Право собственности на квартиру

maksimus

Well-known member

mskprn04

Well-known member
в клиентском сервисе запросил список документов для оформления права собственности.
 

Вложения

  • Перечень документов(новый).docx
    17,7 КБ · Просмотры: 450
  • отчет об оценке.docx
    14,7 КБ · Просмотры: 266

Kira_kirisovna

Well-known member
Позвонила по указанному телефону. Мне должны оформить собственность они, так по договору, квартира без ипотеки. Анна сказала, что сейчас оформляют кадастровые паспорта (сколько их оформлять будут - неизвестно), а после - нужна будет доверенность (если ее не подписывали при покупке квартиры на 3 года, то подписать заново) и ждать еще месяц.
Меня смутило то, что на оформление права собственности я отдаю свой экземпляр ДДУ и на руки мне дают только расписку (даже без печати, тк у них ее почему-то нет) о том, что документы взяты... Я засомневалась, как это я остаюсь без ничего, а она стала уверять "мы никуда не денемся, никогда такого не было, все будет хорошо и т.п.", то есть ни о чем...
Кто знает, есть какие-то гарантии, сидя и ожидая документов, не имея на руках вообще ничего???
 

mskprn04

Well-known member
Я потихоньку начинаю сходить сума от списка документов которые требует застройщик от меня для оформления права собственности и списка документов которые требует от меня МТС банк ( ранее МБРР)
Кто нибудь мне разъяснит почему некоторые документы которые еще находятся у застройщика требует с меня банк? им не проще связаться с УГ и потребовать с них? Вот к примеру для оформления закладной ( это Договор залога прав требования или нет? поправьте если не прав ) банк требует с меня:
1. Акт приема-передачи квартиры (копия) -У меня его вроде нет, наверно в клиентском сервисе?

2. Технический паспорт (копия) - У меня его вроде тоже нет, его должен получить УГ и отдать мне?

3. Кадастровый паспорт (копия) -Этот документ должен быть в клиентском сервисе его получили по дому 24.8?

4. Отчет об оценке (в отчете должен быть указан почтовый адрес квартиры)

5. Копии всех страниц паспорта всех участников сделки при каких-либо изменений

В случае, если имеется свидетельство о государственной регистрации права:

1. Свидетельство о государственной регистрации права (копия)

2. Договор страхования имущества. Я так понимаю нужно страховать жилье? я страховал только жизнь заемщиков.
 
mskprn04 сказал(а):
Я потихоньку начинаю сходить сума от списка документов которые требует застройщик от меня для оформления права собственности и списка документов которые требует от меня МТС банк ( ранее МБРР)
Кто нибудь мне разъяснит почему некоторые документы которые еще находятся у застройщика требует с меня банк? им не проще связаться с УГ и потребовать с них? Вот к примеру для оформления закладной ( это Договор залога прав требования или нет? поправьте если не прав ) банк требует с меня:
1. Акт приема-передачи квартиры (копия) -У меня его вроде нет, наверно в клиентском сервисе?

2. Технический паспорт (копия) - У меня его вроде тоже нет, его должен получить УГ и отдать мне?

3. Кадастровый паспорт (копия) -Этот документ должен быть в клиентском сервисе его получили по дому 24.8?

4. Отчет об оценке (в отчете должен быть указан почтовый адрес квартиры)

5. Копии всех страниц паспорта всех участников сделки при каких-либо изменений

В случае, если имеется свидетельство о государственной регистрации права:

1. Свидетельство о государственной регистрации права (копия)

2. Договор страхования имущества. Я так понимаю нужно страховать жилье? я страховал только жизнь заемщиков.

Добрый день!

Попробую чуть-чуть помочь. Скорее всего, при покупке квартиры у Вас в договоре было указано, что оформление права собственности делает застройщик. В таком случае, Акт приема-передачи (Ваш вариант) лежит у них.
Первым делом Вам в Вашем банке нужно запросить список компаний, занимающихся оценкой недвижимости, тех, которых банк рекомендует и которым доверяет. Далее нужно выбрать из них ту, которая больше всех нравится по цене/условиям и т.д. Чтобы компания смогла оценить Вашу квартиру нужны документы №№1-3, 5. Сейчас можно получить №1 и 2 в ОКС. Кадастровый паспорт (№3) еще не готов, и когда будет готов неизвестно. Это, насколько я понимаю, - главный тормоз всего процесса. Когда он появится, взять его копию можно будет опять же в ОКС. Затем с учетом этих всех документов делается оценка. С оценкой банк составляет закладные. Отчет об оценке, закладные от банка, Ваш вариант ДДУ отдается застройщику, и он подает на оформление права собственности. После этого нужно застраховать квартиру, находящуюся в залоге. Тут насколько я понимаю, смысл следующий. Пока дом строился, юридически квартиры не существовало, а банк брал с Вас повышенные проценты за риск недостроя. Теперь квартира появится, проценты по кредиту снизятся, но нужно будет ее застраховать (а то вдруг, не дай бог, с ней что-нибудь случится и исчезнет предмет залога для банка). Я тут только не знаю, с какого момента надо страховать: с оформления закладных или права собственности, но это Вам пояснят в банке.
 

mskprn04

Well-known member
ponomar_aa спасибо +1 все доходчиво объяснили и причем по этапам
 

dmelnikova

Well-known member
МТС банк вообще плохо шевелится в любых направлениях, поэтому не удивляйтесь.
 

Vereteno

Well-known member
Kira сказал(а):
Позвонила по указанному телефону. Мне должны оформить собственность они, так по договору, квартира без ипотеки. Анна сказала, что сейчас оформляют кадастровые паспорта (сколько их оформлять будут - неизвестно), а после - нужна будет доверенность (если ее не подписывали при покупке квартиры на 3 года, то подписать заново) и ждать еще месяц.
Меня смутило то, что на оформление права собственности я отдаю свой экземпляр ДДУ и на руки мне дают только расписку (даже без печати, тк у них ее почему-то нет) о том, что документы взяты... Я засомневалась, как это я остаюсь без ничего, а она стала уверять "мы никуда не денемся, никогда такого не было, все будет хорошо и т.п.", то есть ни о чем...
Кто знает, есть какие-то гарантии, сидя и ожидая документов, не имея на руках вообще ничего???

У вас на руках будет только эта расписка о том, что сотрудник УГ забрал ваш ДДУ для регистрации права собственности. Без этого никак. Все через это проходят. Либо отдаете за расписку, либо делаете все сами.
 

oNe

Well-known member
Kira сказал(а):
Позвонила по указанному телефону. Мне должны оформить собственность они, так по договору, квартира без ипотеки. Анна сказала, что сейчас оформляют кадастровые паспорта (сколько их оформлять будут - неизвестно), а после - нужна будет доверенность (если ее не подписывали при покупке квартиры на 3 года, то подписать заново) и ждать еще месяц.
Меня смутило то, что на оформление права собственности я отдаю свой экземпляр ДДУ и на руки мне дают только расписку (даже без печати, тк у них ее почему-то нет) о том, что документы взяты... Я засомневалась, как это я остаюсь без ничего, а она стала уверять "мы никуда не денемся, никогда такого не было, все будет хорошо и т.п.", то есть ни о чем...
Кто знает, есть какие-то гарантии, сидя и ожидая документов, не имея на руках вообще ничего???
Я вот тоже думаю может у нотариуса копию сделать
 

Kira_kirisovna

Well-known member
Мне прислали образец доверенности - если именно его подписывать у нотариуса, то я доверяю с квартирой делать все, даже переписать ее на кого угодно... По телефону разрешили ее переделать, убрать лишнее. Буду думать над формулировками, а то чего-то совсем не хочется доверять чужим людям право "дополнительных соглашений к договору, соглашений о расторжении договора, уступки прав по договору".
 

Annet77

Well-known member
С такой формой доверенности действительно очень много вопросов, все права неизвестно у кого, чужим людям доверяем делать с квартирой всё что угодно , это конечно же вызывает тревогу. Когда в 2011 году покупала квартиру,застройщиком так же была выдана доверенность, из которой мой юрист многое зачеркнул, и я предоставляла свой исправленный вариант. На данный момент срок доверенности истек, буду делать новую , ссылаясь на старую.
И меня смутило то, что на оформление права собственности я отдаю свой экземпляр ДДУ, а на руки получаю только расписку без печати.
 

Vereteno

Well-known member
Что вам даст эта печать? Если они ДДУ потеряют, то гемор вам обеспечен, независимо от наличия печати. Конечно, иногда лучше перестраховаться.
А доверенность по-любому надо редактировать.
 

oNe

Well-known member
Vereteno сказал(а):
Что вам даст эта печать? Если они ДДУ потеряют, то гемор вам обеспечен, независимо от наличия печати. Конечно, иногда лучше перестраховаться.
А доверенность по-любому надо редактировать.
А то, что в рег. палате то же есть экземпляр ДДУ никак не спасёт ситуацию в случае чего?
 

mskprn04

Well-known member
1.подскажите а сколько должно быть дду в данный момент на руках? у меня почему то два.
2. если кто то уже сталкивался с переделыванием текста доверенности может здесь выложите, чтобы люди не тратили свое свободное время на переделку ее у юриста или нотариуса...
 

oNe

Well-known member
mskprn04 сказал(а):
1.подскажите а сколько должно быть дду в данный момент на руках? у меня почему то два.
2. если кто то уже сталкивался с переделыванием текста доверенности может здесь выложите, чтобы люди не тратили свое свободное время на переделку ее у юриста или нотариуса...
У вас скорее всего два дольщика. У нас тоже 2 экземпляра - один мне один жене:)
 

Vereteno

Well-known member
oNe сказал(а):
Vereteno сказал(а):
Что вам даст эта печать? Если они ДДУ потеряют, то гемор вам обеспечен, независимо от наличия печати. Конечно, иногда лучше перестраховаться.
А доверенность по-любому надо редактировать.
А то, что в рег. палате то же есть экземпляр ДДУ никак не спасёт ситуацию в случае чего?

Должен спасти) Но в этом случае все равно сроки оттянутся и нервы потратятся, я в этом плане. Можно предположить, что и регпалата может ДДУ потерять) Я к тому, что если хочется перестраховаться как-то, то почему нет. Лишь бы человеку было спокойнее.
Я, например, отдала все доки в КС за обычную расписку.
 

oNe

Well-known member
Vereteno сказал(а):
oNe сказал(а):
Vereteno сказал(а):
Что вам даст эта печать? Если они ДДУ потеряют, то гемор вам обеспечен, независимо от наличия печати. Конечно, иногда лучше перестраховаться.
А доверенность по-любому надо редактировать.
А то, что в рег. палате то же есть экземпляр ДДУ никак не спасёт ситуацию в случае чего?

Должен спасти) Но в этом случае все равно сроки оттянутся и нервы потратятся, я в этом плане. Можно предположить, что и регпалата может ДДУ потерять) Я к тому, что если хочется перестраховаться как-то, то почему нет. Лишь бы человеку было спокойнее.
Я, например, отдала все доки в КС за обычную расписку.
А уже принимают документы на регистрацию?
 
Верх