стук в стояках горячей и холодной воды

MoDem

Well-known member
Громче стало, так как перепады температур более заначительные стали, а вслед за этим и расширения тепловые больше. Возможно дело даже не в ГВС, а сам короб расширяется из-за разницы температур, а так как он в непосредственной близости от ГВС эта разница существенная.
Это например, когда смотрите телевизор вечером, потом выключаете и спите, а он через какое-то время щёлкает при остывании. Вот примерно то же самое.
 

Шикса

Well-known member
MoDem сказал(а):
Возможно дело даже не в ГВС, а сам короб расширяется из-за разницы температур, а так как он в непосредственной близости от ГВС эта разница существенная.

А что можно теперь сделать? Можно какие-нибудь компенсаторы расширения вставить?
 

MoDem

Well-known member
да, наверное должны быть компенсаторы, тут надо уточнить, ну и весь короб должен быт в тепло изоляции. может замечали, в том же ашане на подземной парковке все вент каналы запакованы типа в фольгу.
 

Шикса

Well-known member
А может быть, что кто-то сделал стяжку пола впритык к коробу и возможно при расширении короб трется о бетонную стяжку?
 

MoDem

Well-known member
он не трётся, он сам с собой деформируется. Взгляните на короб, он ж как спираль закручен, вот между витками этих и происходят щелчки. как вариант. ещё не исключается удлинение трубы ГВС от тепла холода, и тепловые расширения в бойлерной, но так как я не видел как там всё устроенно - не могу сказать что там происходит. Вообще же, сам бойлер щёлкает при нагреве или охлаждении.
Но вот если сама труба ГВС не щёлкает, на слух, при деформации, то в непосредственном контакте с коробом вытяжки, она возможно передаёт эти щелчки которые в коробе как в рупоре усиливаются.
 

Евгений С

Well-known member
или, как вариант, барабашка потерял вторую барабанную палочку

речь про вентиляционный короб (самая большая труба), а не про тот короб, который каждый себе из ГКЛ сделал..
 

Шикса

Well-known member
Евгений С сказал(а):
или, как вариант, барабашка потерял вторую барабанную палочку

речь про вентиляционный короб (самая большая труба), а не про тот короб, который каждый себе из ГКЛ сделал..

:) я про этот короб и говорю, стяжку делают до установки декоративного короба, и ее нельзя заливать впритык к венттрубе
 

MoDem

Well-known member
Евгений С сказал(а):
или, как вариант, барабашка потерял вторую барабанную палочку

речь про вентиляционный короб (самая большая труба), а не про тот короб, который каждый себе из ГКЛ сделал..
мы про него и трындим)
 

Евгений С

Well-known member
а что, разве можно додуматься залить стяжку на него?)) хотя, чего это я.. у самого такие умельцы работали..
 

MoDem

Well-known member
можно додуматься вообще отрезать этот короб))))) а стояки ГВС заменить на трубы из полипропилена с поворотами как удобно вванной хозяину например
 

MoDem

Well-known member
Нон лимитус хоминус долбосбус - что в переводе - нет предела человеческому "совершенству"))
 

Шикса

Well-known member
Есть ли в ЖК не щелкающие стояки? И когда появились эти щелчки? На приемке квартиры у меня их не было. Правда и сейчас днем стуков меньше, а после 22-00 настоящая дискотека. Кто заезжал в ЖК сразу после сдачи дома, были стуки сразу или они после появились? Если после, это косяки жильцов.
 

MoDem

Well-known member
Появились сразу как только появилась горячая вода. Я начал ремонт делать в квартире как только получил ключи, по началу горячей воды небыло вовсе, была только ночью с 3-х до 5 утра. Узнать о наступлении горячей воды можно было по нарастающим щелчкам. Исходя из этого я и думал что это или в бойлерной, или стояк ГВС трещит и передаётся это всё по коробу вентиляции.
А трещать может вода при нагревании в бойлерной так как в процессе нагрева происходит выделение воздуха, вот он то и трещит. В трубах отопления этого воздуха уже нет, так как вода циркулируется в замкнутом контуре, а когда происходит забор горячей воды из бойлера то поступает холодная, уже с кислородом, который при нагревании выделяется и щёлкает. Но по характеру щёлканий, мало похоже. Я просился в бойлерную посмотреть как всё устроенно там, меня сантехник не пустил)) Говорил что это окалины от сварки в стояке ГВС щёлкают (бред конечно) но он походу в это верил.
 

Marshak-IX

Well-known member
1-й дом (8-й корпус), средний подъезд, левый от лестницы стояк не стучит ничего ни при въезде, ни сейчас.
А в каких домах стучит?
 

Fro

Well-known member
MoDem сказал(а):
он не трётся, он сам с собой деформируется. Взгляните на короб, он ж как спираль закручен, вот между витками этих и происходят щелчки. как вариант. ещё не исключается удлинение трубы ГВС от тепла холода, и тепловые расширения в бойлерной, но так как я не видел как там всё устроенно - не могу сказать что там происходит. Вообще же, сам бойлер щёлкает при нагреве или охлаждении.
Но вот если сама труба ГВС не щёлкает, на слух, при деформации, то в непосредственном контакте с коробом вытяжки, она возможно передаёт эти щелчки которые в коробе как в рупоре усиливаются.

По моему мнению стук издает труба гвс, т.к. при шевеленй ею стук после учащения прекращается на несколько секунд. При шевелении же вент.трубы - стук не пропадает. у меня гвс соприкасается с тонкой вент. трубой. Вент. трубы залиты вплотную застройщиком, а гвс вроде болтается в перекрытии. Дом 5
 

MoDem

Well-known member
гадать можно вечно. нужно отбрасывать варианты.
 
Верх