ребенка укусил Клещ

Yanochka

Well-known member
Сегодня забрала дочь из нашего детского сада ,при принятии душа и мытья волос -обнаружила клеща в волосах!Вытащила его пинцетом,ездили в травм.пункт,но т.к уже было 17 часов ,было поздно .. Прижгли ранку и надеемся,что все обойдется.Пишу для того,чтобы родители были внимательны и лишний раз осматривали себя и своих деток!


 

Agata

Well-known member
Какой ужас(((( Не переживайте, все будет хорошо!
 

Yanochka

Well-known member
Agata сказал(а):
Какой ужас(((( Не переживайте, все будет хорошо!

Спасибо(( Надеюсь!никак не ожидала просто на детской площадке без деревьев ,что они там могут быть и в мыслях не было.
 

Agata

Well-known member
Я всегда думала что клещи водятся там где много деревьев и кустарников!!!
 

Yanochka

Well-known member
Agata сказал(а):
Я всегда думала что клещи водятся там где много деревьев и кустарников!!!

Вот и я тоже( боюсь теперь в сад вести ,вряд ли он один там был
 

bahus

Well-known member
Надо клеща поместить в пробирку с мокрой ваткой и завтра на анализ в Химкинскую СЭС отвезти. ИМХО. район наш вроде безопасный, но на самотек пускать не надо.
А лучше в лабораторию в Мытищах самим отвезти http://cgemo.ru/klesch_issled.html.
( клещи в основном на траве сидят, на прошлогодней тоже, поэтому чаще всего цепляют клещей животные.)
 

Yanochka

Well-known member
bahus сказал(а):
Надо клеща поместить в пробирку с мокрой ваткой и завтра на анализ в Химкинскую СЭС отвезти. ИМХО. район наш вроде безопасный, но на самотек пускать не надо.
А лучше в лабораторию в Мытищах самим отвезти http://cgemo.ru/klesch_issled.html.
( клещи в основном на траве сидят, на прошлогодней тоже, поэтому чаще всего цепляют клещей животные.)

Дело в том,что я его в пакет запихнула и заморозила,он задохнулся там,поэтому мертвый уже.А лаборатория сказали только в Филатовской больнице и Склифе в Москве,но вечером были уже закрыты((
 

I.Gorbunova

Well-known member
У нас в прошлом году собаку укусил клещ, тоже в ЖК. Еле откачали,пироплазмоз. Но он вроде на людей не действует.
 

Yanochka

Well-known member
I.Gorbunova сказал(а):
У нас в прошлом году собаку укусил клещ, тоже в ЖК. Еле откачали,пироплазмоз. Но он вроде на людей не действует.

Ужас какой!!!!!Плохо,что я его убила(( у меня одна надежда,что он не насосался
 

I.Gorbunova

Well-known member
Yanochka сказал(а):
Ужас какой!!!!!Плохо,что я его убила(( у меня одна надежда,что он не насосался
Вы не переживайте по поводу пироплазмоза, как я поняла он людям не заразен. Почитайте в интернете. Все будет хорошо!!!
 

Yanochka

Well-known member
I.Gorbunova сказал(а):
Вы не переживайте по поводу пироплазмоза, как я поняла он людям не заразен. Почитайте в интернете. Все будет хорошо!!!

Спасибо..страшно мне конечно(( И самое плохое,что раз они появились -они будут нападать((
 

Loki

Well-known member
обязательно проконсультируйтесь со специалистами. дозвонитесь в СЭС.
 

Шикса

Well-known member
Вот прям сейчас позвонила в Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области» (141014, Московская область, город Мытищи, улица Семашко, дом 2 телефон: (495) 586-12-11, факс: (495) 586-43-24, e-mail: centr@cgemo.ru). - На анализ клеща можно привезти в ЛЮБОМ виде, даже его фрагмент!!! В прошлом году были положительные результаты анализов.
 

Yanochka

Well-known member
Девочки!Я нашла Лабораторию вирусологии на варшавском шоссе,19 А,попробуем отвести клеща туда.Потом отпишусь обязательно!
 

Peps

Well-known member
Клеща можно сдать на анализ значительно ближе: Москва, Графский пер, 4/9, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по г. Москве". Это совсем рядом с пл. Рижская. 8-495-687-40-47
http://www.mossanexpert.ru/
Принимают ежедневно в рабочее время. Из окна вижу :)
 

Yanochka

Well-known member
Peps сказал(а):
Клеща можно сдать на анализ значительно ближе: Москва, Графский пер, 4/9, ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии по г. Москве". Это совсем рядом с пл. Рижская. 8-495-687-40-47
http://www.mossanexpert.ru/
Принимают ежедневно в рабочее время. Из окна вижу :)
Спасибо за телефоны и адреса,отвезем обязательно!уже в банку посадила
 

Yanochka

Well-known member
Интересно,а можно ли в саду провести обработку на площадке?нужно как-то их уничтожить,они живучие очень..дай бог,чтоб мы единственные пострадавшие оказались.
 

Yanochka

Well-known member
I.Gorbunova сказал(а):
А как от них можно защитится? Может кто знает...

Неспецифическая индивидуальная (личная) защита людей включает в себя:

Соблюдение правил поведения на опасной в отношении клещей территории (проводить само- и взаимоосмотры каждые 10 – 15 минут для обнаружения клещей; не рекомендуется садиться и ложиться на траву; устраивать стоянки и ночевки в лесу следует на участках, лишенных травяной растительности или в сухих сосновых лесах на песчаных почвах; после возвращения из леса или перед ночевкой необходимо снять одежду, тщательно осмотреть тело и одежду; не рекомендуется заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи; осматривать собак и других животных для обнаружения и удаления с них прицепившихся и присосавшихся клещей);
Ношение специальной одежды (при отсутствии специальной одежды одеваться таким образом, чтобы облегчить быстрый осмотр для обнаружения клещей: носить однотонную и светлую одежду; брюки заправлять в сапоги, гольфы или носки с плотной резинкой, верхнюю часть одежды — в брюки; манжеты рукавов должны плотно прилегать к руке; ворот рубашки и брюки должны не иметь застежки или иметь плотную застежку, под которую не может проползти клещ; на голову надевать капюшон, пришитый к рубашке, куртке или заправлять волосы под косынку, шапку).
Применение специальных химических средств индивидуальной защиты, отпугивающих клещей: акарицидных средств (предназначены для обработки верхней одежды, применение на кожу недопустимо) и репеллентных средств. Применять средства необходимо строго в соответствии с прилагаемой инструкцией. Можно использовать любые разрешенные к применению на территории РФ репелленты, например: "Аутан", "Офф", "Гал-Рэт", "Бибан", "Претикс", "КРА-РЕП", "Перманон", ДЕФИ-тайга, "Гардекс аэрозоль Экстрим" и «Гардекс - Антиклещ», "Рефтамид Максимум" и «Рефтамид таежный», «Пикник-Антиклещ», «Торнадо-Антиклещ», «Фумитокс-антиклещ», «Москитол-антиклещ» и другие.
 

Шикса

Well-known member
Yanochka сказал(а):
Интересно,а можно ли в саду провести обработку на площадке?нужно как-то их уничтожить,они живучие очень..дай бог,чтоб мы единственные пострадавшие оказались.
"Центр гигиены и эпидемиологии в Московской области" это лаборатория при Роспотребнадзоре (СЭС) по Московской области. В форме заявления на анализ клеща
http://cgemo.ru/klesch_issled.html
есть обязательная графа для заполнения "Присасывание произошло на территории детского учреждения (лагерь, детский сад)
Наименование детского учреждения и его адрес:"
Можно узнать у них, проводят они меры в любом случае или только, если клещ оказался зараженный.
 
Верх