Приемка-передача квартир

4748049

Well-known member
а разве налоговый вычет можно забрать не после получения собственности?
 

alvick

Well-known member
4748049 сказал(а):
а разве налоговый вычет можно забрать не после получения собственности?

можно до, если есть акт приемки ;-)

при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
 

murr_cats

Well-known member
Я разговаривала с одним коллегой, который тоже приобрел квартиру в новостройке. Жильцы Чтобы быстрее получить ключи, на радостях подписали акты с указанием недоделок. Наивные... Никто теперь эти недоделки убирать не собирается. УК говорит- идите в суд...
 

alvick

Well-known member
ну, с 3-им и 6-м домами, я думаю, застройщик будет работать ответственно, т.к. это первая очередь, и на этот результат будут ориентироваться все остальные 8 домов, будущие жильцы которых, почуяв серьезные трудности, могут запросто свернуть своё долевое участие

хотя, конечно, мы в особенной стране живём, где формальная логика работает не всегда. риск неадеквата всегда присутствует. поэтому я никого ни к чему не призываю, есличо :angel:
 

MSN

Well-known member
тут нужно для себя каждому решить, какой путь имеет меньшее сопротивление, требовать от застройщика устранения недоделок. или долелать самому.
 

alvick

Well-known member
MSN сказал(а):
тут нужно для себя каждому решить, какой путь имеет меньшее сопротивление, требовать от застройщика устранения недоделок. или долелать самому.

я вообще имел в виду случай, когда подписание акта приемки не освобождает застройщика от устранения недоделок. хотя, конечно, заставить застройщика устранять спорные недостатки легче до подписания акта приемки - чисто психологически ;-)
 

murr_cats

Well-known member
Многие недоделки, скорее всего, вылезут в процессе эксплуатации помещения. Наличие незаделанных пустот, например... Так что, обольщаться не стоит, что удастся все высмотреть.
 

alvick

Well-known member
murr_cats сказал(а):
Многие недоделки, скорее всего, вылезут в процессе эксплуатации помещения. Наличие незаделанных пустот, например... Так что, обольщаться не стоит, что удастся все высмотреть.

ага, по большому счету получится оценить только качество отделки ;-)
 

nik8309

Member
Да и мы тоже въезжаем,как только дадут ключи от квартиры. Приемки нечего бояться, чем больше морочаете себе голову,тем хуже самим. Надо жить с позитивом и готовиться к зиме на новом месте. Плохо, что не говорят, когда пригласят на приемку. 3-03-28 nik8309@yandex.ru
 

muro4ka

Well-known member
alvick сказал(а):
murr_cats сказал(а):
Многие недоделки, скорее всего, вылезут в процессе эксплуатации помещения. Наличие незаделанных пустот, например... Так что, обольщаться не стоит, что удастся все высмотреть.

ага, по большому счету получиться оценить только качество отделки ;-)

+1
 

Sara

Well-known member
А у кого квартиры без отделки на что обращать внимание?
 
A

Albinusik

Guest
В связи с вопросом о доплате за лишние метры, не возникало у вас мысли о независимой экспертизе? Или нам надо безоговорочно верить размерам БТИ?? У кого нибудь есть такой опыт? Я просто думаю, если размеры не будут совпадать с размерами БТИ, то что тогда делают, приглашают еще кого то третьего?
 

Tdm

Well-known member
Тут сложная ситуация. Насколько я понимаю, пока для "нас" вопрос "верить/не верить/проверить" - это мутная лужа.
Причины:
- Собственником в д.м. является Урбан и он опирается именно на оценку БТИ.
- БТИ на перезамер может вызвать собственник.
- Независимый обмер можно провести после акта приемки-передачи, но нам его не дадут, если не будет оплаты (круг замыкается...).

Если результаты независимого обмера (уже после оплаты) в итоге на "нашей стороне", то все равно открыты вопросы о том что делать:
- безусловно, обсуждать с застройщиком во внесудебном порядке
- подавать иск о чем:
а) об убытках (недополучение по договору)?
б) или о неосновательном обогащении ???
- наверняка в исках нужно привлекать и БТИ за их "качественный" замер...

От соседей-юристов услышать бы комментарии, их у нас вроде целая коллегия уже ))
 

MSN

Well-known member
то, что сначала придется оплачивать излишки, это по-любому.

Но бодаться с Урбаном рентабельно имхо за несовпадение от метра.
 
A

Albinusik

Guest
Вот и я озадачилась.. По сути нас даже в квартиры не пустят до оплаты излишек.. Соответственно, даже самим не прикинуть и не обмерить..
 

MSN

Well-known member
А с чего решили, что излишки получились игрой с обмерами, а не просто в результате строительства?
Урбан же прекрасно понимает, что все будут перемерять квартиры, и поднимется буча, которая потенциально грозит бОльшими потерями на судебные и прочие издержки, чем этот тридцатник- сороковник с квартиры в среднем.
 

yogik

Well-known member
если бы это была игра, тогда все квартиры прибавились бы хоть на чуть-чуть, у меня не прибавилась ни на сантиметр. Ошибка при обмерах может быть, но чтобы специально завышалось, я не верю. Это не нужно ни БТИ, ни Застройщику.
 
A

Albinusik

Guest
Представляете какие суммы будут, учитывая даже 20 тысяч в среднем с квартиры.. А потом мы то заплатим уже за излишки, да и акт подпишем, получается, что потом доказать сможем..
 

MSN

Well-known member
Albinusik сказал(а):
Представляете какие суммы будут, учитывая даже 20 тысяч в среднем с квартиры.. А потом мы то заплатим уже за излишки, да и акт подпишем, получается, что потом доказать сможем..

вы акт подписываете уже после осмотра квартиры. Никто не мешает вам ее померить при осмотреи указать несоответсвие в акте приемки-передачи, если таковое будет.

Да и позже никто не мешает заняться этим вопросом.
 
Верх