Самостоятельная продажа квартиры

MSN

Well-known member
и что агенство гарантирует, если всплывет внезапно отсидевший родственник лет так через несколько?
 

Anna_N

Well-known member
MSN сказал(а):
и что агенство гарантирует, если всплывет внезапно отсидевший родственник лет так через несколько?

Зачем ждать несколько лет? Просто сорвет сделку. Вот пример из жизни. Одна соседка захотела купить квартиру у моей подруги. Рядом, дверь в дверь. Вариант прекрасный для обоих. Муж согласен. Подруга нашла альтернативу, внесла аванс. Соседка-покупатель уговорила бабушку продать маленькую квартирку в Москве (эти деньги предполагалось потратить на покупку). Подруга 4 раза заказывала док БТИ, даже запись к нотариусу была. Муж звонил нотариусу, все отменял. В последний момент муж отказался давать согласие на покупку квартиры, позднее стало известно, Что ему нужны были деньги , полученные за бабушкину квартиру. А еще он хотел, чтобы новая квартира была записана на него. А жена, не хотела - это ведь ее бабушка квартиру продала.
 

Vanor

Well-known member
Anna_N сказал(а):
Vanor сказал(а):
asklirik сказал(а):
А где можно составить договор купли-продажи, у московских нотариусов или у подмосковных? или \то не имеет значения?

у кого составлять не важно, но в основном как я уже писал этим заморачивается покупатель.

если нотариус требует такие документы - то ок, обычно актуальные не нужны, но многие хотят перестраховаться и поэтому просят доки из бти что бы знать что нет незаконных перепланировок итп.

А почему вы не пишете про проблемы , которые могут возникнуть, например, из-за супруга/ги продавца- покупателя? Как вы будете решать без агентства? Агентство - гарант ваших переговоров в том числе ; вы встретитесь с покупателем только в момент сделки.

Агентству платит покупатель. Вас, как продавца это не должно беспокоить.
чаще всего агент есть у каждой из сторон, по этому и те и другие платят

проблему c супругом агенство не гарантирует решить, увы, поэтому нотариальное согласие просят сделать сразу при вносе аванса.
А уж встречатся покупателем/продавцом при сделке и не обговорить все подробности и мелочи связанные с квартирой - это для меня где-то за гранью.
 

MSN

Well-known member
ниче не понял из описания примера

я имел ввиду ответственность агенства. Что будет делать агенство, если все-таки через несколько лет у дверей появится откинувшийся из мест не столь отдаленных, родственник?

Агенты нужны в случае сложных цепочек альтернатив, тут я не спорю, но это не имеет отношения к ответственности. А при продаже свободной квартиры за нал я не вижу смысла платить такие деньги агентам.
 

Putti

Well-known member
MSN, ну родственника можно проверить по домовой книге.. если он не прописан, а тем более не собственник, то в чем проблема, что он пришел?))))))) вот с детками несовершеннолетними это интересней
 

Anna_N

Well-known member
Vanor сказал(а):
Anna_N сказал(а):
Vanor сказал(а):
asklirik сказал(а):
А где можно составить договор купли-продажи, у московских нотариусов или у подмосковных? или \то не имеет значения?

у кого составлять не важно, но в основном как я уже писал этим заморачивается покупатель.

если нотариус требует такие документы - то ок, обычно актуальные не нужны, но многие хотят перестраховаться и поэтому просят доки из бти что бы знать что нет незаконных перепланировок итп.

А почему вы не пишете про проблемы , которые могут возникнуть, например, из-за супруга/ги продавца- покупателя? Как вы будете решать без агентства? Агентство - гарант ваших переговоров в том числе ; вы встретитесь с покупателем только в момент сделки.

Агентству платит покупатель. Вас, как продавца это не должно беспокоить.
чаще всего агент есть у каждой из сторон, по этому и те и другие платят

проблему c супругом агенство не гарантирует решить, увы, поэтому нотариальное согласие просят сделать сразу при вносе аванса.
А уж встречатся покупателем/продавцом при сделке и не обговорить все подробности и мелочи связанные с квартирой - это для меня где-то за гранью.

Они и встречались, обговаривали. А в последний момент - фига. Муж денежки решил оставить себе.
 

Anna_N

Well-known member
MSN сказал(а):
и что агенство гарантирует, если всплывет внезапно отсидевший родственник лет так через несколько?

на сколько я понимаю, вы говорите о неправильной приватизации. Когда были ущемлены чьи-то права.
 

MSN

Well-known member
Anna_N сказал(а):
на сколько я понимаю, вы говорите о неправильной приватизации. Когда были ущемлены чьи-то права.

или незаконной приватизации, или незаконной выписке.
но вообще, я говорю об ответственности после окончания сделки. Если агент что-то просмотрит, то никакой ответственности агенство потом нести не будет.
 

Anna_N

Well-known member
Лишь бы сделка состоялась.
К слову. вы можете нас просветить про брачный договор по - американски? Имущественные дела и все такое ?
 

tink

Well-known member
прозрачность сделки не гарантирует даже агентство. сколько было случаев, когда появлялись родственники из психушки, которые восстанавливали свои права на квартиру и тд. так что вы заблуждаетесь в своем тезисе "лишь бы сделка состоялась". очевидно, что выне знаете многие нюансы российкского законодательства
 

MSN

Well-known member
Anna_N сказал(а):
Лишь бы сделка состоялась.
К слову. вы можете нас просветить про брачный договор по - американски? Имущественные дела и все такое ?

не могу, к сожалению, или к счастью.
но, насколько я знаю, кореное отличе в том, что в штатах брачный договор реально работает, в отличие от нас, где его легко оспорить в суде.
У меня друг женился недавно с брачным договором, могу его поспрашивать, впринципе.
 

MSN

Well-known member
tink сказал(а):
прозрачность сделки не гарантирует даже агентство. сколько было случаев, когда появлялись родственники из психушки, которые восстанавливали свои права на квартиру и тд. так что вы заблуждаетесь в своем тезисе "лишь бы сделка состоялась". очевидно, что выне знаете многие нюансы российкского законодательства

тогда зачем агент, если он не может проверить ничего сверх того, что может проверить каждый? Только разрулить цепочки альтернатив.
 

tink

Well-known member
а зачем многие платят 30 тысяч за регистрацию ДДУ или оформление собственности? в Москве, к слову, эта услуга обходится гораздо дороже! плюс есть сделки, где много собственников, есть несовершеннолетние дети , альтернатива и тд когда российская бюрократия бере верх, и люди не хотят заморачиваться и сидеть в 15 очередях, а хотят просто заплатить и не париться. моя коллега заплатила 140 тыс! за оформление собственности! я была в шоке. и спросила, не жалко ли ей этих денег, ведь это была новостройкой
 

MSN

Well-known member
в основном из-за того, что им мозг запудрили, что оформить собственность нереально сложно. Но на деле это не так. Как только народ это просек, уг сделал платное оформление собственности обязательным. Другие застройщики сразу предупреждают, что оформлять саомостоятельно они не дадут, а потребуют за это бабки.

Точно так же арендные агенты создают видимость, что без них никуда. А что они на практике делают, и какую ответственность несут после получения комиссии?

Точно так же и агенты по продажам запудрили мозг, что проверить квартиру очень сложно. Между тем, они делают обычные запросы в гос органы, которые может сделать каждый. Если нет цепочек и альтернатив, то необходимость в агенте весьма спорна.
 

Anna_N

Well-known member
tink сказал(а):
прозрачность сделки не гарантирует даже агентство. сколько было случаев, когда появлялись родственники из психушки, которые восстанавливали свои права на квартиру и тд. так что вы заблуждаетесь в своем тезисе "лишь бы сделка состоялась". очевидно, что выне знаете многие нюансы российкского законодательства

Я точно не знаю. Поэтому я за агентство. В то же время не стану никому навязывать свою позицию. Каждый ищет себе приключений по собственной воле :) Зато потом точно никто не будет виноват.
МОей подруге агентство нашло покупателя в течении недели (после того, как соседский муж 4 месяца динамил). Они в день делали 10 показов. Вы сами такое будете проворачивать?
 

Anna_N

Well-known member
MSN сказал(а):
Anna_N сказал(а):
Лишь бы сделка состоялась.
К слову. вы можете нас просветить про брачный договор по - американски? Имущественные дела и все такое ?

не могу, к сожалению, или к счастью.
но, насколько я знаю, кореное отличе в том, что в штатах брачный договор реально работает, в отличие от нас, где его легко оспорить в суде.
У меня друг женился недавно с брачным договором, могу его поспрашивать, впринципе.

Разве в РФ можно оспорить брачный договор в суде?
 

MSN

Well-known member
Anna_N сказал(а):
Разве в РФ можно оспорить брачный договор в суде?

Легко. Потому что он почти гарантированно будет противоречить семейному кодексу. В России это больше джентельменское соглашение, закрепленное письменно. Чтобы не было потом: мы так не договаривались, мы другое имели ввиду, не помню такого, итп.
 

alvick

Well-known member
так чего, мне несет кто-нибудь 250 тыщ или как?! :cool:

разница между брачным договором у нас и в штатах состоит только в том, что америкосы могут регулировать им имущественные и личные отношения в браке и порядок распределения имущества в случае развода, а у нас - только порядок распределения имущества в случае развода. только и всего. а в суде можно оспорить любую сделку ;-) конечно, результат не гарантирован, но это уже другой вопрос
 

Anna_N

Well-known member
alvick сказал(а):
так чего, мне несет кто-нибудь 250 тыщ или как?! :cool:

разница между брачным договором у нас и в штатах состоит только в том, что америкосы могут регулировать им имущественные и личные отношения в браке и порядок распределения имущества в случае развода, а у нас - только порядок распределения имущества в случае развода. только и всего. а в суде можно оспорить любую сделку ;-) конечно, результат не гарантирован, но это уже другой вопрос

Вы риэлтор? Будете искать покупателя и делать 10 показов в день?
 

Anna_N

Well-known member
alvick сказал(а):
так чего, мне несет кто-нибудь 250 тыщ или как?! :cool:

разница между брачным договором у нас и в штатах состоит только в том, что америкосы могут регулировать им имущественные и личные отношения в браке и порядок распределения имущества в случае развода, а у нас - только порядок распределения имущества в случае развода. только и всего. а в суде можно оспорить любую сделку ;-) конечно, результат не гарантирован, но это уже другой вопрос

Понятно, в РФ в брачном договоре нельзя прописать про измену и уход за детьми, а только - чья квартира, дача и т.п.
Насколько я поняла в описанном выше примере, если бы у соседки с мужем был брачный договор, то не нужно было бы спрашивать согласие мужа на сделку. В Росреестр приложили бы копию Брачного договора. Женщины просто договаривались бы между собой.
 
Верх