Вода из крана

Serissa

Well-known member
Vanor сказал(а):
MoDem сказал(а):
Не так давно например слышал, что в Америке собираются отказаться от пластиковой тары, что собственно и было раньше, стеклянная тара...
там причины не в выделения пластика, а в том что его не очень любят перерабатывать, в отличии от метала, стекла и бумаги и соответственно нападках экологов по этому поводу
Да, к сожалению, изделия из полимеров вообще сложно перерабатывать
 

Serissa

Well-known member
MoDem сказал(а):
вообще пластик зло. пластиковая посуда, бутылки пластиковые, упаковка полиэтиленовая... при нагревании пластика ещё больше всякой дряни выделяются.
Ну в большинстве случае при пожаре люди как раз и погибают от удушья при вдыхании веществ выделяющихся при нагревании/горении полимерных изделий
 

Serissa

Well-known member
MoDem сказал(а):
Serissa сказал(а):
MoDem сказал(а):
чайник у меня стеклянный. но вы путаете доставку воды, с хранением. Если воду хранить в пластике и налить-вылить это не одно и тоже. Вода в пластиковой таре не может храниться, так как пластик пропускает кислород, следовательно в воду нужно добавлять консерваты, иначе вода начнёт цвести и плесневеть.
Заказы на продукцию совершенно не говорят о её качестве, это просто спрос.
Не так давно например слышал, что в Америке собираются отказаться от пластиковой тары, что собственно и было раньше, стеклянная тара...
Я например даже кока колу в жестяной банке беру.

Ну проницаемость по кислороду ПП, ПЭ, ПЭТ очень низкая, данные полимеры вообще можно отнести к барьерным. О каких консервантах Вы говорите, честно говоря, просто не в курсе.
Требования к воде можно, например, посмотреть в http://www.tsouz.ru/db/techregulation/sanmeri/Documents/PishevayaCennost-1.pdf "Единые санитарно-эпидемиологические и гигиенические
требования к товарам, подлежащих санитарно-
эпидемиологическому надзору (контролю)" - в поиске набрать воды.. Требования к минеральным водам также есть на сайте Евразийской экономической комиссии (http://www.tsouz.ru/KTS/KTS17/Pages/P2_299.aspx), так же как к таре изготовленной из полимеров.
Вода начнет "цвести" только в том случае, если произойдет обсеменение бактериями, плесневыми грибками и так далее, кислород не является инициатором данного процесса, так как существуют и анаэробные бактерии, им вообщем то кислород для жизнедеятельности не нужен...
 

MoDem

Well-known member
я не говорю что кислород инициатор плесени, под действием кислорода бактерии начинают активно существовать. просто слышал что для предотвращения развития бактерий, добавляют антибиотики, или типа того, в пластиковые бутылки. а вот например в газированной воде в качестве консерванта выступает сама углекислота.
требования к воде - это всё хорошо. но это лишь требования, они отлично лоббируются, изменяются, и даже покупаются. мы всего лишь потребители, от нас цель одна - покупать продукты, нам нужно как можно меньше знать о них, иначе покупать ничего не будем))) государству не выгодно если мы всё будем знать. это во всех странах так.
 

Serissa

Well-known member
Ну ничего плохого в углекислоте я не вижу, озон также является консервантом, хотя при длительном воздействии на материал пластиковой бутылки может происходить его разрушение (образование перекисных группировок и так далее, которые являются канцерогенными). Могу Вас разочаровать - антибиотики содержаться к сожалению почти во всех молочных продуктах, ибо коровки у нас все поголовно больные, тоже самое с яйцами, курицы у нас "сидят" на антибиотиках, а если им пару деньков их не давать ..то сдохнут эти бедняжки... Стоит отметить, что антибиотики добавляют и в корм скоту до 300 гр на тонну корма, для ускорения/увеличения набора мышечной массы (до 6%), что снижает себестоимость мяска :)) Просто перед убоем необходимо выдерживать животных до нескольких недель без антибиотиков, чтобы снизить их концентрацию в мяске и субпродуктах, но естественно почти ни один производитель этого не делает. В зелени парниковой полно нитратов - даже СанПиНе это прописано, что в парниковых овощах нитратов может быть в несколько раз больше по сравнению с выращенными в открытом грунте. А в Ашане полно овощей ГМО :)) Короче пора нам в глушь .. в деревню... хотя.. там может быть скважинная вода низкого качества или с повышенным содержанием стронция... а в почве полно ДДТ внесенного в почву в 60-70 годах :)
Как то так получается... :))
 

MoDem

Well-known member
я ж не говорю что углекислота это плохо. наоборот, в качестве консерванта это - ок.
то что везде антибиотики это и ежу понятно, но если я например могу пить воду без антибиотиков, но не могу в свободном доступе покупать яйца или молоко - это уже немного другое. есть же возможность хоть немного себя ограничивать в потреблении вредных веществ. Вы же сами говорит что вода соответствует нормам. Вы только не учитываете, что эти нормы, не превышают суточной дозы, т.е. к примеру выпив 2 литра воды вы не превысите норму, но мы же не на одной воде ездим, нам же ещё нужно яйца съесть или мясо. Вот и получается, всё вместе уже превышает норму.
А тут ещё и упаковка пластиковая, которая под различными действиями выделяет не только фенолы, но и разные канцерогены.
Но если честно, меня такая логика не очень удовлетворяет, мол - в почве полно ДДТ, везде антибиотики, и так далее, я считаю это не больше чем отговорка плохому образу жизни, не стремясь (от лени видимо, ибо тут далеко от незнания, судя по Вашей лекции) ничего улучшать. Конечно каждый думает, что вот именно его, это не касается, или пронесёт. Ну и с такой логикой, можно сразу идти добывать уран голышом, почему нет? Ведь и так вся планета заражена)))
 

Serissa

Well-known member
Улучшать можно :))) я вот занимаюсь очисткой стоков, в том числе промышленных сточных вод, и уж поверьте мне знаю в каком плачевном состоянии находятся существующие очистные сооружения :(( Строю новые очистные сооружения - чтобы как раз снизить негативную нагрузку на окружающую среду, так что считаю, что свою лепту в очистку нашей планеты от всякого хлама я вношу:))

Вообще, я кандидат химических наук :) + магистр химии по двум специальностям, в том числе полимерные композиционные материалы так, что о вреде знаю много, и сама очень тщательно подхожу к выбору к продуктов питания, упаковки, мебели (далеко не вся мебель ядовита и выделяет фенол ) и тому подобному.. я могу по запаху определить как хранили, например, мясо - в вакуумной упаковке или в модифицированной газовой атмосфере, или просто на воздухе, использовали ли хлор для дополнительной обработки куриного мяса. По запаху определить можно пить воду, или не стоит :)) Вообщем как то так...
Ну уран голышом я бы не советовала добывать :)) Хотя помнится на первом курсе мы использовали Цинк уранил ацетат (так смешно называется соединение) для определения ионов одновалентных металлов :) и потом полученные кристаллы рассматривали в микроскоп без всякой защиты. Пока жива :)

MoDem сказал(а):
Но если честно, меня такая логика не очень удовлетворяет, мол - в почве полно ДДТ, везде антибиотики, и так далее, я считаю это не больше чем отговорка плохому образу жизни, не стремясь (от лени видимо, ибо тут далеко от незнания, судя по Вашей лекции) ничего улучшать. Конечно каждый думает, что вот именно его, это не касается, или пронесёт. Ну и с такой логикой, можно сразу идти добывать уран голышом, почему нет? Ведь и так вся планета заражена)))
 

Serissa

Well-known member
MoDem сказал(а):
Но если честно, меня такая логика не очень удовлетворяет, мол - в почве полно ДДТ, везде антибиотики, и так далее, я считаю это не больше чем отговорка плохому образу жизни, не стремясь (от лени видимо, ибо тут далеко от незнания, судя по Вашей лекции) ничего улучшать. Конечно каждый думает, что вот именно его, это не касается, или пронесёт. Ну и с такой логикой, можно сразу идти добывать уран голышом, почему нет? Ведь и так вся планета заражена)))

ДДТ в почве есть не везде, но в некоторых районах превышает ПДК в десятки раз... к сожалению...
 

MoDem

Well-known member
Serissa сказал(а):
Улучшать можно :))) я вот занимаюсь очисткой стоков, в том числе промышленных сточных вод, и уж поверьте мне знаю в каком плачевном состоянии находятся существующие очистные сооружения :(( Строю новые очистные сооружения - чтобы как раз снизить негативную нагрузку на окружающую среду, так что считаю, что свою лепту в очистку нашей планеты от всякого хлама я вношу:))

Вообще, я кандидат химических наук :) + магистр химии по двум специальностям, в том числе полимерные композиционные материалы так, что о вреде знаю много, и сама очень тщательно подхожу к выбору к продуктов питания, упаковки, мебели (далеко не вся мебель ядовита и выделяет фенол ) и тому подобному.. я могу по запаху определить как хранили, например, мясо - в вакуумной упаковке или в модифицированной газовой атмосфере, или просто на воздухе, использовали ли хлор для дополнительной обработки куриного мяса. По запаху определить можно пить воду, или не стоит :)) Вообщем как то так...
Ну уран голышом я бы не советовала добывать :)) Хотя помнится на первом курсе мы использовали Цинк уранил ацетат (так смешно называется соединение) для определения ионов одновалентных металлов :) и потом полученные кристаллы рассматривали в микроскоп без всякой защиты. Пока жива :)
Это всё отлично, только я не вижу позитива в Ваших постах. Скорее противоречии самой себе, то Вы во всём разбираетесь, и на глаз определяете какую мебель можно съесть на обед, то говорите, что вода вся по нормам, и из бутылок её можно пить, хотя не скрываете, что она таки является вредной, просто как-то увиливаете от этого.

А то, что вы занимаетесь очисткой вод - это отлично, но я имел в виду, что улучшать нужно не для общих благ (ибо так то мы все молодцы и друг для друга делаем всё хорошо, насколько я могу судить) а для себя, т.е. перестать употреблять "химию" хотя бы в тех случаях когда это можно исключить, а не говорить, что жить вообще вредно) Я про сам подход к себе. Улучшаться всё начнёт когда начнёшь это делать хотя бы для себя.

мне вообще уже кажется мы с Вами то ли о другом говорим, то ли кто-то из нас не читает/понимает посты другого...
 

Serissa

Well-known member
MoDem сказал(а):
Это всё отлично, только я не вижу позитива в Ваших постах. Скорее противоречии самой себе, то Вы во всём разбираетесь, и на глаз определяете какую мебель можно съесть на обед, то говорите, что вода вся по нормам, и из бутылок её можно пить, хотя не скрываете, что она таки является вредной, просто как-то увиливаете от этого.

А то, что вы занимаетесь очисткой вод - это отлично, но я имел в виду, что улучшать нужно не для общих благ (ибо так то мы все молодцы и друг для друга делаем всё хорошо, насколько я могу судить) а для себя, т.е. перестать употреблять "химию" хотя бы в тех случаях когда это можно исключить, а не говорить, что жить вообще вредно) Я про сам подход к себе. Улучшаться всё начнёт когда начнёшь это делать хотя бы для себя.

мне вообще уже кажется мы с Вами то ли о другом говорим, то ли кто-то из нас не читает/понимает посты другого...

Мебель я есть не собираюсь)) это как раз по отношению к фенолу было сказано, обычно все этого боятся, причем из мебели (ДСП) фенола выделяется намного больше, чем из бутылок, химию я не ем :)
Мне кажется наши посты уже сильно отошли от темы "Вода из крана".
Вообще странно, я как то всегда думала про себя как про позитивного человека :)
Резюме мое таково:
1) Пить из бутылок можно, но лучше дома установить установку обратного осмоса, а не употреблять бутилированную воду. Воду из под крана напрямую лучше не пить, в нашем комплексе так уж точно.
2) Не есть полуфабрикаты, в них полно ГМО и искусственных добавок.
3) Завести приусадебный участок, предварительно сверившись с данными экологических карт, выращивать там летом зелень/овощи.
4) Покупать продукты питания известных торговых марок.
5) Заниматься фитнесом - я вот только, что из спорт клуба вернулась - по дороге с работы заехала.
5) Про то, что жить вредно - это был не мой пост :)
6) Я тоже придерживаюсь мнения - что, если хорошо и комфортно мне, то хорошо и окружающим меня людям :))
7) Ваш взгляд на жизнь мне интересен, утром езжу до метро на машине - предлагаю присоединиться - за одно все и обсудим, что можно есть, а что нельзя :) Кажется мы так быстрее поймем о чем же мы говорим, а также не будем "грузить" форумчан :)
 

MoDem

Well-known member
Из мебели фенола мож и больше, но он не в продуктах питания всё же, я думаю чуть другое воздействие на организм.
давайте остановимся на пункте 1.
пункт 5), это к другим форумчанам, ранее было сказано, не от Вас.
ещё пункт 5) фитнесс это хорошо... но очень и очень в меру. знаю пару тренеров по фитнесу, девушек молодых, суставы уже изношены, особенно шейные отделы...
Воду с крана пить не хорошо, так как по трубам вода течёт, собирая по пути всё что накопилось в них за долгие годы, плюс дырявые уже кое где.
И я как-то не езжу на метро, даж как-то жаль в данный момент))
 

camrand

Well-known member
Все хорошо, только непонятно, что плохого в ГМО и искусственных добавках. :(
 

MoDem

Well-known member
какие искусственные добавки запрещены к употреблению, какие-то нет, и совершенно нормальные. но тот же заменитель сахара аспартам который разрешён, в коле например был, сейчас опять заменили на сахар, доказали, что он вреден. при температуре больше 30 градусов, какие-то фенольные составляющие выделяются. пока он в банке до 30 не греется - он безопасен, но в желудке у меня например 36 и выше) Поэтому к добавкам надо осторожно.
ГМО - не могу знать, пока этот вопрос или не изучен полностью, или скрывают от общественности. Но так как планета больше потребляет пищи, чем производит, нам просто нечего будет есть если в какой-то год например весь урожай пшеницы сожрёт какой нить жук) вот и приходится его модифицировать, что б он и рос быстрее, больше, и что б не жрали его всякие насекомые. Но как это на организме нашем сказывается - не знаю. Думаю, что не особо вредно, ибо всё на планете мутирует и генетически изменяется, просто не так быстро как это делают учёные)
 

camrand

Well-known member
MoDem, именно так. Про аспартам тут почитайте: http://flavorchemist.livejournal.com/60231.html Замена его в Кока-Коле ни о чем не говорит. Вполне возможно, что это ещё одна спекуляция на тему соли без ГМО, которая дороже ровно такой же без надписи на 10 рублей..

Правда про ГМО нет оснований полагать, что он вреден для потребителя, т.е. человека. Там в большей степени вопрос про экологию и нарушение существующих экосистем.
 

MoDem

Well-known member
ну да, это всё равно, что в сосисках написать - содержит мясо, и не содержит того, чего там и в принципе по рецепту не должно быть))
но про аспартам, и прочее... я скептически очень к этому отношусь... почему люди всё больше и больше заболевают раком и прочими иммунодифицитами?
 

Serissa

Well-known member
MoDem сказал(а):
Из мебели фенола мож и больше, но он не в продуктах питания всё же, я думаю чуть другое воздействие на организм.
давайте остановимся на пункте 1.
пункт 5), это к другим форумчанам, ранее было сказано, не от Вас.
ещё пункт 5) фитнесс это хорошо... но очень и очень в меру. знаю пару тренеров по фитнесу, девушек молодых, суставы уже изношены, особенно шейные отделы...
Воду с крана пить не хорошо, так как по трубам вода течёт, собирая по пути всё что накопилось в них за долгие годы, плюс дырявые уже кое где.
И я как-то не езжу на метро, даж как-то жаль в данный момент))

Я Вам об этом и толкую, что напрямую пить не стоит, а если поставить установку обратного осмоса - то можно - так все, что пройдет через мембрану - одновалентные ионы...
Ну так и быть я могу один раз до Москвы добраться вместе с Вами, а потом домой на электричке или на маршрутке ))
Да как же с Вами сложно - это кто еще писсимист? - даже фитнесом заниматься опасно))
 

Serissa

Well-known member
camrand сказал(а):
MoDem, именно так. Про аспартам тут почитайте:

Правда про ГМО нет оснований полагать, что он вреден для потребителя, т.е. человека. Там в большей степени вопрос про экологию и нарушение существующих экосистем.

У меня знакомая микробиолог, вообщем она считает, что ничего страшного в ГМО продуктах нет... а вот, что касается существующих экосистем... Вполне возможно, что влияние на них ГМО оказывает ..
 

Serissa

Well-known member
MoDem сказал(а):
ну да, это всё равно, что в сосисках написать - содержит мясо, и не содержит того, чего там и в принципе по рецепту не должно быть))
но про аспартам, и прочее... я скептически очень к этому отношусь... почему люди всё больше и больше заболевают раком и прочими иммунодифицитами?

Потому, что жить стали дольше, раньше тот же рак был, еще фараоны умирали от некоторых форм рака, другой вопрос, что заболевания, которые раньше проявлялись приемущественно у пожилых людей теперь все чаще встречаются у молодых...
На самом деле, таже же аллергия на глютен - сейчас она выявляется в раннем возрасте, и ребенок при должном уходе выживает, развивается и ведет полноценную жизнь. А лет 200-300 назад такого ребенка просто считали чахоточным/рахитиком и тому подобным и он умирал в возрасте до 8 - 12 лет...
 
Верх