Во что свободные вкладывать деньги?

val486

Well-known member
ну, как перемены. заметны?
рынок жилья попятился (хотя сужу по химкам - это не глобально).
уже в телефонных уже разговорах торгуются "вперед".
Modem в "солнечной системе" хатку купил. эту "систему" активно советовал близким, но сейчас крепко задумался: а построят ли? и хочется, и колется.
аренда стоит мертвой хваткой за цены. но спроса, его подъема новогоднего, не было, если не сказать наоборот. эти вещи предсказуемы и были, только стали острее и "глубже".
 

val486

Well-known member
Девушка с веслом сказал(а):
про МоДема - это у Вас проверенная инфо?

так мы же здесь обсуждали. проект хороший, кстати. самый близкий и дешевый к мкад - 4км!!! (по химкам, остальным не интересуюсь). а райончик, через 10лет подтянется (счас это глухая промзона)
 

sekompot

Well-known member
val486 сказал(а):
ну, как перемены. заметны?
рынок жилья попятился (хотя сужу по химкам - это не глобально).
уже в телефонных уже разговорах торгуются "вперед".
В смысле цены начали падать? пока не заметил, но отсутствие роста есть. Интересно складывается ситуация по недвижимости в сочи. Официально рынок жилья просел на 15-20 % в цене. Но продавцы не спешат снижать цены, ждут надеются, что падение остановится...хотя в этом сильное сомнение лично у меня.
 

MoDem

Well-known member
val486 сказал(а):
Modem в "солнечной системе" хатку купил. эту "систему" активно советовал близким, но сейчас крепко задумался: а построят ли? и хочется, и колется.

Вот я и ссу как говорится))) когда брал ссал но еще больше ссал от налички которая обесценивалась каждый день. Я прикинул что такой большой проект этой шарашке не потянуть полностью, и дело даже не в кризисе, первые дома вроде как большую часть разобрали, но это первые невысокие домики, а дальше пойдут 17 вроде... Ну у меня по планам продать хатку где то за пол года до сдачи, к тому времени надеюсь запустят станцию электричек там и ценник сразу выстрелит, может уг на это и рассчитывает. Ну в любом случае не построят не велика потеря.
 

MoDem

Well-known member
sekompot сказал(а):
В смысле цены начали падать? пока не заметил, но отсутствие роста есть. Интересно складывается ситуация по недвижимости в сочи. Официально рынок жилья просел на 15-20 % в цене. Но продавцы не спешат снижать цены, ждут надеются, что падение остановится...хотя в этом сильное сомнение лично у меня.

Рынок не просел из-за большого предложения новостроек. На каждом клочке идет застройка. Продают больше чем могут купить)
 

sekompot

Well-known member
ну то есть, сейчас рост строительства замедляется, цены пока предложений много- не падают, затем если темпы строительства сократятся, не могу понять почему должно упасть в цене?
 

MSN

Well-known member
надо полагать, потому что будет гораздо меньше людей, способных купить квартиру.
но это не совсем близкая перспектива.
 

sekompot

Well-known member
Тем временем, не смотря на предкризисное состояние экономики, процент по рублевому вкладу продолжает падать, выше 11% уже не найти, хотя еще 2 месяца назад попадались по 12 с копейками %.

Ну долларовые депозиты тоже падают, но с ними то как раз всё понятно, это ожидаемо на текущий момент.
 

saxer

Well-known member
помнится из уроков истории был момент когда экономике страны была нужна маленькая победоносная война для улучшения состояния (тогда была с японией) и ничего хорошего не получилось а все усугубилось. Почему то я лично не верю в повторение 2008 года. максимум что будет это стагнация и топчение на месте.
 

sekompot

Well-known member
так, как было конечно не будет, кризис то не мировой, а внутри страны по-большей части.
Но от того возможно по-первости он и сильнее покажется и просаживаться\расти всё будет сильнее+всем известные события очень хорошо влияют на падение\рост.
 

Owner

Well-known member
sekompot сказал(а):
Тем временем, не смотря на предкризисное состояние экономики, процент по рублевому вкладу продолжает падать, выше 11% уже не найти, хотя еще 2 месяца назад попадались по 12 с копейками %.

Ну долларовые депозиты тоже падают, но с ними то как раз всё понятно, это ожидаемо на текущий момент.

Депозитные ставки на инфляцию ориентируются. Есть тема в тинькове (лесенка) там до 16% можно получить. Но с такими новостями лучше не в деньгах сидеть, а закупать порох, соль, тушенку.
 

sekompot

Well-known member
Owner сказал(а):
Депозитные ставки на инфляцию ориентируются. Есть тема в тинькове (лесенка) там до 16% можно получить.
что за лесенка, поясните плиз? что-то давно таких не видел ставок высоких.
Ставки на инфляцию конечно ориентируются, но и не только на инфляцию, а также когда банкам приходит время отдавать долги ЦБ, они повышают ставки, собирая таким образом у населения деньги и наоборот, понижают ставки, когда бабла у самих навалом.
 

Owner

Well-known member
sekompot сказал(а):
что за лесенка, поясните плиз? что-то давно таких не видел ставок высоких.
Ставки на инфляцию конечно ориентируются, но и не только на инфляцию, а также когда банкам приходит время отдавать долги ЦБ, они повышают ставки, собирая таким образом у населения деньги и наоборот, понижают ставки, когда бабла у самих навалом.

Вкратце, это 4 вклада открытых с интервалом в 3 месяца. Там бонус за пополнение 1,5% (так как у тинькова нет физических отделений и пополнения вкладов происходят безналом, то тиньков компенсирует потенциально уплаченую комиссию за перевод денег в тиньков). Если делать пополнения каждые 3 месяца, на годовой депозит в 9,5% и учесть капитализацию, то получается около 16%.
http://www.moneyworking.ru/
По ставкам в 2008 у банков не было денег, поднимали ставки для привлечения депозитов (кризис ликвидности). Сейчас видимо они есть (у крупных банков за счет перетока вкладчиков). Они и диктуют ставки рынку видимо. Давайте у ОКО спросим, он в банке работал.
 

sekompot

Well-known member
да, раньше пользовался тинковым...но про лесенку впервые слышу, спасибо за ссылку, интересно.
последний мой самый крупный процент на депозите до недавнего времени был 15,50% с капитализацией (но открывался в 2010)

Хотя конечно эта лесенка очень похожа не на общий инструмент, а на конкретную "Джинсу" банка. НУ я не вас имею ввиду, а вообще это "предложение".
 

Owner

Well-known member
Дружище в 2009 на 5 лет под 20% положил в МКБ (пенсионный вклад какой-то). Скоро забирать..
 

MoDem

Well-known member
У меня кориша которые куда то вкладывают миллионы свои, все пытаются на этом заработать или хотя бы сохранить накопленное, но что то не похоже что они растут материально, на хатки мало кто накопил а вот те кто бабло не вкладывал так как их вроде бы и небыло- уже давно по одной две квартирки имеют, дачку и в целом ни в чем себе не отказывают
 

sekompot

Well-known member
ну как бы чтобы купить хатку, нужен первоначальный взнос, это как минимум 3-10 сотен рублей... их тоже надо насобирать\заработать и тд. Не в банке же их дома хранить или под матрасом. а если ничего не откладывать, то я вообще не понимаю как возможно покупать недвижимость? откуда деньги если ты их все тратишь на начальной стадии.
Я не утверждаю что вклады наше всё, мы же обсуждаем здесь разные способы сохранения\вложения денег. Вклад один из них. Да и давно известно - не храните все яйца в одной корзине. По мне это относится и к недвижимости и ко вкладам. Т.е. надо и туда и туда стремиться деньги вкладывать. А то так накупишь квартир в кредит, цена упадет, а потом еще конским налогом обложат и будешь сразу бежать избавляться в минус себе.

МЫ тут не миллионеры, для миллионов- есть другие способы сохранения денег типа "свечной заводик" или еще что-нибудь ))
 
Верх