замена батарей отопления

Famely

Well-known member
А вот еще вопрос. У нас стояк отопления отдален от стены более чем на 10 см (в нынешней квартире это расстояние составляет 3 см). Это только нам так не повезло или это у всех так? Их же можно привести в более вменяемый вид? Я, если честно ,первый раз вижу такое.
 

maksimus

Well-known member
kuz сказал(а):
maksimus сказал(а):
kuz сказал(а):
maksimus сказал(а):
kuz сказал(а):
Мы с Вами на одном стояке, нам должны были менять в пятницу (ждали 2 недели) и накануне вдруг перенесли на вторник. Затормозили весь процесс ремонта. Наверное
это Ваши ловкие ребята с Максимом договорились. Не хотят в УК два раза стояк отключать.
У меня тоже ремонт в комнате остановился, взялись за ванну.

Я кухню на начало марта заказал, был предупрежден что раньше конца февраля ремонт не закончится. А за кухню не боитесь, что повредить могут?
Все было рассчитано, но с батареей мучаемся уже недели три. Надеюсь, что как всегда, с мебелью немного протянут.


Радиатор то заменили?
 

maksimus

Well-known member
Famely сказал(а):
А вот еще вопрос. У нас стояк отопления отдален от стены более чем на 10 см (в нынешней квартире это расстояние составляет 3 см). Это только нам так не повезло или это у всех так? Их же можно привести в более вменяемый вид? Я, если честно ,первый раз вижу такое.

При переварке труб приближают к стене.
 

Kira_kirisovna

Well-known member
Famely сказал(а):
А вот еще вопрос. У нас стояк отопления отдален от стены более чем на 10 см (в нынешней квартире это расстояние составляет 3 см). Это только нам так не повезло или это у всех так? Их же можно привести в более вменяемый вид? Я, если честно ,первый раз вижу такое.

У всех стояк торчит по-идиотски... По-моему все квартиры по стояку должны сдвигать трубы одновременно. Или у вас под потолком будет загиб трубы и у пола тоже.
 

maksimus

Well-known member
Я стояк закрываю коробом из гипсокартона, внизу видно только 2 трубы под новый радиатор и все. Дешево и эстетично.
 

Ev.Geniy

Well-known member
я узнавал... , приблизить стояки к стене они не разрешают и не хотят... несут какую то охинею.
у нас тоже один вариант, закрыть их гипсом.
 

pazient

Well-known member
колена на общем стояке ставить нельзя, произойдет потеря напора. Подробнее в учебнике по термодинамике
 

pazient

Well-known member
Поворот трубы (колено).
В результате искривления потока на вогнутой стороне внутренней поверхности трубы давление больше, чем на выпуклой. В связи с этим жидкость движется с различной скоростью, что способствует отрыву от стенок пограничного слоя и потерям напора . Величина коэффициента местного сопротивления зависит от угла поворота θ, радиуса поворота R, формы поперечного сечения и приводится в справочниках. Для круглого сечения трубы при θ= 90º. коэффициент сопротивления можно определить по формуле

image619.gif
 

Ev.Geniy

Well-known member
это я все понимаю, а вот вопрос, что по человечи сразу сделать ума не хватило .
 

pazient

Well-known member
ну так строители гильзы под стояки заложили. Может сначала планировали наружные стены толще делать.

Из этой же серии - потолки у нас 2,76 , а стандарт 2,7. У кого квартира без отделки знает, что проем под двери нестандартный , как раз выше на 6 см. Стяжки пола не долили.

p.s. Во втором доме так, у вас может иначе
 

olga_ed

Well-known member
На нашем последнем этаже стояка на стенах нет, но кроме того, что в спальне чужая вентиляционная труба, и канализация (для студий этажами ниже) так еще и отопление выходит из стояка заходит к соседям в квартиру и снова к нам и все это в полуметре примерно от стены с окном, не мелочились "строители". Ну то есть любое наше желание сдвинуть трубы ближе к стене должно сопровождаться общением с соседями, из врожденного гуманизма не можем просто их отрезать от тепла
 

Famely

Well-known member
Ev.Geniy сказал(а):
я узнавал... , приблизить стояки к стене они не разрешают и не хотят... несут какую то охинею.
у нас тоже один вариант, закрыть их гипсом.

Как сделать все через опу, так это они с радостью. А как привести во вменяемый вид - так сразу нельзя. У нас это уродство гипсом закрыть не получится(((
 

rus555

Well-known member
pazient сказал(а):
Поворот трубы (колено).
В результате искривления потока на вогнутой стороне внутренней поверхности трубы давление больше, чем на выпуклой. В связи с этим жидкость движется с различной скоростью, что способствует отрыву от стенок пограничного слоя и потерям напора . Величина коэффициента местного сопротивления зависит от угла поворота θ, радиуса поворота R, формы поперечного сечения и приводится в справочниках. Для круглого сечения трубы при θ= 90º. коэффициент сопротивления можно определить по формуле

image619.gif

Помнится кто-то выкладывал фото отремонтированнной квартиры. Так там и у пола 2 "колена" и у потолка 2, в результате чего трубы прижаты к стене и спрятаны. Кому-то пофиг до всех этих тонкостей, лишь бы красиво было.
 

admin

Administrator
Команда форума
А кто менял? Что за модель радиаторов? Какой ценник?
 

subzero

Well-known member
а вести верхнюю трубу понизу, а поднимать уже ближе у радиатора, не лучше было бы? а то верхняя труба сушилка получается
 

IrGenSor

Member
admin сказал(а):
А кто менял? Что за модель радиаторов? Какой ценник?

Фото были обещаны в разговоре неделю назад, там и было прописано что, когда, как.
Повторюсь: модель - Rifar Monolit 500. По 3240р штука в Леруа.
Взяла оба радиатора одинаковых по 6 секций.
Меняли слесари из УК. Пару недель назад записалась на 6 февраля. Вчера позвонили приезжать, сегодня с утра пришли слесаря и до 14 часов управились (примерно с 10 утра).
Стоимость работы по расценкам УК: 1000 отключение стояка, 5600 - замена двух радиаторов. Итого 6600р., оплата по квитанции в банке.
Дополнительно приобрела расходные материалы: 4 шаровых крана Bugatti, 8 угловых кронштейнов и 2 крана маевского.
Вышел небольшой затык с крепежом, ибо наши стены, даже, как у меня, оштукатуренные 3х-сантиметровым Ротбандом никакой крепеж не держат. Пробовали дюбель-гвоздь 6х40, затем дюбель-бабочку и саморезы помощнее, на них и подвесили временно. Но по рекомендации слесаря сегодня приобрела анкерные дюбель-болты 8х60. Когда будем снимать доштукатуривать, попробуем закрепиться попрочнее ими.
 

IrGenSor

Member
subzero сказал(а):
а вести верхнюю трубу понизу, а поднимать уже ближе у радиатора, не лучше было бы? а то верхняя труба сушилка получается

Не вижу смысла. Эстетически: трубы будут выкрашены в цвет стены, к тому же штора будет полностью скрывать даже то, что и так не будет отсвечивать. Так к чему лишние загогулены?
 

admin

Administrator
Команда форума
IrGenSor, огромное спасибо!

А стены из пеноблоков или газобетон с СМЛ?
 
Верх