Звукоизоляция

pazient

Well-known member
вопрос к уже заселившемся: слышно когда соседи сверху ходят по ламинату или смотрят телевизор?
 

MSN

Well-known member
ходить можно в тапках, а можно на шпильках.

я бы не сказал, что звукоизоляция в наших домах хуже среднестатистического монолита. Бывает и много хуже.
 

OXOTHUK

Well-known member
Пример решения звукоизоляции пола:

http://www.rudetorg.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=13&Itemid=60

Здесь применяется годный материал отечественного производства "Шуманет". О чём-то подобном здесь писалось уже.

Из хороших материалов для стен, потолков есть Ecophon (цена ~30 за м2)

Не должно быть пустот в стенах, нужно избегать больших, гладких поверхностей стен, в комнате хорошо использовать деревянные элементы, ковровые покрытия.

Вообще, как писалось ранее (MSN, кажется), нужно изолировать источник звука. Т.е. отгораживать свой источник от соседей и других комнат)
 

pazient

Well-known member
MSN сказал(а):
ходить можно в тапках, а можно на шпильках.

я бы не сказал, что звукоизоляция в наших домах хуже среднестатистического монолита. Бывает и много хуже.

может я преувеличиваю и мне просто не повезло с соседом в низу, в данный момент.
Сосед прибегал в несколько раз в неделю и жаловался, что слышит каждый наш шаг и когда у нас что то падает. Дом бизнес класса, по материалом типа нашего , только стены намного толще.
 

MSN

Well-known member
у меня одна знакомая живет в монолите бизнес класса. Подземный паркниг и все дела.
Я слышал ее соседей, когда мы по телефону с ней разговаривали...
У нас еще не все так плохо.
Лично я шагов соседей сверху не слышал особо. Только жЫвотное их слышал. Правда, я почти не жил в хатке.
 

SerpMet

Well-known member
нужно изолировать источник звука.
У нас источник звука - блуждающий, я и жена :) .
Ну и колонки бывают, а поскольку я существо не спящее практически то за часами слабо следить получается и не хочется ненароком кого либо разбудить слишком громким выяснением отношений с компилятором, которые в состоянии глубокой отладки выскакивают непроизвольно.
Сейчас в нашем доме я слышу как сосед снизу включает свет ( в доме у всех кто не менял стоят веревочные выключатели, которые из за старости на первый "дерг" не откликаются).
Когда первый раз оставшись один с женой в квартире и в абсолютной тишине начав слышать данные странные звуки со стороны нашей комнаты, будучи в другой, чуть не поверил в сверхъестественные силы и только через полчаса удалось установить источник, когда наше "дикое но очень симпатишное" приведение начало кашлять :)
А сейчас периодически "будь здоров" соседям говорим когда они чихают :)
Насчет дорогостоящий пробки, мне фактически надо 2 стены что с соседями пересекаются заизолировать, не уж то в очень круглую сумму выйдет? что с полом делать я пока даже не знаю, он неподъемный наверное будет :(
 

sergst

Well-known member
Насчет пробки. Если хотите, чтобы соседи Вас меньше слышали, то лучше взять толстую техническую пробку и чем-то финишно ее закрыть (обои?). Тогда получится не слишком дорого и более эффективно. У настенной пробки много слоев, а слой самой пробки достаточно тонок - смотрится красиво, но шумоизоляция - никакая.
 

Евгений С

Well-known member
про пол - плавающий, это абсолютное решение относительно звукоизоляции пола о котором довелось читать, но везде также пишут, что проблема должна решаться комплексно, т.е. и потолок и стены, ибо звук распространяется по всем смежным поверхностям.. пол плавающий и потолок подвесной с минеральной ватой - понятно, но что делать со стенами при и без того малом метраже - действительно вопрос..
 

asklirik

Well-known member
Пенобетон!!! А не бетон. Они его и залили только самый дешевый который превратился в пыль и имеет очень мягкую структуру. Как горячий нож воткнул в масло так же и я вчера воткнул болт в стенку и он у меня туда провалился
 

maksimus

Well-known member
asklirik сказал(а):
Пенобетон!!! А не бетон. Они его и залили только самый дешевый который превратился в пыль и имеет очень мягкую структуру. Как горячий нож воткнул в масло так же и я вчера воткнул болт в стенку и он у меня туда провалился

а пенобетоном где заливают в квартире?
 

Мarina

Well-known member
Вчера воткнул болт в стенку и он у меня туда провалился ...

--------------------------------------------------------------------------------
я в ужасе(
 

Tdm

Well-known member
asklirik сказал(а):
Пенобетон!!! А не бетон. Они его и залили только самый дешевый который превратился в пыль и имеет очень мягкую структуру. Как горячий нож воткнул в масло так же и я вчера воткнул болт в стенку и он у меня туда провалился

asklirik, дюбель для пенобетона использовали под болт крепления радиатора или стандартный, кот. в комплекте был?
Лет через 5-10 покрепче станет, пенобетон со временем твердеет ))
 

Мarina

Well-known member
Tdm сказал(а):
asklirik сказал(а):
Пенобетон!!! А не бетон. Они его и залили только самый дешевый который превратился в пыль и имеет очень мягкую структуру. Как горячий нож воткнул в масло так же и я вчера воткнул болт в стенку и он у меня туда провалился

asklirik, дюбель для пенобетона использовали под болт крепления радиатора или стандартный, кот. в комплекте был?
Лет через 5-10 покрепче станет, пенобетон со временем твердеет ))

позитивные прогнозы на 5-10 лет)!!!
 

rus555

Well-known member
maksimus сказал(а):
asklirik сказал(а):
Пенобетон!!! А не бетон. Они его и залили только самый дешевый который превратился в пыль и имеет очень мягкую структуру. Как горячий нож воткнул в масло так же и я вчера воткнул болт в стенку и он у меня туда провалился

а пенобетоном где заливают в квартире?
Привет ВСЕМ!!! Тоже хочу высказать свое мнение, может кому-то пригодится.
1.Изначально, когда у наших домов строился монолитный железобетонный каркас (прочный бетон + арматура) - стены между перекрытиями заливались бетоном не сплошными, а ввиде "КОЛОНН". Видно на фотках на начальных этапах стр-ва.
2. А потом уже эти КОЛОННЫ соединялись различными стенами(наружными, межквартирными, межкомнатными и т.д.),тем самым в большинстве случаев они стали ЧАСТЬЮ в любой стене. И если при перепланировке разрешат снести какую-нибудь стену, скажем межкомнатную гипсовую - то бетонную КОЛОННУ в этой стене трогать нельзя.
3. Наружные стены (снаружи облиц.кирпич + изнутри стекло-магниевый лист + пустоту между ними заполняют ПЕНОбетоном).
4. Межквартирные стены (с двух сторон СМЛ + пустоту заполняют ПЕНОбетоном.
Именно поэтому, как писал уважаемый MSN, в одном месте стена сверлится легко, а в другом может оказаться КОЛОННА из прочного бетона, а его сверлить труднее...
 

maksimus

Well-known member
rus555 сказал(а):
maksimus сказал(а):
asklirik сказал(а):
Пенобетон!!! А не бетон. Они его и залили только самый дешевый который превратился в пыль и имеет очень мягкую структуру. Как горячий нож воткнул в масло так же и я вчера воткнул болт в стенку и он у меня туда провалился

а пенобетоном где заливают в квартире?
Привет ВСЕМ!!! Тоже хочу высказать свое мнение, может кому-то пригодится.
1.Изначально, когда у наших домов строился монолитный железобетонный каркас (прочный бетон + арматура) - стены между перекрытиями заливались бетоном не сплошными, а ввиде "КОЛОНН". Видно на фотках на начальных этапах стр-ва.
2. А потом уже эти КОЛОННЫ соединялись различными стенами(наружными, межквартирными, межкомнатными и т.д.),тем самым в большинстве случаев они стали ЧАСТЬЮ в любой стене. И если при перепланировке разрешат снести какую-нибудь стену, скажем межкомнатную гипсовую - то бетонную КОЛОННУ в этой стене трогать нельзя.
3. Наружные стены (снаружи облиц.кирпич + изнутри стекло-магниевый лист + пустоту между ними заполняют ПЕНОбетоном).
4. Межквартирные стены (с двух сторон СМЛ + пустоту заполняют ПЕНОбетоном.
Именно поэтому, как писал уважаемый MSN, в одном месте стена сверлится легко, а в другом может оказаться КОЛОННА из прочного бетона, а его сверлить труднее...

то есть пенобетон везде, между блоками и СМЛ?
 

maksimus

Well-known member
а как пенобетон влияет на звукоизоляцию? может это из за него такая слышимость?
 

Tdm

Well-known member
maksimus сказал(а):
а как пенобетон влияет на звукоизоляцию? может это из за него такая слышимость?

pazient уже ответил выше - у пенобетона звукоизоляция лучше.
 

rus555

Well-known member
maksimus сказал(а):
а как пенобетон влияет на звукоизоляцию? может это из за него такая слышимость?

Про звукоизоляцию не знаю, но вот тепло он держит лучше чем просто бетон или кирпич. А по первому вопросу - что имеется ввиду под "БЛОКАМИ"?
Я думаю, что везде где есть СМЛ - за ним пенобетон. Ну, а межкомнатные стенки из гипсовых пазогребневых плит, правда они местами могут примыкать к бетонной КОЛОННЕ ( пилону), как я писал раньше.
 
Верх