Вентиляция

vicgal

Member
на схемах не вижу вентиляционных стояков.
будет ли вентиляция и если будет, то как организована?
 

pazient

Well-known member
На схеме указанны короба, три прямоугольника в районе кухни и сан. узла

большой для водоснабжения и канализации , те что поменьше и есть вентиляция
 

vicgal

Member
да в домах №2,3 что-то похожее на вентиляцию есть, а вот в №4,5 проект с одним прямоугольником(и не похоже что в него поместиться ещё и вентиляция)
 

pazient

Well-known member
просто упрощенное обозначение , из сан. узла могут коробом проложить
 

vicgal

Member
поеду на подписание договора, попытаю менагеров на этот счет.
 

pazient

Well-known member
в любом случаи без вентиляции они не имеют права вводить дом в эксплуатацию
 

tink

Well-known member
pazient сказал(а):
в любом случаи без вентиляции они не имеют права вводить дом в эксплуатацию

вентиляция естественная приточно-вытяжная. так написано в дду
 

pazient

Well-known member
так не только в ДДУ написано, но и в правовых документах
 

vicgal

Member
я понимаю что без вентиляции быть не должно. основной вопрос где спрятаны вент.каналы
 

pazient

Well-known member
Жил в пятиэтажке, так вот основной стояк был не известно где, а в квартире по потолку были проложены вентиляционные короба из оцинковки.

этот вопрос лучше задать Анастасии, в разделе http://www.novoshodnensky.org/showthread.php?tid=128
 

vicgal

Member
В главном офисе общался с менеджером, вразумительного ответа по вентиляции не получил. Но если вентиляция будет, как описал её менеджер, то можно считать что вентиляции нет. Надеюсь что он ошибается, в противном случае все будут нюхать ароматы соседей по стояку.
 

MSN

Well-known member
менеджеры (слово-то какое - руководители), так вот, эти мальчики и девочки в большинстве своем позаканчивали коммерческих вузов, строительного образования не имеют. Рассказывают каждый в меру своей фантазии и наглости. Верить им не стОит. В частности, кто-то из них убеждал, что перила на балконах, которых нет на рисунках ЖК нужны для того, чтобы опирать на них рамы.
Кстати, я считаю это упущением урбана, так как в остальном их отдел продаж в корне отличается от их конкурентов в эконом классе. Я считаю, что продавцы в офисе или должны честно отвечать, что не в курсе строительных тонкостей, или, что лучше, урбан провел бы для них семенар, где прораб рассказал бы им, что да как и почему.
Тогда не получалось бы нелепых ситуаций, когда приходит человек, шарящий в строительстве и в коммуникациях, а ему пургу гонят на его вопросы. Кстати, мои догадки подверждает поведение Анастасии в вопросе про забор. Она была не в курсе про забор, ляпнула, а признавать ошибку отказалась. Но тут люди реально заинтересовались проблемой, и она загнала себя в угол своими нелепыми ответами. Урбану следует менять политику в этих вопросах. Если уж не в случае нашего ЖК, то в будущем.
 

stepvz

Member
Ищем стояки в санузлах/кухне Они все там ;-)
У меня супруга со строительным образованием. Она нашла :) Ищущий да найдет.
 

HptFw

Well-known member
да всё вы на эти схемы смотрите... ими только подтереться можно, сотню раз говорили, что схема не есть проект
 

antisergey

Well-known member
Более подходящей темы не нашел, поэтому спрошу тут.
В ванной комнате периодически пахнет то табаком, то готовящейся едой из одной из соседних квартир (вероятнее всего, этажом ниже). Есть ли у кого-то похожие проблемы с вентиляцией?
 

Vanor

Well-known member
antisergey сказал(а):
Более подходящей темы не нашел, поэтому спрошу тут.
В ванной комнате периодически пахнет то табаком, то готовящейся едой из одной из соседних квартир (вероятнее всего, этажом ниже). Есть ли у кого-то похожие проблемы с вентиляцией?
у меня там где живу сейчас (старая панелька в новогиреево) постоянная проблема с куревом это лечится клапаном у себя дабы к вам не затягивало, по идее в ук можно позвать вентиляционщика который должен что-то сделать что бы тянуло на крышу а не к вам(например сказать соседям что негоже пользоваться вентилятором при естественной вытяжке).
 

Pilot

Well-known member
antisergey сказал(а):
Более подходящей темы не нашел, поэтому спрошу тут.
В ванной комнате периодически пахнет то табаком, то готовящейся едой из одной из соседних квартир (вероятнее всего, этажом ниже). Есть ли у кого-то похожие проблемы с вентиляцией?


У меня такая же проблема. По моему даже хуже, у меня совсем плохие запахи, решения пока нет.
Может у кого-то есть похожие трудности и кто-то вышел из положения, поделитесь каким образом...
 

Vereteno

Well-known member
у нас тоже из вентиляции периодически начинает вонять каким-то дихлофосом или краской, не суть. хорошо, что мы установили вытяжной вентилятор, включаешь, и он все вытягивает.
 

antisergey

Well-known member
Vereteno сказал(а):
у нас тоже из вентиляции периодически начинает вонять каким-то дихлофосом или краской, не суть. хорошо, что мы установили вытяжной вентилятор, включаешь, и он все вытягивает.

Да, у нас тоже стоит вентилятор, но он решает проблему только частично: сначала-то всякие запахи все равно в квартиру попадают.. потом только им вытягиваются:D

Вообще есть такая штука - СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях , там написано (п. 4.7):
"Устройство вентиляционной системы должно исключать поступление воздуха из одной квартиры в другую."
Так что тут, скорее всего, действительно придется ставить обратный клапан (мне самому или сотрудникам УК) или что-то другое придумывать (сотрудникам УК/ОКС).
 

sekompot

Well-known member
antisergey сказал(а):
Более подходящей темы не нашел, поэтому спрошу тут.
В ванной комнате периодически пахнет то табаком, то готовящейся едой из одной из соседних квартир (вероятнее всего, этажом ниже). Есть ли у кого-то похожие проблемы с вентиляцией?

У меня проблема с вентиляцией имеет место быть. Не помню писал на форуме или нет, но расскажу свою историю, может кому полезно будет.

В общем моя вытяжка из кухни, гонит воздух в вентиляцию. И всё благополучно выдувается обратно в квартиру в ванной комнате.
В кухне и туалете вентиляционные отверстия как бы раздельные, но в итоге все уходит в один стояк. Обращался в УК, собирали комиссию, проверяли засоренность на всех этажах (у меня 1й). В общем итог:
Слишком мощная вытяжка. А всё из-за того что разница между входом вентиляции из кухни и вентиляцией из туалета в стояк слишком маленькая, и поэтому из-за мощнейшей вытяжки (тут конечно я посмеялся) воздух вытекает обратно.

В общем в качестве решения вопроса (если не менять вытяжку)) надо в туалете ставить обратный клапан (называется как то типа "бабочка") и пропеллер, срабатывающий при включении света в туалете.
Воть.
 
Верх