Готовимся к зиме: Три смертельные ошибки зимнего вождения

Bigerstas

Well-known member
За рулем уже более 10 лет, зиму всегда на "шипах", ну вот как то я привык к тому что они иногда ну очень помогают. Да и про прокладку между сиденьем и рулём не стоит забывать, она нужная часть авто при любых условиях ;)
 

MSN

Well-known member
Mars сказал(а):
Не забывайте про снегопады которые очень часты в наших широтах, сверху снег на асфальте лёд, сверху реагентом полито. В прошлом году пока снегопад не кончится, даже в Москве коммунальщики не чистили/успевали очистить дороги. Что говорить уж говорить про Сходню. Прикладываю фото 04.12.2012 Ленинградское шоссе в Москве.

я попадал в такие снегопады, не в прошлом году только.
никаких проблем не было. По снегу липучка гребет ничуть не хуже шиповки. Откуда на асфальте лед взялся, если до снегопада его не было - я не знаю.
Липучка серьезно проигрывает шиповке только на льду и на раскатанном в лед снегу. Но в Москве такое бывает пару-тройку дней за зиму, чтобы на дорогах был чистый лед, и, обычно, через пару часов он уже расплавлен реагентом. Я не готов уныло слушать клацанье шипов, и проигрывать в торможении на чистом мокром асфальте, из-за пяти дней в году, когда без них никуда. Но это лично мое мнение.
В подмосковье все хуже, поэтому, скорее всего, придется взять шипы.
Но я не теряю надежды остаться на липучке. Все зависит от работы нашей УК.
 

Bigerstas

Well-known member
Мне понравилась хака 7 с шипами, на прошлой машинке была, но там ценник на мой размер был около 9тр, тише штатной летней, за 3 сезона и примерно 60-70 тыс на ней, выпало пару зубов (была с питерского завода).
Сейчас на нордмане, т.к. брал в начале марта и была проблемка с размерами, вышла подешевле и пошумнее, однако цоканья не слышу.
А вообще, выьбор сугубо индивидуальный, и спор о которая лучше- постоянен))) это как с выбором зеркалки, никон или кэнон))))))
 

MoDem

Well-known member
Marshak-IX сказал(а):
Шипы беды

Смертельная ошибка №1 — зимняя резина «липучка». Не существует никакой «липучки», никакая шина зимой не прилипает ко льду, снегу или мерзлому асфальту, образуя в пятне контакта лето и безопасный коэффициент сцепления.
согласен, но понятие липучка появилось не просто так. резину делают очень мягкой и подвижной, когда колесо трётся о покрытие, резина разогревается, и в какой-то момент происходит подплавление тонкого слоя льда, отсюда резина как бы прилипает. заметил этот эффект только когда ездишь по дороге быстро, медленно или в пробке этого не заметите, т.е. в ледяную горку с места на ней не заедешь.
на шиповке этого эффекта нет, так как мягкой протектор сделать не получится, шипы вылетают.


Marshak-IX сказал(а):
Любая, даже шипованная резина требует навыка, привыкания, осторожности. И никогда, ни при каких условиях не может удержать автомобиль с таким же успехом, как летняя шина на теплом и сухом асфальте.
тут правильнее - любая шипованная резина требует привыкания.

Marshak-IX сказал(а):
4х4 не для всех

Смертельная ошибка №2 — полный привод. Не существует схемы полного привода, превращающей автомобиль в гарантированный вездеход с фундаментальной устойчивостью в любом повороте, на любой дороге, при любой скорости.
автор забывает что существует множество схем полного привода, некоторые из них как раз созданы для фундаментальной устойчивости в любом повороте. обычно это межосевая вискомуфта, задний торсен и передний LSD редуктора. джипы-паркетники и электронные блокировки не обеспечивают безопасность а только хуже делают. только для проходимости на небольших скоростях, ну и маркетинг, тут автор прав.
в любом случае в повороте решает развесовка авто, масса, скорость и угол)

Marshak-IX сказал(а):
Не заблокируй мозги

Смертельная ошибка №3 — ABS. Не существует антиблокировочной системы тормозов, уменьшающей тормозной путь. ABS его увеличивает. Летом, на сухой дороге, это не так заметно, а многим незаметно вовсе.
чушь полная, даже на 20 летних машинах, при торможении на асфальте с АБС, как говорит один мой знакомый - "*опа трусы съедает". Без АБС вы дольше будете ловить момент между максимальным сцеплением и срывом в юз. после срыва в юз машина катиться как по маслу! особенно летом в жару на скоростях больше 120. если речь идёт о скорости менее 40 кмч, то ессно никто и не заметит разницы между АБС и не АБС. как раз на старых ауди 80 АБС автоматически отключалось менее 40 кмч, это было связано с очень сырой системой АБС в целом, и для вариантов езды по рыхлому снегу, гравию, или песку, где вы в принципе не будете больше 40-60 ехать.

Marshak-IX сказал(а):
Зимой ABS останавливает машину метра на три дальше привычного,
нужно уточнить что зимой по рыхлому снегу. т.е. когда каша снега набивается под колесом. при заблокированных колёсах, торможение происходит за счёт того снега что набивается перед колесом, грубо говоря увеличивается пятно сцепления с дорогой, именно за счёт снега.

Marshak-IX сказал(а):
а с большой скорости — на все пятнадцать
уточните на какой скорости и на каком покрытии. без АБС на большой скорости скорее всего 15 метров вы улетите в сторону))) мало того, сработает другой эффект, когда набившийся снег перед колёсами, от большой скорости эту "глыбу" превратит в лёд (из-за трения по самому же снегу) и машина будет катиться как на лыжах. в случае с АБС же, колёса просто прокрутят эту кашу и сцепление не будет потеряно.

Marshak-IX сказал(а):
Водитель, воспитанный людьми, а не тамагочи, Фурсенко и IPhone, в подобной ситуации получает шанс объехать препятствие, никого не убить и не погибнуть самому, остальные доверчиво ошибаются в выборе скорости, панически давят на тормоз и перед смертью успевают изумиться результату.
правила говорят, что нужно предпринять все меры по остановки автомобиля, это не просто так. объезжать препятствие крайне не советую, для этого нужно как минимум уметь это сделать, а при столкновении больше всего шансов уцелеть при прямом ударе в переднюю часть авто, если будете объезжать, скорее всего долбанетесь по касательно или в угол, разбитые виски, и разорванные авто - это из этой серии. вообще видите зимой яму на дороге, въезжайте в неё крепко вцепившись в руль, максимально перед ней оттормозите а дальше отпускайте тормоз и лучше заменить колесо, чем выскочить на встречку со всеми вытекающими объезжая препятствие.
Marshak-IX сказал(а):
…Выращенные современной системой образования, ЕГЭ и МВА, симпатичные, милые, образованные люди будут убиты на этой неделе потому, что они привыкли (позволили себе, захотели) жить без знаний, опыта и навыков, лишь оплачивая услуги и чужие достижения. Им не надо думать, анализировать, сомневаться. Им достаточно заплатить и воспользоваться. Купив самое современное, дорогое и лучшее из лучшего, они все равно погибнут. Даже прочитав инструкцию к автомобилю и зимней резине. Именно этого и добивался бывший министр образования, говоривший на Селигере в 2007 году: «Задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других». Очень эффективный министр оказался. И ученики достойные…
ога, и вообще все козлы и чайники, и мы все умрём))

побольше таких полезных статей
 

MoDem

Well-known member
val486 сказал(а):
все умные-преумные. а вот, у меня на работе приходит мОлодежь (хотя я не старый), реально с такими мозгами на собеседование, как описали в статье.

так кто воспитывает то это поколение ????
 

pazient

Well-known member
из статьи -
Именно этого и добивался бывший министр образования, говоривший на Селигере в 2007 году: «Задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя, способного квалифицированно пользоваться результатами творчества других». Очень эффективный министр оказался. И ученики достойные…
 

Artem

Well-known member
Про абс: сам лично эксперементировал на w124 88года без абс машина неуправляемая на льду и тормозной путь на 1-1.5 корпуса дальше. Вспомните как учили тормозить в автошколе? Да и без шипов на заднем приводе никуда! В сервисе где обслуживал владелец сразу сказал: "бери шипы, а если будет носить - кинь 2 мешка с цементом в багажник)"
Сейчас на переднем привеоде но также с шипами, шумно, тормозной путь на сухом асфальте дальше(я подчеркиваю что это только в экстренных ситуациях!) я все равно выбираю шипы, как-то привык.
 

val486

Well-known member
у всех разные авто и расписания, ареал вождения.
кто дальше мкада +/- 5 км не суется, каждый день не ездит в любую жуть и пердь, "липучка" практичнее будет:
мне почему-то кажется, что шиповки долго не живут по сравнению.
убиваются, как раз не зимой лютой, а осенью - весной при уже длительных оттепелях, когда днем асфальт сух и чист и +10 шпарит, но переобуваться еще рисково.
посматривая на авто, частенько ловлю себя на мысли, что корректнее сравнивать не шиповку и липучку, а зачастую полуживую по шипам шиповку и липучку. и нафига, если работа не в области?

пы.сы. счейчас время копеечку считать пришло, плюс работающие в центре крепко задумаются о пользе-практичности авто (или им помогут), за редким исключерием.
думаю и горку на НС будут лучше блюсти в этом году, народу и возмущения можно отгрести мин. в 2 раза больше уже.
 

MoDem

Well-known member
зимой в мороз тоже лихо шипы отлетают....
плюс шипы убивают ступичные подшипники, шаровые и просто не комфортно на них ездить. ресурср тоже меньше, сезона на два. шиповка без шипов хуже летней едет.
в москве и области шипы реально пригодятся раза два в год, и то только при переходе с лета в зиму, когда еще не привыкли ко льду, и где то забраться в ледяную горку. больше они ненужны совсем. на асфальте мокром от реагентов шиповка едет хуже чем летняя
 

Yana84

New member
Я читающий,но не пишущий пользователь. Напишу и своё мнение,хоть и многие мужчины не приемлют женщин за рулём. Но считаю свой стаж (8 лет),со средним километражом в год около 40-45 тысяч,позволяет мне делать обоснованные выводы. На "липучке" езжу последние три сезона,и никогда меня не подводила. И это с учётом того,что до переезда в НС мы жили в 60 километрах от МКАД по киевке. То есть ежедневно была езда так же по трассе. И к паркингу съезд в том году был преодолеваем так же без проблем. И в те самые безумные прошлогодние дни снегопада,когда на ул.Горная (в Сходне) некоторые машины просто скатывались назад на склонах,то я спокойно заезжала в горку,учитывая достаточно тяжёлый вес авто.
 
W

wasp (aka oko303)

Guest
2 Маршак: ...бильдербергская группа для того и создавалась, чтобы ограничить количество живущих на планете )))))
 

alvick

Well-known member
Смертельная ошибка №4 - поехать на фуре по НС зимой в метель и гололёд и украсить весёлыми посиделками в пробке долгий унылый вечер.
 

MoDem

Well-known member
я например только на шипах участвовал в ДТП, незначительные повреждения, ну и машина казённая, но догонял по асфальту нешипованых) так что непонятно, где лучше иметь запас по торможению, на асфальте где скорость больше и время на реакцию меньше, или на льду, где все еле тащатся и при ДТП можно будет отделаться лёгким испугом? а на большой скорости гражданские шипы по льду один фиг не спасут...
а зимой я катаю с собой совковую лопату, трос, и цепи на колёса. пока обходился только лопатой.
 

Bigerstas

Well-known member
Запас лучше иметь в голове, и оценивать ситуацию адекватно. В остальном дело сугубо личное, спорить что лучше и что хуже, можно до посинения.
 

MoDem

Well-known member
на счёт запаса в голове... до какой степени он должен быть, что б это было в пределах нормы? вы же понимаете, что интервал большой держать не получается ну никак, обязательно кто-нить да влезет) просто мне например удобнее ездить на нешиповке в городе, желательно на асимметричной резине, она контролируема, а отличии от шипов, которые нужны только что б куда-нить вскарабкаться.
 

Peps

Well-known member
MoDem сказал(а):
я например только на шипах участвовал в ДТП, незначительные повреждения, ну и машина казённая, но догонял по асфальту нешипованых)
Дистанцию держать не пробовали? А то получается, едет такой красавец, догоняет и портит машины не в чем не виновных сограждан. Молодец, че.
 

Bigerstas

Well-known member
MoDem сказал(а):
вы же понимаете, что интервал большой держать не получается ну никак, обязательно кто-нить да влезет)
Пробег в год около 60тыс км (иногда больше), из них 25 точно прохладного периода, и всегда на шипах!!!! в этом году цокал с конца сентября(резина достойная, все шипы на месте, и тормозной путь лучше чем у штатной резины летом), и ни царапинки (тьфу-тьфу-тьфу три раза :) и через левое плечо, + постучал по дереву), В ДТП попал в 2006 году и то по молодости и неопытности (как раз не держал дистанцию, в добавок был с груженым прицепом).
Сейчас я 50 раз подумаю и отпущу впереди едущую машинку, лишний раз приторможу/сбавлю скорость, и мне пофиг что поток машин летит в разы быстрее меня, но мне не нравится условие езды и я подбираю оптимальное под себя/свою машину/ситуацию.
Опыт езды на летней резине зимой - был, студенческие годы,первая машина)))
 
Верх