Фото ЖК и окрестностей

MoDem

Well-known member
да зеркалками тоже очень надо уметь пользоваться и брать для каких-то целей конкретных. самая большая ошибка которую я встречал у людей с зеркалками это когда фотка 20 мпикс обрабатывается неизвестно каким алгоритмом до 5 например, в итоге очень плохое качество получается. единственный + зеркала это шумов значительно меньше, но реально с увеличением размера матриц на телефонах это не актуально уже.
 

Vanor

Well-known member
MoDem сказал(а):
да зеркалками тоже очень надо уметь пользоваться и брать для каких-то целей конкретных. самая большая ошибка которую я встречал у людей с зеркалками это когда фотка 20 мпикс обрабатывается неизвестно каким алгоритмом до 5 например, в итоге очень плохое качество получается. единственный + зеркала это шумов значительно меньше, но реально с увеличением размера матриц на телефонах это не актуально уже.
не единственный, ещё скорострельность и время включения,
хотя им сейчас в любительском классе составляют хорошую конкуренцию "беззеркалки" sony nex и им подобные
а настраивать - да многие этим озаботится не могут, впрочем это проблема не только с фотоаппаратами
 

val486

Well-known member
о, спасибо отметившимся.
планы по покупке отодвинулись. переплачивать 2 конца в "роиссии" пока не готов. жду оказии.
скорострельность, это да, очень заметно, кстати: но это тем фотографам у кого руки из правильного места растут. к таковым не отношусь.
 

MoDem

Well-known member
зеркалки скорострельные???
телефон мне кажется побыстрее будет, по крайней мере что-то быстро сфотать - достал а он уже готов. ни настроек ничего.
 

Шикса

Well-known member
Если кто серьезно озаботился сутью разницы зеркалки и мыльницы - читайте сайт моего родственника (доктор физмат наук еще в советское время) http://afanas.ru/ROF/rof7.htm
 

MoDem

Well-known member
инфа стара уже конечно, но сути не меняет. в поездках фоткать очень удобно и очень достаточно айфона как оказалось))) таскать с собой камеру в 3 кг, заряжать, настраивать - данунафиг.
 

oNe

Well-known member
Понятное дело что качество фото с зеркалки неоспоримо, но если только она в руках человека, реально занимающегося фотографией. А для фотосессий а-ля "я на отдыхе" достаточно обычной мыльницы или телефона.
 

Vanor

Well-known member
MoDem сказал(а):
зеркалки скорострельные???
телефон мне кажется побыстрее будет, по крайней мере что-то быстро сфотать - достал а он уже готов. ни настроек ничего.
разблокировал, открыл приложение, несколько секунд на запуск, прицелился, несколько на фокусировку, и несколько на сохранение
в некоторых случаях кое что опускаем

у зеркалки в автоматическом режиме всё это быстрее значительно + отсутствуют несколько пунктов
они уже давно по простоте сравнились с мыльницами

но конечно это не работает когда надо достать её ещё из сумки :)
в бытовом использовании она конечно мало кому нужна/удобна

а из телефонов я бы скорее выбрал нокию люмия, а не айфон в качестве фотоаппарата)
 

MoDem

Well-known member
ну вот у айфона - нажал на хом, уже есть экранный спуск для фотика, прицелился и сфотал (без этого фото не получится) я думаю это всё равно быстрее зеркала которую нужно расчехлить, включить, всё равно ждать пока загрузится карта памяти и уже фотать.

http://winphonenews.ru/2013/09/sravnenie-kamer-iphone-5s-nokia-lumia-1020-i-lumia-925-17261/

размер пикселя у айфона таки больше, хоть фотки не такие резкие как на 40мпикс нокии, но деталей у айфона больше, засветов меньше. у айфона у мужика видно даже строчки на рубашки, у остальных нет, фотки где есть искусственное освещение - ореолы меньше, фотки контрастнее, почему у нокии свет от солнца на пляже отдаёт голубизной??? камень с гномом однозначно больше деталей...

а теперь самое главное, размер памяти какой требуется для фоток 8 мпикс и 40 мпикс... + айфон таки избавляет от настроек фоток, совсем, никаких там нет кроме HDR, а нокию будете постоянно настраивать как мыльницу, в итоге заморачиться как лучше как хуже.

так что я б не стал утверждать что нокия таки лучше и брать её надо ради фоток...
 

Vanor

Well-known member
если уж зеркалка используется, то она висит на шее расчехленная, а у бюджетных время полного включения менее секунды

лично для меня у телефона один большой плюс: он всегда с собой, и 8 мп от мотороллы для всех заметок, объявлений и прочего хватает,

а вот хоть мыльницу, хоть зеркалку нужно подумать взять с собой

я бы вообще не стал утверждать что для фоток надо брать телефон
как бы сравнивать автоматические настройки вообще пагубная практика, тк даже одна и та же камера при изменении угла на единицы градусов может дать совершенно иную картинку тк применятся другие исо, ББ, и прочее
ЗЫ. чисто для справки 40мп никто в здравом уме не хранит, это ради приличного(для телефона) кропа тк цифровое увеличение очень размазывает результат
 

MoDem

Well-known member
для фоток не надо брать телефон, он в принципе уже взят, я думаю он у всех уже имеется.
ну раз 40 мп никто не хранит, какой смысл делать фотки в таком разрешении? только для увеличения? но скорострельность 40 и 8 мпикс - отличается думаю значительно, как минимум в 5 раз.
 

MSN

Well-known member
сегодня напоролся
из зимнего

0ecf70e21d83.jpg


1ac09b12c0a6.jpg


ec1eab1ced12.jpg


6a784d290ffd.jpg


7fa3890ebf94.jpg


f45e06ee129f.jpg


f024d20d7752.jpg


28d772490a25.jpg
 

Marshak-IX

Well-known member
Эх, красота!!! Мне чертовски нравится наша гора и вид за нею!
 

val486

Well-known member
это пока кайф. может коттеджики и выстоят, да и крызис поможет заморозить пейзаж, но, думаю, "новыехимки" будут и здесь через десяток годков.
 

MoDem

Well-known member
коттеджникам нужно помочь, если не хотим видеть рядом высотки куркинские)
 

MSN

Well-known member
все останется таким же красивым, не слушайте злопыхателей

есть идея сделать по снимку каждый день, а потом совместить в видео, но пока не знаю. как ее технически воплотить, так как нужно снимать в одно и то же время.

Скоро новая айпи камера должна прийти, мож ее можно будет запрограмировать на это.
 

val486

Well-known member
при чем здесь злопыхательство. это объективный процесс. выгодный, кстати. меня бы, например, категорически не устраивала идиллия, которая сейчас. кстати, к обрастанию многоэтажками - подтянется со скрипом и инфраструктура. кто будет село развивать в нынешнем виде, кому это надо. не омерика.
другое дело, что новые коттеджи частично препятствуют этому пока, но и они не по всему периметру.
 
Верх