Право собственности на квартиру

ElenaV

Well-known member
Прошу прощения, если вопрос дублирую, если есть такое обсуждение - покажите где пожалста))
Зашла я тут в клиентский сервис с вопросом о собственности (у меня по договору застройщик ее оформляет) и сотрудница так радостно мне сообщила, что вопрос не решен, собственности нет, в ближайшее время не будет, потому как где-то там то ли в кадастре, то ли еще где ошибка и ничего они сделать не могут, пока эту ошибку не исправят..

мне конечно не к спеху, но как-то не по себе. в договоре срок оформления собственности не прописан, может он законодательно где предусмотрен? или застройщик слегка привирает? кто в курсе, просветите пожалста, ибо по учреждениям бегать самой времени нет совсем((
 

meddle

Well-known member
ElenaV сказал(а):
Прошу прощения, если вопрос дублирую, если есть такое обсуждение - покажите где пожалста))
Зашла я тут в клиентский сервис с вопросом о собственности (у меня по договору застройщик ее оформляет) и сотрудница так радостно мне сообщила, что вопрос не решен, собственности нет, в ближайшее время не будет, потому как где-то там то ли в кадастре, то ли еще где ошибка и ничего они сделать не могут, пока эту ошибку не исправят..

мне конечно не к спеху, но как-то не по себе. в договоре срок оформления собственности не прописан, может он законодательно где предусмотрен? или застройщик слегка привирает? кто в курсе, просветите пожалста, ибо по учреждениям бегать самой времени нет совсем((

Похоже, что это хроническая болезнь для половины комплекса как минимум. Мы, например, свидетельство получили всего через 5 месяцев после ключей (апрель-сентябрь 2012), а соседка сверху и сосед снизу до сих пор не получили - тоже ошибки в кадастре. Не думаю, что застройщик к кому то предвзято относится, просто кто то где то накосячил. Так что наберитесь терпения и не тратьте время понапрасну, оно вам надо, ошибку эту самостоятельно исправлять?
 

ElenaV

Well-known member
спасибо что откликнулись)) мне конечно ошибки исправлять совсем не хочется,но и ситуация не очень нравится.. переживаю я ,что возможны всякие не очень хорошие варианты развития событий.. или зря переживаю?
 

meddle

Well-known member
ElenaV сказал(а):
спасибо что откликнулись)) мне конечно ошибки исправлять совсем не хочется,но и ситуация не очень нравится.. переживаю я ,что возможны всякие не очень хорошие варианты развития событий.. или зря переживаю?

Имело бы смысл переживать, если бы у ВСЕХ такая ситуация была...поспрашивайте соседей как минимум. А вариантов развития событий немного - всего один: собственность рано или поздно вы всё равно получите
 

Marshak-IX

Well-known member
Блин, может коллективный иск учинить провинившимся и накосячившим?
А то ведь реально теряют денюшки ипотечники.
И я в том числе, блин.

Так понимаю нужен иск на УГ писать?
Ибо они должны у меня сделать регистрацию.
 

marusya_suzum

Well-known member
Нам сказали что ошибку эту поправить должны до 15 апреля, но документы наши на регистрацию собственности пойдут только в мае.... учитывая праздники...

Соседи, кто уже получил собственность, скажите сколько времени прошло с момента подачи пакета документов до заветной бумажки?
 

alvick

Well-known member
marusya_suzum сказал(а):
Нам сказали что ошибку эту поправить должны до 15 апреля, но документы наши на регистрацию собственности пойдут только в мае.... учитывая праздники...

Соседи, кто уже получил собственность, скажите сколько времени прошло с момента подачи пакета документов до заветной бумажки?

неделя :cool:

шлите Вы лесом ОКС, расторгайте договор, получайте обратно деньги, регистрируйте сами, и будет Вам счастье =)
 

alvick

Well-known member
Marshak-IX сказал(а):
Блин, может коллективный иск учинить провинившимся и накосячившим?
А то ведь реально теряют денюшки ипотечники.
И я в том числе, блин.

Так понимаю нужен иск на УГ писать?
Ибо они должны у меня сделать регистрацию.

Алекс, с иском все непросто. Срок в договоре не прописан. Можно давить только на разумный срок. Но эффективность этого дела будет небольшой. Судилище - занятие небыстрое. А цена вопроса - 30 тыщ, неустойка с гулькин нос и юр.услуги, если пользоваться. Так только, если хочется по носу щелкнуть, то да.
Проще отказаться от исполнения договора, вернуть деньги и сделать все самостоятельно.
 

Наталия

Well-known member
alvick сказал(а):
marusya_suzum сказал(а):
Нам сказали что ошибку эту поправить должны до 15 апреля, но документы наши на регистрацию собственности пойдут только в мае.... учитывая праздники...

Соседи, кто уже получил собственность, скажите сколько времени прошло с момента подачи пакета документов до заветной бумажки?

неделя :cool:

шлите Вы лесом ОКС, расторгайте договор, получайте обратно деньги, регистрируйте сами, и будет Вам счастье =)
Я планирую оформлять сама, но так ведь нельзя оформлять документы до момента, пока застройщик не получит документы (мне так объяснили в ОКС) типа в рег.палате такие документы завернут :(, вот и жду? пока ОКС получит свои бумаги
 

alvick

Well-known member
Наталия сказал(а):
alvick сказал(а):
marusya_suzum сказал(а):
Нам сказали что ошибку эту поправить должны до 15 апреля, но документы наши на регистрацию собственности пойдут только в мае.... учитывая праздники...

Соседи, кто уже получил собственность, скажите сколько времени прошло с момента подачи пакета документов до заветной бумажки?

неделя :cool:

шлите Вы лесом ОКС, расторгайте договор, получайте обратно деньги, регистрируйте сами, и будет Вам счастье =)
Я планирую оформлять сама, но так ведь нельзя оформлять документы до момента, пока застройщик не получит документы (мне так объяснили в ОКС) типа в рег.палате такие документы завернут :(, вот и жду? пока ОКС получит свои бумаги

а какие Вам нужны бумаги от ОКС? у Вас должны быть:
1. ДДУ
2. Акт приема-передачи квартиры
3. Акт об исполнении фин.обязательств
4. Кадастровый паспорт БТИ
5. Закладная для банка (если ипотека)
6. квитанция об оплате гос.пошлины
 

Marshak-IX

Well-known member
alvick сказал(а):
Алекс, с иском все непросто. Срок в договоре не прописан. Можно давить только на разумный срок. Но эффективность этого дела будет небольшой. Судилище - занятие небыстрое. А цена вопроса - 30 тыщ, неустойка с гулькин нос и юр.услуги, если пользоваться. Так только, если хочется по носу щелкнуть, то да.
Проще отказаться от исполнения договора, вернуть деньги и сделать все самостоятельно.
Эх, жаль. ;)
Надо будет свой договор посмотреть, что б правильно отказаться.
 

Наталия

Well-known member
alvick сказал(а):
Наталия сказал(а):
alvick сказал(а):
marusya_suzum сказал(а):
Нам сказали что ошибку эту поправить должны до 15 апреля, но документы наши на регистрацию собственности пойдут только в мае.... учитывая праздники...

Соседи, кто уже получил собственность, скажите сколько времени прошло с момента подачи пакета документов до заветной бумажки?

неделя :cool:

шлите Вы лесом ОКС, расторгайте договор, получайте обратно деньги, регистрируйте сами, и будет Вам счастье =)
Я планирую оформлять сама, но так ведь нельзя оформлять документы до момента, пока застройщик не получит документы (мне так объяснили в ОКС) типа в рег.палате такие документы завернут :(, вот и жду? пока ОКС получит свои бумаги

а какие Вам нужны бумаги от ОКС? у Вас должны быть:
1. ДДУ
2. Акт приема-передачи квартиры
3. Акт об исполнении фин.обязательств
4. Кадастровый паспорт БТИ
5. Закладная для банка (если ипотека)
6. квитанция об оплате гос.пошлины

в принципе никаких, но я так понимаю, что сначала они должны пройти какую то регистрацию, и только потом собственники...
 

ElenaV

Well-known member
alvick сказал(а):
Marshak-IX сказал(а):
Блин, может коллективный иск учинить провинившимся и накосячившим?
А то ведь реально теряют денюшки ипотечники.
И я в том числе, блин.

Так понимаю нужен иск на УГ писать?
Ибо они должны у меня сделать регистрацию.

Алекс, с иском все непросто. Срок в договоре не прописан. Можно давить только на разумный срок. Но эффективность этого дела будет небольшой. Судилище - занятие небыстрое. А цена вопроса - 30 тыщ, неустойка с гулькин нос и юр.услуги, если пользоваться. Так только, если хочется по носу щелкнуть, то да.
Проще отказаться от исполнения договора, вернуть деньги и сделать все самостоятельно.

что-то я не помню чтобы у меня в договоре эта услуга была отдельно по стоимости прописана.. надо посмотреть..
это сколько ж времени надо потратить оформляя самостоятельно? минимум (в лучшем случае) 2 дня? день сдать, день получить? .
 

Наталия

Well-known member
если у Вас оригинал Акта -приемки на руках, то самостоятельная регистрация, если в ОКС, то они:)
 

ElenaV

Well-known member
я не поняла вы о чем? у меня итак они - это в договоре прописано. да я собственно и не рвусь абсолютно самостоятельно этим заниматься))
 

MoDem

Well-known member
я рвусь в бой! что делать? какие доки мне нужны? я в этом не рублю(
 

Anna_N

Well-known member
Чтобы вас приняли на регистрацию, нужно , чтобы регпалата получила все необходимые документы от застройщика. Анастасия зимой писала о том, что они не донесли справку о почтовом адресе - вы же видели, что адрес изменился, по сравнению с договором покупки? Как только инспекторы будут удовлетворены застройщиком, они смогут удовлетворить нас.
 

alvick

Well-known member
ElenaV сказал(а):
это сколько ж времени надо потратить оформляя самостоятельно? минимум (в лучшем случае) 2 дня? день сдать, день получить? .

если запишетесь заранее, то всего два: сдать и получить.
да и то, не дня, а полдня с учетом времени на дорогу
 

alvick

Well-known member
Anna_N сказал(а):
Чтобы вас приняли на регистрацию, нужно , чтобы регпалата получила все необходимые документы от застройщика. Анастасия зимой писала о том, что они не донесли справку о почтовом адресе - вы же видели, что адрес изменился, по сравнению с договором покупки? Как только инспекторы будут удовлетворены застройщиком, они смогут удовлетворить нас.

если застройщик передал квартиру по акту, а БТИ выдала кадастровый паспорт, значит, все уже ок. если не все ок по вине застройщика, то такого застройщика надо выставить на %
 

Anna_N

Well-known member
Да, уж. На сайте Россреестра есть списки документов. Даже не хочется рыться. Как только УГ доделает свое, нам все быстренько передадут. Т.к. оформить собственность также выгодно УГ, как и жильцам. У них был кадастровый паспорт с ошибкой, по словам Анастасии.
 
Верх