Скоро к нам приедет... Метро!

Marshak-IX

Well-known member
Ну, может не сразу к нам, но уже очень даже близко от нас. ;)

Метро может появиться в подмосковных Химках
http://riarealty.ru/news_infrastructure/20111011/396773664.html


КРАСНОГОРСК (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ), 11 октября - РИА Новости. Станция столичного метро появится в подмосковном городе Химки, ее проект будет разработан уже в следующем году, сообщил во вторник журналистам мэр Химок Владимир Стрельченко.

Ранее заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил, что власти столицы ведут переговоры о предоставлении городу примерно 40 миллиардов федеральных средств для продления метрополитена в Московскую область.

"В этом году мы определимся, в каком виде будет станция, и я думаю, в следующем году мы уже увидим проект", - сказал Стрельченко. По его словам, пока не известно, от какой линии московского метрополитена будет проходить ветка до города Химки. Стрельченко сказал, что есть два варианта: либо от Арбатско-Покровской, либо от Замоскворецкой.

По словам мэра, также пока не определен вид линии - подземная или наземная. Он добавил, что в настоящий момент город Химки уже включен в план развития московского метрополитена, сейчас ведется предпроектная подготовка.
 

kerpe

Well-known member
Marshak-IX сказал(а):
Ну, может не сразу к нам, но уже очень даже близко от нас. ;)

Метро может появиться в подмосковных Химках
http://riarealty.ru/news_infrastructure/20111011/396773664.html

КРАСНОГОРСК (МОСКОВСКАЯ ОБЛАСТЬ), 11 октября - РИА Новости. Станция столичного метро появится в подмосковном городе Химки, ее проект будет разработан уже в следующем году, сообщил во вторник журналистам мэр Химок Владимир Стрельченко.

Ранее заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин сообщил, что власти столицы ведут переговоры о предоставлении городу примерно 40 миллиардов федеральных средств для продления метрополитена в Московскую область.

"В этом году мы определимся, в каком виде будет станция, и я думаю, в следующем году мы уже увидим проект", - сказал Стрельченко. По его словам, пока не известно, от какой линии московского метрополитена будет проходить ветка до города Химки. Стрельченко сказал, что есть два варианта: либо от Арбатско-Покровской, либо от Замоскворецкой.

По словам мэра, также пока не определен вид линии - подземная или наземная. Он добавил, что в настоящий момент город Химки уже включен в план развития московского метрополитена, сейчас ведется предпроектная подготовка.

Было бы здорово! Главное, чтобы все это на бумаге не осталось.
 

bakteriya

Well-known member
сразу квартиры подорожают в Химках...
А может и у нас. Все-таки до метро получится 15-20 минут без пробок. лучше, чем в некоторых районах Москвы.
 

kerpe

Well-known member
пока метро построят, от нас до Химок тоже будет пробка. В идеале хочется, чтобы метро дошло до Зеленограда через нас.
 

Евгений С

Well-known member
проекты все давно есть
когда я был в детском саду (в Химках), а был я там давно, мне тоже все говорили, что вот-вот метро нагрянет.. аж у нашего дома скорее всего.. но, спустя несколько десятилетий, только забор от митинской убрали недавно
 

Marshak-IX

Well-known member
Евгений С сказал(а):
проекты все давно есть
когда я был в детском саду (в Химках), а был я там давно, мне тоже все говорили, что вот-вот метро нагрянет.. аж у нашего дома скорее всего.. но, спустя несколько десятилетий, только забор от митинской убрали недавно
Пришли новые люди и решили сделать по новому, или по другому. ;)
Будем надеятся, что начальство метро и Москвы в вскоре опубликуют свои прожэкты и мы их оценим. ;)

 

bakteriya

Well-known member
Евгений С сказал(а):
проекты все давно есть
когда я был в детском саду (в Химках), а был я там давно, мне тоже все говорили, что вот-вот метро нагрянет.. аж у нашего дома скорее всего.. но, спустя несколько десятилетий, только забор от митинской убрали недавно

Проект был во времена Союза. Но Союз развалился и метро в Химках не построили.
Если сейчас что-нить не развалится, то надеюсь построят))) говорят, что к 2015 году, вроде.
 

Ev.Geniy

Well-known member
Пару недель назад выступал, какой-то чел по ящику . канал вещания не помню …
Так вот там старенький чел молвил, что к 2015 году построят несколько новых станций новой кольцевой в районе МКАДа а к 2025 закончат полностью.
И начнут они ее со станции то ли Строгино толи со Сходненской .
и далее будут продвигаться в сторону Ленинградского – Дмитровского шоссе ну и т.д.
о расширении не слышал ((( поздно переключил канал.

История метрополитена:
С чего все начиналось.
http://www.metro.ru/map/
 

lizaveta

Well-known member
Евгений С сказал(а):
на карте с этого сайта:
http://www.metro.ru/f/1/map/d0fbd4af6f8f0f01.png
после балашихи написано то, что написано, или кажется?))

ну это же шуточная карта )))))))
там еще дальневосточная есть - в контексте расширения Москвы как нельзя более актуально :)
 

Alena

Well-known member
нда, анекдот есть на эту тему еще Совдеповский: Московское метро будет достроено только после того как Калужско-Рижская линия соединит Калугу и Ригу
 

Peps

Well-known member
bakteriya сказал(а):
Евгений С сказал(а):
проекты все давно есть
когда я был в детском саду (в Химках), а был я там давно, мне тоже все говорили, что вот-вот метро нагрянет.. аж у нашего дома скорее всего.. но, спустя несколько десятилетий, только забор от митинской убрали недавно

Проект был во времена Союза. Но Союз развалился и метро в Химках не построили.
Если сейчас что-нить не развалится, то надеюсь построят))) говорят, что к 2015 году, вроде.

Не успеют, к сожалению, к 15му году:(
Я немного связан с проектированием новых линий метрополитена и н данный момент ведется проектирование линий и станционных комплексов совсем в других краях, а вводиться они будут как раз к 2012-2016 гг. Нашего с вами направления там нет и в помине. И в более дальних планах не слышно было про метро в Химках (по крайней мере на стадии проектирования или подготовки к оному).
Кольцевая будет, но это не кольцевая по МКАД, это Третий Пересадочный Контур, который будет идти по "трешке" примерно. Так в реальной перспективе скоро начнется проектирование участка от Делового центр до Савеловской. Других колец пока не слышали.
Да и темпы, взятые властями Москвы на строительство метрополитена сейчас несколько опережают технические и кадровые возможности строителей и проектировщиков, что может отразиться на качестве вновь вводимых объектов. Как-то так...
 

Alena

Well-known member
Метро дойдет до Химок

"В подмосковных Химках появится станция метро", - сообщил мэр этого городка Владимир Стрельченко.
Когда именно жители подмосковных Химок смогут пользоваться скоростным транспортом, сказать точно никто не берется: еще нет проектной документации. Но руководитель столичного департамента строительства Андрей Бочкарев обещал, что метро выйдет за МКАД после 2015 года.

Планируется продление линий не только от станции "Речной вокзал" до станции "Химки".
На севере пути протянут от станции "Селигерская" через Дегунино в поселок Северный (две станции, пять километров). На востоке - от станции "Черкизовская", проехав участок длиной 6,7 км, можно будет добраться до поселка Восточный. На юго-западе метро дойдет до района Новопеределкино. В южном направлении будет продлена Бутовская ветка (легкое метро). После конечной станции "Бунинская аллея" на этой ветке появятся еще три: "Потапово", "Чичеринский проезд" и "Новокурьяново".

Опубликовано в РГ (Неделя) N5606 от 13 октября 2011 г.
http://www.rg.ru/2011/10/13/metro-himki.html
 

dmelnikova

Well-known member
Знаете, мы когда лет 7-8 назад в Мытищах первый раз оказались, так там только и было разговоров - у нас будет метро, у нас будет метро... Пустили "Спутник" - разговоры о метро прекратились.
 

kerpe

Well-known member
dmelnikova сказал(а):
Знаете, мы когда лет 7-8 назад в Мытищах первый раз оказались, так там только и было разговоров - у нас будет метро, у нас будет метро... Пустили "Спутник" - разговоры о метро прекратились.

я помню даже станцию Челобитьево вносили в схему метро в данном направлении, а потом потихонечку убрали.
 

Marshak-IX

Well-known member
В очередных планах по развитию метро указано, что в Химках появятся аж две ветки метро!

Большую Москву ставят на рельсы
http://www.kommersant.ru/doc-y/1804517

Самой масштабной стройкой должна стать прокладка третьего пересадочного контура (соединит линии метро на расстоянии одной-трех станций от Кольцевой ветки) и большого кольца (соединит между собой такие станции, как "Каховская" и "Кунцевская"). Их схемы ранее не обнародовались. Вчера господин Шумаков заявил, что эти два проекта решено объединить в один, построив, таким образом, одно кольцо, вытянутое к югу города (см. карту). Новое кольцо соединит Савеловский вокзал, "Бауманскую", "Авиамоторную", "Печатники", "Каширскую", "Проспект Вернадского", "Раменки", "Парк Победы", "Москва-Сити", Мневники и Петровский парк. Название новой линии еще не придумано. Всего к 2020 году должно появиться более 90 км новых линий и 46 новых станций. Прокладку 1 км метро с учетом строительства станций в "Метрогипротрансе" оценили в €100 млн. При этом на отделку станций тратится лишь 1,5-2% от этой суммы. Напомним, что в Москве принята программа развития транспорта до 2016 года, которая предполагает выделение 465 млрд руб. (€11 млрд) на строительство 85,6 км новых линий метро.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc-y/1804517



В указанных планах 2 станции метро будет в районе улицы Бабакина и одна станция в районе улицы Дружбы.
А планируемая ветка до Зеленограда однозначно будет через Сходню. ;)
 

sergst

Well-known member
"Когда закончится развитие московского метрополитена? Когда Калужско-рижская линия соеденит Калугу и Ригу".
Синие линии на схеме видимо обозначаются "фантазии журанлитсов", ибо в реальных планах до 2020 года их нет :(
 

Marshak-IX

Well-known member
sergst сказал(а):
"Когда закончится развитие московского метрополитена? Когда Калужско-рижская линия соеденит Калугу и Ригу".
Синие линии на схеме видимо обозначаются "фантазии журанлитсов", ибо в реальных планах до 2020 года их нет :(
Подскажите, где Вы видели реальные планы развития метро?
Прошу либо ссылку, либо фотографию с указанием даты.
 

udalova-nn

Well-known member
Картинка конечно красивая. И заделы не перспекливных линиях не могут не радовать... Но как показывает жизнь, планы имеют свойство меняться... Бедный Зеленоград, его в планах даже на 2020 год нет.
 
Верх