Самостоятельная продажа квартиры

asklirik

Well-known member
Занимался ли кто сам этой процедурой?
Где заказывать комплект документов для сделки?
 

kerpe

Well-known member
asklirik сказал(а):
Занимался ли кто сам этой процедурой?
Где заказывать комплект документов для сделки?

10 лет назад проводили куплю-продажу сами, договор оформляли у нотариуса, в регистрационной нам дали список документов, необходимых для сделки, начинали с БТИ. Наверно, все изменилось уже с тех пор.
 

asklirik

Well-known member
а где по новосходненскому бти находится? Просто право собственности Урбан делал, поэтому даже не знаю куда ехать
 

Marshak-IX

Well-known member
А если воспользоваться услугами Урбан Реалти?
http://www.urban-realty.ru/
Просто двое знакомых через них продали свои квартиры. Только совсем не представляю насколько дороги их услуги. Ну, и конечно, насколько необходимы Вам их услуги.
Хотелось бы заодно узнать комментарии про них.

А БТИ, на форуме говорили, что находится в Новых Химках, Юбилейный проспект, д.1, стр.1.
+7 (495) 580-03-53
http://maps.yandex.ru/org/1085697478/
 

alvick

Well-known member
asklirik сказал(а):
Занимался ли кто сам этой процедурой?
Где заказывать комплект документов для сделки?

Зачем заказывать? Все документы должны быть у Вас на руках - зарегистрированный договор (со штампом ФРС), свидетельство о праве собственности, кадастровый план и тех.паспорт. Если регистрацию делал Урбан - он и должен был Вам эти документы передать. Максимум, что еще может понадобится покупателю, - выписка из ЕГРП, чтобы убедиться в отсутствии прав третьих лиц, и выписка из домовой книги, чтобы убедиться, что там не прописаны несовершеннолетние дети, например.
Хотите, я возьму с Вас 200 тыщ рублей за подготовку пакета для Ваших документов и 50 тыщ за консультацию, чтобы Вам спокойнее было за то, что Вы заказали пакет за нормальную сумму? :cool:
 

Marshak-IX

Well-known member
О-о! Да, посмотрел цены и "обрадовался". 200 тыщь за продажу в этом агентстве.
 

alvick

Well-known member
Marshak-IX сказал(а):
О-о! Да, посмотрел цены и "обрадовался". 200 тыщь за продажу в этом агентстве.

Вот и я говорю, зачем давать 200 тыщ агентству, когда можно дать их мне??
Я даже надену галстук и договор сделаю индивидуально, а не тупо скачаю его из "консультанта" :p
 

bull

Well-known member
asklirik сказал(а):
Занимался ли кто сам этой процедурой?
Где заказывать комплект документов для сделки?

Это просто, в регпалате вам все расскажут. А можете и интернет почитать. В БТИ ездить не надо, в регпалате уже есть все документы по нашим домам. Выписка из домовой книги нужна (кто зарегистрирован в квартире) (берете в УК) и договор купли-продажи. И едете вдвоем с покупателем (или по доверенности кто-нибудь) в регпалату.
Потом еще акт приема-передачи, где указывается что все денежки уплочены, квартира передана, претензий ни у кого нет.

Поправьте, если наврал.
 

Anna_N

Well-known member
bull сказал(а):
asklirik сказал(а):
Занимался ли кто сам этой процедурой?
Где заказывать комплект документов для сделки?

Это просто, в регпалате вам все расскажут. А можете и интернет почитать. В БТИ ездить не надо, в регпалате уже есть все документы по нашим домам. Выписка из домовой книги нужна (кто зарегистрирован в квартире) (берете в УК) и договор купли-продажи. И едете вдвоем с покупателем (или по доверенности кто-нибудь) в регпалату.
Потом еще акт приема-передачи, где указывается что все денежки уплочены, квартира передана, претензий ни у кого нет.

Поправьте, если наврал.
Главное, договор продажи напечатать правильный, чтобы не завернули. А также предусмотреть правила передачи денег. Вот вы мне готовы отдать в момент подписания договора всю сумму? До получения его из Рег палаты? Агентство является посредником и гарантом при передаче денег.
 

alvick

Well-known member
MSN сказал(а):
посредником, но не гарантом.

ну, вообще, по идее, агентство должно гарантировать юридическую чистоту сделки. этим, собственно, и обосновывают такую ломовую цену. но ответственность агентства должна быть предусмотрена договором.
 

Vanor

Well-known member
Anna_N сказал(а):
bull сказал(а):
asklirik сказал(а):
Занимался ли кто сам этой процедурой?
Где заказывать комплект документов для сделки?

Это просто, в регпалате вам все расскажут. А можете и интернет почитать. В БТИ ездить не надо, в регпалате уже есть все документы по нашим домам. Выписка из домовой книги нужна (кто зарегистрирован в квартире) (берете в УК) и договор купли-продажи. И едете вдвоем с покупателем (или по доверенности кто-нибудь) в регпалату.
Потом еще акт приема-передачи, где указывается что все денежки уплочены, квартира передана, претензий ни у кого нет.

Поправьте, если наврал.
Главное, договор продажи напечатать правильный, чтобы не завернули. А также предусмотреть правила передачи денег. Вот вы мне готовы отдать в момент подписания договора всю сумму? До получения его из Рег палаты? Агентство является посредником и гарантом при передаче денег.
чаще всего передача денег через банковскую ячейку правила изъятия из которой прописанны в договоре


При продаже в большинстве случаев агенство берет на себя только размещать объявки и проверить договор(изредка составить) и получить за это деньги. у нас (в россии) чаще всего принято, что все расходы по организации сделки несет покупатель (денежные, состовление договоров(но естественно его надо как следует вычитывать на предмет сроков условий и просто ошибок), аренда ячеек), а в случае с ипотекой договор делает банк, он же просит доп документы если нужны.

В принципе помимо как выше указали обычно просят выписку из реестра об отсутствии обременений и выписку из домовой книги. (обе делаются за один поход в соответствующие заведения) и копия плана бти(или техпаспорта) но это для банка для оценки.
 

Maxpoint

Well-known member
Vanor сказал(а):
Anna_N сказал(а):
bull сказал(а):
asklirik сказал(а):
Занимался ли кто сам этой процедурой?
Где заказывать комплект документов для сделки?

Это просто, в регпалате вам все расскажут. А можете и интернет почитать. В БТИ ездить не надо, в регпалате уже есть все документы по нашим домам. Выписка из домовой книги нужна (кто зарегистрирован в квартире) (берете в УК) и договор купли-продажи. И едете вдвоем с покупателем (или по доверенности кто-нибудь) в регпалату.
Потом еще акт приема-передачи, где указывается что все денежки уплочены, квартира передана, претензий ни у кого нет.

Поправьте, если наврал.
Главное, договор продажи напечатать правильный, чтобы не завернули. А также предусмотреть правила передачи денег. Вот вы мне готовы отдать в момент подписания договора всю сумму? До получения его из Рег палаты? Агентство является посредником и гарантом при передаче денег.
чаще всего передача денег через банковскую ячейку правила изъятия из которой прописанны в договоре


При продаже в большинстве случаев агенство берет на себя только размещать объявки и проверить договор(изредка составить) и получить за это деньги. у нас (в россии) чаще всего принято, что все расходы по организации сделки несет покупатель (денежные, состовление договоров(но естественно его надо как следует вычитывать на предмет сроков условий и просто ошибок), аренда ячеек), а в случае с ипотекой договор делает банк, он же просит доп документы если нужны.

В принципе помимо как выше указали обычно просят выписку из реестра об отсутствии обременений и выписку из домовой книги. (обе делаются за один поход в соответствующие заведения) и копия плана бти(или техпаспорта) но это для банка для оценки.

Все верно налом или переводом на свой страх и риск или через банковский депозит условия по которому прописываются в договоре, а банк получает коммерс за данную услугу.

К ЕГРП и Домовой книге с вас, скорее всего, запросят письма об отсутствии задолжностей по коммунальным платежам от всех поставщиков.
А в случаях с опломбированными приборами учета(эл-во, вода) еще и справки о не нарушении целостности пломб.
В нашем случае с этим, мне кажется проще, т.к. поставщик и надзорный орган - наша УК.
Если есть телефон/интернет, то нужно списать их с себя.

А коммерс за посред брокер берет за:
1. Составление договора(в итоге вы сами будете проверять все свои данные и если будет хоть одна ошибка Рег. палата вас завернет, а брокер выставет счет за повтор )
2. Торг с клиентом(и в итоге вы будете сидеть друг напротив друга и торговаться)
3. Бронь в очереди в Рег. палате+брокерские услуги по сделке купли-продажи(и все равно вы просидите весь день в палате и ксерить бегать будете сами, брокеру плевать на ваше время)
4. Гарантия получения денег("Ну все распишись тут, что деньги получил, а ты распишись, что видел этот момент". "Так я деньги еще не получил". "Да лан вон он тут стоит, куда он с деньгами денется"."Слышь ты, пока деньги не получу хрен те че подпишу.... ") Такая вот у них простая гарантия

Единственная польза от них это клиент ну и очередь в рег палату
 

mira

Well-known member
asklirik сказал(а):
Занимался ли кто сам этой процедурой?
Где заказывать комплект документов для сделки?

Можно поинтересоваться, Вы продали свою квартиру с евроремонтом за те бешеные деньги?))
 

asklirik

Well-known member
А где можно составить договор купли-продажи, у московских нотариусов или у подмосковных? или \то не имеет значения?
 

asklirik

Well-known member
mira сказал(а):
asklirik сказал(а):
Занимался ли кто сам этой процедурой?
Где заказывать комплект документов для сделки?

Можно поинтересоваться, Вы продали свою квартиру с евроремонтом за те бешеные деньги?))

С ремонтом, мебелью и техникой. И почему Вы решили, что это бешеная цена?
 

asklirik

Well-known member
И почему это в БТИ ездить не надо, нотариус при составлении договора купли-продажи запрашивает определенный комплект документов. У меня кроме свидетельства и акта передачи других документов нет, да и не должны они быть. А если и должны, то срок их действия уже истек, так как у меня собственность уже больше года.
 

mira

Well-known member
С одной стороны, я считаю бешеной, а с другой я рада, что оказывается берут люди за такие деньги Сходню.
 

Vanor

Well-known member
asklirik сказал(а):
А где можно составить договор купли-продажи, у московских нотариусов или у подмосковных? или \то не имеет значения?

у кого составлять не важно, но в основном как я уже писал этим заморачивается покупатель.

если нотариус требует такие документы - то ок, обычно актуальные не нужны, но многие хотят перестраховаться и поэтому просят доки из бти что бы знать что нет незаконных перепланировок итп.
 

Anna_N

Well-known member
Vanor сказал(а):
asklirik сказал(а):
А где можно составить договор купли-продажи, у московских нотариусов или у подмосковных? или \то не имеет значения?

у кого составлять не важно, но в основном как я уже писал этим заморачивается покупатель.

если нотариус требует такие документы - то ок, обычно актуальные не нужны, но многие хотят перестраховаться и поэтому просят доки из бти что бы знать что нет незаконных перепланировок итп.

А почему вы не пишете про проблемы , которые могут возникнуть, например, из-за супруга/ги продавца- покупателя? Как вы будете решать без агентства? Агентство - гарант ваших переговоров в том числе ; вы встретитесь с покупателем только в момент сделки.

Агентству платит покупатель. Вас, как продавца это не должно беспокоить.
 
Верх