Выбор кухни!

Alexandr123

New member
Здравствуйте! Мы с женой решили покупать новую кухню, сейчас вот пытаемся определиться с выбором производителя.
Кто может подсказать что-то из личного опыта? Будем благодарны за Ваши советы!
 

rhtu

Well-known member
Alexandr123 сказал(а):
Здравствуйте! Мы с женой решили покупать новую кухню, сейчас вот пытаемся определиться с выбором производителя.
Кто может подсказать что-то из личного опыта? Будем благодарны за Ваши советы!

IKEA, в силу модульности (возможно сменить часть кухни без смены всей кухни), стандартного оснащения (мойки, сифоны, механизмы в полках, ручки) - все можно заменить в течении 3-5 лет после приобретения в магазине, а не бегать в поисках после поломки через 3 и более лет, широкий выбор внешнего и внутреннего оснащения (лицевые панели, размеры и глубина полок). Удобный и понятный процесс конструирования кухни как самостоятельно, так и с помощников в магазине. Магазин работает до 2:00 не надо с работы убегать. Удобство доставки (если большая машина, можно сделать все самому, а не ждать доставку). Грамотная инструкция по сборке (в каждой! коробке, а не на всю кухню) = возможность собрать самому или не дорого через мастера от магазина.
 

rhtu

Well-known member
rhtu сказал(а):
IKEA, в силу модульности (возможно сменить часть кухни без смены всей кухни), стандартного оснащения (мойки, сифоны, механизмы в полках, ручки) - все можно заменить в течении 3-5 лет после приобретения в магазине, а не бегать в поисках после поломки через 3 и более лет, широкий выбор внешнего и внутреннего оснащения (лицевые панели, размеры и глубина полок). Удобный и понятный процесс конструирования кухни как самостоятельно, так и с помощников в магазине. Магазин работает до 2:00 не надо с работы убегать. Удобство доставки (если большая машина, можно сделать все самому, а не ждать доставку). Грамотная инструкция по сборке (в каждой! коробке, а не на всю кухню) = возможность собрать самому или не дорого через мастера от магазина.

Не знаю насколько отличается от других производителей по цене, но не думаю, что сильно дороже.
 

Варвара

Well-known member
3 года назад рассчитывала кухню - белый глянец, Икеа вышла одна из самых дорогих. Расчет делала в 6 салонах/магазинах.
Взяла Джая. Нашла их выставочный модуль в Мебель Россия на Свободе
 

Варвара

Well-known member
Вообще ... кухня за меня готовить не будет ))))))) это просто мебель ) Не делаю из этого нечто. Техника, руки - другой вопрос :)

Была Икеа, Леруа - нормальный полет.
 

Kira_kirisovna

Well-known member
"Стильные кухни". Кухня до потолка (дополнительные ящики сверху), со всех ни сантиметра полезного пространства не потеряли, механизмы отличные, ничего не болтается и не гремит. Довольна и сервисом и тем, что в итоге вышло. Ровненько, ничего не отваливается, прошло пока 2 года.
Покрытие матовое, чтобы следов пальцев не было, краска, не пластик. Пугали, что будут сколы. Пока их нет.
Что не понравилось - маленький выбор столешниц из иск. камня.
В итоге столешницу заказывали в другом месте, и дешевле вышло.
 

Lacis

Well-known member
Заказывал в 2004 году в "Стильных кухнях". В "хрущевку" с газовой колонкой. Менеджер спланировала все идеально, замерщик снял все размеры, кухню изготовили за 30 дней, сборщики приехали вовремя.... Вообщем, все получилось классно.
Здесь уже заказывали родителям "реплику" с итальянской кухни в Беларуси. Все вышло неплохо. Предусмотрели всевозможные выдвижные ящики, контейнеры. Дизайнер чуток подкачала с планировкой. Пришлось дозаказывать дополнительные элементы у местного производителя.
Себе поставили из ИКЕА. Нужно доукомплектовывать, чтобы было удобно всякими выдвижными полками, ящиками, разделителями. А так тоже нормально.
По деньгам. Как только начинаешь комплектовать выдвижными элементами - цена растет!
 

B_V

Active member
Летом покупал кухню - 3 погонных метра, 6 шкафов сверху, 6 снизу, ходил по разным фирмам, на Водном обошёл комплекс посвящённый мебели, пообщался там с 8 или 9(?) фирмами, каждая насчитала от 80 до 120 тысяч чисто за мебель + столешница + фартук, то есть без техники, сходил в Столплит, там насчитали в 60 тысяч, в итоге остановился на Leroy Merlin где купил всё за 40 тыс (с учётом доставки), качество вполне удовлетворительное, не сказать что высокое, но тому же столплиту не уступает - лицевые панели из пластика, не плёнка, единственный минус - пластиковые же ножки столов.
Привезли на следующий день, от услуг сборщика отказался покуда самому интересно было болтики покрутить.
Так что если существует вопрос в цене - советую доехать до ближайшего магазина и пощупать что оно из себя представляет
 

MSN

Well-known member
икеевская будет у вас дома уже на след день, а не через месяц. Это значительный плюс. Но их нельзя купить не стандартного размера. По цене - примерно то на то и выйдет, если одинаковые варианты выбирать.
Икеевская кухня очень сильно в цене набирает, если брать выдвижные модули, так как фурнитура дорогая используется. Если брать открывающиеся двери, то вполне приемлемо выходит. Но зато, когда пользуешься икеевской кухней, и шкафом, сделаным на заказ, это небо и земля. Не, можно и в заказную мебель ящики блум поставить, но много кто это делает?
По остальному качеству (говорю, что было 2 года назад, как сейчас - не знаю) - сами дрова довольно посредственного качества, так как наши. Фасады - Италия. Очень достойные (по крайней мере глянец и софилунд, чьи деревянные - не знаю). Про фурнитуту уже писал, это блум, причем, родной - очень хорошая.
Деревянные столешницы сырые, у нас их ведет и корежит.
В прошлом году икея сменила и дизайн и наполнение кухонь, теперь ничего нельзя докупить из внутреннего наполнения, так как не подходит.
Но в целом я бы и сейчас опять купил икеевскую кухню вместо сделанной на заказ, ибо заказная с такой фурнитурой будет дорогая слишком, плюс ждать изготовления, плюс косяки. Еще не стал бы мутить с холодильником, а тоже взял бы икеевский.
Кстати, навесные шкафы тоже несколько мельче, и не всякая микроволновка туда влезает по глубине. Мне пришлось выкинуть бош, и купить икеевскую, так как бош торчал сантиметра на полтора. Но могли поправить в новой серии. Впрочем, икеевская микроволновка, а это вирпул, меня устраивает на 110%
Техника, кстати, если ничего не поменялось, родной европейской сборки, но гарантией 5 лет вместо 1-2 (не помню, сколько вирпул у нас в России дает гарантию). Т.е если она функционально устраивает, то смысла искать типа фирменную я не вижу.
 
Мы тоже сейчас очень озадачены вопросом кухни)
Пока остановились на "Кухни Белоруссии", сейчас скидки и акция проходит. Нам посчитали кухню линейную 3 метра длина, со всеми дорогими лифтами и доводчиками + пластиковая столешница и панель стеновая пластиковая, кухня пластик, доставка через 1 месяц. Без техники 116 000 рублей.
Почитала про Икеевские кухни, наверное съездим еще в Икею, чтобы сравнить цены)
 

Kira_kirisovna

Well-known member
В кухнях Белоруссии, так же как и в Стильных кухнях, круглый год акции. Склоняюсь к мысли, что просто цена завышена.
В "Кухнях Белоруссии" на момент 2 года назад нам предлагали большую скидку на деревянные фасады. Но насчитали все равно безумно дорого деревянные. Хотя и деревянные-то они - в натяжку сказано. Просто шпон сверху, а коцается проще всего из всех фасадов.

Нам надо было нестандарт: крайний шкаф навесной с гнутой дверцей из стекла, узкий, а высотой 120 см. Это из всех обойденных фирм (а обошли всё известное и но-нейм поблизости) не смог сделать ни кто ))) Гнутые стеклянные дверцы все делают максимум по высоте 1 м, больше оборудование не позволяет. Итог: дверцу делали отдельно в стекольной фирме.
Это я к тому, что если у вас совсем нестандартный полет мысли, то не только икеевская, никакая фирма все ваши фишки вряд ли сделает)))
 
Kira сказал(а):
В кухнях Белоруссии, так же как и в Стильных кухнях, круглый год акции. Склоняюсь к мысли, что просто цена завышена.
В "Кухнях Белоруссии" на момент 2 года назад нам предлагали большую скидку на деревянные фасады. Но насчитали все равно безумно дорого деревянные. Хотя и деревянные-то они - в натяжку сказано. Просто шпон сверху, а коцается проще всего из всех фасадов.

Нам надо было нестандарт: крайний шкаф навесной с гнутой дверцей из стекла, узкий, а высотой 120 см. Это из всех обойденных фирм (а обошли всё известное и но-нейм поблизости) не смог сделать ни кто ))) Гнутые стеклянные дверцы все делают максимум по высоте 1 м, больше оборудование не позволяет. Итог: дверцу делали отдельно в стекольной фирме.
Это я к тому, что если у вас совсем нестандартный полет мысли, то не только икеевская, никакая фирма все ваши фишки вряд ли сделает)))

Кira, спасибо за информацию!)
Нам сделали дизайн обычная кухня линейная без всяких прибамбасов)
Хочу еще в Стильные Кухни обратиться, но думаю , что у них будет дорого(
 

Lacis

Well-known member
В "Бел. кухнях" не все так просто. Друзья заказывали. И то ли менеджер попался неопытный, то ли... Вообщем намучались они. Хорошо, что мы, как уже опробывавшие все варианты (ИКЕА, Стильные кухни, индивидуальные заказы и пр.), могли их проконсультировать.
Я согласен с МСН, если сейчас и выбирать, то ИКЕА. Они выросли. Можно столешницу на стороне. Дополнительные элементы (если где-то что-то не влезло или осталось лишнее место) можно и на заказ.
 

Lera

Well-known member
12лет назад заказала 1 кухню у белорусов-шпон,коричн.,не стандарт(кух.6м),угловую делала,сама все расчитала,сказали сделают.Вписалось все до см.Досих пор кухня,как новая.Долго думала сюда какую и опять остановилась на белорусах.Уже 3года.Цвет бледно голубой,3на1,8,классика.Собирали сами(с экономили на сборки+),приходит готовая, только дверцы навестить.Да то же шпон.Конечно цены у них очень выросли,если раньше можно было с экономить(без доводчиков,ещё чего),то теперь все входит,а это прилично получается.
 

Юлия 15

Well-known member
а какой материал фасада лучше, ну более бюджетного варианта? а то там и пластик и пленка по минимальной стоимости. наверное для кухни не очень подходит. либо на пару лет только. дерево слишком дорогое((
 
Юлия 15 сказал(а):
а какой материал фасада лучше, ну более бюджетного варианта? а то там и пластик и пленка по минимальной стоимости. наверное для кухни не очень подходит. либо на пару лет только. дерево слишком дорогое((

Юля, нам менеджер предложил пластик. Сказал, что практично и симпатично!)
 

Юлия 15

Well-known member
да я читала в инете, что пластик под действием высоких температур отслаивается. а как на самом деле даже незнаю.
 

MSN

Well-known member
натуральное дерево - точно не лучший вариант для кухни.
 
Верх