Обратная связь с УК

Paul Pry

Well-known member
На офсайте УК предусмотрена форма обратной связи, можно послать свои предложения/замечания. Уважаемые соседи, кто-нибудь воспользовался этой формой и какая была реакция? Отписываются или отзваниваются? Или это все в никуда?

Общение с Евгенией теряет свою актуальность, сейчас хотелось бы пообщаться с представителем УК, узнать планы, если они есть, решения уже назревших в комплексе проблем: организация нормального въезда в ЖК, уборки домов и паркинга, тот же выгул собак и много чего еще. Может они будут организаторами и нашими представителями в решении уже назревших вопросов с местными властями ? Или УК будет действовать строго по своему уставу. Тогда надо самим самоорганизовываться для решения общих проблем.
 

Putti

Well-known member
я поднимала этот вопрос в УК, общалась с Сан Санычем.. на что услышала великолепные ответы: что во всем виноват Урбан и они им ничего не передали и т.п... самое прекрасное, что у них даже нету планов на нынешний 2013 год, хотя по закону они должны были их составить осенью. Так же я интересовалась, будет ли УК собирать общее собрание собственников, на что получила ответ, что им это не надо.
 

OLGA

Well-known member
Сан Саныч еще ТОТ кот-баюн и говорун...
 

andrey.opex

Well-known member
Putti, конечно оно им не надо и легче всего сказать и обвинить других, чем признать свою вину. а собрание не в интересах УК, они знают что будут все недовольные и будут высказываться о проблемах, решение которых никому не нужно. политика компании - солдат спит - служба идет!
 

Paul Pry

Well-known member
Общее собрание , конечно, совершенно им не надо. Оно и нам не надо, если нас будет устраивать существующая УК, а для этого УК должна предпринимать какие-то меры. Может для начала отправить предложения на офсайте УК о назначении ими официального своего представителя и организовать и ним связь на форуме? Если предложений будет много, может что-нибудь сдвинется?
 

Студент

Well-known member
Да, было бы здорово наладить с ними контакт, сформировать план на 2013 г
 

Putti

Well-known member
а как вы представляете себе формирования и контактирование с УК без общего собрание? лично мне кажется что оно нужно, чтоб от каждого дома (хотя бы) (лучше от каждого подъезда) был представитель, которым и контактировал именно с УК.
также общее собрание необходимо для отчета УК перед жителя за проделанную работу...
или мы так и будем платить в УК вознаграждение за посылы в разные двери..
 

Vereteno

Well-known member
Я как-то писала через форму обратной связи, мне потом перезванивал Максим из УК, довольно оперативно. Но это было давно.
Думаю, еще можно им писать по поводу перерасчета по коммунальным платежам, потому что туда ходить и тратить время что-то выяснять не очень хочется. Надо проверить эту форму связи)
 

Paul Pry

Well-known member
Putti сказал(а):
а как вы представляете себе формирования и контактирование с УК без общего собрание? лично мне кажется что оно нужно, чтоб от каждого дома (хотя бы) (лучше от каждого подъезда) был представитель, которым и контактировал именно с УК.
также общее собрание необходимо для отчета УК перед жителя за проделанную работу...
или мы так и будем платить в УК вознаграждение за посылы в разные двери..

Лично меня сейчас устроило бы общение с представителем УК по аналогии общения с Евгенией. Для УГ тоже ведь назначение представителя на этот форум было не выгодно, но он пошел на такой шаг - честь ему и хвала за это. Аналогичная связь с УК была бы нормальным продолжением всей политики УГ, так как существующая УК от него.
Насчет общих собраний - 5 домов только заселяются, не представляю как в ближайшее время можно инициативной группе организовать собрание, инициативная группа то и та не соберется.
Мое предложение, как первый шаг, отправлять свои предложения об организации связи с представителем УК на их офсайт
 
G

green

Guest
Писал пару недель назад на сайт УК по вопросу отражения информации в "электронной" платежке, реакция до сих пор отсутствует.
По вопросу проведения общего собрания по инициативе УК, могу добавить, что у нее (УК) не только нет желания проводить собрание, но вобщем-то нет и законных оснований которые бы требовали от УК быть организатором проведения общего собрания. Более того, это собственники жилых помещений обязаны раз в год проводить общее собрание (на которое можно пригласить УК для отчета). Отчет УК представляет в соотв. с п. 11, ст. 162 ЖК РФ. А вообще-то все управляющие организации обязаны размещать отчеты на своем официальном сайте.
 

Putti

Well-known member
green сказал(а):
Писал пару недель назад на сайт УК по вопросу отражения информации в "электронной" платежке, реакция до сих пор отсутствует.
По вопросу проведения общего собрания по инициативе УК, могу добавить, что у нее (УК) не только нет желания проводить собрание, но вобщем-то нет и законных оснований которые бы требовали от УК быть организатором проведения общего собрания. Более того, это собственники жилых помещений обязаны раз в год проводить общее собрание (на которое можно пригласить УК для отчета). Отчет УК представляет в соотв. с п. 11, ст. 162 ЖК РФ. А вообще-то все управляющие организации обязаны размещать отчеты на своем официальном сайте.

Грин, это я в курсе..я сказала, что хотела бы написать заявление, чтобы они оказали непосильную помощь в проведение собрания)) согласно ЖК РФ... на что услышала такую петицию...в том же ЖК РФ прописано, что УК не имеет право отказаться в организации и тем более посещения данного мероприятия))
 

Paul Pry

Well-known member
green сказал(а):
.... Более того, это собственники жилых помещений обязаны раз в год проводить общее собрание (на которое можно пригласить УК для отчета)...

green, это правда? Вы человек осведомленный в таких вопросах, судя по всему. Или все таки собственники просто могут проводить общее собрание и приглашать на него УК.
 

Putti

Well-known member
Статья 162 ЖК говорит, что управляющая организация обязана ежегодно в течение первого квартала текущего года, если иное не предусмотрено договором управления, отчитаться перед собственниками помещений о выполнении договора за предыдущий год. («Иное» - если, например, собственники хотят, чтобы перед ними отчитывались раз в полгода, или раз в квартал).
Таким образом, закон указывает собственникам помещений и управляющим организациям, что раз в год они обязательно должны встретиться на общем собрании.
Инициатива проведения общего собрания должна исходить от собственников помещений в этом доме. Управляющая организация не может быть инициатором общего собрания. Но заинтересованная в нормальных рабочих отношениях с клиентом (собственниками) и сохранении клиента управляющая организация может помочь инициаторам собрания в его подготовке.
 

IrinaA

Active member
Putti сказал(а):
Статья 162 ЖК говорит, что управляющая организация обязана ежегодно в течение первого квартала текущего года, если иное не предусмотрено договором управления, отчитаться перед собственниками помещений о выполнении договора за предыдущий год. («Иное» - если, например, собственники хотят, чтобы перед ними отчитывались раз в полгода, или раз в квартал).
Таким образом, закон указывает собственникам помещений и управляющим организациям, что раз в год они обязательно должны встретиться на общем собрании.
Инициатива проведения общего собрания должна исходить от собственников помещений в этом доме. Управляющая организация не может быть инициатором общего собрания. Но заинтересованная в нормальных рабочих отношениях с клиентом (собственниками) и сохранении клиента управляющая организация может помочь инициаторам собрания в его подготовке.

Поддерживаю! А если в УК написать заявление с просьбой помочь организовать собрание собственников и оповестить всех собственников/жильцов о проводимом мероприятии, то он просто обязаны отреагировать на такое заявление и проинформировать всех.
 

Paul Pry

Well-known member
А мне совсем не интересно собрание в январе 2014, и стандартный отчет УК на нем. Я хочу знать, что есть в планах у УК насчет конкретных проблем, в первую очередь, организации проезда на въезде в ЖК и между 1 и 6 домами. Входит это в планы УК или нет. Если нет, то надо предпринимать что-то самим.
 

Paul Pry

Well-known member
Marshak-IX сказал(а):
Что мешает включить в повестку собрания? ;)

Это шутка?
Я для себя не могу понять, наша УК будет исполнять только уставную деятельность или же от нее можно ждать нечто бОльшего, решения проблем, которые важны для нас, но в управление многоквартирными домами это не входит.
 

Marshak-IX

Well-known member
Теперь абсолютно серьёзно!
Считаю возможным и нужным раскрытие УК планов по развитию нашего ЖК, а так же возможные пути решения наших проблем, которые должны согласовываться с жителями.
Что здесь необычного? Что тут сверх установленной деятельности?
 

Marshak-IX

Well-known member
Paul Pry сказал(а):
...но в управление многоквартирными домами это не входит.
А вот такие вопросы однозначно нужно сначала оценить и согласовать с жителями, а уже потом предлагать решить/реализовать УК.
Если считаете, что на Новый год что-то УК сделает бесплатно, то ошибаетесь всё будет делаться за наш счет, поэтому обязательно должно согласовываться самими жителями. Собрания жителей могут и должны использоваться для принятия жителями согласованного решения.
Поэтому если есть предложения для жителей ЖК, то можно добавить к повестке дня.
Другой момент, что лучше заранее обсудить на форуме и не дожидаться очного собрания жителей.
 

Paul Pry

Well-known member
Marshak-IX сказал(а):
Paul Pry сказал(а):
...но в управление многоквартирными домами это не входит.
А вот такие вопросы однозначно нужно сначала оценить и согласовать с жителями, а уже потом предлагать решить/реализовать УК.
Если считаете, что на Новый год что-то УК сделает бесплатно, то ошибаетесь всё будет делаться за наш счет, поэтому обязательно должно согласовываться самими жителями. Собрания жителей могут и должны использоваться для принятия жителями согласованного решения.

То есть, для того, чтобы организовать нормальный въезд/выезд в ЖК, надо собрание жильцов, принять на нем решение и обратиться с этим решением в УК? :huh: На что УК резонно может отправить читать его устав, где в ее деятелньость это не входит.
 
Верх