Кондиционеры на фасадах домов

alf

Well-known member
Господа модераторы, что-то непонятно зачем удалили комментарии про кондиционеры? По какому праву? Никаких оскорблений в теме не было? А тема очень нужная!
 

alvick

Well-known member
неплохо было бы опрос сделать, кто собирается устанавливать кондей и где

я поддержу идею о том, что свои проблемы надо решать на своем пространстве. хочешь кондей - ставь на балконе, жалко места - не ставь кондей. фасад здания - это пространство за пределами квартиры.
 

Marshak-IX

Well-known member
Тоже поддерживаю такую позицию.
У нас слишком красивые фасады домов, что их "разукрашивать" кондиционерами.
 

MSN

Well-known member
зачем опрос? Застройщик указал, куда нужно крепить наружные блоки кондиционеров. Мне такое решение не нравится, но выбора нет.
 

alvick

Well-known member
MSN сказал(а):
зачем опрос? Застройщик указал, куда нужно крепить наружные блоки кондиционеров. Мне такое решение не нравится, но выбора нет.

по правде говоря, я так и не понял, где застройщик указал места для кондеев :huh:
 

MSN

Well-known member
крепить за плиты межэтажных перекрытий.
А это без вариантов платить за альпинистские работы.
 

alvick

Well-known member
MSN сказал(а):
крепить за плиты межэтажных перекрытий.
А это без вариантов платить за альпинистские работы.

а где он это указал? в ДДУ вроде наоборот было написано - на фасад ничего не вешать...
 

MSN

Well-known member
в ответах представителя Урбана было, если не ошибаюсь.
 

alvick

Well-known member
MSN сказал(а):
в ответах представителя Урбана было, если не ошибаюсь.

ну, кагбе, это недостаточно официально...

мне больше нравится положение договора о запрете размещать вообще что-либо чужеродное на фасаде здания. очень не хочется, чтобы дом выглядел как трущобы... :s
 

MSN

Well-known member
нет такого запрета. Есть положение, что размещать можно, но по согласованию с УК.
правда, не совсем понятно, на каом основании хотят взымать штрафы.
 

alvick

Well-known member
MSN сказал(а):
нет такого запрета. Есть положение, что размещать можно, но по согласованию с УК.
правда, не совсем понятно, на каом основании хотят взымать штрафы.

ну, если быть точным, да, не совсем запрет, а запрет проводить установку любых устройств и сооружений, а также проводить любые работы, затрагивающие внешний вид и конструкцию фасада без письменного разрешения Застройщика, а если договор кредитный, то и без письменного разрешения банка тоже.

штраф - на основе договора. не выполнил условия договора - должен устранить нарушения (т.е. вернуть все в изначальное состояние) и уплатить штраф за нарушение договора. т.е. правонарушение не административное, а гражданско-правовое
 

alvick

Well-known member
ну, и в договоре с УК тоже самое:
"не производить без письменного согласования с Управляющей организацией и другими согласующими органами в установленном действующим законодательством РФ порядке замену остекления помещений и балконов, а также установку на фасадах домов кондиционеров, сплитсистем, антенн спутникового телевидения и прочего оборудования, способного изменить архитектурный облик здания"
 

alvick

Well-known member
и, кстати, есть в договоре пункт 3.1.6: Не производить переоборудование и перепланировку общего имущества Собственников помещений Многоквартирного дома.
при этом к общему имуществу собственников относятся ограждающие несущие и ненесущие конструкции дома. я не строитель, конечно, но отнес бы внешнюю стену к этим самым ограждающим несущим и ненесущим конструкциям дома...
 

MSN

Well-known member
стеклить балконы и вешать кондеи нельзя было никогда и нигде. Только все клали на этот запрет, так как реально привлечь за это практически невозможно.
 

alvick

Well-known member
MSN сказал(а):
стеклить балконы и вешать кондеи нельзя было никогда и нигде. Только все клали на этот запрет, так как реально привлечь за это практически невозможно.

в обычном доме - сложно, да. там просто некому этим заниматься. в ЖК всё проще - жилец под правилами подписался, есть управляющая компания, которая за всем следит. дальше всё просто. составляется акт о нарушении. собственнику помещения направляется письменное требование об устранении нарушения и уплате штрафа. если собственник упирается, УК обращается в суд, и у жильца вместо штрафа появляются еще и судебные издержки... как-то так.
 

MSN

Well-known member
хорошо, если так.
кондеи вешать будут, это факт. Если УК возьмет этот процесс под реальный контроль, и хотя бы упорядочит места навески, то уже будет хорошо.
 

alvick

Well-known member
MSN сказал(а):
хорошо, если так.
кондеи вешать будут, это факт. Если УК возьмет этот процесс под реальный контроль, и хотя бы упорядочит места навески, то уже будет хорошо.

хорошо, если УК сразу возьмет дело в свои руки и проявит в этом деле активную позицию. если профукает, безобразие может случить раз, два, потом примет массовый характер...

я бы на месте УК перед выдачей письменных разрешений провел бы поименный опрос собственников - за они или против установки кондеев на фасаде здания. в конце концов, внешний вид здания прямо влияет на стоимость квадратного метра
 

MSN

Well-known member
кто планирует ставить - будет за, кто не планирует - против. Кто не планировал и был против, а потом решит ставить, станет за :)

Единственно возможный вариант - как-то упорядочить расположение внешних блоков, чтобы по минимуму изуродовать фасад. На цену вторички висящие блоки кондеев не влияют никак.
 

alvick

Well-known member
да как сказать. вот я хочу кондей. но я против установки на фасаде. если буду ставить, блок будет на балконе. а вообще, жильцы дома скинулись бы да и поставили нормальную сплит-систему на весь дом . блоки на крыше, разводку через вентиляционную шахту и никаких проблем.
хотя я не строитель. может проблемы и есть... но идея вроде неплохая, а?
 
Верх