Самостоятельная продажа квартиры

alvick

Well-known member
Anna_N сказал(а):
alvick сказал(а):
так чего, мне несет кто-нибудь 250 тыщ или как?! :cool:

разница между брачным договором у нас и в штатах состоит только в том, что америкосы могут регулировать им имущественные и личные отношения в браке и порядок распределения имущества в случае развода, а у нас - только порядок распределения имущества в случае развода. только и всего. а в суде можно оспорить любую сделку ;-) конечно, результат не гарантирован, но это уже другой вопрос

Вы риэлтор? Будете искать покупателя и делать 10 показов в день?

нет, я просто хочу 250 тыщ :rolleyes:
Речь шла не о поиске покупателя, а об оформлении сделки.
Про 10 показов и тяжкий труд могу сказать Вам только, что когда я пользовался услугами Инкома для аренды квартиры, я не заметил, чтобы агент сделал что-то, оправдывающее 100% месячной арендной платы. Есть база, есть телефон, агент далеко не всегда даже представление имеет о том, что идет показывать. Поэтому я не склонен преувеличивать значение их скорбного труда.
 

alvick

Well-known member
Anna_N сказал(а):
alvick сказал(а):
так чего, мне несет кто-нибудь 250 тыщ или как?! :cool:

разница между брачным договором у нас и в штатах состоит только в том, что америкосы могут регулировать им имущественные и личные отношения в браке и порядок распределения имущества в случае развода, а у нас - только порядок распределения имущества в случае развода. только и всего. а в суде можно оспорить любую сделку ;-) конечно, результат не гарантирован, но это уже другой вопрос

Понятно, в РФ в брачном договоре нельзя прописать про измену и уход за детьми, а только - чья квартира, дача и т.п.
Насколько я поняла в описанном выше примере, если бы у соседки с мужем был брачный договор, то не нужно было бы спрашивать согласие мужа на сделку. В Росреестр приложили бы копию Брачного договора. Женщины просто договаривались бы между собой.

Нет, Вы не правы. В брачном договоре по российскому законодательству можно прописать только порядок распределения имущества на случай развода. Режим совместной собственности супругов регулируется законом и брачным договором его изменить нельзя. Согласие на сделку - это не брачный договор и даже не его часть.
 

MSN

Well-known member
Anna_N сказал(а):
Понятно, в РФ в брачном договоре нельзя прописать про измену и уход за детьми, а только - чья квартира, дача и т.п.
Насколько я поняла в описанном выше примере, если бы у соседки с мужем был брачный договор, то не нужно было бы спрашивать согласие мужа на сделку. В Росреестр приложили бы копию Брачного договора. Женщины просто договаривались бы между собой.

если в РФ в брачном договоре порядок раздела имущества будет противоречить семейному кодексу, то такой договор - филькина грамота. Например, можно прописать, что после развода бывшая жена с ребенком выписывается и съезжает с квартиры, купленной во время брака.
 

MSN

Well-known member
alvick сказал(а):
Нет, Вы не правы. В брачном договоре по российскому законодательству можно прописать только порядок распределения имущества на случай развода. Режим совместной собственности супругов регулируется законом и брачным договором его изменить нельзя. Согласие на сделку - это не брачный договор и даже не его часть.

а что там тогда вообще можно прописать, если основные споры при разводе - раздел совместно нажитого.
 

Anna_N

Well-known member
alvick сказал(а):
Anna_N сказал(а):
alvick сказал(а):
так чего, мне несет кто-нибудь 250 тыщ или как?! :cool:

разница между брачным договором у нас и в штатах состоит только в том, что америкосы могут регулировать им имущественные и личные отношения в браке и порядок распределения имущества в случае развода, а у нас - только порядок распределения имущества в случае развода. только и всего. а в суде можно оспорить любую сделку ;-) конечно, результат не гарантирован, но это уже другой вопрос

Понятно, в РФ в брачном договоре нельзя прописать про измену и уход за детьми, а только - чья квартира, дача и т.п.
Насколько я поняла в описанном выше примере, если бы у соседки с мужем был брачный договор, то не нужно было бы спрашивать согласие мужа на сделку. В Росреестр приложили бы копию Брачного договора. Женщины просто договаривались бы между собой.

Нет, Вы не правы. В брачном договоре по российскому законодательству можно прописать только порядок распределения имущества на случай развода. Режим совместной собственности супругов регулируется законом и брачным договором его изменить нельзя. Согласие на сделку - это не брачный договор и даже не его часть.
Да, для нас это новенькое. у вас сЛучайно нет образца? ;) А как быть с формулировками, что имущество принадлежит тому из членов семьи, на кого оно оформлено? эТО КАСАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО разводов, но и дальнейшего порядка наследования. Или я ошибаюсь? Например, у мужа есть сын от первого брака. Во втором браке нажита квартира. По Семейному кодексу сын является наследником родного отца. В случае чего, он наследует долю в квартире, в которой живет вторая семья. В то же время при наличии брачного договора, если данная квартира является собственностью второй жены, то сын не будет наследовать долю. Т.к. отец не является собственником половины нажитого имущества. Как то так. Или нет?
 

Anna_N

Well-known member
alvick сказал(а):
Anna_N сказал(а):
alvick сказал(а):
так чего, мне несет кто-нибудь 250 тыщ или как?! :cool:

разница между брачным договором у нас и в штатах состоит только в том, что америкосы могут регулировать им имущественные и личные отношения в браке и порядок распределения имущества в случае развода, а у нас - только порядок распределения имущества в случае развода. только и всего. а в суде можно оспорить любую сделку ;-) конечно, результат не гарантирован, но это уже другой вопрос

Вы риэлтор? Будете искать покупателя и делать 10 показов в день?

нет, я просто хочу 250 тыщ :rolleyes:

За подготовку договора максимум 10000.
 

MSN

Well-known member
Anna_N сказал(а):
Да, для нас это новенькое. у вас сЛучайно нет образца? ;) А как быть с формулировками, что имущество принадлежит тому из членов семьи, на кого оно оформлено? эТО КАСАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО разводов, но и дальнейшего порядка наследования. Или я ошибаюсь? Например, у мужа есть сын от первого брака. Во втором браке нажита квартира. По Семейному кодексу сын является наследником родного отца. В случае чего, он наследует долю в квартире, в которой живет вторая семья. В то же время при наличии брачного договора, если данная квартира является собственностью второй жены, то сын не будет наследовать долю. Т.к. отец не является собственником половины нажитого имущества. Как то так. Или нет?

БЖ или сын легко оспорят в суде ваш договор, если вы такое в нем пропишете. Такие вещи проделываются через дарственные, чтобы наверняка. Потому как даже завещание не дает полной гарантии.
 

Marshak-IX

Well-known member
Anna_N сказал(а):
За подготовку договора максимум 10000.
Кхм... Анна, поясню, что до этого тут обсуждались расценки конкретного агентства по недвижимости. У них стоимость минимум 200 тыщ. Остальное лёгкий троллинг. ;)
Или Вы действительно готовы расстаться с деньгами сейчас? Тогда за 10 тыс. я готов исключительно для Вас ничего не сделать.
;)
 

Anna_N

Well-known member
MSN сказал(а):
Anna_N сказал(а):
Да, для нас это новенькое. у вас сЛучайно нет образца? ;) А как быть с формулировками, что имущество принадлежит тому из членов семьи, на кого оно оформлено? эТО КАСАЕТСЯ НЕ ТОЛЬКО разводов, но и дальнейшего порядка наследования. Или я ошибаюсь? Например, у мужа есть сын от первого брака. Во втором браке нажита квартира. По Семейному кодексу сын является наследником родного отца. В случае чего, он наследует долю в квартире, в которой живет вторая семья. В то же время при наличии брачного договора, если данная квартира является собственностью второй жены, то сын не будет наследовать долю. Т.к. отец не является собственником половины нажитого имущества. Как то так. Или нет?

БЖ или сын легко оспорят в суде ваш договор, если вы такое в нем пропишете. Такие вещи проделываются через дарственные, чтобы наверняка. Потому как даже завещание не дает полной гарантии.

Интересная тема оказалась. Мы все ошибались. См инф нотариуса:
http://www.notarius-spb.ru/service/31.html
Переживший супруг не вправе претендовать на выделение супружеской доли в праве собственности на имущество, в отношении которого супругами установлен режим раздельной собственности.
 

Anna_N

Well-known member
Marshak-IX сказал(а):
Anna_N сказал(а):
За подготовку договора максимум 10000.
Кхм... Анна, поясню, что до этого тут обсуждались расценки конкретного агентства по недвижимости. У них стоимость минимум 200 тыщ. Остальное лёгкий троллинг. ;)
Или Вы действительно готовы расстаться с деньгами сейчас? Тогда за 10 тыс. я готов исключительно для Вас ничего не сделать.
;)

А что мне для этого надо сделать?
 

irinkamn

Member
alvick сказал(а):
Anna_N сказал(а):
Понятно, в РФ в брачном договоре нельзя прописать про измену и уход за детьми, а только - чья квартира, дача и т.п.
Насколько я поняла в описанном выше примере, если бы у соседки с мужем был брачный договор, то не нужно было бы спрашивать согласие мужа на сделку. В Росреестр приложили бы копию Брачного договора. Женщины просто договаривались бы между собой.

Нет, Вы не правы. В брачном договоре по российскому законодательству можно прописать только порядок распределения имущества на случай развода. Режим совместной собственности супругов регулируется законом и брачным договором его изменить нельзя. Согласие на сделку - это не брачный договор и даже не его часть.
Вы не правы. См. Семейный кодекс, ст. 42.
 

alvick

Well-known member
irinkamn сказал(а):
Кстати, да, Вы правы, что я не прав. Только это ст. 40.
"соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения"
Т.е. можно имущественные отношения в браке регулировать.

Давненько я не заглядывал в СК, оказывается :blush:
Ладно, тогда не 250, а 200 тыщ :rolleyes:

MSN, не, в том и смысл брачного договора, чтобы можно б
было сделать не так, как в СК. Вот только сына туда вписать нельзя, сын не может быть стороной договора, поэтому договор этот для него обязанности устанавливать не могЁт.

Anna_N, по практике, нотариусы в наследственную массу включают имущество, зарегистрированное на человека, не обращая внимание на режим совместной собственности супругов, что, вообще говоря, неверно и может быть оспорено.

Статья 1150 ГК РФ. Права супруга при наследовании
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Т.е. в наследственную массу включается доля, а не имущество целиком, если оно зарегистрировано на наследодателя, или доля имущества, зарегистрированного на супруга, пережившего наследодателя.

... впрочем, что-то мне подсказывает, что Вы это знали ;-)
 

MSN

Well-known member
Anna_N сказал(а):
Интересная тема оказалась. Мы все ошибались. См инф нотариуса:
http://www.notarius-spb.ru/service/31.html
Переживший супруг не вправе претендовать на выделение супружеской доли в праве собственности на имущество, в отношении которого супругами установлен режим раздельной собственности.

если я правильно понял, на совместно нажитое жилье установить режим раздельной собственности нельзя. Только долевой.
И на долю каждого супруга будут претендовать наследники из его родни.
 

irinkamn

Member
MSN сказал(а):
если я правильно понял, на совместно нажитое жилье установить режим раздельной собственности нельзя. Только долевой.
И на долю каждого супруга будут претендовать наследники из его родни.
И опять же, ст.42 СК.
Если установить раздельную собственность, то не будут претендовать.
Причем, можно установить на часть имущества раздельный, на другую часть совместный, а на третью - долевой режим собственность. Мы так и сделали.
 

MSN

Well-known member
irinkamn сказал(а):
И опять же, ст.42 СК.
Если установить раздельную собственность, то не будут претендовать.
Причем, можно установить на часть имущества раздельный, на другую часть совместный, а на третью - долевой режим собственность. Мы так и сделали.

это я прочитал с примером из ссылки выше. Жилье в долевой, а вот всякие кастрюльки и занавески в раздельной. А как установить раздельную собственность на жилье, я плохо себе представляю. Особенно если очевидно, что тот супруг, на которого оформлена собственность, купить ее явно не мог самостоятельно.

Например, такая ситуация. Чтобы БЖ ребенок от первого брака не могли претендовать на квартиру, купленную во втором браке, квартира оформляется в раздельную собственность на новую жену. При этом накоплений на момент вступления в брак у нее нет, а ее доход гарантированно не позволяет ей купить это жилье самостоятельно. Т.е очевидно, что квартира оплачивается совместно. Допустим, муж умер. БЖ подает в суд, приводя вышеуказанные доводы, и ссылаясь на то, что жилье явно покупалось на совместные деньги, и требуя долю, как наследник. Какое решение примет суд? Особенно, если ребенок еще несовершеннолетний. Я чет сомневаюсь сильно, что брачный контракт будет тут рулить, а не семейный кодекс.
 

irinkamn

Member
Ну, у нас суды, конечно, с законами могут обращаться вольно, но вообще жена и муж договорились между собой, добровольно, дееспособность и добрую волю нотариус зафиксировал, в БД вообще всякие специальные формулировки на эту тему.

ЗЫ: Раздел о брачном договоре такой же раздел Семейного кодекса, как и другие.
 

MSN

Well-known member
дело не в вольности судов, а в противоречи пуктов в брачном договоре семейному кодексу. У меня есть большие подозрения, что в этом случае решение будет принято в пользу семейного кодекса. Особенно, когда дело касается ущемления прав несовершеннолетних и наследников.
 
Верх