Для должников

matros

Well-known member
4130 сказал(а):
Вот это вставили в щиток



Все работает, но ессесно чайник и плита больше двух панелей на макс вышибает.
Еще вот это прислали

Завтра оплатим, а в субботу пойду отнесу первую претензию в УК - буду мозг им разъедать потихоньку и сотрудиков терзать;)

А есть серьёзные основания для разъедания мозгов? а то у меня примерно та же ситуёвина, вот только основания могут быть разными (у меня раздел лицевых счетов...после развода и раздела....)

Интересно, чем Вы собираетесь их жахнуть?
(можно в личку...)

а по поводу ограничения - меня канализация больше интересует...
 

MSN

Well-known member
а прикольно, я даже не задумывался, что так могут электричество ограничивать.
я только не пойму, в чем прикол не платить за квартиру, проживая в ней?

rhtu сказал(а):
посмотрел, в 17 корпусе у всех стоят 50А автоматы.

ну у меня пока не вышибало, но если случится такое, то пойду требовать замены на 50А ))
я так чую, летом потребление электричества будет заметно выше, чем зимой. Особенно, когда горячую воду отключат.
пока у меня примерно 130 квт в месяц выходит
 

rhtu

Well-known member
MSN сказал(а):
а прикольно, я даже не задумывался, что так могут электричество ограничивать.
я только не пойму, в чем прикол не платить за квартиру, проживая в ней?


ну у меня пока не вышибало, но если случится такое, то пойду требовать замены на 50А ))
я так чую, летом потребление электричества будет заметно выше, чем зимой. Особенно, когда горячую воду отключат.
пока у меня примерно 130 квт в месяц выходит

что мешает заменить автомат самому?
 

MSN

Well-known member
во-первых, вроде как низзя
во-вторых, боюсь работать с проводами под напряжением.
 

rhtu

Well-known member
matros сказал(а):
А есть серьёзные основания для разъедания мозгов? а то у меня примерно та же ситуёвина, вот только основания могут быть разными (у меня раздел лицевых счетов...после развода и раздела....)

Интересно, чем Вы собираетесь их жахнуть?
(можно в личку...)

а по поводу ограничения - меня канализация больше интересует...

Вот, что такое Глот
 

byanych

Well-known member
Из тырнета:

действия по умышленному вмешательству в общее санитарно-техническое оборудование многоквартирного дома, не предусмотренные его проектом и Правилами и нормами содержания жилья:

— во-первых, не разрешены Правилами предоставления коммунальных услуг (т.к. данные правила не регулируют вопросы содержания общего имущества);

— во-вторых, нарушают нормы Жилищного кодекса РФ, т.к. создают незаконные препятствия и ограничения собственнику помещения по использованию принадлежащего ему на праве общей долевой собственности общего имущества многоквартирного дома (для уменьшения размера общего имущества требуется согласие всех собственников, полученное на общем собрании);

— в третьих, приводят к возникновению оснований признания жилого помещения непригодным для проживания, на что имеется запрет в п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг.


Действия же по учинению препятствий в водоотведении из квартиры путём вмешательства не в общее, а в индивидуальное имущество собственника, ещё более незаконны, и могут расцениваться как причинение материального вреда. Это помимо того, что жилище неприкосновенно в соответствии с Конституцией РФ и Жилищным кодексом РФ.

Законом предусмотрена процедура истребования задолженности за предоставленные услуги при недостижении согласия: в судебном порядке.
 

rhtu

Well-known member
byanych сказал(а):
Из тырнета:

действия по умышленному вмешательству в общее санитарно-техническое оборудование многоквартирного дома, не предусмотренные его проектом и Правилами и нормами содержания жилья:

— во-первых, не разрешены Правилами предоставления коммунальных услуг (т.к. данные правила не регулируют вопросы содержания общего имущества);

— во-вторых, нарушают нормы Жилищного кодекса РФ, т.к. создают незаконные препятствия и ограничения собственнику помещения по использованию принадлежащего ему на праве общей долевой собственности общего имущества многоквартирного дома (для уменьшения размера общего имущества требуется согласие всех собственников, полученное на общем собрании);

— в третьих, приводят к возникновению оснований признания жилого помещения непригодным для проживания, на что имеется запрет в п. 122 Правил предоставления коммунальных услуг.


Действия же по учинению препятствий в водоотведении из квартиры путём вмешательства не в общее, а в индивидуальное имущество собственника, ещё более незаконны, и могут расцениваться как причинение материального вреда. Это помимо того, что жилище неприкосновенно в соответствии с Конституцией РФ и Жилищным кодексом РФ.

Законом предусмотрена процедура истребования задолженности за предоставленные услуги при недостижении согласия: в судебном порядке.


Порядок отключения коммунальных услуг за долги

1. Сначала жителю должно быть направлено письменное предупреждение под расписку о погашении долга.

2. Затем через 30 дней вводится ограничение предоставления услуги также с предварительным (за трое суток) письменным извещением.

3. Наконец, по истечении 30 дней с момента введения ограничения УК вправе уже и полностью приостановить предоставление коммунальной услуги.

4. Однако все это можно делать только в том случае, если собственник действительно виноват в образовании задолженности. К уважительным причинам невнесения платы за коммунальные услуги судебная практика относит, например, длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии, тяжелое материальное положение в связи с утратой работы и невозможностью трудоустройства, болезнь, наличие в семье инвалидов.

"Не нравиться, идите в суд." (В.В.Путин.)
 

matros

Well-known member
1. Сначала жителю должно быть направлено письменное предупреждение под расписку о погашении долга.

Собственнику отправлено, но не жителю!!!! Собственник не получал ни разу, у жителя проблемы...

2. Затем через 30 дней вводится ограничение предоставления услуги также с предварительным (за трое суток) письменным извещением.

Извещали опять жеж собственника - а он, допустим, уехал на 3 года далеко?

3. Наконец, по истечении 30 дней с момента введения ограничения УК вправе уже и полностью приостановить предоставление коммунальной услуги.

Повторюсь, проживающий готов оплачивать, но только то, что обязан по закону...
А наша УК может общаться только с собственником в принципе (то что право собственности с момента ДДУ могло поменяться - им, гагарам, это не доступно в уму((((((

4. Однако все это можно делать только в том случае, если собственник действительно виноват в образовании задолженности. К уважительным причинам невнесения платы за коммунальные услуги судебная практика относит, например, длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии, тяжелое материальное положение в связи с утратой работы и невозможностью трудоустройства, болезнь, наличие в семье инвалидов.

ну и это в наличии есть))))) (у жителя-квази-собственника))))))
 

SLP

Well-known member
А мне присылали грозное уведомление о задолженности за паркинг.
Очень последовательные люди - сначала они не могли разобраться и выставить счета за мм в течение почти года. Потом разобрались. Выставили за весь срок. И прислали грозное письмо.
В письме грозятся отключить коммунальные услуги.
Я было задумался даже какие такие коммунальные услуги на паркинге? Лампочка над парковочный местом или подача говнопотока, текущего из всех щелей?
Позвонил, даже, уточнил. Формальность, как говорится, лампочку оставят на месте )
 
Верх