Прорубь на крещение

Agata

Well-known member
Врачи говорят, что очень много хронических болячек обостряется после таких обнулений! Не всем полезно. Мне тоже кажется, что надо быть подготовленным к этой процедуре, ну ... типо ... закаляться, обливаться холодной водой ежедневно и т д!)))
 

Jlo

Well-known member
Не знаю, не врач. Сама не закалялась и т д. никогда, не чихнула ни разу после погружений. Но появилась зависимость :)
 

MoDem

Well-known member
Anna_N сказал(а):
Я слышала от друзей, кто пробует - всем нравится. Народ реально втягивается

главное что б друзья не были наркоманами, а то тоже - им всем нравится)))
 

mskprn04

Well-known member
JLO, с праздником. Не поленитесь и прокатитесь в серебрянный бор, там все очень организованно, есть пункты с горячим питанием, отапливаемые переодевалки для женщин и мужчин, а самое главное все радостные и улыбчивые, кстати девушек много желающих, не переэиыайте одни вы не будете.
 

mskprn04

Well-known member
mskprn04 сказал(а):
Я сегодня ночью прыгал в прорубь в серебрянном бору, эмоций море, хорошее настроение, это очень круто. Желающих много. Всех с праздником!
 

Anna_N

Well-known member
Респект. это могут сделать только здоровые и сильные духом люди. Интервью на тему
— Что ощущает человек при погружении в прорубь?

— Ощущения два, последовательно сменяющие друг друга. После погружения могут неметь ступни и кисти рук, это совершенно нормальное явление, не надо этого бояться, организм отогреется.

В принципе наш организм рассчитан на довольно низкие температуры, только мало кто об этом знает. Жители Огненной Земли жили без одежды при температуре +4°С.

Если температура опускалась ниже, они грелись у костров. Температура в воде ниже нуля не бывает. Когда человек окунается, он чувствует, что воздух холоднее, чем вода в проруби.

Многие боятся, что вода вызовет судороги мышц. В большой степени это результат самовнушения. Если человек верит, что вода ему не повредит, он входит в нее расслабленно. Напрягать мышцы не нужно.

Когда человек выходит из проруби, то возникает второе ощущение: компенсаторно начинается усиленная выработка тепла, гипертермия. Возникает чувство жара изнутри, при этом кожа остается холодной. От человека в это время идет пар. Это при умеренных низких температурах. Немного другое чувство возникает при температуре ниже -20–25°С. Мышцы могут перестать слушаться, поэтому при этом человеку нужен помощник.

Хорошо, если рядом есть что-то теплое, обогреваемое, например машина. Но в принципе ничего страшного, если человек просто наденет теплую одежду: его организм отогреется.

— А эйфория ощущается? Ну там, выброс эндорфинов?

— Ощущается прилив сил, и повышается настроение. Одна из причин — в том, что человек дошел до проруби, сделал то, что собирался сделать, то есть проделал какую-то работу над собой.

Возникает удовлетворение от того, что человек преодолел себя. Эндорфины померить трудно, но самооценку это очень сильно повышает.
 

Anna_N

Well-known member
MoDem сказал(а):
главное что б друзья не были наркоманами, а то тоже - им всем нравится)))

ПОлковник, спасибо за беспокойство. Мне про наркоманов и их привычки ничего не известно. Неужели их может прорубь заинтересовать
 

mskprn04

Well-known member
Anna_N сегодня пробовал первый раз, прилив сил, эйфория все ощущается, конечности не немеют, самое главное не надо выпивать перед этой процедурой, думаю можно только навредить, кстати кто переживает за себя что не сможет, приезжайте в серебрянный бор и когда увидете что вы не один такой желайщий это только больше вдохновляет на поступок, кстати там дежурят и водолазы, медики, менты. Все очень организованно, сегодня можно еще в течении дня сделать погружение, еще оденьтесь теплее
 

Jlo

Well-known member
mskprn04 сказал(а):
JLO, с праздником. Не поленитесь и прокатитесь в серебрянный бор, там все очень организованно, есть пункты с горячим питанием, отапливаемые переодевалки для женщин и мужчин, а самое главное все радостные и улыбчивые, кстати девушек много желающих, не переэиыайте одни вы не будете.

Спасибо!! Уже смотрю, как добраться )
 

MSN

Well-known member
я могу поддержать, в том числе и транспортом с подогревом сиденья, но вечером только, после 6
 

Jlo

Well-known member
MSN сказал(а):
я могу поддержать, в том числе и транспортом с подогревом сиденья, но вечером только, после 6

Ого. Это было бы мегазамечательно! Только боюсь там прорубь закроют после 6.. А я уже в купальнике :D
 

MSN

Well-known member
ну погуглите, если будет работать, то вэлком

и это, в купальнике в от сейчас не поймут, несмотря на солнечный день )))
 

MSN

Well-known member
не, ну если куда-нить в сходню/химки, то и сейчас сгонять можно
но не дольше 2 часов весь перформанс, включая дорогу
 

Jlo

Well-known member
MSN сказал(а):
не, ну если куда-нить в сходню/химки, то и сейчас сгонять можно
но не дольше 2 часов весь перформанс, включая дорогу

а если Середниково? тут писали. щас погуглю
 

MSN

Well-known member
Jlo сказал(а):
а если Середниково? тут писали. щас погуглю

думаю, за 2 часа обернемся
если они работают сегодня
судя про яндекс-пробки, народ туда едет
 

Jlo

Well-known member
MSN сказал(а):
думаю, за 2 часа обернемся
если они работают сегодня
судя про яндекс-пробки, народ туда едет

хах, все что нашла про Середниково, это комментарий 8 часов назад
"Мужики, одевайте плиз трусы когда ныряете! Купель-то общая, отдельные только раздевалки".

Вывод - работает :D :D
Я готова если что!
 
Верх