Идеи для маленьких квартир

Alena

Well-known member
Предлагаю вынести в отдельную тему идея для обустройства на небольшом пространстве.
Нашла в инете статью посвященную маленьким кухням в целом и узким холодильникам в частности
http://zoom.cnews.ru/publication/item/2332
 

Вложения

  • маленькая кухня.jpg
    маленькая кухня.jpg
    112,9 КБ · Просмотры: 1 889

MSN

Well-known member
лично я для себя открыл существование варочных панелей и духовок, соответственно, шириной 45 см. Это делает возможным установку духовки на уровне пояса.
Фирмы - Nardi, Zigmund&Stain
 

Alena

Well-known member
А еще есть вариант установить духовку, совмещенную с микроволновкой, что тоже позволит сэкономить место
 

MSN

Well-known member
я думал над этим, но решил покупать отдельную микроволновку. Так как используется микроволновка очень часто, то ворочать массивную дверь духовки для разошрева тарелки супа каждый раз неудобно.
 

Alena

Well-known member
Лучший стиль для дизайна маленькой квартиры - минимализм. Выбери, к примеру, традиционный интерьер в японском стиле, отличающийся минимализмом. И регулярно выбрасывай старые вещи, преврати это в своеобразный ритуал очистки дома от всего лишнего и ненужного. И еще: как ни парадоксально это звучит, но небольшое пространство можно зрительно расширить.
Например, маленькую квартиру лучше обставить крупными вещами. Действует правило "лучше одно больше, чем десять маленьких".
Если твое окно выходит в парк или из него видны красивые крыши старого города — откажись от штор. Комната станет светлее, а пространство за окном будет как бы продолжением интерьера.
Обычные шторы лучше заменить на римские жалюзи или рулонные шторы.
Поменяй комнаты! Как ты используешь самую большую комнату в квартире? Наверняка она отведена под гостиную, которая используется очень редко, а все домочадцы обитают в тесных помещениях. Сделай иначе: пусть самая просторная комната станет твоей — объедини в ней спальню и кабинет. Кстати, чтобы отделить рабочую зону, можно соорудить подиум, на котором будет стоять компьютерный стол. А бывшую спальню преврати в комнату отдыха для всей семьи.
Вся мебель в твоей квартире стоит вдоль стен? Это не совсем рационально, если жилище небольшое. Пространство можно использовать не только по горизонтали, но и по вертикали, создав дополнительные уровни. К примеру, в узком коридоре повесь полки, уходящие к потолку, и размести на них вещи и книги, которыми пользуешься не ежедневно, а от случая к случаю.
Сделать квартиру более просторной можно и за счет минимальных приемов перепланировки, замены обычных распашных дверей на раздвижные, использования встроенных шкафов.
Зрительно увеличат пространство зеркальные панели, которые закрепляют на стенах и даже потолке. Зеркальные плоскости помогут "раздвинуть" стены, и комната визуально расширится. Такого же эффекта ты добьешься, если разместишь шкаф-купе во всю стену с зеркальными раздвигающимися дверями.

http://uutvdome.ru/publ/1-1-0-40
 

Ax2

Active member
:DКто сказал, что 16-метровая комната не может быть комфортабельным местом жительства? На фотографиях – максимально просто организованное пространство для проживания двух человек. Это обычная городская квартира, превращенная в двухуровневую стараниями хозяина, что позволило использовать все пространство комнаты. Большая часть мебели для этой квартиры куплена в Икее.

Хозяин квартиры заявляет, что качество для него важнее количества квадратных метров в квартире. :D

2340t.jpg


2341t.jpg


2342.jpg


2343.jpg


2344.jpg


2345.jpg


2346.jpg
 

Ev.Geniy

Well-known member
да только у него потолок как минимум трёшка :p
при такой высоте можно химичить .

у нас это не прокатит :(
 

lizaveta

Well-known member
у меня наверное клаустрофобия развилась бы в такой тесноте :D
 

lenhen

Well-known member
Интересно сколько стоит построить такую антресоль?
 

Alena

Well-known member
вот еще идея подобной антросоли
 

Вложения

  • антресоль.jpg
    антресоль.jpg
    122,9 КБ · Просмотры: 1 397

HptFw

Well-known member
я боюсь, вам высота наших потолков не позволит нагородить такого
 

Alena

Well-known member
для рабочего места наверно высоты действительно не хватит, а вот спальное место разместить очень даже возможно
 

lenhen

Well-known member
Я думала, если мне не разрешат сделать перепланировку (а все к этому и идет) соорудить в своей почти бесполезной нише антресоль - снизу гардеробная высотой около 170-175 см, а сверху спальное место. А подниматься наверх не по лестнице, а по высоким ступенькам, в которые еще комодные ящики или просто полки можно встроить. Но высота матраса - около 20 см, а комфортная высота спального места должна быть хотя бы 100 см.
Не получается(((

Перепланировку нельзя, антресоль нельзя, спать на диване я не буду. И что делать - непонятно :(
Посмотреть вложение 5
Посмотреть вложение 6
 

Вложения

  • stairs-up-to-bed-don.jpg
    stairs-up-to-bed-don.jpg
    26,6 КБ · Просмотры: 2 347
  • E-Village-Studio-loft-bed1.jpg
    E-Village-Studio-loft-bed1.jpg
    382,4 КБ · Просмотры: 1 354

Ev.Geniy

Well-known member
Это хорошо мострячить в сталинских домах там потолки 3 и выше ...

А у нвс получится "чёрти чё"


 

Marshak-IX

Well-known member
Интересный дизайн, где из однушки превращают в студию.
http://ideas.vdolevke.ru/posts/6595/#comment-63175

Елена Саватьева
Смелые решения для небольших квартир!
Небольшие квартиры тем и интересны для дизайнеров, что новые решения можно искать бесконечно. Данный проект выполнен для молодого человека. Квартира однокомнатная, со стандратной планировкой, несущих внутренних стен нет, поэтому гостиная и кухня объединены в единое пространство. Ванная, санузел и прихожая остались практически такими же, как были изначально, перенесены лишь проемы.
smelye_resheniya_dlya_nebolshih_kvartir_cWBG8cpMFFPO4PzHq4aN.jpg


smelye_resheniya_dlya_nebolshih_kvartir_0n1aD25TXm2Sn3g44EyL.jpg


smelye_resheniya_dlya_nebolshih_kvartir_Aotxnh0W3wibEnH1EdlF.jpg


Особенностью этого проекта является выдвижная 2-х спальная кровать, которая "встроена" в подиум кухонного пространства. Всех секретов этой конструкции раскрывать не буду :)
smelye_resheniya_dlya_nebolshih_kvartir_ZvajrQ2vT9TC16lJvGgW.jpg


Несомненным плюсом "выдвижной" кровати является экономия пространства гостиной (если исходить из того, что квартира для молодого человека - то плюсом станет то, что кровать можно "задвинуть не заправленной" :))
smelye_resheniya_dlya_nebolshih_kvartir_0I56LRWL208pnc8QguIv.jpg


Строгая цветовая гамма - пожелание клиента. Контрастные цвета разбаляют только репродукции картин на стенах.
smelye_resheniya_dlya_nebolshih_kvartir_wO50j4tQ4Y4MKwfH448X.jpg


Помимо кухонной зоны, обеденной, зоны отдыха и спальной зоны, в помещении также предусмотрено место для работы (зона кабинета).
smelye_resheniya_dlya_nebolshih_kvartir_nt5a6B2L7JHG9ADvsNRu.jpg


Кухня в строгом современной стиле включает в себя все самое необходимое для молодого человека (который готовит сам!) оборудование.
smelye_resheniya_dlya_nebolshih_kvartir_JmtSx8OpUfkepQDmECyf.jpg
 
Верх