Перепланировка квартир

MSN

Well-known member
pazient сказал(а):
с этим можно поспорить.
За частую панели делают как раз без порожка

С этим нельзя поспорить. Если их и делают без порожка, то это не значит, что порожек можно срубать у тех панелей, где он есть. Это все равно, что сказать, что у другого монолита несущие колонны стоят в 2 раза реже, поэтому и у нас половину их можно убрать.
Менять силовую схему катерогически недопустимо. При удалении несущих или связующих элементов, нагрузки начинают распределяться по-другому, и могут превысить расчетные. Тогда это обрушение.
Вообще, за половину перепланировок, нарисованных в ивд авторов сажать надо. Большинство людей понятия не имеют о сопромате и строймехе, и ориентируются только на эстетическую составляющую проекта. А таджикам все равно, что делать, они и несущие стены снесут легко, и штробы в них горизонтальные сделают, что тоже категорически запрещено. Да хоть горизонтальные перекрытия проштробят. А потом зашпаклюют, и все красиво. Только маааленькая проблемка: нагрузку не держит. А запасов прочности, заложенных при проектировании инженерами, после варварских перепланировок может и не хватить.
 

pazient

Well-known member
УХ , как все категорично.
Не хочу короче спорить. Всю свою трудовую жизнь работаю с железобетоном. Все зависит от армирования

Про ИВД , я тут уже давно писал
 

tiNi

Well-known member
с чего с межкомнатными перегородками? их можно сносить и возводить в неограниченных количествах?
 

MSN

Well-known member
pazient сказал(а):
УХ , как все категорично.
Не хочу короче спорить. Всю свою трудовую жизнь работаю с железобетоном. Все зависит от армирования

Про ИВД , я тут уже давно писал

так порожек в панельках армирован.
при штробление таджики тоже арматуру без проблем режут.
 

MSN

Well-known member
tiNi сказал(а):
с чего с межкомнатными перегородками? их можно сносить и возводить в неограниченных количествах?

у нас - да. Они же из гипса. Если не возводить их из кирпича или бетона, то и возводить их можно тоже в любом разумном количестве.
 

pazient

Well-known member
MSN сказал(а):
pazient сказал(а):
УХ , как все категорично.
Не хочу короче спорить. Всю свою трудовую жизнь работаю с железобетоном. Все зависит от армирования

Про ИВД , я тут уже давно писал

так порожек в панельках армирован.
при штробление таджики тоже арматуру без проблем режут.

Надо смотреть на конкретную панель. Навесная / несущая .
Иногда панели с порожком, потому , что его добавили на заводе. Иногда панель с оголенной арматурой , которую срезают строители после монтажа.
 

MSN

Well-known member
а сейчас панельки делают с навесными панелями?
 

jammaj

New member
IrinaA сказал(а):
Feelless сказал(а):
Поддерживаю тему-тоже хотим объединить кухню с комнатой. В УК сказали, что они все что надо со своей стороны подпишут, если речь пойдет о законном оформлении, претензий к сносу этой стены не имеют, а договаривайтесь сами. Звонил в банк (Сбер) - сам работник банка сказал, что если вы хотите продавать в дальнейшем, то да, есть смысл делать через БТИ, а если нет...то вряд ли к вам когда-нибудь кто-то придет проверять. Про срок действия оценки сказали, что на этапе залога им не важно, когда была оценена квартира. Так что созрел план провести оценку до сноса, а затем уже делать дело. Встает вопрос документов для оценки-на руках только ДДУ, а как минимум, насколько я понял, нужен еще технический паспорт...Может не нужен...или есть компании, которые только по ДДУ работают?
Никто не в курсе, что в Нео-центре нашей Alenushka нужно из документов?
Не совсем, так. По области я сильно документов не нашел. Но вот про перепланировки квартир в ипотеке здесь кое что есть http://www.pereplanirovkamos.ru/ipoteka-i-pereplanirovka-kvartiry.html

А у Вас докумены на собственность уже есть? или только ДДУ?
Я тоже озадачилась этим вопросом, т.к. у нас намечается довольно сложная и масштабная перепланровка

Насколько я поняла, для того, чтобы в БТИ получить техпаспорт, нужно чтобы квартира была оформлена в собственность (хотя могу и ошибаться)

Есть два варианта перепланировки и соответственна два варианта согласований - простое и сложное (все зависит от проводимых изменений, но если сносить стены и переность мокрые зоны, то это будет отнесено к сложному варианту)

Вот выдержка из статьи с этапами согласований перепланировки (правда на примере Москвы, по МО я пока не нашла чего-то более или менее внятного):

1. Сначала необходимо получить в БТИ поэтажный план, экспликацию и прочие необходимые документы.
2. Готовится технический проект перепланировки и техническое заключение.
3. Далее, проект перепланировки проводится через ряд согласований в различных инстанциях, основными среди которых можно назвать:
Госсанэпиднадзор (ЦГСЭН);
Госпожнадзор (ГУ МЧС);
Архитектурно-планировочное объединение (АПО);
Мосжилинспекция;
Необходимость согласования в этих инстанциях зависит от особенностей помещения и характера его переустройства. От набора дополнительных инстанций, в которых придется согласовывать переустройство, зависят и сроки согласования.
4. Итоговым документом является распоряжение Мосжилинспекции о возможности приступить к перепланировке.
5. Далее после окончания строительных работ необходимо внести новые сведения в БТИ и Москомрегистрации или ДГМИ.
Прохождение всех инстанций и получение разрешения на перепланировку может занимать от 2-х до 6-ти месяцев.

На выходных поеду пообщаться с конторой, которая занимается согласованием перепланировок, возможно что-то новое у них узнаю....
 

Anna_N

Well-known member
А разве отношение к домам может быть разное? В Москве или в Мос обл неправильная перепланировка может привести к большим проблемам для всех жильцов.
 

story

Active member
да уж, хочется как лучше, а грозит вырасти в серьезные трудности, я тоже слышала, что самовольная перепланировка чревата последствиями
 
Верх