Продолжение споров о религии

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

Сэм

Member
to murunta: блиииииин, вот каким образом тема споров о религии соотносится с проблемой заселения в новостройки? Вообще, кто-то из нас сейчас явно говорит не в той теме. Либо я, либо Вы. Так? Как думаете, кто?
 

ro9on

Well-known member
Полагаю, вопрос о том, чья сторона более рьяная и воинственная, можно считать самодоказанным...

Сэм, Ваш вопрос о том, чем достала церковь тут прекрасо освещён, читайте что ли иногда, повторять?

Против врага земли нашей у меня рука не дрогнет, но...
Вы и правда поверили? я к чему: какой смысл тут (в инете) задавать вопрос, на который только на практике можно ответить?
(...ты его в горы бери... у Высоцкого)

Вопрос о том, кто первыми сливает страну тоже неплохо изложен в истории. Но это уже к гуглу...
Солдаты защищающие веру - и правда самые ах__ые солдаты, но атомную бомбу и ракетный щит придумали не солдаты и не во имя веры...
 

ro9on

Well-known member
Сэм сказал(а):
... веры в Родину не осталось, веры в Бога не осталось, так за что среднестатистический современный человек (вроде вас) готов умереть? Кроме бабла...

Сэм, за всех не надо отвечать на вопрос, Вы не ВЦИОМ...

были разные боги, были разные цари, были разные веры и идеологии,
но за Родину - всегда было и есть. не надо ля ля.

***

...если правду называть глумлением над церковью, ну шо... давайте молчать...
Лично я уже всё сказал, а дальнейшее - излишне...
 

camrand

Well-known member
ro9on сказал(а):
я наверное не отношусь к большинству нормальных...
ибо не уважаю веру в бога в каком бы то ни было виде :(

Ибо аксиома о боге - это и есть краеугольный камень всех религий и церквей, их точка кристаллизации.
Всё остальное - неизбежные следствия:
и пассионарные лидеры,
и замороченные "святые книги" и величественые храмы,
и паства разной степени вовлечённости,
и сопутствующий бизнес и власть,
и, наконец, оголтелые фанатики с неизбежными крестовыми походами...

Я уважаю людей в любом их проявлении. Я уважаю их действия, потому что именно они делают людей людьми. Зачастую я уважаю их веру, потому что она их сделала чуть лучше (в некоторых случаях недостаток воспитания может быть компенсирован прописными истинами в религиозной интерпретации). Бывают случаи, когда вера помогает даже весьма образованным людям (это нельзя отрицать). И я считаю, что религия _была_, вероятно, необходимым элементом развития и становления нашего общеста. Но сейчас... сейчас пора её просто взять и отпустить в пучину истории.

Потому что её время прошло. Открыта био-химическая природа любви, чувств мужчины к женщине и даже женщины к ребенку. Человеческий разум заглянул в глубины вещества и к границам галактик. Расшифрован геном многих живых существ, было клонировано млекопитающее. Тут нет место душе (в религиозном её понимании), богу и коллективным ритуальным действам. В нашем мире должен царствовать разум и знание. Ещё многое неизвестно, вопросов становится все больше, а доморощенный бог явно не справляется с этим шквалом человеческого любопытства.
 

iHome

Well-known member
Однако не можете остановиться :)
Все высказали же свою точку зрения, вроде?
Может быть остановимся? Так никакого логического конца этому топику не будет, компромисс не будет найден.
Давайте сформулируем точку зрения большинства?

В большинстве своем, все против дальнейшего влияния церкви на общественные дела.
В большинстве своем, все уважают чувства верующих и позицию неверующих и осуждать их за это бессмысленно и вредно.
Некоторые церковные служители, излишне поклоняются богу стяжательства.

Согласны?
 

Homosanusy

Well-known member
Родион,не надо молчать,лучше ответьте на вопрос:а Вы отдали долг Родине,в виде прохождения воинской службы,ибо это почетная обязанность каждого гражданина нашей страны,которому от 18 до 27?;)
Кстати,в общем строю задорно поется и ля-ля-ля, и фан-та-ти-та ,особенно,когда рота идет на обед.)


Сэм,пардоньте,но Вам сильно повезло,что на форуме Вас сразу не порвали на кучку маленьких сэмиков,сам еле убег.)
 

ro9on

Well-known member
iHome сказал(а):
Однако не можете остановиться :)
Все высказали же свою точку зрения, вроде?
Может быть остановимся? Так никакого логического конца этому топику не будет, компромисс не будет найден.
Давайте сформулируем точку зрения большинства?

В большинстве своем, все против дальнейшего влияния церкви на общественные дела.
В большинстве своем, все уважают чувства верующих и позицию неверующих и осуждать их за это бессмысленно и вредно.
Некоторые церковные служители, излишне поклоняются богу стяжательства.

Согласны?

А Вы спикером парламента Украины могли бы быть ;)
 

ro9on

Well-known member
Homosanusy сказал(а):
Родион,не надо молчать,лучше ответьте на вопрос:а Вы отдали долг Родине,в виде прохождения воинской службы,ибо это почетная обязанность каждого гражданина нашей страны,которому от 18 до 27?;)

Хомо, я не годен, если это тешит чьё-то самолюбие...
 

Homosanusy

Well-known member
Родион,да Вы негодник!?:D

Мое самолюбие любит более изысканные утехи.)

Не расстраивайтесь,когда Родина будет в опасности,годны будут все.
 

Сэм

Member
To camrand:
Человеческие знания и представления о мире - вещь довольно зыбкая. Сегодня они одни, завтра - другие... Душа - она ведь может быть совсем не тем, за что Вы хотите ее принимать. Стремление быть лучше, добрее, честнее, сильнее, наконец - это может быть голосом души в Ваших повседневнх реалиях. И знания (и разум в т.ч.) Вам таких стремлений не дадут. Наука о строении вещества и прочая генная инженирия просто не оперируют такими понятиями. Значит ли это, что современному человеку подобные критерии должны быть чужды, а?
Помимо знаний (универсальных для всех) должно быть что-то, что человек несет в сердце по отношению к миру вокруг. Что-то, определяющее человека как личность созидающую. Что-то, позволяющее любить ближнего, и дающее силу противостоять любым деструктивным моментам. А так-то с точки зрения науки человеком уже давно открыт рецепт абсолютного счастья. Героин, например. Нет?
Я тоже закончу. Прошу прощения у всех, просто больно наблюдать, как общество целеустремленно и со вкусом разрушает единственный оплот нравственности русского человека, его стержень самосознания и расовой идентификации. Для рьяных сторонников этого - все же подумайте. Я много где бывал, и видел отношение людей разных народов к оплотам духовности и веры. Буддисты презирают нас из-за слабости духа (у них дела Ламы обсуждаются наравне с делами глав государств). Мусульмане превыше всего чтят Коран (попробуйте сказать им, что над этим можно смеяться. Американцы как-то попытались пошутить, чуть до войны не дошло). Попробуйте отобрать у иудеев их веру - да расстреляют нахрен. И так - повсеместно. Почему же русские так самозабвенно пытаются разрушить свою суть....
 

MSN

Well-known member
Сэм сказал(а):
И я не про то, какие в РПЦ священники. Это дело десятое.
Я конкретно спрашиваю, что осталось в душе у людей. Кроме бабла и квартиры в ипотеку.

осталась вера

Сэм сказал(а):
Сейчас глумиться и издеваться над церковью считается прогрессивным и модным.

над современной рпц не модно, а ппросто констатация факта в большинстве случаев. Тем обиднее порядочным священникам.

Сэм сказал(а):
Но церковь - это символ веры, как ни крути.

чего-чего?
церковь, это церковь.
между мной и Богом нет посредников. Если рпц считает по-другому - ее проблемы.

Сэм сказал(а):
Эти понятия связаны, и довольно тесно.

сейчас понятие рпц больше связано с бизнесом, и уводом бабла от налогов, и довольно тесно.

Сэм сказал(а):
Помню, во время чеченской войны был эпизод: русскому солдату отрезали голову за то, что он отказался снять крест с груди. Могу ошибаться в деталях, но вроде так.

он из-за веры не снял, а не из-за рпц. Это разные вещи.

Сэм сказал(а):
Вопрос (буду повторять на разные лады): веры в Родину не осталось, веры в Бога не осталось,

не надо додумывать за других и приписывать им свои принципы.

Сэм сказал(а):
так за что среднестатистический современный человек (вроде вас) готов умереть? Кроме бабла.
И - прошу - будьте честны.

за свою семью. За бабло - не готов.
 

ro9on

Well-known member
да успокойтесь вы, о каком вы разрушении оплота????
- кол-во верующих растёт из года в год (и ВЦИОМ наш и Левада буржуйская о том же),
- влияние РПЦ усиливается по всем направлениям,
- оппозиции нет вообще как класса (не, ну не считать же тех срамных девок _оппАзицЫей, а?) и на бОльшее, чем троллинг никто не тянет из этих чудо-деятелей.

что вы тут увидели кучку атеистов - и уже в штаники наклали?..

Это атеистам надо беспокоиться - их всё в эти тролли записать норовят. Ну некому почуять сию тонкую грань...
Впрочем, проблемка у России именно с балансом - нема его...
Либо всё по-старому, либо - революция. Только вот от слова "революция" у всех здравых людей изжога уже.
Так что не беспокойтесь - лодку не раскачаем, плывём куда выплывем...
 

iHome

Well-known member
Вера без религии, как-то это называется.. не припомню.
 

iHome

Well-known member
ro9on сказал(а):
- оппозиции нет вообще как класса (не, ну не считать же тех срамных девок _оппАзицЫей, а?) и на бОльшее, чем троллинг никто не тянет из этих чудо-деятелей.

Так что не беспокойтесь - лодку не раскачаем, плывём куда выплывем...

А вот здесь вектор действия срамных девок и противников власти совпал (ибо они и есть противники власти), так на секундочку.
Видимо другого пути у них нет, ибо объединиться толком так и не смогли, а кофе-брейки на свежем воздухе слишком мягкие акции общественного неповиновения. Действия, по оскорблению чувств верующих безусловно подлежат порицанию (см. пункт два нашего компромисса).

Я считаю, что их действия ставили своей целью ослабление действующей власти, но действовали они весьма пахабно. Это показывает, что ничего хорошего от таких противников власти ждать не приходиться.

Кстати, в одном ряду с этими происшествиями стоит и покушение на муфтия в Татарстане, мне так кажется. А это уже за гранью.. И не надо пожалуйста делать круглые глаза, посмотрите кого боится Ассандж..

От этого больнее всего, простому "рассерженному горожанину", которого никто так и не услышит во время этого столкновения двух политических машин.
 

iHome

Well-known member
ro9on сказал(а):
- влияние РПЦ усиливается по всем направлениям,

и это утверждение поставлю под сомнение. ну не знаю, как за всех, скажу лично за себя, лично на мою жизнь влияние РПЦ ну никак не усиливается. по тв демонстрируют все религии в пропорциональном отношении, а то что увеличилось в целом эфирное время уделенное религии, так это из-за увеличения количества людей, которым это не безразлично.

но см. п.1 - мы признаем с вами что, большинство не приемлет дальнейшего увеличения влияния церкви. что при этом мы имеем в виду?
не строить храмы? что придет на их место? куда будут приходить верующие? большинством голосов (если представить гипотетически, что такое голосование будет возможным) верующие, того или иного округа все равно решат строить.
вот в части обязательного предмета, в школах (даже при преподавания светскими учителями), мне не очень нравится такая идея - это должно быть все-таки религоведение, например.
 

murunta

Well-known member
Сэм сказал(а):
to murunta: блиииииин, вот каким образом тема споров о религии соотносится с проблемой заселения в новостройки? Вообще, кто-то из нас сейчас явно говорит не в той теме. Либо я, либо Вы. Так? Как думаете, кто?

Думаю, что Вы.. Просто по той причине, что форум о новостройке должен, в идеале, быть посвящен проблемам получения/оформления/ремонта/проч. квартир, а не спорам по поводу веры в гипотетического Бога, выяснению политической ориентации оппонентов и степени их патриотизма..
Кесарю-кесарево,- о религии, национализме и прочей идеологии следует дискутировать на тематических форумах, а не на новостроечных.. Люди еще вселиться полностью не успели, но многие уже переругались между собой из-за разных взглядов на религию и веру..
Забор вокруг комплекса - вот что надо здесь обсуждать, а не спорить о том, 'чей Бог лучше' и на чем зиждется современный патриотизм.. :)) ИМХО
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх