Во что свободные вкладывать деньги?

Owner

Well-known member
sekompot сказал(а):
Хотя конечно эта лесенка очень похожа не на общий инструмент, а на конкретную "Джинсу" банка. НУ я не вас имею ввиду, а вообще это "предложение".

Я полазил по сайту, это скорее всего посредник, который в партнерстве с банками (получает бонусы за открытые через сайт кредитки и т.д.,, они там продают не только тинькова).
А так да, при общении с тиньковым, понял, что они знают и нормально относятся к этой схеме (относят её к преимуществам этого банка).
 

MoDem

Well-known member
sekompot сказал(а):
ну как бы чтобы купить хатку, нужен первоначальный взнос, это как минимум 3-10 сотен рублей... их тоже надо насобирать\заработать и тд. Не в банке же их дома хранить или под матрасом. а если ничего не откладывать, то я вообще не понимаю как возможно покупать недвижимость? откуда деньги если ты их все тратишь на начальной стадии.
а в банк сколько несём на вклад? 10 тысяч что-ли?
деньги не обязательно на вкладе каком-то, просто на счете можно, да и хоть под матрасом...

sekompot сказал(а):
Я не утверждаю что вклады наше всё, мы же обсуждаем здесь разные способы сохранения\вложения денег. Вклад один из них. Да и давно известно - не храните все яйца в одной корзине.

"Храните деньги в сберегательной кассе, там от них никого толку" (с) С.Шнуров

sekompot сказал(а):
МЫ тут не миллионеры, для миллионов- есть другие способы сохранения денег типа "свечной заводик" или еще что-нибудь ))
1-2 млн уже не присваивает статус - миллионер. даже 10 уже мало. от 100 можно рассуждать о миллионерах.
В Белоруссии одни миллионеры судя по Вашей логике)

квартира в долг отличное вложение средств я считаю) это как раз тот случай когда деньги делаются из ничего. Взял чужие, ну да, отдал свои, но получил ещё часть денег просто так.
Даже если брать ибатеку, ну сколько там, 15%, берём 2 млн на максимальный срок, что б ежемесячный платёж был минимальный, хатка строится, за два года сколько отдаём? пусть 200-300. через 2 года скидываем хату за 3.3-3.5 отдаём банку 1.85 млн, + (300 те что ушли на ежемесячные взносы). т.е. где-то 2.2 осело у банка, и у нас 1 млн за 2 года или по 500 000.
20% на первоначальный взнос... это сколько 400? год на дошираках и готово.
 

sekompot

Well-known member
Модем, да понятно что 1-2 млн это не богатство ни разу! Ну что в самом деле то:) спор не из спора раздувать!?
Но не соглашусь что это прям копейки (особенно для большинства жителей ЖК). И лично для меня ни разу не копейки.
Я тоже считаю, что вложение в недвижимость - это отличное вложение! Но также я придерживаюсь позиции, что нельзя хранить только вклады\только недвижимость\только бизнес\только акции. Портфель инвестиций\сохранения капитала должен состоять из разного типа вложений.

Простой подсчет: взнос за хатку - 400-500 тысяч, допустим есть возможность откладывать по 10-30тысяч... т.е. минимум потребуется год отложений для этого самого взноса. И это при том что только после этого возможно будет взять ипотеку. И что же, лучше собирать и хранить эти деньги под матрасом чем получить лишние 20 тысяч (при расчете к примеру 10%годовых с капитализацией), т.е. по сути ускорить накопление на этот самый взнос?
 

MoDem

Well-known member
большой риск что с банком что-то случится, уже сколько примеров было, до деноминация, то ещё какая хрень, просто перестанут деньги выдавать и будешь кукарекать, не денег ни хатки. лучше в валюту конвертнуть, те же 5-10-20 тысяч можно заработать на разнице курсов, а так как у нас в стране почему-то всё завязано с валютой, то даже если она падает (чего я ни разу не наблюдал) то и цены останавливаются. если растёт то и цены растут с ней же.
 

Anna_N

Well-known member
sekompot сказал(а):
МЫ тут не миллионеры, для миллионов- есть другие способы сохранения денег типа "свечной заводик" или еще что-нибудь ))

Вспомнила, что мои знакомые без особых образований или должностей построили на бабушкиных дачных участках мини - заводики : один - цех по изготовлению кованых изделий, другой в Гжели - цех по производству гжельской посуды, а рядом большой дом.
А что построила жена спившегося бизнесмена догадайтесь сами
 

val486

Well-known member
MoDem сказал(а):
Вот я и ссу как говорится))) когда брал ссал но еще больше ссал от налички которая обесценивалась каждый день. Я прикинул что такой большой проект этой шарашке не потянуть полностью, и дело даже не в кризисе, первые дома вроде как большую часть разобрали, но это первые невысокие домики, а дальше пойдут 17 вроде... Ну у меня по планам продать хатку где то за пол года до сдачи, к тому времени надеюсь запустят станцию электричек там и ценник сразу выстрелит, может уг на это и рассчитывает. Ну в любом случае не построят не велика потеря.
извиняюсь, конечно, что мы тут без вас покупку обсудили. вообще, это "ничье собачье дело".
но кусок, да, сладкий. да, и про крым - шмым не было еще пару месяцев назад. думал, что доллар-евро отожмут так за год, а не один день.

счас нотик надо купить- все интернет-магазины послали. один кал из реального ассортимента остался. вот, так. а-а-а!
 

val486

Well-known member
MoDem сказал(а):
большой риск что с банком что-то случится, уже сколько примеров было, до деноминация, то ещё какая хрень, просто перестанут деньги выдавать и будешь кукарекать, не денег ни хатки. лучше в валюту конвертнуть, те же 5-10-20 тысяч можно заработать на разнице курсов, а так как у нас в стране почему-то всё завязано с валютой, то даже если она падает (чего я ни разу не наблюдал) то и цены останавливаются. если растёт то и цены растут с ней же.
кстати о рисках. о которых никто не сказал пока.
банки, скорее всего, кредит выдюжат. а вот домик в кризис покупать. ой-ой. у меня был выбор в крЫзис 2008 для семьи взять квартиру, что у станции (25этажки на станции химки, их там 3 штуки торчат). так вот. доводили их в разгар жопы. это было начало 2009. и реально сэкономили, не по-детски. прощупано своими кривыми ручками. вот, представте, если бы ополовинить статью затрат, например, по НСу. и это при качестве НСа. так-то.

время прошло. теперь их обзывают (дома у станции) бЫзнес-классом, а нутро - гниловатое (напрямую с НС нельзя сравнивать, сравнивать с аналогами). такая же история у многих елитных домиков в Куркино, только причина там не крЫзис, по-моему (давно это было)
 

val486

Well-known member
sekompot сказал(а):
Простой подсчет: взнос за хатку - 400-500 тысяч, допустим есть возможность откладывать по 10-30тысяч... т.е. минимум потребуется год отложений для этого самого взноса. И это при том что только после этого возможно будет взять ипотеку. И что же, лучше собирать и хранить эти деньги под матрасом чем получить лишние 20 тысяч (при расчете к примеру 10%годовых с капитализацией), т.е. по сути ускорить накопление на этот самый взнос?
смотря на паркинг НСа, мне кажется, большинство довольно легко насобирает 300-400 для взноса. только купить ведро вместо долгой, муторной и отдаленно перспективной недвижимости это против принципа "живем один раз".
 

MoDem

Well-known member
val486 сказал(а):
извиняюсь, конечно, что мы тут без вас покупку обсудили. вообще, это "ничье собачье дело".
но кусок, да, сладкий. да, и про крым - шмым не было еще пару месяцев назад. думал, что доллар-евро отожмут так за год, а не один день.

счас нотик надо купить- все интернет-магазины послали. один кал из реального ассортимента остался. вот, так. а-а-а!

я все ноуты и прочую такую лабуду беру последние лет 7 тут bhphotovideo.com
 

MoDem

Well-known member
val486 сказал(а):
время прошло. теперь их обзывают (дома у станции) бЫзнес-классом, а нутро - гниловатое (напрямую с НС нельзя сравнивать, сравнивать с аналогами). такая же история у многих елитных домиков в Куркино, только причина там не крЫзис, по-моему (давно это было)

дорого и не нужно... люди уже проникаются тем, что дорогая хата денег не приносит и сытнее в ней не станешь)
 

val486

Well-known member
MoDem сказал(а):
я все ноуты и прочую такую лабуду беру последние лет 7 тут bhphotovideo.com
прайс на фото - дешевле гонконгской розницы, но названия китов для нашего рынка иное (сравнение свежее, за исключением подвалов и мифических "фабрик").
но счас выгоднее в россии купить "по старым ценам", если есть в наличии, если отдадут, конечно. и это реальное вложение денег. не думал, что так быстро скатимся в такую жопу :(
 

MSN

Well-known member
MoDem сказал(а):
я все ноуты и прочую такую лабуду беру последние лет 7 тут bhphotovideo.com

For shipments to Russia, the maximum order value (including shipping charges) is 5000 Rubles per shipment.

всем спасибо, все свободны.
 

saxer

Well-known member
вчера знакомому решили купить телик из за роста цен охота купить сейчас по старым тем более он ремонт сделал и технику меняет, так вот када я свой брал предложений было сотни а сейчас по пальцам одной руки и везде говорят куплено или нет в наличии.. похоже народ затаривается всем чем можно. честно говоря не представляю как взлетят цены на импортное оборудование и технику и авто и другое. евро уже 52 на продажу....
 

MSN

Well-known member
ну а что еще остается, если покупка и так планировалась, просто на пол года - год позже?
как правило, там не такие деньги, чтобы их было рентабельнее сохранять, чем потратить на вещи.
 

saxer

Well-known member
постепенно начал задумываться а стоит ли сейчас спешить выплачивать ипотеку. впринципе размер платежа не напрягает но напрягает что даже если он и обесценится из за роста цен и будет еще меньше с учетом инфляции но пугает что зп в этом году уже не подрастет и дай бог чтобы не уменьшилась.
 

Owner

Well-known member
Да и продавцы наверное, товар придерживают, чтобы с накруткой продать чуть позже.

С другой стороны поставщикам трудно прогнозировать контракты в рублях из-за такой скачки курса. Не привыкли.
 

Owner

Well-known member
saxer сказал(а):
постепенно начал задумываться а стоит ли сейчас спешить выплачивать ипотеку. впринципе размер платежа не напрягает но напрягает что даже если он и обесценится из за роста цен и будет еще меньше с учетом инфляции но пугает что зп в этом году уже не подрастет и дай бог чтобы не уменьшилась.

Если психологически нет непреодолимого желания избавиться от долгов, то я бы имея возможность гасить досрочно, посчитал сколько еще должен и сколько можно извлечь пустив деньги в депозиты например или в другие источники. Под конец ипотеки выплата процентов уже незначительна и идет уплата основного долга большей частью.
 

saxer

Well-known member
Owner сказал(а):
Если психологически нет непреодолимого желания избавиться от долгов, то я бы имея возможность гасить досрочно, посчитал сколько еще должен и сколько можно извлечь пустив деньги в депозиты например или в другие источники. Под конец ипотеки выплата процентов уже незначительна и идет уплата основного долга большей частью.

есть желание выплатить эту ипотеку и взять побольше другую ))) пока есть возможности и силы а там даже если и рухнет рубль то с учетом текущих процентов по ипотеке (у меня счас 11,5 и больше никаких поборов и с первого дня и по последний кроме символической обязательной страховки) можно будет заработать хотя бы на обесценивании и инфляции. Дургой вопрос что если что либо рухнет то цены на хатки тоже поползут внз с задержкой в пол года. Было жалко када вторичную хату купил за 4 а потом будут 3,5 а потом итого дешевле.
 

val486

Well-known member
разумеется, если уверены на 200% в рабочем месте, смысла платить опережающими темпами нет никакого.

и также разумеется (вкус приходит во время еды), хочется следующую ипотеку. тем более, дешевыми деньгами. но и риск, что впервые за время россейского существования, недвижимость реально подешевеет не на мифические 0,5-1% тоже уже не теоритический.
 

sekompot

Well-known member
val486 сказал(а):
смотря на паркинг НСа, мне кажется, большинство довольно легко насобирает 300-400 для взноса. только купить ведро вместо долгой, муторной и отдаленно перспективной недвижимости это против принципа "живем один раз".

Ну в данном контексте, я не соглашусь, что паркинг - это выгодное вложение денег для тех - кто живет тут в однушке\студии 30м2, один или только только создав семью. Так как это житье-бытие недолгое, 3-5 лет наверняка.Потому как выплатив ипотеку, женившись, родив ребенка, эту хату нужно будет 100% менять, расширятся, а паркинг не расходится, и будешь потом его толкать за те же деньги, что и купил.
 
Верх