Дизайн и ремонт квартиры

olgalyalya

Well-known member
Artem сказал(а):
Вы думаете я этого не понимаю? Спасибо за тревогу) Это я делаю для себя, не для продажи.
Много вариантов смотрел, кроме холостяцкой берлоги из наших сдудий сделать что-то сложно. Это если делать все законно) Изходя из потребностей семьи из трех человек это возможно единственный удобный вариант.



У меня студия 30,6, два полноценных спальных места 200*160 и 200*140. Кладовку убрала, устроив места хранения: в коридоре при входе шкаф-купе высота 2,7 шир 1,6. Под кроватью два больших ящика, в диване ящик на всю длину и ширину дивана, и стеночка напротив дивана с множеством шкафчиков.
Со светом история такая: в зоне кухни 4 точечных светильника и освещаемая рабочая поверхность кухни; в комнате люстра на 6 лампочек, в зоне кровати бра на 1 лампочку.
ПС надеюсь фотки загрузились:)
 

Вложения

  • image.jpg
    image.jpg
    881,2 КБ · Просмотры: 1 156

xtn

Well-known member
Да, и холодильник в нише это не есть хорошо по причине недостаточной вентиляции. Лучше придумать там какую-нибудь принудительную, иначе холодильник будет сильно греться снаружи и потреблять больше электричества.
 

l2pirs

Well-known member
MSN сказал(а):
насчет освещения не подскажу, но кухней в комнату залезать нельзя. Это не законная перепланировка. Еси квартиру планируется продавать, то могут возникнуть проблемы.
В студиях нет кухни как таковой, поэтому ничего не нарушается.
Есть только мокрая зона которую нельзя переносить.
Там вообще стены может не быть между комнатой и "кухней" потому что студия - это одна большая комната
вот как здесь например
http://eternallife.ucoz.ru/2.swf

------
Artem сказал(а):
Здравствуйте, ищу совета! Всю голову сломал на тему размещения освещения в студии) план скидываю, советуйте))) или подскажите спеца.
Я вообще перешел на светодиодное освещение (лед ленты), освещение получается объемным, не габоритным (нет как бы одного источника), исчезают тени.
Покупал все здесь
http://www.ledpremium.ru/catalog/svetodiodnaya_lenta_3528/
еще по 30 рублей метр
Для коридора вообще стало незаменимым решением (где сложно было цельную лампу разместить), в гардеробной тоже. Особенно в гардеробной радует, что видно все вещи, и когда стоишь, тень от тебя не падает туда куда смотришь, свет как бы везде.
 

l2pirs

Well-known member
Ну на кухне само собой пролегла лента светодиодная вдоль столешницы, равномерно освещая ее.
В ванной вокруг зеркала, брал влагозащищенную, не на много дороже, но думаю и простая бы сошла, все равно в герметично коробе делал с прозрачной крышкой
 

MSN

Well-known member
l2pirs сказал(а):
В студиях нет кухни как таковой, поэтому ничего не нарушается.
Есть только мокрая зона которую нельзя переносить.
Там вообще стены может не быть между комнатой и "кухней" потому что студия - это одна большая комната
вот как здесь например
http://eternallife.ucoz.ru/2.swf

кухня и есть мокрая зона. В студии кухня физически не отделена от комнаты, но не на бумаге. Если возвести стену, то это уже перепланировка.
 

xtn

Well-known member
Ну могу сказать, что катастрофически мало мест хранения в санузле и кухне. И освещение над обеденным столом не помешает.
 

MSN

Well-known member
По опыту, такое большое расстояние между мойкой и плитой, скорее неудобно, чем удобно.
Жи как будет технически осуществлена канализация, насос?
 

l2pirs

Well-known member
Зачем вообще на такоей маленькой площади квартиры делить перегородкой комнату и кухню?
Это же студия.
Это проект или уже так реализовано?
Вы представляете как тесно в спальне будет? Да и вообще как там все тесно...это на картинке можно еще пережить, но реально находиться там будет некомфортно когда где бы ты не находился около тебя что то да будет на растоянии вытянутой руки.
Сколько человек планируется к житию?
Переведите свой проект в 3D и попробуйте там походить.... тогда хоть какое то ощущение получите как тесно будет.
Вот как тут например походить можно
http://eternallife.ucoz.ru/2.swf
На второй группе фото стол на кухне Вы повернули? (в отличии от первого плана)
И в такой квартире спальное место(а) ИМХО должны быть трансформируемыми (складными)
Вот интересный вариант освещения
 

Вложения

  • Сходня_2_12.jpg
    Сходня_2_12.jpg
    73,2 КБ · Просмотры: 1 053

xtn

Well-known member
Ну и самое главное - как-то вы фривольно обошлись с радиаторами отопления - они где ? да и трубы стояков место отжирают.
 

Anna_N

Well-known member
Мне нравится. Я такую перегородку отдавала рассчитать в компанию по окнам. Они насчитали 85 тыс за пластиковые перегородки , типа офисных.
Вполне понимаю молодых родителей. Там же детская кроватка нарисована. )) Малыш спит , мама на кухне. Дверь закрыта.
В студии с мелким будет сложно. Придется соседнюю квартиру покупать))
 

l2pirs

Well-known member
Anna_N сказал(а):
Вполне понимаю молодых родителей. Там же детская кроватка нарисована. )) Малыш спит , мама на кухне. Дверь закрыта.
В студии с мелким будет сложно.
Про ребенка ничего не говорилось, хотя что то похожее на кроватку детскую кажется есть. ТОгда конечно сложно что то сделать на 30 м2
А в целом попробовал разместить в концепции (по правилам) "от центра" и "проход многоцелевой", то становится гораздо просторнее





cравнить с
Artem сказал(а):
площадь и функционал те же но просторнее гораздо

Это по правилу дизайна "переназначение предназначения"...т е один и тот же объем меняет назначение в зависимости от того где ты находишься.
Если стоишь в "комнате"- то вся квартира - комната, если на кухне, то весь объем становится кухней.
Телек видно и там и там....т е объем движется за жильцом, а не жилец по объему....этот принцип широко распространяется сейчас в европе и японии (китае), где площади очень ограничены.
Площадь и пропорции за основу взяты с плана Artem. Можно видеть насколько просторнее стало. Центр и проходы - многоцелевые, в любой точке прирастаемый объем.
Раскладной обеденный стол в собраном виде - барная стойка отделяющая кухонное место, в разложеном - до 6 человек могут сесть и вся квартира превращается в большую гостевую с 2.
Над коридором можно организовать почти 4 метровую антресоль, опирающуюся на 2 больших шкафа, что полностью решает проблему с местами хранения и дополнительного спального места.
Вход на антресоль по комодам ступенькам (разные по высоте комоды вдоль стены с телеком. Там и ребенку можно сделать "комнатку-детскую" с какого то возраста.
Еще ближе к балкону, остается полноценное место для компьютерного стола или просто рабочего стола (или даже детской кроватки).
В целом у них очень хорошая площадь квартиры эконом класса, по формулам "центральной оси максимального использования" очень хорошо рассчитывается, коэффициент используемости от центра, очень высокий.
 

Anna_N

Well-known member
К слову, обратила внимание, что на плане венткороб в ванной очень большой. Это застройщик так закрыл трубы? Там можно на приличное расстояние уменьшить ширину. У меня рядом с унитазом встала стиралка, т.к. короб закрыли близко к трубам.
 

MSN

Well-known member
тут кому как повезло
трубы установлены ОЧЕНЬ по-разному в разных стояках
 

Artem

Well-known member
Спасибо за варианты и советы) перегородка уже стоит, менять уже ее не буду. С свободным местом туго поэтому основной упор на кухню. Стол планирую складной(обе створки складываются). Кухня по большей части выступает как гостиная и дополнительная комната для гостей, а также неким изолятором от маленького ребенка на будущее т. к. Там раскладывается еще одно дополнительное место и оно не перекрывает доступ к кухне.

В самой стене разместились:
1 детская кроватка
2 телевизор на кухне(утапливается в нишу)
3 холодильник
4 над холодильником и кроваткой расположились шкафы 60/60/200 со стороны кухни
 
Верх