Электропроводка

HptFw

Well-known member
и я теперь окончательно определился, что вся проводка будет под подвесным потолком
 

123-й

Well-known member
Nomade сказал(а):
и я теперь окончательно определился, что вся проводка будет под подвесным потолком

А почему не под пол (силовую) и не в плинтуса(слаботочные, типа, интернета)?
Как их из под потолка навесного выколупывать, если что?
 

HptFw

Well-known member
123-й сказал(а):
Nomade сказал(а):
и я теперь окончательно определился, что вся проводка будет под подвесным потолком

А почему не под пол (силовую) и не в плинтуса(слаботочные, типа, интернета)?
Как их из под потолка навесного выколупывать, если что?

Уж я постараюсь сделать так, чтобы потом не пришлось выколупывать. Витую пару пущу с остальными коммуникациями под потолком, чтоб с плинтусами не мудрить, всё равно розетки под сеть будут рядом с розетками под питание и придётся в стенах делать вертикальные штробы. А как вы собираетесь из-под пола если что выколупывать?
 

123-й

Well-known member
Nomade сказал(а):
Уж я постараюсь сделать так, чтобы потом не пришлось выколупывать. Витую пару пущу с остальными коммуникациями под потолком, чтоб с плинтусами не мудрить, всё равно розетки под сеть будут рядом с розетками под питание и придётся в стенах делать вертикальные штробы. А как вы собираетесь из-под пола если что выколупывать?
Так, ведь электро-то разводка вроде как будет? Нет?
Ну, ламинат разобрать (как и уложить) - "пять минут".
 

HptFw

Well-known member
123-й сказал(а):
Nomade сказал(а):
Уж я постараюсь сделать так, чтобы потом не пришлось выколупывать. Витую пару пущу с остальными коммуникациями под потолком, чтоб с плинтусами не мудрить, всё равно розетки под сеть будут рядом с розетками под питание и придётся в стенах делать вертикальные штробы. А как вы собираетесь из-под пола если что выколупывать?
Так, ведь электро-то разводка вроде как будет? Нет?
Ну, ламинат разобрать (как и уложить) - "пять минут".

а вы не задумывались о том что будет, если у вас произойдёт протечка, или соседи вас подтопят, вот тогда вся ваша "доступная" проводка в полу затонет, да и где под полом ставить коммутационные ящики для розеток, или вы планируете всё делать на скрутках?
 

Meg

Well-known member
айм вери сори, но не кажется ли Вам что тему со стенами пора выделить из этой ветки под названием "фото со стройки"?
 
в квартире без отделки эл.разводка предусмотрена? или нужно будет самим все делать начиная с щитка?
 

lizaveta

Well-known member
UstaAleksu сказал(а):
в квартире без отделки эл.разводка предусмотрена? или нужно будет самим все делать начиная с щитка?

предусмотрена, но все равно же захочется доделать под себя
 

HptFw

Well-known member
разводка будет, но как я понял, штробы не будут полностью зашпатлёваны.
 
Да, сегодня смотрел кв-ру без отделки. Штробы нужно будет зашпатлевать.
 

SMS

Well-known member
А реально возможно посмотреть квартиру без отделки?
Я сколько раз спрашивал - отвечали, что нельзя
 

Valeria

Well-known member
Кто-нибудь менял электропроводку? Пользовались услугами УК или какой-то сторонней фирмы?
 

pazient

Well-known member
а зачем ее менять , у меня на квартиру 3 фазы , провод 3х2,5 не горючий.
 

pazient

Well-known member
вчера закончил все работы по электрики , на удивление в комнатах много розеток (обычно строители закладывают одну на комнату), не хватало только в ванной под стиралку
 

sergst

Well-known member
"Обычно" сейчас не так, как раньше - норматив кол-ва розеток на кв.метр сильно вырос.
 

xtn

Well-known member
Розетки устанавливают в местах предполагаемой установки электрического оборудования на высоте 50-80 см от уровня пола. По противопожарным нормам количество розеток должно быть не менее одной на каждые полные и неполные 6 квадратных метров площади помещения, а на кухне не менее трех. Установка выключателей и розеток внутри туалетов и ванных комнат запрещается.
 
Верх