нет света

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.

l2pirs

Well-known member
oko303 сказал(а):
Другой вопрос - при такой схемной постройке - а возможно ли вообще в принципе привлечь МосЭнергоСбыт?
Вообще это не возможно или невозможно ... это единственно законный способ потребления электричества физическими лицами - именно через утвержденную правительством электросбытовую компанию со стандартным догвором и утвержденными правительством тарифными планами. В нашем регионе это - Моэнергосбыт.
 

MSN

Well-known member
ruswest сказал(а):
Почитал.....Бррррр....У вас здесь как на Майдане... Вроде все решилось, а ненависть осталась....Жаль!

это где ненависть осталась? Все давно стебаются, а кое-кто вообще съезжается благодаря отключению света.
 

MSN

Well-known member
l2pirs сказал(а):
Вообще это не возможно или невозможно ... это единственно законный способ потребления электричества физическими лицами - именно через утвержденную правительством электросбытовую компанию со стандартным догвором и утвержденными правительством тарифными планами. В нашем регионе это - Моэнергосбыт.

последней милей является угэшная инфраструктура
я вот не пойму, если цена электричества такая же, ка и у энергосбыта, то зачем что-то менять? Если только на двухтарифку перейти. Но на это и УК можно продавить со временем.
Правда, потом пойдут жалобы, что спать невозможно из-за идущих на взлет в ночи стиралок, но кто ж об этом сейчас думает? Ведь рублей сто-двести в месяц сэкономить можно будет )))
 
O

oko303

Guest
никакой ненависти, впрочем как и стёба - просто очень удачно топик совместил аварию и все остальные проблеммы ЖК...вот народ и обсуждает... никаких наездов я не наблюдаю уже давно, так... дружеское подтрунивание :)))))
 

l2pirs

Well-known member
MSN сказал(а):
я вот не пойму, если цена электричества такая же, ка и у энергосбыта, то зачем что-то менять?
Да хотя бы для того, чтобы было все по закону и не было таких "странных" аварий ежеквартально. Когда подписывается стандартный договор с Мосэнергосбытом, то там есть пунк, что за доставку электроэнергии отвечает электросбытовая компания как минимум до границы раздела (границы земельного участка), а в большинстве случаев с МКД до квартиры. И за все это отвечает электросбытовая компания, следит за своими сетями, качеством, согласовывает работы и прочее. И не было бы всех этих непонятных заморочек что никто не знает где кабель, чей кабель, кто должен ремонтировать, кому предъявлять претензии, перерасчет, кто несет ответственность и пр.
 

Матюша

Well-known member
l2pirs, может те факты, что вы так чётко изложили, отправить куда следует? Только куда? В прокуратуру? Вобще нам бы проверка не помешала, тогда не останется довольных или недовольных. Одним махом двух, а то и больше, зайцев накроем.
Вы там гляньте, стенка на стенку упоминается, народная забава. И ни в коем случае не ненависть при этом мотив, а помахаться, затем побрататься, пить водку и закусывать блинами с икрой. Что зубов могли недосчитаться, тоже бывало ведь.
Да и вобще я ж говорю, люблю всех, довольных, недовольных, и ук тоже люблю. Не люблю мерзкие поступки, недостойные человека– творца, а людей, мерзко поступающих, мне жаль, они в жизни ничего доброго не видели.
 

MSN

Well-known member
l2pirs сказал(а):
Да хотя бы для того, чтобы было все по закону и не было таких "странных" аварий ежеквартально. Когда подписывается стандартный договор с Мосэнергосбытом, то там есть пунк, что за доставку электроэнергии отвечает электросбытовая компания до границы раздела (границы земельного участка). И за все это отвечает электросбытовая компания, следит за своими сетями, качеством, согласовывает работы и прочее. И не было бы всех этих непонятных заморочек что никто не знает где кабель, чей кабель, кто должен ремонтировать, кому предъявлять претензии, перерасчет, кто несет ответственность и пр.

вы сильно переоцениваете энергосбыт, если думаете, что они сами точно знают, где у них и что проложено.
Точно так же нанимают таджиков на работы, начальство отмывает бабло, а потом никто не знает, кто, что и как сделал.
А бодаться с крупной компанией гораздо сложнее, чем с ук.
 
O

oko303

Guest
ну а есть практическая польза от этого тезиса про Мосэнергосбыт? Могу я как собственник к ним обратиться? или только домом - ТСЖ? я не в курсе... но будет ли МЭСбыс общаться с каждым домом отдельно? или с ЖК - как комплексом многоквартирным домов? и что тогда с этой котельной делать - в смысле с Нашим Энергосбытом ООО?

когда продавали хатки - говорили, что своя котельная и от перебоев независима....условную независимость мы уже поняли....
 

MSN

Well-known member
ну была же вода вчера, когда все отключили. Значит, что-то сделали с котельной. УК на самом деле работает, косяки угэшные исправляет, но медленно, и никому об этом не отчитывается. Отсюда и ощущение, что они тупо сидят, и бабло пилят. Не, бабло они пилят, в жкх по-другому не бывает, но не пассивно. Для нас главное, чтобы распил не выходил за рамки разумного, и при этом ук выполняла свои обязательства.
Вполне возможно, что поставят таки гену в котельную, если посчитают, что это дешевле, чем заминать каждый раз бурления.
 

Матюша

Well-known member
oko303 сказал(а):
ну а есть практическая польза от этого тезиса про Мосэнергосбыт? Могу я как собственник к ним обратиться? или только домом - ТСЖ? я не в курсе... но будет ли МЭСбыс общаться с каждым домом отдельно? или с ЖК - как комплексом многоквартирным домов? и что тогда с этой котельной делать - в смысле с Нашим Энергосбытом ООО?

когда продавали хатки - говорили, что своя котельная и от перебоев независима....условную независимость мы уже поняли....
Так сейчас вроде то же самое говорят, «мы в своих авариях независимы ни от кого! Сами от себя мы только зависим!» Со всех сторон прям лозунги о независимости и свободе! От чего свобода– то?! Наши коммуникации сами будут выходить из строя, им никто не будет помогать! Звучит гордо!
 
O

oko303

Guest
правильно я понимаю, что наш энергосбыт останется как последняя миля и мы лишь можем его заставить брать энергию от мосЭнергоСбыта? а не непонятно у кого по желанию нашего Энергосбыта по самым дорогим тарифам???
 

l2pirs

Well-known member
oko303 сказал(а):
ну а есть практическая польза от этого тезиса про Мосэнергосбыт? Могу я как собственник к ним обратиться? или только домом - ТСЖ? я не в курсе... но будет ли МЭСбыс общаться с каждым домом отдельно? или с ЖК - как комплексом многоквартирным домов? и что тогда с этой котельной делать - в смысле с Нашим Энергосбытом ООО?

когда продавали хатки - говорили, что своя котельная и от перебоев независима....условную независимость мы уже поняли....
Тут вопросов еще больше. МЭС заключает договор даже не с домом а с каждым собственником, потому что это установлено ППРФ 354 и ЖК.
Потому что видов потребителей очень много и с каждым должен быть особый договор. С жильцом МКД - самы стандартный утвержденный минэкономразвития.
Например улицы должны освещаться из средств бюджета, как и школа. Опять начинаются вопросы, где у нас улицы, а где дворовая общедолевая территория?
Кладовки не входят в общедолевую собственность и должны отапливаться, освещаться за счет частного собственника (владельца кладовки), и их площадь не должна входить общую площадь нежилых помещений общего имущества при расчетах.
В стандартных случаях в тариф воды, тепла уже входит электроэнергия которая могла быть затрачена при их производстве и доставке, а у нас получается, что мы платим и в тарифе за воду (тепло) за какую то долю электричества и отдельно ОДН которые пошли туда в котельню тоже (электроснабжение котельной).
Раз УГ и УК получают электричество где то далеко и само тянет его сюда, то явно что она платит за весь объем, и с нас захочет взять за весь объем электричества, которое идет и на котельню и на школу и на уличное освещение и еще бог знает на что (Дикси то тоже на этом кабеле сидит и центр торговый видимо тоже будет сидеть).
А когда это все делается каждым потребителем через электросбытовую компанию, то все прозрачно и за всеми потребителями следит сама электросбытовая компания в то же время отвечая за доставку электроэнергии до каждого потребителя.
 

MSN

Well-known member
тарифы утверждаются правительством, и будут одни и те же, независимо от того, с кем конкретно мы заключим договор. Просто деньги будут перераспределены несколько другим способом и пойдут в разные карманы. Лично мне все равно, у кого будет новая А7, у Пучкова, или у директора энергосбыта, они оба возьмут с меня такую большую цену, какую им разрешит правительство.
 
O

oko303

Guest
тогда я правильно понимаю, что имею право требовать у нашего Энергосбыта обеспечить мне заключение прямого договора с МЭСбытом? соответственно получать от него же квитанции - всё таки у меня к ним доверия даже больше :)

В этой теме я - профан, но что почитать - уже примерно понятно...
 
O

oko303

Guest
l2pirs сказал(а):
Например улицы должны освещаться из средств бюджета, как и школа. Опять начинаются вопросы, где у нас улицы, а где дворовая общедолевая территория?
Кладовки не входят в общедолевую собственность и должны отапливаться, освещаться за счет частного собственника (владельца кладовки), и их площадь не должна входить общую площадь нежилых помещений общего имущества при расчетах.
В стандартных случаях в тариф воды, тепла уже входит электроэнергия которая могла быть затрачена при их производстве и доставке, а у нас получается, что мы платим и в тарифе за воду (тепло) за какую то долю электричества и отдельно ОДН которые пошли туда в котельню тоже (электроснабжение котельной).
Раз УГ и УК получают электричество где то далеко и само тянет его сюда, то явно что она платит за весь объем, и с нас захочет взять за весь объем электричества, которое идет и на котельню и на школу и на уличное освещение и еще бог знает на что (Дикси то тоже на этом кабеле сидит и центр торговый видимо тоже будет сидеть).
А когда это все делается каждым потребителем через электросбытовую компанию, то все прозрачно и за всеми потребителями следит сама электросбытовая компания в то же время отвечая за доставку электроэнергии до каждого потребителя.

это же вопросы именно к УК? мол проясните?
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Верх