Охрана комплекса

Lora

Well-known member
По вопросам охраны есть предложение от одной компании организовать следующим образом: установить камеры виденаблюдения по периметру территории и во дворах, посадить ОДНОГО человека, который будет в режиме реального времени следить за ситуацией в комплексе на мониторе + видеозапись. Плюсы данного варианта:
1) будет обеспечен круглосуточный контроль за всей территорией ЖК, чего невозможно добиться никаким штатом охранников;
2) есть возможность по желанию каждому за доп. плату подключить картинку с камеры к себе на комп в режиме реального времени. То есть ваши дети гуляют по территории комплекса, а вы сидите дома и можете в любой момент посмотреть где они и что делают;
3) в случае совершения (не дай Бог, конечно) каких-то преступлений, хулиганства - пожалуйста - обвинительная и доказательная база в наличии. Как показывает практика в последнее время различные негативные ситуации и раскрываются лучше и доказывать практически ничего не надо при наличии записи видеокамеры.
3) стоимость обслуживания камер - копейки. Установка стоит денег, конечно, но есть компания, которая предлагает сделать это в кредит либо в рассрочку.
Какие будут мнения?
 

Мarina

Well-known member
Я думаю решить сможем только когда все дома заселят. Зарплату этому человеку мы будем платить или все через УК ?
 

MTTM

Well-known member
Вопрос доступа "каждого за плату" к видеопотоку спорный и по нему предстоит широкое обсуждение.
Доступ к видеоархиву, а также к картинке в режиме реального времени должен быть у ограниченного количества известных лиц, готовых не только предоставить обвинительную и/или доказательную базу, но и нести ответственность за использование имеющейся у них информации в противоправных целях.

Разумеется, выбор ЧОПа также должен быть прозрачный.
 

alvick

Well-known member
простите, но у одного человека глаз не хватит
и потом, идея хороша при условии оперативного прибытия полиции по вызову, а это в текущих условиях смешно ;-)
поэтому к видео нужна смена 3-5 чел.
просто видео потом посмотреть, конечно, интересно, но...
 

vscorp1

Well-known member
Доступ за плату - бред. Почему за доступ к информации, сбор которой я оплатил, я должен оплачивать. Вопрос подключения, это другое дело, т.к. фактически требуется организовать свою локальную сеть или воспользоваться оборудованием нашего провайдера. Хотя проще сделать доступ онлайн. Вэб сервера сейчас не очень дорогие. Это раз.
Два. Прежде чем устанавливать что-то необходимо увидеть спецификацию оборудования. Можно в личку. Я ни копейки не дам пока мне не покажут спецификацию и цену на оборудование.
Три. Я ни копейки не дам пока не увижу расчет цены работ (смету). Куда должна входить стоимость работ по монтажу, стоимость проектных работ. Проект должен быть согласован с УК.
Далее по организации охраны. Не нужен единственный оператор. Давно известно, что человек за монитором внимательно может наблюдать не более часа. Дальше внимание рассеивается. К концу 8-и часового рабочего дня толку от оператора ноль. Должны быть смены. и через 2 часа смена рода деятельности. Это все достаточно дорого.
Я за установку системы в автономном варианте. Вызывать только обслуживающую организацию во время поломок и проведения ТО в гарантийный переиод.
 

pazient

Well-known member
Я вобще против доступа всем желающим, хотите что бы на вас ктото пялился идите в дом-2
 

Lora

Well-known member
Простите, но камеры устанавливаются не в спальне, а на улице. А это место общественного пользования и туда может пялится из окна кто угодно и сколько угодно, ведь так? Если человек не эксгибиционист, то просто прошел по улице и зашел в дом, это видят все и накакого секрета в этом нет.
В отношении пунктов 1, 2, 3 полностью согласна.
Вопрос вынесен на обсуждение. Если идея в принципе подходит, то частности можно и нужно обсуждать. Также, нужно обсуждать это с УК, т.к. договор на установку и обслуживание в конечном счете будет заключать УК. Собирать с нас деньги и рассчитываться с обслуживающей компанией тоже будет УК. Будет ли им выгодно собирать с нас по 5 рублей вместо 500? )))))))
 

kirillmana

Well-known member
pazient сказал(а):
Я вобще против доступа всем желающим, хотите что бы на вас ктото пялился идите в дом-2
Но камеры же не в окна смотрят. На улицах на Вас и так могут пялиться.
Тем более в противном случае получится "на меня пяляться за деньги" - это как-то совсем)
 

marusya_suzum

Well-known member
kirillmana сказал(а):
pazient сказал(а):
Я вобще против доступа всем желающим, хотите что бы на вас ктото пялился идите в дом-2
Но камеры же не в окна смотрят. На улицах на Вас и так могут пялиться.
Тем более в противном случае получится "на меня пяляться за деньги" - это как-то совсем)

Ну, так никого лишнего в дом к себе не проведешь ))) "вдруг кто увидит"
:cool::cool::angel:
 

pazient

Well-known member
А от куда вы можете быть уверенным, что среди нас нет скажем пидофила, который будет пялится наэваших детей. При помощи такой слежке можно досканально изучить распорядок дня каждого человека. Грабителем эта идея очень понравится , можно будет заметить хозяина квартиры аж от ворот
 

Lora

Well-known member
pazient сказал(а):
А от куда вы можете быть уверенным, что среди нас нет скажем пидофила, который будет пялится наэваших детей. При помощи такой слежке можно досканально изучить распорядок дня каждого человека. Грабителем эта идея очень понравится , можно будет заметить хозяина квартиры аж от ворот

Все это с таким же успехом можно сделать и просто глядя из окна.
А вот если на улице к вашему ребенку подошел незнакомый человек - это зафиксировали камеры.
 

uspeh

Well-known member
Lora сказал(а):
По вопросам охраны есть предложение от одной компании..... которая предлагает сделать это в кредит либо в рассрочку.
Какие будут мнения?
Начало и окончание только... и смысл ясен:D

Комерческий интерес к лакомому кусочку неугасаем:D
 

tink

Well-known member
сейчас по Овражной столько "голодных" таджиков и узбеков слоняется, что я даже боюсь представить, ЧТО будет, когда закончится строительство ЖК и временную охрану уберут... сейчас их на террриторию без разрешения не пускают, а потом что будет? эх.... сейчас типа откажемся от ограждения, а потом сами жу и кричать будем, что по нашей территории всякие непонятные личности слоняются.
 

Lora

Well-known member
uspeh сказал(а):
Lora сказал(а):
По вопросам охраны есть предложение от одной компании..... которая предлагает сделать это в кредит либо в рассрочку.
Какие будут мнения?
Начало и окончание только... и смысл ясен:D

Комерческий интерес к лакомому кусочку неугасаем:D

Ну каждый по себе судит ))))
 

andrey.opex

Well-known member
Всем Доброе утро! Дорогие соседи, ну зачем из всего этого делать трагедию! доступ к таким ресурсам как видеопоток ничем не сложнее чем заварить кружечку чая! все это делается при доступном интернете и ничего сложнее нет что бы нажать ссылку на ресурс и получить картинку!! я с такими вещами работаю каждый день и нет ничего проблемного в этом!!
В добавок ко всему этому, камеры установленные будут смотреть исключительно на периметр дома, площадки и парковки, что бы если вдруг, что мы знали кто нам спустил колеса или кто оторвал нам зеркало или кто прочертил по всему кузову гвоздем! в данной информации нет никакой ответственности. есть всего лишь то, что мы сами к примеру сможем увидеть где наши дети или убедиться в том, что наша машина стоит. видеоархив нам и не требуется! вы просто сами подумайте, кому нужно смотреть видеоархив. всем нужно банально онлайн. это как в яндексе или где угодно реализовано!
Я вам сам такое организую очень быстро, а обслуживать это все копейки!по той причине, что с камерами в течении 2-4 лет вообще ничего не случается, а порой они стоят и больше без каких либо проблем! кабель живет от четырех до 7 лет, а стоимость камер не такая уж и огромная!
Вот ради прикола, так чисто посмеяться! я с другом могу весь комплекс завязать за две недели не спеша... тут проблемы огромных денег и вливаний вообще нет! все банально и работает как часы!
 
Верх