула и не поняла, да еще и высоко у меня счетчик-не разглядеть что написано.
 

oNe

Well-known member
MaryLu сказал(а):
а как за электроэнергию платить? есть у кого-нить реквизиты? как в счетчике смотреть нагоревшее электричество. Там какие-то электронные стоят, я заглянула и не поняла, да еще и высоко у меня счетчик-не разглядеть что написано.
Берете в УК бланк и с 20 до 25 числа каждого месяца переписываете данные счётчиков ( горячая вода, холодная вода, электричество) и относите опять же в УК. На основе этих данных вам сделают документы на оплату. Счётчик электричества показывает 3 разных показателя, берёте максимальное - это сумма двух предыдущих.
 

swan

Well-known member
так же эти данные можно внести в личном кабинете... правда для этого надо взять пароль от него в УК
 

MaryLu

Well-known member
я взяла пароль, это хорошо, что можно через личный кабинет вносить данные. По счетчику мигают три разные цифры, я правильно понимаю? Например у меня самая большая 109, значит я сообщаю УК начальную 0 и конечную 109-это у меня нагорело на сегодняшний день? А в следующем месяце начальную беру 109 и конечную опять самую большую, что мигает по счетчику?
 
Верх