Страхование

MSN

Well-known member
lenhen сказал(а):
Зачем переплачивать? Со следующего года смело шлите банк и страховщиков в пешее эротическое! Это навязанная услуга, у них есть возможность заставить Вас купить страховку в первый год (иначе просто не выдадут кредит), но по закону никто не может заставить Вас оплачивать страховку в течении всего срока кредитования. Банк будет страшно ругаться, трясти подписанными бумагами и грозить расчленением - наплюйте!

я тоже об этом думаю. Надо читать договор, ибо у меня страховой договор составлен на весь срок кредита с графиком ежегодных платежей. Если там нет больших санкций за досрочное расторжение, то буду страховаться в другом месте.
 

OVnovikova

Well-known member
а как же п.4.1.7 кредитного договора (договор МБРР)

пункт обязывает страховаться в теч срока действия кредитного договора + 1 месяц, при чем в случае просрочки очередного страхового взноса МБРР платит сам, при этом естественно включает сумму платежа в кредит (п.4.1.8.1, 4.1.8.2)

я тоже об этом думаю. Надо читать договор, ибо у меня страховой договор составлен на весь срок кредита с графиком ежегодных платежей. Если там нет больших санкций за досрочное расторжение, то буду страховаться в другом месте.




поменять страховую компанию можно, т.к. кредитный договор не привязывает к к-л конкретной компании, главное, чтобы риски были застрахованы
 

MSN

Well-known member
я имею ввиду санкции за расторжение договора со страховой. Если их нет, то можно поменять без проблем. Если есть, то надо считать выгоду.
 

lenhen

Well-known member
OVnovikova сказал(а):
да и договор страхования заключает на весь срок кредитования с разбивкой на ежегодные платежи. Если очередной платеж не будет внесен или договор расторгнут, то страховая компания тут же сообщит банку. думаю лишние разбирательства с банком никому не нужны...

У Вас какой банк? У меня МБРР, и я страховую выбирала в самый последний момент по принципу "где быстро сделают". Условия и цена мне не понравились. В следующем году если и буду делать, то в другой страховой компании. Это точно можно - я спрашивала своего ипотечного менеджера.

lizaveta сказал(а):
или есть шанс оставить наследников с неожиданной для них ипотекой
не дай Бог, конечно, но на моих глазах прецедент был

Знаете, у меня не было такого резкого антагонизма к страховщикам, пока я не поинтересовалась реальной статистикой этих самых выплат. Есть несколько хорошо распиаренных случаев крупных выплат крупными страховыми компаниями. Но в массе своей наследники годами безуспешно сражаются и в итоге ничего не получают от страховщиков.
 

OVnovikova

Well-known member
MSN сказал(а):
я имею ввиду санкции за расторжение договора со страховой. Если их нет, то можно поменять без проблем. Если есть, то надо считать выгоду.

санкции есть если расторгать договор в течение года, т.е. Вы заплатите сразу за год, к примеру, в середине года решите расторгнуть договор и в этом случае деньги Вам за неистекшие полгода либо просто не вернут либо вернут, но за вычетом так называемых расходов на ведение дела (до 30%). а если расторгать договор когда год подходит к концу, то ничего не теряеете и можно смело менять компанию.



У Вас какой банк? У меня МБРР, и я страховую выбирала в самый последний момент по принципу "где быстро сделают". Условия и цена мне не понравились. В следующем году если и буду делать, то в другой страховой компании. Это точно можно - я спрашивала своего ипотечного менеджера.

lizaveta сказал(а):
у меня тоже МБРР, но страховую я выбрала не только по принципу "где быстро делают", т.к. сроки оформления документов у всех практически одинаковы, а по принципу "где дешевле" и чтобы компания была более или менее надежной и на слуху.
 

ruswest

Well-known member
РЕСО-гарантия. Созаёмщики - дочь 28 лет и отец 52 года....почти 30 000 р. на двоих!!!!
 

Meg

Well-known member
а у нас при похожем раскладе (32 и 55) получилось 9800, мне показалось это жуткой обдираловкой! Сумма кредита 1 300 000.

Какая у Вас сумма?
 

lizaveta

Well-known member
ruswest сказал(а):
РЕСО-гарантия. Созаёмщики - дочь 28 лет и отец 52 года....почти 30 000 р. на двоих!!!!

ого! простите нетактичный вопрос, вы указывали какие-то серьезные заболевания в анкете?
 

kirillmana

Well-known member
Meg сказал(а):
а у нас при похожем раскладе (32 и 55) получилось 9800, мне показалось это жуткой обдираловкой! Сумма кредита 1 300 000.

Какая у Вас сумма?
У меня 5500 вроде, правда созаемщиков нет, но сумма 2 000 000.
Страховался в "Согласии".
 

Meg

Well-known member
если бы я была без мамы 55 лет то мне бы страховка обошлась около 4 тыс. Но без ее бело з/п мне бы не дали кредит.
у меня тоже Согласие. Что здесь рекомендовали то я и выбрала.
 

sherandrey

Well-known member
Вот это да. У меня Русский ипотечный банк. Кредит 2.000.000. Без созаемщика объявляли 8700. Мне 27. Когда узнали, что будет созаемщик (56 лет) страховка выросла до 28.000. Смотрю, что очень дорого как-то. Причем без указания болезней. При этом в банке говорили, что только с одной компанией имеют договор СК "Пари". Надо будет через год подумать и поменять страховую.
 

zan

Well-known member
sherandrey сказал(а):
Вот это да. У меня Русский ипотечный банк. Кредит 2.000.000. Без созаемщика объявляли 8700. Мне 27. Когда узнали, что будет созаемщик (56 лет) страховка выросла до 28.000. Смотрю, что очень дорого как-то. Причем без указания болезней. При этом в банке говорили, что только с одной компанией имеют договор СК "Пари". Надо будет через год подумать и поменять страховую.
Я тоже в Пари страховался. Без созаемщика, мне 29. Кредит 1.300.000. Страховая премия в первый год 4300.
Но по графику платежей очень хорошо прослеживается, что сумма сильно зависит от возраста ( в несколько раз ). А еще она зависит от страховой суммы (долг по кредиту + 10% ).
И вот когда застрахованное лицо находится в возрасте риска (когда этот возрастной коэффициент максимальный), и когда долг по кредиту максимальный (самое начало кредитного срока) тогда и страховые премии получаются такие.
Возможно имеет смысл поменять страховую, но, думаю, разница будет не очень существенной.

 

Мария

Well-known member
ruswest сказал(а):
РЕСО-гарантия. Созаёмщики - дочь 28 лет и отец 52 года....почти 30 000 р. на двоих!!!!

Ресо-гарантия. Созаёмщики - дочь 29 лет и мама 53 года - 6600. Сумма кредита 1 300 000.
У Вас как-то оооочень большая сумма страховки получилась.
 

mskprn04

Well-known member
я муж. 34 года заемщик, кредит 1800000 в Ресо ( считал на сайте калькулятором ) мне выходит 3313руб, жена 26 лет созаемщик тоже в Ресо выходит 1370руб. Видимо буду обращаться туда если более выгодное предложение не предоставят.
 

MSN

Well-known member
я тоже в РИБ и пари, но буду уходить, скорее всего в согласие. При подписании договора мне альтернативы не предоставили, хотя на сайте у них есть список страховых.
 

mskprn04

Well-known member
mskprn04 сказал(а):
я муж. 34 года заемщик, кредит 1800000 в Ресо ( считал на сайте калькулятором ) мне выходит 3313руб, жена 26 лет созаемщик тоже в Ресо выходит 1370руб. Видимо буду обращаться туда если более выгодное предложение не предоставят.

а в согласии мне посчитали 2500 а жене 1000 рублей. дешевле чем везде мне считали

 

Alenushka

Well-known member
Я буду страховаться в согласии, заем на 1840000, страховка 2200.
 

hego

Well-known member
Скажите, а обязательно ли страховать жизнь и имущество, я слышал что это неправомерно обязывать страховать.
 

kerpe

Well-known member
hego сказал(а):
Скажите, а обязательно ли страховать жизнь и имущество, я слышал что это неправомерно обязывать страховать.

это дело добровольное, но при ипотеке банки поднимают ставку кредита.
 
Верх