привычная зимняя темка

shuraeva

Well-known member
Друзья, поделитесь, кто-то в этом году капал УКашке на мозги по поводу того, что снег не вывозят и не чистят?
Не первое утро становлюсь участником увлекательного квеста "кто сможет уехать на 25 автобусе из жк за 10 минут". позавчера ледяные буруны (реально, горки льда на проезжей части) и заботливо расставленные по периметру движения автобуса вокруг остановки не давали выехать автобусу 30 минут. Бедный наш водитель, он и с лопатой носился, подкапывал лед под автобусом, и мужчин из салона позвал - толкали вперед вручную чью-то тачку (хозяин выставил зад машины так, что не задеть было нельзя)...
Вокруг наставленных как попало машин горы льда.

Мы же платим за вывоз снега?
 

val486

Well-known member
это машины. ИМХО.
пока их не начнут щемить, при дешевом и пустом паркинге (аренда-покупка) без оглядки на моральную сторону вопроса, в снегопады и опосля всем плохо будет.
земля в р-не остановки муниципальная, к сожалению, иначе бы ввели платную парковку у "дикси", с бесплатным 1-3 часами и проблем бы ни у кого не было, в первую очередь у большинства, которое пользуется общественным транспортом.
 

val486

Well-known member
не совсем в тему, но у успешных дворян будет шанс на новую карьеру, похоже:

"В Петербурге уволился каждый третий дворник-гастарбайтер.

В Петербурге уволилась третья часть гастарбайтеров, работавших в городских дорожных службах. Об этом 16 января рассказал РСН руководитель комплексной уборки магистралей центрального района Петербурга государственного дорожного предприятия «Центр» Евгений Вихневич.
По словам Вихневича, причинами массового увольнения мигрантов стали снижение курса российской валюты и необходимость для иностранных граждан оформлять патент на работу. Однако, он надеется, что мигрантам найдется замена.
«Сейчас у нас начинается не очень хорошее время в стране, когда коммерческие предприятия становятся банкротами. Настанет тот день, когда к нам придут работать даже дворниками», — заявил Вихневич. По его словам, в настоящее время зарплата петербургского дворника составляет 30 тысяч рублей.
Накануне, 15 января, глава Жилищного комитета Петербурга Валерий Шиян сообщил о начале с 16 января подсчета работников, расчищающих снег на городских улицах. «Появилась информация о том, что в городе не хватает дворников. С завтрашнего дня проведем проверку и выясним фактическое количество людей у нас», — пояснил глава комитета.
Также Шиян заявил, что в уборке улиц могут принять ДОБРОВОЛЬНОЕ УЧАСТИЕ ГРАЖДАН. По его словам, это занятие вполне может заменить им ФИТНЕС (!!!).
По данным Федеральной миграционной службы, в конце 2014 года в России находились 11 миллионов трудовых мигрантов. Еще порядка 4,5 миллиона иностранцев работали нелегально."
 

matros

Well-known member
трындеть - не мешками ворочать, у нас Костик 30-ку получает, а он не гастер... гастеры получали 10-12 тысяч, остальное шло на откаты сцукам чиновникам((( чтобы они сдохли в своей постели и воняли((((
 

val486

Well-known member
поэтому и уезжают. в химках, по словам, но не документам: 15-20.
думаю, к сожалению, роиссиянам эти места не грозят. это к сожалению, без иронии. по складам знаю.
куды гастеры вошли - их не выкурить. скорее всего, денюх им прибавят, чиновничество самооптимизируется ради самосохранения. но до этого еще дожить надо.
пока за счет к-ва и качества уборки (снега в т.ч. )откаты-отжимы останутся прежними.

т.е. пародоксальная ситуация в пищевой цепочке возникает - падать некуда офисным безработным (почти некуда). а в прежних к-вах они не нужны.
 

MSN

Well-known member
а чего капать? Подавать на перерасчет. Если будут утверждать, что снег вывозили, и предъявлять акты оплаты вывоза, то это мошенничество. Наверняка в особо крупных, если учитывать сумму. А это уголовка.
В ГН та же фигня, только еще более усугубленная форма. Там на форуме уже есть текст претензии.
Кстати, там у людей так накипело, что телевидение вызывали, чтобы показали реальные города для жизни. Только перед приездом телевизионщиков уг чет там зашевелился, начал содавать видимость уборки.
 

MSN

Well-known member
вместо вывоза снега, ук надыбала снегоплавику.

4d0c4bf7c30f.jpg


ce7a07509690.jpg


46cd61ccd9b8.jpg
 

rhtu

Well-known member
MSN сказал(а):
а чего капать? Подавать на перерасчет. Если будут утверждать, что снег вывозили, и предъявлять акты оплаты вывоза, то это мошенничество. Наверняка в особо крупных, если учитывать сумму. А это уголовка.
В ГН та же фигня, только еще более усугубленная форма. Там на форуме уже есть текст претензии.
Кстати, там у людей так накипело, что телевидение вызывали, чтобы показали реальные города для жизни. Только перед приездом телевизионщиков уг чет там зашевелился, начал содавать видимость уборки.

В прошлом году УК сказала, что снег не вывозила, а средства (уплаченные жильцами) на вывоз снега, пошли на другие нужды , уголовки нет. =)
 

rhtu

Well-known member
MSN сказал(а):
вместо вывоза снега, ук надыбала снегоплавику.

Вопрос, как оплачивается тепло которое необходимо для растопки снега, если грузовики можно подсчитать, то тут вполне можно за счет жильцов дать тепло на плавку - жильцы оплатят вывоз снега (кстати вопрос, если снег не вывозят, тогда почему мы платим за его вывоз) и тепло которое надо для топки снега.
 

MSN

Well-known member
учитывая то, что за тепло мы платим по нормативам, то на нас его вряд-ли повесят.
вместо вывоза посчитают, наверно.

кстати, после визита тв в гн, у нас тоже дворники уже третий день методично очищают все ото льда.
 

rhtu

Well-known member
MSN сказал(а):
учитывая то, что за тепло мы платим по нормативам, то на нас его вряд-ли повесят.
вместо вывоза посчитают, наверно.

кстати, после визита тв в гн, у нас тоже дворники уже третий день методично очищают все ото льда.

То есть, тепло халявное, и кстати стоимость тепла значительно ниже, чем стоимость вывоза машиной, получается, что:
1) Тепло не учетно, ясно, что мы переплачиваем минимум раза 2
2) Деньги за вывоз, чистый нал в карман УК.

Можно накатать претензию (тут есть люди на форуме которые требуют не трогать УК и не мешать им "работать" =) о отсутствии вывоза снега (не оказании услуги в полном объеме), при выставлении счетов за данную услугу, использование оборудования (сертифицированного или нет?) для процесса утилизации снежных масс на территории комплекса (техника безопасности?), при отсутствии данной услуги в договоре оказания услуг и невозможности контроля потраченных ресурсов и денежных средств жильцов на оказание услуг утилизации снежных масс, при оплате тепловой энергии жильцов по нормативу (без учета фактических потраченных тепловых ресурсов и денег) (кстати почему до сих пор платим по нормативу?) .

Ук уже и жилиспеция оштрафовала в 2014 году (2 дома, по 50К руб) и прокуратура предписание давала (кстати где это предписание на сайте? нету) из-за отсутствия учета тепловой энергии по дома, а прибыль от лохов в ЖК такая, что можно и платить штрафы и прокуратуру посылать, и премию себе платить по статье - энергосберегающие мероприятия в плане УК на обслуживание домов (кстати не плохая такая статья не менее 10% бюджета в общей стоимости обслуживания с метра).
 

MSN

Well-known member
в результате снега нет? -нет
При данной тарификации (мы платим фикс за вывоз снега) мне важен конечный результат, а не способ выполнения. Я не сторонник тролинга ук, когда работа выполняется. Смогли сделать ее дешевле - разницу пусть себе забирают. Главное, чтобы качественно и своевременно делали. Мне нужно, чтобы снега не было в рамках выделенного бюджета на вывоз снега. А уж вывезли они его, поплавили, продали чукчам в тундру за миллион рублей - мне все равно, если на коммуналку не влияет в сторону повышения.
Другое дело, что очистка от снега этой зимой не удовлетворительная. Вот тут претензии есть.
 

rhtu

Well-known member
MSN сказал(а):
в результате снега нет? -нет
При данной тарификации (мы платим фикс за вывоз снега) мне важен конечный результат, а не способ выполнения. Я не сторонник тролинга ук, когда работа выполняется. Смогли сделать ее дешевле - разницу пусть себе забирают. Главное, чтобы качественно и своевременно делали. Мне нужно, чтобы снега не было в рамках выделенного бюджета на вывоз снега. А уж вывезли они его, поплавили, продали чукчам в тундру за миллион рублей - мне все равно, если на коммуналку не влияет в сторону повышения.
Другое дело, что очистка от снега этой зимой не удовлетворительная. Вот тут претензии есть.

MSN, из-за таких рассуждений платим за тепло по нормативу, "а еще боремся за дом высокой культуры быта!". Что сказать, если УК будет работать как ей выгодно, то только ТВ нам и поможет (предлагаю матроса в комментаторы, он много чего знает и сможет внятно объяснить чего хочет, главное ТВ не весной вызывайте =)
 

MSN

Well-known member
есть услуга по удалению снега с территории жк, и есть цена за нее. Если снег удален с территори, то услуга выполнена. А уж как, это меня, как потребителя услуги, не волнует. Как и рентабельность ее для ук. Вывозили снег на заднем сиденье ролс-ройса - их дело, я доплачивать не буду. Растопили снег вместо вывоза за меньшие деньги - молодцы. Продали снег чукчам, и еще заработали на этом - еще большие молодцы, я этих денег требовать не буду.

Оплату отопления по нормативам я в наших условиях бОльшим злом не считаю. Особенно, сравнивая с прошлым годом. Сейчас в квартире температура, близкая к идеальной, а в прошлом году был дикий перетоп, так как ук старалась поставить мне как можно больше тепла. Я же обязан его оплачивать в любых количествах, которые ук сможет мне поставить, независимо от моих потребностей. Я так полагаю, что когда мы будем платить по счетчикам, то платить меньше мы не станем, просто придется держать окна открытыми.
 

konho

Well-known member
MSN сказал(а):
есть услуга по удалению снега с территории жк, и есть цена за нее. Если снег удален с территори, то услуга выполнена. А уж как, это меня, как потребителя услуги, не волнует. Как и рентабельность ее для ук. Вывозили снег на заднем сиденье ролс-ройса - их дело, я доплачивать не буду. Растопили снег вместо вывоза за меньшие деньги - молодцы. Продали снег чукчам, и еще заработали на этом - еще большие молодцы, я этих денег требовать не буду.
Если растопка снега идет за счет электроэнергии, которую нам вписывают потом в квитанции, то цена на вывоз снега значительно выше заявленной. Что тут непонятного?

MSN сказал(а):
Оплату отопления по нормативам я в наших условиях бОльшим злом не считаю. Особенно, сравнивая с прошлым годом. Сейчас в квартире температура, близкая к идеальной, а в прошлом году был дикий перетоп, так как ук старалась поставить мне как можно больше тепла. Я же обязан его оплачивать в любых количествах, которые ук сможет мне поставить, независимо от моих потребностей. Я так полагаю, что когда мы будем платить по счетчикам, то платить меньше мы не станем, просто придется держать окна открытыми.
У меня и в этом году дома температура все время +28 при всех отключенных батареях. Спим с открытыми окнами. Так что перетоп остался.
 

MSN

Well-known member
konho сказал(а):
Если растопка снега идет за счет электроэнергии, которую нам вписывают потом в квитанции, то цена на вывоз снега значительно выше заявленной. Что тут непонятного?

даже если бы и электричеством, то по какой статье именно с нас снимут доп деньги? Мы одн по нормативам все равно платим. Иными словами, какя именно строка в вашей квитанции указывает на доп счета по электричеству за таялку снега?

Мы по-любому платим фикс за вывоз снега, поэтому нас, как потребителей, волнует только то, чтобы снега не было на территории жк. А уж вывозит его ук на заднем сиденье пучковской А8, теряя по сто баксов за куб, или продает чукчам, зарабатывая миллионы, мне пофиг.

Вот если бы мы платили непосредственно за утилизацию каждого куба снега, тогда был бы смысл требовать с ук экономить всеми силами. Но тогда бы многие требовали снег вообще не вывозить, а сваливать в овраг.

konho сказал(а):
У меня и в этом году дома температура все время +28 при всех отключенных батареях. Спим с открытыми окнами. Так что перетоп остался.

а у меня стабильно +23 +24. Одна створка в каждом помещении открыта на щель, но для вентиляции, а не для охлаждения. Разница только в том, что в прошлом году я платил тем больше, чем больше ук топила. Теперь фикс. Правда, этот фикс, благодаря активистам, стал больше.
 
Верх