Антенна (отключение, возврат денег)

rhtu

Well-known member
Кто хочет деньги обратно? Вот заявление:

Заявление
Согласно пункту 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги включает в себя плату за содержание и ремонт жилого помещения и плату за коммунальные услуги.
Согласно пункту 4 той же статьи, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление. Этот список является закрытым.
Таким образом, оплата услуги технической поддержки абонентской линии коллективной телеантенны (строка «Антенна») в перечень коммунальных услуг не входит. Более того согласно указу президента, федеральному закону «О связи» и Правилам предоставления услуг теле- и радиовещания, восемь каналов являются бесплатными на всей территории России.
Между тем в мой единый платежный документ незаконно включена строка по оплате услуги «Антенна», на что я свое письменное согласие не давал. Дополнительные телеканалы включены по вашей собственной инициативе.
Согласно пункту 2 статьи 16 закона «О защите прав потребителей», запрещается обусловливать приобретение одних услуг обязательным приобретением иных услуг. Таким образом получение услуги в виде восьми бесплатных телеканалов не может быть обусловлено обязательной оплатой дополнительных телеканалов.
Согласно пункту 3 той же статьи исполнитель не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких услуг, а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от исполнителя возврата уплаченной суммы.
На основании вышеизложенного прошу:
1. Исключить из единого платежного документа, на мое имя строку «Антенна»;
2. Вернуть на счет уплаченные мною денежные средства по строке «Антенна» за последний год.
Настоящим также сообщаю, что с 01.01.14 платежи по строке «Антенна» прекращаю.
Дата/подпись
 

CannibaL

Well-known member
И после этого можно не платить и пользоваться? или только не платить?)
 

rhtu

Well-known member
только не платить, 8 каналов бесплатны, по закону, УК трижды нарушает закон
- антенна не идет отдельной строкой, хотя она не должна быть в строке тех.обслуживания
- взимает деньги за бесплатные каналы
- взимает деньги, не проводя ни каких работ по антенне, Облтелеком обслуживает антенну на субподряде (УК нанимает), но в свою очередь, Облтелеком не берет денег за обслуживание антенны с УК.
 

CannibaL

Well-known member
а бесплатные 8 каналов где брать? или я по закону сам должен их ловить на комнатную антену?
 

rhtu

Well-known member
они есть на общей (домовой) антенне по умолчанию.
 

rhtu

Well-known member
Я уже 4 дня пытаюсь получить, документ обратно с ответом, документ успел побывать 2 разу у директора, один раз у гл.бухгалтера и экономиста... ни как я его не получу обратно, никого на рабочем месте нет!
Хотя уже 32 день пошел как его приняли к рассмотрению... =)
 

CannibaL

Well-known member
rhtu сказал(а):
они есть на общей (домовой) антенне по умолчанию.

Они есть, но сейчас не бесплатные.
если я отказываюсь, их не будет, но они будут бесплатные)

Так?))
 

rhtu

Well-known member
нет, они есть и бесплатные, просто УК навязала Вам остальные каналы, которые Вы не просили, отказываясь от антенны, УК обязана отключить все остальные, кроме 8, как они будут это делать - это их забота.
Телевизионный кабель Вам не могут отключит по закону для приема 8 государственных каналов.
Если Вам нравиться хоть один канал не из 8 государственных и Вы хотите его смотреть, то надо платить УК.
 

rhtu

Well-known member
Ответ УК в картинке

Ответ от Облтелекома - для отключения антенны, УК должно направить уведомление в Облтелеком, приедет инженер от Облтелекома и отключит (проверит), что антенна не подключена, со стороны УК заявке на отключение не было (пока).

Жду платежку за май, с нормальной строкой счета за антенну, хочу посмотреть как будет, выставят оплату за антенну или нет, в связи с моим желание ее отключить в апреле (1 месяц со дня претензии), так же напишу претензию, на отсутствие запроса в Облтелеком от УК на мое отключение, с просьбой указать в какой срок будет выполнена данный запрос.

Денег не вернуть за антенну и домофон, поскольку антенна и домофон была включены в общую платежку и УК перенаправила средства по необходимости, но можно оштрафовать УК за включение домофона и антенны в общий платеж и за то, что за общедомовую антенну, не обслуживаемую и являющуюся общей собственностью, взимается плата, а если это не общедомовая антенна, за навязывание услуг, поскольку в договоре нет ни слова про плату за коммерческую антенну.

По домофону все тоже самое, но я пока не писал претензию о неиспользование, не успел еще.
 

VOk

Well-known member
rhtu сказал(а):
Жду платежку за май, с нормальной строкой счета за антенну, хочу посмотреть как будет, выставят оплату за антенну или нет, в связи с моим желание ее отключить в апреле (1 месяц со дня претензии), так же напишу претензию, на отсутствие запроса в Облтелеком от УК на мое отключение, с просьбой указать в какой срок будет выполнена данный запрос.

Доброго времени!
Уважаемый rhtu, стесняюсь спросить, но что за платежка имеется в виду с отдельной строкой за антенну? У меня в квитках такой строки и не было никогда. Это спец.заказ с детальной расшифровкой "содержание и ремонт помещения"?
 

rhtu

Well-known member
VOk сказал(а):
Доброго времени!
Уважаемый rhtu, стесняюсь спросить, но что за платежка имеется в виду с отдельной строкой за антенну? У меня в квитках такой строки и не было никогда. Это спец.заказ с детальной расшифровкой "содержание и ремонт помещения"?
С мая 2014 антенна и домофон отдельной строкой у всех в жк, до этого ни у кого, УК стеснялась видимо.
Да, расшифровка, но это нарушение, что она до мая шла в содержание и ремонт от УК.
 

l2pirs

Well-known member
Вот есть какое мнение про антенну на юридическом форуме
http://voensud.ru/post690142.html#p690142
Генеральному директору ООО
От
МО, ______
ЗАЯВЛЕНИЕ

В соответствии с приложением 3 Правил утвержденных Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. № 75, так как коллективная антенна и домофон были предусмотрены проектом многоквартирного дома и их стоимость была включена в стоимость строительства, то услуги по их обслуживанию входят в состав работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества.
Услуги по техническому обслуживанию автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома (на основании п.7 ПП РФ от 13.08.06 № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в МКД") включены в стоимость услуг по его обслуживанию (обеспечению содержания общего имущества) и на основании п. 29 Правил входят в стоимость содержания и ремонта жилого помещения, устанавливаемой в размере согласно тарифам, обеспечивающим содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства РФ. Стоимость технического обслуживания автоматически запирающего устройства (домофона) учитывается в общей сумме для оплаты потребителем в графе услуг за ремонт и содержание общедомового имущества.
В связи с тем, что в квитанции уже имеется статья по начислению платы за содержание и ремонт общего имущества многоквартирного дома, по которой в том числе я оплачиваю обслуживание антенны и домофона, прошу Вас убрать из квитанции повторное начисление платы за антенну и домофон отдельными статьями «Антенна» и «Домофон» и выставить мне исправленную квитанцию.
Одновременно сообщаю, что домофон с момента заселения и по сегодняшний день находится в нерабочем состоянии. Прошу принять меры по обслуживания и ремонту данного общего имущества многоквартирного дома.

С уважением!


Приложение:
1. Письмо Министерства регионального развития РФ от 5.06.12 г. – 1 экз. на 1 л.
Тут еще образцы завялений с юр форума ссылки
http://balforum.net/forum/viewtopic.php?p=27490#p27490
Мнение такое по закону антенна является общим имуществом МКД и уже обслуживается по статье "содержание и ремонт". Повторное взымание платы за антенну - противозаконно.
Разъяснение Минэкономразвития и роспотребнадзора
http://balforum.net/forum/viewtopic.php?p=53070#p53070
 

hoper

Well-known member
Соседи помогите - только у меня в 11к. не идут цифровые каналы?
 

neva1403

Well-known member
В 10 корпусе не идут основные цифровые каналы (1, Россия и тд), при этом идут в цифре Тнт, Стс.
Может стоит перенастроить телек?
 

alvick

Well-known member
коралл-вита с октября, по идее, официально нас не обслуживает
звонили им - в частном порядке не хотят, только через УК
вероятно, поэтому, не так давно цифровые каналы отрубились у всех, кто с их помощью телевизионную антенну подключал
сегодня вот новые какие-то появились ;)
 

2014

Active member
У меня тоже не показывают основные каналы, чего делать? А аналоговые все с помехами(
 
Верх