Звукоизоляция

pazient

Well-known member
решил создать эту тему, поскольку меня сейчас интересует как избавить соседей с низу от лишних шумов и не сильно потерять в высоте потолка
 

pazient

Well-known member
полазив по интернету на сайте кнауф нашел одно решение звукоизоляции.
По технологии: на ровную стяжку от застройщика укладывается полиэтилен.
Потом думаю уложить подложку для ламината для снятия ударного шума, на нее уже панели из ГВЛ.
 

Вложения

  • Безимени-11.jpg
    Безимени-11.jpg
    47 КБ · Просмотры: 848

xtn

Well-known member
ну самый радикальный вариант - это плавающие полы.

http://www.ursa.ru/publications_1997.htm

В зависимости от источника шума - можно решать проблему как-то более локально.
 

pazient

Well-known member
насколько мне известно , обычно делают или на лагах или заливают довольно высокую стяжку.
 

pazient

Well-known member
может у кого есть опыт проживания со стяжкой типа ОП 131?
На сколько она эффективна ?
 

xtn

Well-known member
ну а что мешает накидать панелей из мин.ваты в самый низ ?
опыт показывает что чем больше переходов границ слоев - тем звукоизоляция лучше.
Кстати, есть локальное производство поролона - оч.неплохое
Это на стены :)
http://porolon555.ru/
 

pazient

Well-known member
если использовать мин. вату , то необходимо стелить лаги , для жесткости пола , а это уже значительная потеря в высоте
 

xtn

Well-known member
нет, см.рис.1 по первой моей ссылке - 20-25 мм мин.вата, потом сверху 30 мм стяжки заливается
 

alvick

Well-known member
а про шумоизоляцию стен кто-нить задумывался? :huh:
 

sergst

Well-known member
У шумоизоляции два нечасто упоминаемых (продавцами) свойства:
1. Изолировать нужно источник шума (в месте "приема" шума делать это намного сложнее)
2. Чем толще,тем лучше (все решения менее 10 см тоже эффекта не дают).
 

pazient

Well-known member
alvick сказал(а):
а про шумоизоляцию стен кто-нить задумывался? :huh:

Думаю у стен проходимость звука не такая как по полу. Потому что нет ударного шума , а только воздушный и на его пути будут преграды в виде шкафа , дивана и т. д.
 

alvick

Well-known member
pazient сказал(а):
alvick сказал(а):
а про шумоизоляцию стен кто-нить задумывался? :huh:

Думаю у стен проходимость звука не такая как по полу. Потому что нет ударного шума , а только воздушный и на его пути будут преграды в виде шкафа , дивана и т. д.

а мне кажется, что если я поставлю у стенки телевизор или муз.центр и тоже самое сделает мой сосед, то у нас будет невообразимая симфония ;-)
придется смотреть телевизор по очереди либо смотреть одинаковые передачи =)
 

pazient

Well-known member
если его в стену направить то да )))) , в телевизоре звук направленный
 

MSN

Well-known member
потеря по высоте будет около 8 см.
Кладется плотная минвата, на нее плавающая стяжка.
 

pazient

Well-known member
а как быть с входной дверью? получится ступенька
 

MSN

Well-known member
дверь надо ставить с соответствующим припуском на стяжку
 

SerpMet

Well-known member
Тоже сильно задумался о звукоизоляции, на пол пока что к сожалению не накоплю, а вот насчет изоляции стен никак не могу сообразить чем.
Ковры отпадают - у жены астма
Паралон который на предыдущей странице, как я понимаю, горит как солома, только с ядовитым дымом + наверное тоже собирает пыль.
А что насчет пробкового дерева?
Комната в которой мы с друзьями репетировали в моей юности, была обита если мне не изменяет память именно пробкой и при своих размерах (где то 2*3 субъективно) умудрялась съедать звук 2х достаточно сильных колонок, внутри находиться было оочень тяжко, а вот выйди за дверь и звука почти нет (явно через дверь пробивался, она была просто толстой и деревянной).
ЗЫ: спасибо за заботу. Соседи снизу :)
 

pazient

Well-known member
пробка не самый дешевый материал , тут вопрос о том как вписать в бюджет и сделать хорошо.

а по поводу стен , должно хватить и листа СМЛ , он изолирует около 44 дб воздушного шума, думаю жалобы были потому, что квартиры пустые
 

katusa99

Well-known member
SerpMet сказал(а):
А что насчет пробкового дерева?
1. Пробка глушит только некоторые частоты.
Для разных частот звука разные толщины будут эффективны по-разному. Высокочастотный звук глушится лучше, тогда как для низкочастотного, тонкие прослойки звукоизоляции, как бы эффективна она не была, окажутся просто незаметными. (Звуки низкой частоты, или инфразвуки, часто не воспринимаемы ухом из-за очень большой длины волны и малой частоты, 0.1 Гц и ниже, но воспринимаемы мозгом).

http://www.vashdom.ru/articles/ac_zvuk.htm

2. Пробковые полы покрывают лаком - иначе она будет сохнуть и рассыпаться, а покрытие лаком - резко ухудшает изоляционные качества пробки. (Техническую пробку кладут как подложку под ламинат. для лучшей звукоизоляции она должна быть более пористой.

3.В идеале нужно убрать все дюбель-гвозди, анкера. Более предпочтительны клеевые системы. Причем материал с низкой плотность, или высокой пористостью должен иметь в какой-то степени свойства конструкционного. наилучший вариант для пробки - использование комбинации пористой и плотной пробки. То есть 1 слой пористой, на него наклеивается 2 слой конструкционная пробка, затем само напольное покрытие. Дорогое удовольствие, эффект есть, но не слишком большой)
 
Верх