Балкон

На мой взгляд балкон должен быть местом отдыха. Так что шкафчики с книжками, вазоны с цветами, ящики со вьющимися растениями и натянутые шпалеры. Свет обязательно, не только же в светлое время суток там сидеть), да и легкая музычка не помешает (следовательно розетка тоже обязательна).
 
E

ellaella

Guest
Кому не жалко-по делитесь фотографиями этапов работы и готово го "бюджетного" балкона, очень интересно! Пока он выполняет функцию кладовки, но скоро руки дойдут и до него)
 

kirillmana

Well-known member
ellaella сказал(а):
Кому не жалко-по делитесь фотографиями этапов работы и готово го "бюджетного" балкона, очень интересно! Пока он выполняет функцию кладовки, но скоро руки дойдут и до него)
В первую очередь необходимо поставить новые окна. Когда звонил в УК по вопросу замены глухих окон на балконе на открывающиеся, мне сразу предложили поставить двухкамерный пакет, тройное стекло. Скорее всего, если утеплять балкон, то это будет правильным шагом. Ценник конечно получается немалый - окна с установкой и демантажом старых будут стоить в районе 60 тыс. Нужно решить вопрос, стоит ли оно того, но с глухими створками нужно что-то делать...
Стены со стороны улицы (полукруг) можно утеплить минеральной ватой (толщиной 5 см влезет очень легко между металлическим каркасом. Дальше это нужно покрыть пароизоляционной пленкой (например, Ютафол или попроще - Изоспан) или даже фольгированный Пенофол - фольгированный пенополиэтилен. Поверх пароизоляции на металлической конструкции нужно сделать обрешутку (пока не преставляю как можно сделать полукругом- наверное как вариант в несколько слоев тонкая фанера или гипсокартон), а уже на обрешетку пластиковые панели или т.п. На полу для выравнивания делаются лаги (деревянные бруски размера 40*20), поверх можно постелить тот же пенофол, и уже поверх либо половую доску, либо паркет, но тут нужно подумать, так как от толстого слоя пенофола пол может пружинить. Как альтернативный вариант - та же минеральная вата между лагами, но в таком случае бруски должны быть больше (40*40 или даже 40*50), но тогда поверх слой пароизоляции.
Что касается потолка. Балконное окно начинается очень низко, поэтому толком утеплить и сделать направляющие не получится. Единственный приемлемый вариант - покраска, но это будет большим мостиком холода.
 
E

ellaella

Guest
Kirillmana, спасибо!
Впринципе стало понятнее :)
Слышала, что есть какой-то вид гипсокартона, который можно намочить, покатать игольчатым валиком, после чего согнуть по этим дырочкам. Эли это весь гипсокартон так может?

А еще у меня на балконе пол гораздо ниже, чем в комнате. Получается высокая такая ступенька на пути в комнату. Один из строителей как вариант посоветовал положить на пол лаги, на них половую доску, в которой сделать люк. Сказал у него так сделано что-то вроде "погребка" для овощей и консервов.
Пока не представляю, как это может выглядите в живую и будет ли красиво... Как минимум будут видны петли и ручка, как мне кажется...
 

kirillmana

Well-known member
ellaella сказал(а):
Kirillmana, спасибо!
Впринципе стало понятнее :)
Слышала, что есть какой-то вид гипсокартона, который можно намочить, покатать игольчатым валиком, после чего согнуть по этим дырочкам. Эли это весь гипсокартон так может?

А еще у меня на балконе пол гораздо ниже, чем в комнате. Получается высокая такая ступенька на пути в комнату. Один из строителей как вариант посоветовал положить на пол лаги, на них половую доску, в которой сделать люк. Сказал у него так сделано что-то вроде "погребка" для овощей и консервов.
Пока не представляю, как это может выглядите в живую и будет ли красиво... Как минимум будут видны петли и ручка, как мне кажется...
Я бы Вам не советовал. Да, действительно на балконе пол ниже, но насколько помню там сантиметров 20 максимум. Максимум, что можно будет положить в этот погреб - это 2-3 кг картошки. Я думаю, что это сомнительное "удовольствие" из-за которого придется делать люк.
А насчет лаг - да. Я в принципе так и писал, только говорил про бруски 40*50 мм. Чтобы поднять пол и выровнять с полом комнаты нужно взять побольше - 120*40 бывает или 150*40. Эти лаги на строительном рынке "обзываются" строганной доской.
 

kirillmana

Well-known member
ellaella сказал(а):
Kirillmana, спасибо!
Впринципе стало понятнее :)
Слышала, что есть какой-то вид гипсокартона, который можно намочить, покатать игольчатым валиком, после чего согнуть по этим дырочкам. Эли это весь гипсокартон так может?
Да, что-то не подумал. Действительно, гипсокартон гнется очень хорошо, тому пример различные арки, полуарки, различные извилистные линии на потолке.
Вот например.

Тогда стеновой "пирог" получается:
- минеральная вата (5 см);
- пароизоляция или пенофол (3 мм);
- гипокартон;
- шпатлевка и покраска, либо панели.
 

pazient

Well-known member
я утром просыпаюсь под первую программу, сегодня как рас про балкон сюжет был )).
То ка там типо "как нарисовать сову" было)).

Уже многие сделали балконы, живу высоко, смотрю далеко. Обычно просто параллельно рамам прикручивают рейки и к ним крепят гипсокартон.
 

Maxpoint

Well-known member
У меня на потолке плитка из пенопласта + плинтус из пенопласта + струнный карниз. Стену сделаю: рейки + утеплитель мягкий+пароизолят+пфх панели.(Рейки присверлю ни к швеллеру, а к кирпичной кладке-так пространство не отъест. Тонкие панели отлично гнутся в горизонтальном положении) Пол: твердый утеплитель без реек + линолеум, если будет проминаться потом заменю на рейки.
 

Novoshodninets

Well-known member
По поводу окон на балконе я слышал инфо, что можно не менять окна, а модернизировать, добавить туда по стеклу, к примеру, сделав их хотя бы однокамерными, что вполне приемлемо в принципе. А зачем делать обрешетку? Мне представляется, что мин вата + пленку, сверху обить вагонкой (полукругом), покрасить и вуаля. На пол - теплый пол и думаю вполне зимний балкончик получится.
 

kirillmana

Well-known member
Novoshodninets сказал(а):
А зачем делать обрешетку? Мне представляется, что мин вата + пленку, сверху обить вагонкой (полукругом), покрасить и вуаля.
Неудобно крепить каждую вагонку к металлическому каркасу. Проще прикрепить обрешетку, а уже на нее мелкими гвоздями или кляммерами к обрешетке.
 

Novoshodninets

Well-known member
Ну в общем да, если заморочиться, чтобы не видны были шляпки саморезов. Так-то вроде саморезы по металлу вполне просверлят метал каркас.
 

kirillmana

Well-known member
Novoshodninets сказал(а):
Ну в общем да, если заморочиться, чтобы не видны были шляпки саморезов. Так-то вроде саморезы по металлу вполне просверлят метал каркас.
Просверлят - это да. В таком случае для скрытого крепления нужно крепить вагонку в гребень. Но в случае такого крепления большая вероятность тресканья вагонки и просто по трудоемкости в металл прикреплять сложнее, чем к мягкой поверхности (дерево, гипсокартон).
 

sekompot

Well-known member
Что то я не понял "Стены со стороны улицы (полукруг) можно утеплить минеральной ватой (толщиной 5 см влезет очень легко между металлическим каркасом. Дальше это нужно покрыть пароизоляционной пленкой (например, Ютафол или попроще - Изоспан) или даже фольгированный Пенофол - фольгированный пенополиэтилен." как это снаружи? типа у всех будут балконы разношерстные после этого, может быть всё же изнутри?
 

kirillmana

Well-known member
sekompot сказал(а):
Что то я не понял "Стены со стороны улицы (полукруг) можно утеплить минеральной ватой (толщиной 5 см влезет очень легко между металлическим каркасом. Дальше это нужно покрыть пароизоляционной пленкой (например, Ютафол или попроще - Изоспан) или даже фольгированный Пенофол - фольгированный пенополиэтилен." как это снаружи? типа у всех будут балконы разношерстные после этого, может быть всё же изнутри?
На балконе две стены - одна которая полукругом к улице (смотрящая на улицу) и прямая стена, которая контактирует с комнатой.
Все утепление происходит с внутренней стороны балкона.
 

Beavers

Well-known member
meddle сказал(а):
Кто-нибудь что-нибудь делал с балконом? поделитесь, пожалуйста, идеями или реализованными проектами

Я привел балкон в порядок по следующей схеме:
1. пенофол на пол и кирпичную кладку полукругом (одного рулона за глаза)
2. обрешетка из бруса 3х3 поверх пенофола на пол (не помню сколько брал)
3. Минеральная вата (одного рулона хватит и на пол и на стену (полукруглую)
4. ДСП на пол (одного листа хватит)
5. тонкая фанера на полукруглою стену

Если интересно присылай почту в личку - скину фотки.

Если фотки интересны общественности - та же схема - могу кинуть желающему разместить на почту (мне не охото их выкладывать)
 

sekompot

Well-known member
А в качестве стенового утеплителя балкона пенопласт не подойдёт- а то у меня его много осталось от всякой техники? :)))
 

pazient

Well-known member
sekompot сказал(а):
А в качестве стенового утеплителя балкона пенопласт не подойдёт- а то у меня его много осталось от всякой техники? :)))

пойдем его лучше вечером по реке запустим )))))
 
Верх