Подвергся нападению собаки

nn_2003

Well-known member
Хочу рассказать о неприятном случае который произошел со мной. Сегодня в 9 утра около 10 дома на меня напала собака - доберман. Когда я увидел собаку стоящую на тротуаре, а недалеко от нее парня и девушку решил их обойти и не пошел по тротуару мимо них, а пошел по дороге. Но собака увидев меня подбежала и принялась лаять и кидаться, пытаясь приблизиться для укуса. Лишь только после этого последовали слабые оклики со стороны хозяев. После этого произошел эмоциональный диалог с хозяевами. В процессе общения собака продолжала бегать вокруг и делала попытки нападения.
Ситуация не приятная по многим причинам - потенциальная опасность быть покусанным животным, хозяева которые не могут и не хотят убрать собаку, а лишь способные огрызаться на резонные, с моей стороны, замечания о том что собаку не допустимо выгуливать без поводка и намордника во дворе.
Хозяева собачки - девочка в белой короткой норковой шубке и ее поддатый папа (это уже выяснилось в процессе "общения").
Для чего я это все написал ?
Граждане будьте осторожны.
Особенно обращаюсь к мужчинам - предупредите своих женщин и детей, чтобы были аккуратнее и не подходили к собакам, их хозяева не всегда успевают реагировать на действия своих питомцев.
 

OLGA

Well-known member
Вот уроды моральные, по-другому даже не скажешь. Заведут животное, а следить не хотят за воспитанием и тратить деньги на дрессуру. Хотя... им наверное самим дрессура полицейскими не помещает. Пару вызовов и будут как шёлковые
 

Meg

Well-known member
Напишите заявление в милицию, они не могут выгуливать добермана (потенциальная собака-убийца) без поводка и намордника. Если их и не оштрафуют, то беседу проведут.
 
W

wasp (aka oko303)

Guest
я такую собаку (пусть хозяева обгадятся) убью. Собачатники - мотайте на ус. без намордника и поводка - ничья собака - значит каждый сам за себя. убить агрессивное животное защищая себя - не преступление.
 

alvick

Well-known member
видел я этого добермана. юноша с ним гулял. собака в самом деле активная, но не опасная, на мой взгляд. ну, попрыгала, ну, погавкала, а вы уже готовы ее через мясорубку пропустить. кого после этого больше бояться надо? :)
если бы у нее в голове чего было, она бы вокруг прыгать не стала, а тяпнула бы за ногу или за руку без особенных раздумий.
для человека, не имеющего опыта общения с собаками, такое поведение могло вполне показаться опасным. и тут хозяевам надо, конечно, поработать.

а вообще, у нас во дворе ближе к стоянке кто-то с питбулем гуляет временами. я бы на вашем месте, уважаемые, больше по этому поводу беспокоился, т.к. он тоже без намордника и без поводка бегает...
 
W

wasp (aka oko303)

Guest
а чем питбуль отличается от остальных? без намордника и поводка -ничья....если полезет -прибью.
 

alvick

Well-known member
wasp сказал(а):
а чем питбуль отличается от остальных? без намордника и поводка -ничья....если полезет -прибью.

признаком хозяйности собаки всегда считался ошейник, а не поводок и намордник.
разница между питбулем и доберманом заключается в том, что доберман - сторожевая собака с немного истеричным характером, а вот питбуль - бойцовская собака, и если если ей удастся сомкнуть свои челюсти на руке, то с рукой можно попрощаться, в принципе... поэтому я целиком и полностью за то, чтобы в жилой зоне такие собаки без поводка не появлялись.
но, тем не менее, думаю, Вам стоит пересмотреть Ваши шансы на победу над питбулем
 
W

wasp (aka oko303)

Guest
посмотрим....у меня сестра-заводчик этих собак..не справлюсь сам потравлю собаками. ошейник -не признак ничейной собаки. если собака без поводка и намордника (и кусается) то ей жить недолго.
 

alvick

Well-known member
wasp сказал(а):
посмотрим....у меня сестра-заводчик этих собак..не справлюсь сам потравлю собаками. ошейник -не признак ничейной собаки. если собака без поводка и намордника (и кусается) то ей жить недолго.

ну, как человек, у которого тоже была собака, я надеюсь, что ключевой признак "кусается", а не "без поводка". хотя я соглашусь, что в жилой зоне собака должна быть на поводке, а отпускать ее нужно подальше - в идеале, на площадке или в лесу. не видел пока ни одного соседа-собаковода с пакетиками...

короче, во всяком деле должна быть доброта и адекватность =)
 

kuz

Well-known member
Я тоже считаю, что если бы доберман намеревался укусить , прыгать и лаять около Вас он не стал бы. Мою мать доберман укусил на пустой проселочной дороге, где он гулял с хозяйкой. Она шла им навстречу, они разошлись и доберман подбежал тихонько сзади и укусил. Что бы не делать прививки хозяйка добермана принесла справку от ветеринара. Доберманов и питбулей, бультерьеров надо, конечно , опасаться, но большинство домашних собак не кусают просто так прохожих.
 

nn_2003

Well-known member
alvick сказал(а):
ну, как человек, у которого тоже была собака, я надеюсь, что ключевой признак "кусается", а не "без поводка". хотя я соглашусь, что в жилой зоне собака должна быть на поводке, а отпускать ее нужно подальше - в идеале, на площадке или в лесу. не видел пока ни одного соседа-собаковода с пакетиками...

короче, во всяком деле должна быть доброта и адекватность =)
Ну надо же, Вы согласились соблюдать правила выгула животных...
 

nn_2003

Well-known member
kuz сказал(а):
Я тоже считаю, что если бы доберман намеревался укусить , прыгать и лаять около Вас он не стал бы. Мою мать доберман укусил на пустой проселочной дороге, где он гулял с хозяйкой. Она шла им навстречу, они разошлись и доберман подбежал тихонько сзади и укусил. Что бы не делать прививки хозяйка добермана принесла справку от ветеринара. Доберманов и питбулей, бультерьеров надо, конечно , опасаться, но большинство домашних собак не кусают просто так прохожих.

Вот и проверяйте, кусается собака или нет на своей шкуре. Мне же мое здоровье дорого, и я не стану терпеть любые посягательства на него.
 

alvick

Well-known member
nn_2003 сказал(а):
alvick сказал(а):
ну, как человек, у которого тоже была собака, я надеюсь, что ключевой признак "кусается", а не "без поводка". хотя я соглашусь, что в жилой зоне собака должна быть на поводке, а отпускать ее нужно подальше - в идеале, на площадке или в лесу. не видел пока ни одного соседа-собаковода с пакетиками...

короче, во всяком деле должна быть доброта и адекватность =)
Ну надо же, Вы согласились соблюдать правила выгула животных...

знаете, есть такие люди, которые в лошадей лыжными палками тычут, потому что им кажется, что им лыжню испортили...

на Вас собака гавкнула, а Вы уже про нападение пишете
 

nn_2003

Well-known member
alvick сказал(а):
nn_2003 сказал(а):
alvick сказал(а):
ну, как человек, у которого тоже была собака, я надеюсь, что ключевой признак "кусается", а не "без поводка". хотя я соглашусь, что в жилой зоне собака должна быть на поводке, а отпускать ее нужно подальше - в идеале, на площадке или в лесу. не видел пока ни одного соседа-собаковода с пакетиками...

короче, во всяком деле должна быть доброта и адекватность =)
Ну надо же, Вы согласились соблюдать правила выгула животных...

знаете, есть такие люди, которые в лошадей лыжными палками тычут, потому что им кажется, что им лыжню испортили...

на Вас собака гавкнула, а Вы уже про нападение пишете
Гавкнула и бегала вокруг кидаясь. Вам не кажется что это не совсем нормально ?
И про лошадь, это не совсем уместно приводить такие аргументы.
Лошадка не представляет угрозы, в отличии от пса. Или этот пример был приведен просто так ? потроллить ?
 

alvick

Well-known member
nn_2003 сказал(а):
alvick сказал(а):
nn_2003 сказал(а):
alvick сказал(а):
ну, как человек, у которого тоже была собака, я надеюсь, что ключевой признак "кусается", а не "без поводка". хотя я соглашусь, что в жилой зоне собака должна быть на поводке, а отпускать ее нужно подальше - в идеале, на площадке или в лесу. не видел пока ни одного соседа-собаковода с пакетиками...

короче, во всяком деле должна быть доброта и адекватность =)
Ну надо же, Вы согласились соблюдать правила выгула животных...

знаете, есть такие люди, которые в лошадей лыжными палками тычут, потому что им кажется, что им лыжню испортили...

на Вас собака гавкнула, а Вы уже про нападение пишете
Гавкнула и бегала вокруг кидаясь. Вам не кажется что это не совсем нормально ?

я с этой собакой сталкивался в проезде между 9 и 10 домами. вот точно так же, как в Вашем описании, она подбежала с лаем и крутилась вокруг, потом ее окликнул хозяин - молодой парень. она не собиралась нападать. возможно это реакция на незнакомых людей. я не люблю доберманов. у них истеричный характер. но это не было нападением.
в любом случае, я считаю, что хозяину этой собаки стоит водить ее на поводке, раз уж она такая общительная. Вы ему об этом сказали, я надеюсь.
 
G

green

Guest
Самоуправство все это. Участковому заявление писать надо и обязательно на входящий ставить. Понятно, что реакции на заявление будет ноль. Поэтому выждав пару недель, обязательно жалуйтесь на бездействие участкового и на собачников заодно в ОВД. Жена таким образом по прежнему месту жительства добилась, чтобы любительница собачек водила их на поводке и в наморднике - всех трех (уже год). А вообще про отвагу при борьбе с собаками, все люди разные - жена их боится до ужаса и поделать с собой ничего не может.
 

MSN

Well-known member
Админы, поправьте название темы. Глаз режет это наподение.
 

Famely

Well-known member
green сказал(а):
Самоуправство все это. Участковому заявление писать надо и обязательно на входящий ставить. Понятно, что реакции на заявление будет ноль. Поэтому выждав пару недель, обязательно жалуйтесь на бездействие участкового и на собачников заодно в ОВД. Жена таким образом по прежнему месту жительства добилась, чтобы любительница собачек водила их на поводке и в наморднике - всех трех (уже год). А вообще про отвагу при борьбе с собаками, все люди разные - жена их боится до ужаса и поделать с собой ничего не может.

Вот я прям как Ваша жена ( правда у меня это после 2-х нападений). Думаю теперь, как с ребенком-то гулять((( Про записки участковому-возьму себе на заметку.
 

alvick

Well-known member
nn_2003 сказал(а):
ну, раз Вы про лошадь потом добавили, то я Вам дополнительно отвечу, что у лошадки свои особенности. недовольные или напуганные лошадки могут кусаться и лягаться.
пример не просто так. это не троллинг, а реальное поведение некоторых людей. едет всадник по лесу мимо лыжника, а лыжник пытается уколоть лошадь лыжной палкой, т.к. по его лыжному мнению, лошадь копытами ему испортила лыжню... больше того, некоторые отчаянные партизаны еще и проволоку натягивают между деревьями примерно на уровне шеи всадника, чтоб неповадно было.
тут, как видите, тоже есть персонажи, готовые в ответ на "гав" собачке башку прострелить из винтовки с прицелом.
круто быть злым и напористым, а потом удивляться новостям о перестрелках в московских пробках...

а между тем, собачникам надо найти нормальное место для выгула собак, а по территории ЖК водить их на поводке. а тем, кто боится собак, можно посоветовать электрошокер - подойдет и для собаки, и для хозяина. никто же, я надеюсь, дома вместо мухобойки молоток не использует?

... и еще было бы неплохо сказать об этом собачникам, которые это вряд ли прочтут ;-)
 

bahus

Well-known member
Тема сподвигла меня на изучение вопроса самообороны от нападения собак. Выводы не утешительные. Нападение домашних собак - суровая реальность, защититься от собаки - очень сложно, а на практике может только подготовленный человек. Проще всего не допускать таких ситуаций. Советы обращаться к участковому совершенно правильные. Добавлю, надо привлекать и УК.
 
Верх