Электропроводка

MSN

Well-known member
розетки установлены совсем не в тех местах, где они нужны. Количество их действительно приемлемое. В комнатах, по крайней мере.
В ванной - нет, в корридоре - нет, на кухне есть, но их количество и расположение имеет мало общего с современной кухней.
 

sergst

Well-known member
xtn сказал(а):
...По противопожарным нормам количество розеток должно быть не менее одной на каждые полные и неполные 6 квадратных метров площади помещения....
А это не устаревший норматив?

 

pazient

Well-known member
sergst сказал(а):
pazient сказал(а):
а зачем ее менять , у меня на квартиру 3 фазы , провод 3х2,5 не горючий.
А где у Вас три фазы? Во всех розетках?

в розетках три фазы , два стояка с горячей водой .......
Эх , заживем ........
))))))))00
 

pazient

Well-known member
MSN сказал(а):
розетки установлены совсем не в тех местах, где они нужны. Количество их действительно приемлемое. В комнатах, по крайней мере.
В ванной - нет, в корридоре - нет, на кухне есть, но их количество и расположение имеет мало общего с современной кухней.

у меня в коридоре есть , как рас с нее шлейф начинается и идет в комнату
 

pazient

Well-known member
в комнате все розетки проходные,
от автомата идет электричество на розетку в коридоре , от нее - на первую розетку в комнате , от нее на вторую , от второй на третью.
 

sergst

Well-known member
А понял, это и есть "рас", с которого все и начинается :)
 

finic

Well-known member
Кто знает,какая марка проводов на розетки идет?
 

bahus

Well-known member
finic сказал(а):
Кто знает,какая марка проводов на розетки идет?
Если одножильный, то ВВГ 3х1,5, а на стир машину 3х2,5. Можно использовать многожильный (легче гнется) марки ПВС, продаются в Леруа (в Оби дороже).
 

finic

Well-known member
bahus сказал(а):
finic сказал(а):
Кто знает,какая марка проводов на розетки идет?
Если одножильный, то ВВГ 3х1,5, а на стир машину 3х2,5. Можно использовать многожильный (легче гнется) марки ПВС, продаются в Леруа (в Оби дороже).

Спасибо, был сегодня в леруа и приметил кабель ВВГ п-нг 3*2,5. Хочу его бросить на стиралку от последней розетки в комнате.
 

sergst

Well-known member
bahus сказал(а):
Если одножильный, то ВВГ 3х1,5, а на стир машину 3х2,5. Можно использовать многожильный (легче гнется) марки ПВС, продаются в Леруа (в Оби дороже).
На розетки 3*1,5??? Должно быть 3*2,5, разве не так?
 

Макс

Member
в проекте ВВГнг LS 3х2,5 на розетки заложен, визуально 3х1,5, прежде чем смуту поднимать, хочу перепроверить.

ЗЫ: разводка по проекту не совпадает с фактом, но это не критично
 

sergst

Well-known member
Визуально это очень тяжело отличить. Особенно для дешевых проводов, где "2,5" реально обозначают 2,0 :(
 

danet

Active member
Подскажите, пожалуйста, у нас от застройщика проводка по квартире медная?
 

levi-dola

Well-known member
sergst сказал(а):
Хмм, а разве может быть другая?

Счастливый человек, я тоже не знала, как можно сделать другую. мне тут недавно объяснили, что
хитрые строители просто делают включение алюминия, в нашем жк вроде вся медная, мы когда провод обрезали в некотором месте, заглянули внутрь -оказалась медная))))
будем надеяться на честность наших электромонтажников)))
 

finic

Well-known member
Насколько я знаю, нельзя сворачивать медь и алюминий и применение алюминия сейчас запрещено
 

finic

Well-known member
Макс сказал(а):
в проекте ВВГнг LS 3х2,5 на розетки заложен, визуально 3х1,5, прежде чем смуту поднимать, хочу перепроверить.

ЗЫ: разводка по проекту не совпадает с фактом, но это не критично

так и есть. провода 2,5 толстые, что с трудом в стакане помещаются
 
Верх