Задался вопросом: кто дальше проедет?

MSN

Well-known member
sekompot сказал(а):
в нашем прокате без разницы, брать на прокат только доску или ботинки или все вместе...кстати)

в 9 вечера не будет ни проката, ни спасателей. Один на один с горой.
 

tiNi

Well-known member
MSN сказал(а):
в 9 вечера не будет ни проката, ни спасателей. Один на один с горой.

в пятницу, как раз в такое время прокат будет и велика вероятность, что спасатель тоже
 

MoDem

Well-known member
MSN сказал(а):
не проедет дальше доска с мешком картошки, ибо не на канте будет ехать, а на плоскости = площадь контаакта больше = сопротивление скольжению выше.

всё верно, но нужно учитывать что доска из-за своей площади, не будет тонуть в снег, в отличии от лыж. Когда лыжа тонет в снег требуется ещё силы что б вытащить её оттуда, а это создаст ещё большее сопротивление. Это всё конечно теоретически, без расчётов. Нужно учитывать рыхлость снега и т.д. На льду лыжа 100% поедет быстрее.
Ещё нужно учитывать что доска большая пролетает над мелкими кочками и не тратится много энергии на их преодоление, а вот лыжи так как уже - попадают в них, и как бы теряется чуть чуть скорость.
Бордисты едут медленнее потому что весь пусть спуска преодолевают чуть притормаживая на канте, лыжник же может ехать не притормаживая.

Если следовать логике - что большая площадь=больше сопротивление=медленнее ехать, но вот то кто быстрее съедет с горы - беговые узенькие лыжи или для слалома горные?

Но опять же, по льду и беговые полетят пулей)
 

MSN

Well-known member
что лыжники, что доскеры, с горы спускаются не напрямую, а с перекладываниями, или как там это называется. Иначе скорость будет слишком высокой.
Поэтому, я не завидую Маршаку, так как скорость он разовьет не хилую.
 

MSN

Well-known member
терновые?
фигня в том, что его нужно спустить с горы дважды: на лыжах и на доске
 

tiNi

Well-known member
если он поедет с основного склона, никуда не сворачивая, то ему прямой путь в кусты и в реку
дважды - это не то, что может остановить Алексея))
 

MoDem

Well-known member
ну о чём и речь, на лыжах можно всё же можно больше скорость развить, по крайней мере у меня аж сопли во все стороны летят когда катаешься на лыжах))) но на доске с увеличением скорости тупо растёт вероятность навернуться и разломаться, поэтому я не могу даже близко на доске приблизиться к скорости лыж - опасно, вот и тормозишь всё время. На лыжах не так страшно, тормозишь реже. в крайнем случае лыжи отстрельнут а с доской таких кульбитов наделаешь.
но мешок если скатить - то мне кажется должно быть быстрее, картошке тупо не страшно)
Поэтому теоретически доска поедет быстрее, но с манекеном, человек быстрее не поедет)
Можно даже просто скатить одну лыжу и одну доску, правда весовые категории разные, вес доски больше. Предлагаю взять доску, открутить крепления, взять лыжу и пристегнуть башмак, если что в башмаг наложить картошку, для веса, но вес такого девайса должен быть в два раза меньше доски, ведь катимся на двух лыжах а не на одной.
Скатить этот весь хлам раз пять для верности, и всё будет ясно.
 

tiNi

Well-known member
а можно просто подобрать людей одной весовой категории, и не слишком крутой склон
Модем, хитросплетения вашего ума вызывают восторг, граничащий с недоумением
 

MoDem

Well-known member
tiNi сказал(а):
а можно просто подобрать людей одной весовой категории, и не слишком крутой склон
Модем, хитросплетения вашего ума вызывают восторг, граничащий с недоумением

не слишком крутой склон будет вызывать сомнения на счёт скорости. Должна быть существенная разница на финише что б точно сказать - кто быстрее. пол сантиметра высчитывать - не наш метод)))
 

Marshak-IX

Well-known member
Вообщем сам считаю, что лыжник проедет дальше однозначно.
Но всё равно хочу скатиться, только уже ради удовольствия.
Если будет не сильно холодно, то постараюсь в эту пятницу быть там. Айда на горку! ;)
 

MoDem

Well-known member
я тоже считаю что лыжник поедет быстрее, именно при условии самого человека на лыжах и твёрдом покрытии, если покрытие будет чуть рыхлое, как после ратрака например, то доска с равным весом к лыжам/2 без человека мне кажется уедет.
 

sekompot

Well-known member
короче чего, спорить, айда завтра все на горку))) вечером
!
 

MoDem

Well-known member
да! где результаты?у меня доски есть, а лыж нет, а то сам бы уже давно проверил)
 

MoDem

Well-known member
АП!
в итоге где результаты измерений? По грязи будете замеры делать или по снегу?
 

Marshak-IX

Well-known member
У меня не было времени, сори.
Если есть сильно желающие, то можете провести измерения без моего участия. ;)
 
Верх