Установка кондея

Bruno

Active member
Соседи, приветствую!
Если вы планируете устанавливать кондей, то отпишитесь.
Предлагаю коллективно обращаться в УК.
Вариант крепления внешнего блока, предлагаемый УК, к монолитной плите перекрытия слишком трудоемок и дорог.

С уважением,
сосед из дома 6
 

MSN

Well-known member
я тоже планирую.
Только не совсем понимаю, на предмет чего обращаться в УК?
 

Homosanusy

Well-known member
Нельзя вешать некрасивый кондей на красивую кривую кирпичную стену!Сюрреализм не предусматривает строгие геометрические формы,поэтому нужно согласовать изгибы кондея с УК.
 

alvick

Well-known member
думаю, планируют многие. логично было бы этот вопрос отложить до теплых времен. а там можно действительно обратиться в УК, чтобы закупить монтажное оборудование (корзины под цвет дома, закрытый дренаж, чтобы на голову не капало и т.п.) провести работы централизованно. тогда (1) фасад не будет изуродован, (2) цена дорогостоящих работ будет разделена на большое количество участников. и, кстати, если сами кондиционеры закупать централизованно, то они обойдутся каждому по оптовой цене.
 

pazient

Well-known member
общий чиллер на крышу, разводка по стояку
Это я к тому , чтобы не портить общий вид дома
 

pazient

Well-known member
только мне кажется , что все это из раздела фантастики
 

alvick

Well-known member
pazient сказал(а):
только мне кажется , что все это из раздела фантастики

отчего же. разве только найдутся торопыги, которым зимой жарко, или которые принципиально умнее серой массы
 

vscorp1

Well-known member
Когда квартира без отделки, все трубы можно убрать в стены на стадии ремонта.
 

alvick

Well-known member
ну, ок, на этой неделе УК переедет в 6 дом. в будний день, у кого есть возможность, можно застать тов. директора и с ним этот вопрос обсудить
 

pazient

Well-known member
только спешить не надо , не у всех есть средства , чтобы решить этот вопрос. Много затрат свалилось - лишние метры, ремонт , мебель .......
 

Bruno

Active member
Обращаюсь к соседям, кто уже сейчас получил/получает квартиры в доме 3 и 6. Кондей надо делать сейчас. Дешевле и самые грязные работы надо делать вначале.
 

alvick

Well-known member
Bruno сказал(а):
Обращаюсь к соседям, кто уже сейчас получил/получает квартиры в доме 3 и 6. Кондей надо делать сейчас. Дешевле и самые грязные работы надо делать вначале.

Bruno, это понятно. Но спешить тоже не нужно. На фасад внешний блок просто так не повесить. Кирпич в стене перфорированный, поэтому держаться на нем ничего не будет. В межэтажное перекрытие его влепить тоже дело непростое, тем более зимой. Да и портить фасад в принципе не хотелось бы. Поэтому лучше всё сделать с помощью УК, когда все жильцы примут квартиры, и таким образом, чтобы это минимально отразилось на внешнем виде дома.
 

Bruno

Active member
На стене все будет держаться. Поэтому и надо обратиться. Народ совсем не активный:)
 

alvick

Well-known member
Bruno сказал(а):
На стене все будет держаться. Поэтому и надо обратиться. Народ совсем не активный:)

Если судить по кладке на балконе, то будет, но очень недолго :D

Кроме того, всё надо сделать красиво. Просто наляпать ящики на стену, чтобы было, - это совсем не вариант.
Надеюсь, с этим Вы согласитесь :)
 

MSN

Well-known member
Bruno сказал(а):
На стене все будет держаться. Поэтому и надо обратиться.

это кто сказал?
а если вам несущая колонна мешаться будет, то по логике, разрешение ук не даст дому упасть?
Ук нафиг не надо нам доп гемор создавать с кондеями. Это коеструктивная особенность дома, что внешняя кирпичная кладка полностью декоративная, и не на какую нагрузку не расчитана.
 

murunta

Well-known member
Кондеи надо вешать на металлический обод балконов.., на стыке с несущей стеной.. :) Тогда общий стиль будет более менее соблюден.. ИМХО
UPD Балкон сверлить через кирпичи и цеплять крепеж к металлическим прутьям с внутренней стороны... )
 
Верх