стук в стояках горячей и холодной воды

Евгений С

Well-known member
ну, кто меня тут звал? :p
полез чтобы исправить "работу" "рабочих" "после" "ремонта", пока ковырялся с проводкой - размышлял о природе стука, жена начала принимать ванну и стуки становились всё сильнее, а через минут 30 появилось это, т.е. влажное пятно..
p.s. 7 этаж
 

Вложения

  • DSC_0395.jpg
    DSC_0395.jpg
    124,7 КБ · Просмотры: 1 346

Famely

Well-known member
Ого, прям в вентиляции? Залезу ка в свою посмотрю, у меня тоже кто-то там в коробе частенько стучит.
 

MoDem

Well-known member
Евгений С сказал(а):
ну, кто меня тут звал? :p
полез чтобы исправить "работу" "рабочих" "после" "ремонта", пока ковырялся с проводкой - размышлял о природе стука, жена начала принимать ванну и стуки становились всё сильнее, а через минут 30 появилось это, т.е. влажное пятно..
p.s. 7 этаж

влажность после принятия ванны...
 

Евгений С

Well-known member
угу, она, которая скапливается где-то там вверху, откуда вместе с шумом пролетающих мимо самолётов сыпится вниз подпитывая эту тему
было замечено, что с утра (без чего то 7, например) этот звук, по крайней мере у меня, до принятия ванны отсутствует
 

MoDem

Well-known member
ну я уже выше писал возможную причину возникновения шума. Это термические расширения (удлинения) стальных труб, которые проложены без какого либо зазора между вентиляционным каналом. Как только вы принимаете ванну температура в трубах может увеличится на 3-5 градуса, этого достаточно что б труба удлинилась на 1-2 см на всём стояке ГВС,
 

maksim

Member
MoDem сказал(а):
ну я уже выше писал возможную причину возникновения шума. Это термические расширения (удлинения) стальных труб, которые проложены без какого либо зазора между вентиляционным каналом. Как только вы принимаете ванну температура в трубах может увеличится на 3-5 градуса, этого достаточно что б труба удлинилась на 1-2 см на всём стояке ГВС,
Направление мысли правильное. Только вот в чем загвоздка - система ГВС закольцована и циркуляция воды идет постоянно, следовательно и температура воды в стояках постоянная.
С каждым случаем приходится разбираться отдельно, в основном источник стука, треска и т.д. идет из подвала либо технического этажа, где трубопровод переходит в так называемый "горизонт".
 

Шикса

Well-known member
maksim сказал(а):
С каждым случаем приходится разбираться отдельно, в основном источник стука, треска и т.д. идет из подвала либо технического этажа, где трубопровод переходит в так называемый "горизонт".
Максим, удалось ли где нибудь найти и обезвредить этот источник ?
 

Mars

Well-known member
Сделайте уже что нибудь с этим стуком.:mad: Спать невозможно. Заявление в УК писал. Эффекта ноль- одни разговоры. 24 кор 15- 2 подъезд
 

Owner

Well-known member
Кстати, хороший пост, про то как спать мало, но высыпаться, немного не по теме, но может кому-нибудь поможет или покажется полезным.
http://habrahabr.ru/post/82641/
 

MoDem

Well-known member
maksim сказал(а):
MoDem сказал(а):
ну я уже выше писал возможную причину возникновения шума. Это термические расширения (удлинения) стальных труб, которые проложены без какого либо зазора между вентиляционным каналом. Как только вы принимаете ванну температура в трубах может увеличится на 3-5 градуса, этого достаточно что б труба удлинилась на 1-2 см на всём стояке ГВС,
Направление мысли правильное. Только вот в чем загвоздка - система ГВС закольцована и циркуляция воды идет постоянно, следовательно и температура воды в стояках постоянная.
С каждым случаем приходится разбираться отдельно, в основном источник стука, треска и т.д. идет из подвала либо технического этажа, где трубопровод переходит в так называемый "горизонт".
система то закольцованна, но циркуляция очень слабая, достигается в основном за счёт потребления воды в разных участках стояка. Например не замечал, что ночью приходятся долго сливать горячую воду что б она появилась в кране? Зимой как только я въехал, горячую воду можно было сливать пол часа)
А для удлинения трубы достаточно 5 градусов, которые руками не заметишь.
Вот и получается, как только перестают пользоваться водой, труба сжимается, только начинают все пользоваться, вода становится горячее и появляется треск. Он проходит как только перестаёшь любые манипуляции с водой горячей.
Тоже самое может происходить с вентиляцией, чуть теплее воздух начнёт выходить из комнаты, начнёт "двигаться".
 
W

wasp (aka oko303)

Guest
сливать горячую воду пол-часа?)))) нормальная бизнес-идея для УК))))) тариф-то по любому платить)))))
 

MoDem

Well-known member
ну а как же без этого) цивилизация)))
это везде так, как только перестают пользоваться водой она остывает в стояке. практически все городвские системы построены по этому принципу.
 
W

wasp (aka oko303)

Guest
не знаю где как - в Москве у меня не было проблем - открыл кран горячей - полилась горячая))))
 

MoDem

Well-known member
импасбл!
у вас как минимум до точки водозабора от стояка ГВС метра 2 полдюймовой трубы которая не циркулирует, а это почти литр воды комнатной температуры, отбросим шероховатость труб, количество поворотов и т.д. как ни крути пару секунд, а то и 10 нужно прогонять этот участок остывшей трубы.
 

linda9321@mail.ru

Active member
люди! неужели этот стук никого не беспокоит-он ведь слышен на весь дом
никаких мер никто не предпринимает,а мы тупо терпим-это же кошмар
предлагаю объединяться и принимать какие -то решения -писать в жил комиссию ,приглашать телевидение,предварительно еще раз встретиться с руководством комплекса
и еще все-таки хочется дождаться отопления тк стук появился когда его отключали-возможно что-то напортачили в котельной-те хочется посмотреть связь стука в стояках и трубах горячей воды с подачей-отключкой отопления
ровно 5 месяцев стучит....
 

linda9321@mail.ru

Active member
квартира превратилась в камеру пыток-стучит в своем стояке ,слышно стук в соседском стояке и в коридоре в общедомовом, а уж как стучит на крыше!!!стучат трубы (или в трубах) с горячей водой
заявление в ук не помогло, даже не ответили что было сделано...
и конечно этот стук прекращается, когда полностью отключают горячую воду во всем доме ,но это не выход...
короче я жду отопительный сезон,если стук прекращается-ничего не предпринимаю,но если он возобновится снова весной-ну короче надо посмотреть как будет...тогда действовать весной -стояки обязаны и переделать как положено , но тут точно нужна будет жилкомиссяи
 

pberest

Well-known member
капает,у сожалению вода в стояке постоянно. и днем и ночью. соседи снизу тоже жаловались.. общение с сантехником ничего не дало, он говорит - это у всех так. Самое интересное,что конкретно причины так никто и не указал. в диспетчерской общались тоже на эту тему.
 

MoDem

Well-known member
если бы где-то капала вода - грибок бы уже полез. причины указываются, просто они не рассматривается, отметаются. я выше писал в чём может быть одна из причин. тепловое расширение труб, и т.д. возможно при проектировании не учли, или подрядчики промахнулись и плотно смонтировали вытяжку и ГВС... Вариант - по всей длине ГВС освободить от жёстких соединений не компенсирующих расширения/удлинения. Вместах где она прикасается с коробом вытяжки просто подложить что либо, либо замять сам вент короб. Но это не поможет в одной квартире, это нужно делать по всему вент коробу и стовяку ГВС.
 

Yurk

Well-known member
MoDem сказал(а):
если бы где-то капала вода - грибок бы уже полез. причины указываются, просто они не рассматривается, отметаются. я выше писал в чём может быть одна из причин. тепловое расширение труб, и т.д. возможно при проектировании не учли, или подрядчики промахнулись и плотно смонтировали вытяжку и ГВС... Вариант - по всей длине ГВС освободить от жёстких соединений не компенсирующих расширения/удлинения. Вместах где она прикасается с коробом вытяжки просто подложить что либо, либо замять сам вент короб. Но это не поможет в одной квартире, это нужно делать по всему вент коробу и стовяку ГВС.

Да однозначно щёлкает короб. Только от расширения или в нём внутри конденсат капает непонять.
 

Шикса

Well-known member
По моему опыту почти двухмесячного проживания в ЖК , могу сказать, что щелчки летом были намного тише. Начитавшись на форуме про эту проблему, в конце июля даже специально прислушивалась к коробу, чтобы услушать эти самые стуки. Сейчас стучит о-оочень громко. С чем это связано? С похолоданием на улице? Увеличением численности соседей по стояку? Еще интересно, от этажа звук щелчков зависит или нет.
 
Верх