Зимняя резина

oNe

Well-known member
Планирую покупать зимние шины. Поделитесь, пожалуйста, кто где покупает.
 

4130

Well-known member
И мне резина нужна - а что будете покупать?
 

live

Member
Взял в vianor-tyres.ru bridgestone ice cruiser 7000.
Там же переобулся и оставил на хранение летние шины.
 

MSN

Well-known member
я вот думаю, шипы брать или липучку...
протискиваясь среди припаркованый машин, и глядя на рельеф, чет боязно без шипов ездить. А так не хочется шипы. Сейчас липучка, тихо и надежно. На асфальте. На льду фигово.
 

Mars

Well-known member
только шипы. В нашей местности и нашем климате наиболее универсальный вариант.
 

oNe

Well-known member
MSN сказал(а):
я вот думаю, шипы брать или липучку...
протискиваясь среди припаркованый машин, и глядя на рельеф, чет боязно без шипов ездить. А так не хочется шипы. Сейчас липучка, тихо и надежно. На асфальте. На льду фигово.

Две предыдущие зимы отьездил на липучках, вместе с машиной достались. По Москве конечно вполне нормально, но если чуть в область уже совсем не айс. Поэтому для себя решил только шипы.
 

4130

Well-known member
MSN сказал(а):
я вот думаю, шипы брать или липучку...
протискиваясь среди припаркованый машин, и глядя на рельеф, чет боязно без шипов ездить. А так не хочется шипы. Сейчас липучка, тихо и надежно. На асфальте. На льду фигово.
Я за шипы, липучка, имхо только по городу очищенному...На первой моей машине была шиповка Goodyear - бед не знал, но шумновато конечно. Со второй машиной досталась липучка Мишлен - по Москве все ок, за мкадом - жесть, постоянно встревал на этой резине, первое ДТП - тоже на ней - увело в бок авто...Думаю взять шиповку с уменьшенным кол-вом шипов, например Gislaved Nordfrost 100 - на ней около 100 шипов на 205/55 R16, в то время как у большинства 130-140, а у крутой Хакки 8 аж 190 шипов.
 

MSN

Well-known member
если у нас будут нормально чистить, то лично мне шипы не нужны. Уже начиная с НС шоссе ни снега ни льда не будет.
С дорог я не съезжаю. Предыдущие зимы отъезди на липучке без проблем.
Но вот если у нас чистить не будут, то малейшее обледенение вкупе с рельефом, плотной и безалаберной парковкой приведет к массовой аварии. Но липучка на порядок лучше шиповки себя ведет на очищенном мокром или политом реагентом асфальте, на который приходится 99% пробега.

О мишке X-ICE NORTH XIN3 подумываю. Вроде, не должна особо шуметь.
 
W

wasp (aka oko303)

Guest
шипы нужны один-два раза в сезон.... но !!! позволяют избежать сильных расходов на жестянку... помнится выехал я над Садовым кольцом на остоженку - а там "почему-то" вс едут боком (не так как колёса должны вести - а скользять банально неуправляемые машинки)... С тех пор шипы - ВСЕГДА. Благо что не только по чистым дорогам приходилось, но и по трасам сильно за 300 км от Москвы...

Не, если только от подъезда в Москве и пару кварталов до работы - то может липучка и поможет (да и потише она), но если что-то не так - то только шипы спасут аккуратного водителя, коих у нас тут в ЖК не так уж и много - вона гоняют по овражной на мокрой дороге....
 

rus555

Well-known member
Наверное многие ездили зимой через крутой овраг возле ЗАГСА. Там на скользкий подъем какая резина лучше "гребет" шипы или липучка?
 

raclette

Well-known member
rus555 сказал(а):
Наверное многие ездили зимой через крутой овраг возле ЗАГСА. Там на скользкий подъем какая резина лучше "гребет" шипы или липучка?

Этот участок дороги стал для меня определяющим при выборе шипы/липучка. Прошлую зиму отъездил на Michelin x-ice xi2 (передний привод), в гору вроде гребет, а под горку неприятно было спускаться.
 

Mars

Well-known member
rus555 сказал(а):
Наверное многие ездили зимой через крутой овраг возле ЗАГСА. Там на скользкий подъем какая резина лучше "гребет" шипы или липучка?
Конечно шипы. Проверено.
 

rus555

Well-known member
Ну, я специально напомнил про этот участок, может еще для кого-то на моноприводной машине это тоже станет определяющим фактором.
 

subzero

Well-known member
rus555 сказал(а):
Ну, я специально напомнил про этот участок, может еще для кого-то на моноприводной машине это тоже станет определяющим фактором.

а что там, ледок бывает?
 

rus555

Well-known member
Бывает. И бывает, что не все машины могут без проблем оттуда подняться. Правда за прошлую зиму, когда там была полная ...опа я застал всего пару раз.
 
Верх