Оплата услуг ЖКХ

CannibaL

Well-known member
А что это за пункт вообще "Теплоснабжение в Гкал" ? у меня за него 2800 - жесть какая то
 

CannibaL

Well-known member
Вот нашел на другом форуме похожее:

Ладно поехали, начало истории, буду выкладывать кусками.
2009 год. Обе управляющие компании СКИ и МКП СЕЗ начали устанавливать узлы учета тепловой энергии (УУТЭ) в МКД, в то же время такие же УУТЭ установили РОВД, Налоговая, Администрация, РУНО и культура.
Обращаем особое внимание!!!!!!!
- все проекты на УУТЭ делала одна фирма -ЗАО Взлет-Ижевск
- все проекты были подписаны и одобрены МУП ЖКХ Увинское - в то время.- подписаны Монастыревым
- на всех УУТЭ стоит совершенно одинаковое Взлетовское оборудование, которое монтировали специалисты фирмы Взлет.
и самое главное: все акты допуска в эксплуатацию для всех организаций были подписаны одним лицом Морозовым Дмитрием Александровичем!!!
И вот после этого начинается самое интересное.
1 - Постановлением РЭК, Постановлением Районного Совета депутатов Увинского района в том 2009г для МУП ЖКХ (утрирую г-на Конярова) были установлены тарифы на :
- Теплоснабжение в Гкал.
- Горячее водоснабжение - в куб.метрах
Казалось бы все логично. НО!
Если верить показаниям общедомовых УУТЭ то за теплоснабжение люди должны расчитываться строго по показаниям счетчика, а за ГВС строго по кубическим метрам которые потребляет дом в целом. Все логично, все правильно и так как и должно быть. Исходя из такого алгоритма экономия по теплу составляет порядка 20-30%, а по ГВС 10-40% в зависимости от МКД. Платежи за ЖКУ уменьшились бы на 30-40 %!!!!
НО! Господин Коняров у нас естественный монополист! Он здесь местный князек и закон его не волнует.
Сейчас расчет РСО-УК выглядит так:
по УУТЭ за теплоснабжение экономия осталась - 20-30%
по УУТЭ за горячее водоснабжение в кубических метрах + в Гкал - т.е. то тепло которое осталось в доме после прохождения по нему горячей воды!!!! Т.е. стояки и полотенцесушители в доме оказались отопительными приборами!!!!! Нонсенс! теперь люди платят за ГВС по двойному тарифу - за потребленные кубические метры (что в принципе логично) и за Гкал которые потерялись в доме (что само по себе абсурдно!) причем все теплотери по ГВС уже заложены в тарифы по ГВС в кубических метрах для МУП ЖКХ. В связи с этим экономии по ГВС в принципе нет, + идет переплата за тепло которое осталось в доме. Вот так вот Коняров дурит население при этом получая сверхприбыли.
Но даже этого Конярову оказалось мало!!! Вы пока это переваривайте, а про остальную наглость я попозже напиш

Ладно а теперь о самом вкусном. в 2010г. СКИ чем-то очень не понравилось Конярову и что он придумал??? Все просто до гениальности. Монастырев нашел в правилах по теплоснабжению, пункт по которому УУТЭ должен подписывать не Морозов, а директор предприятия! В связи с этим Коняров быстренько признал УУТЭ у СКИ некоммерческими т.е. не пригодными к расчетам! Это же бред! Причем некоммерческими УУТЭ признаны только у СКИ, у всех остальных (хотя везде стоит подпись Морозова) акты и УУТЭ признаны действительными и работоспособными. Монополист и князек!!!! Теперь Коняров подает в суд на СКИ чтобы получить сверхприбыль. Это как? А вот как. УК выставляет счета населению на ГВС согласно нормативу потребления и согласно показаний индивидуальных счетчиков. пример - выставили на один МКД для населения 100 кубов ГВС, из них 60 согласно норматива потребления (тем у кого нет счетчиков) и 40 согласно ежемесячным показаниям счетчиков. все вроде правильно. А что теперь делает Коняров?! В виду того что УУТЭ признаны некоммерческими, то он выставляет счета СКИ по тому же дому (см.пример) но при том расчете, что согласно 307 П РФ, если нет общедомового узла учета в МКД, то ЖКУ считаются по нормативу!!! Этож бред! И теперь Коняров выставляет в счетах объем по нормативу т.е. на тот же дом (пример) но уже 150 куб.м., в то время как УК начислило населению только 100! Получается что УК не собрав денег с населения должно платить Конярову за НЕПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ услуги в полном нормативном объеме!. Вот по этому принципу СКИ должно Конярову 2,6 млн. руб. - это как раз те деньги которые он хочет у населения украсть!!! В виду того что СКИ "недособрало" денег с населения а вернуть их Конярову придется, то УК должна ДОНАЧИСЛИТЬ неиспользованные кубы конечным потребителям т.е. населению. Услуги не предоставил а бабки ой как хочется, причем очень большие! Классно да у нас работает РСО, теперь понятно откуда деньги у г-на Конярова, у него ежегодно в тарифах на тепловую энергию закладывается сумма порядка 22-26 млн. рублей для ремонта теплотрасс. Аха как же! Их же никто не проверяют, они это прекрасно знают, тратят реально от 4 до 8 млн. рублей при этом постоянно клянчат в бюджете дотации и живут преспокойненько УВОРОВЫВАЯ наши деньги!!! Это только часть правды. Позже буду выкладывать все что они там куролесят.
 

4130

Well-known member
mskprn04 сказал(а):
смотрите внимательно графу хвс для нужд гор.вод. предыдущее показание 142, а текущее 143 так откуда получилась цифра 3?

ну а че? крутая математика - 143-142=3
чтоб я так на работе считал, и мне за это ничего не прилетало:)
 

CannibaL

Well-known member
че-то как то затихло, все заплатили?
На форуме Города Набережных бурное обсуждение по этому поводу.
 

shuraeva

Well-known member
CannibaL сказал(а):
че-то как то затихло, все заплатили?
На форуме Города Набережных бурное обсуждение по этому поводу.

Пока не платила, хотя мне меньше насчитали, а не больше.
Просто хочу сначала разобраться с этими меньше и больше)) что меньше, а что больше, и от чего, потому как дико бесят эти цифры, взятые с потолка, которые нам пишут в счетах.
Сегодня как раз встречаюсь с подкованной на подобных разборках подругой...они в своем тсж уже третьего председателя сменили :D мож чо интересного узнаю
 

val486

Well-known member
кому платится взносы на капитальный ремонт? именно, капитальный ремонт, поскольку текущий - УКшка.
НС не "МособлЕИРЦ" обслуживает? почему тогда от них платежки не приходят.
 

mskprn04

Well-known member
Подскажите платежки были за февраль? А то смотрю может только мне не прислали?
 

oNe

Well-known member
Звонил в УК на выходные - заодно спросил насчет платежек, сказали будут в лучшем случае сегодня.
 

shuraeva

Well-known member
В пятницу уже пора подавать данные по счетчикам за март - за февраль так ничего и нет.
Даже уже не интересно, то ли руки у их программистов отвалились, которые постоянно правят ту программу (1с8?..), в которой квартплату считают...то ли бухгалтер ушла в запой... Ребята, квитанции то где??
 

oNe

Well-known member
Мой вопрос на эту тему в соседней ветке Господин новый директор почему-то проигнорировал) Обычно при недоработках УК хочется в сердцах возмутиться "ЗАТО ДЕНЬГИ ИСПРАВНО СОБИРАЮТ!", а тут и этой возможности лишают))
 

Famely

Well-known member
С июня прошлого года не пришло ни одной корректной квитанции. Каждый месяц самостоятельно пересчитываю. Поднаторела в этом деле) Уже даже не злюсь. Эпопея с квитанциями для меня "сплошной праздник". А ее отсутсвие в этом месяце высвободило мне 15 мин. свободного времени. Потрачу его с пользой.
 

Mylene

Well-known member
Принтер у них не работает. Уже 2 недели. И все никак починить не могут. А мы у них еще что то требуем...
 

MSN

Well-known member
на имейл тоже не приходят, для этого принтер не нужен
но я не против, мое дело было предложить им бабки, их было отказаться или согласиться.
 

creditdoveria

Well-known member
Пришла электронная версия платежки за февраль на кладовку. По квартплате пока тишина..
 

4130

Well-known member
Пришел квиток за февраль - однушка 6300 руб
Удивлен
 

shuraeva

Well-known member
А вот и мне пришло - тоже дороже в полтора раза, чем обычно)) 6026
 
Верх