кришнаитский храм на новосходненском

MSN

Well-known member
кстати, тогда кришнаиты могут у нас массово скупить квартиры, как это случилось в Москве в некоторых районах (скупили кавказцы целые дома).
 

MSN

Well-known member
кстати, вот и выяснилось назначение забора там. А то кто-то говорил, что будет элитный поселок )))
 

Loki

Well-known member
А практические занятия по камасутре там будут? Где записацо?
 

Meg

Well-known member
по сравнению с бандитским РПЦ, кришнаиты - просто дети в песочнице
 

Loki

Well-known member
"В 1612 году прогнали поляков, в 1812 году -французов, в 2012 году прогоним кришнаитов".

Мда... ПГМ страшный недуг.
 

alvick

Well-known member
Meg, MSN, уж Вы меня простите за резкость, но вы такие до фига осведомленные о делах РПЦ и ее служителей!..
Вы, простите, свечку держали?
Чем вас так попы напугали, что вы их на кришнаитов готовы поменять? Вам приходилось хотя бы раз лично общаться с православным священником или вы "не читал, но осуждаю"?

Может, сначала надо изучить вопрос предметно прежде чем предвкушать соседство с очаровательными улыбчивыми коренными индусами и их просветленными последователями?
Вы всерьез думаете, что они сделают вашу жизнь лучше?
 

MSN

Well-known member
alvick, я же ясно написал, что не в курсе про кришнаитов, поэтому мнения особого нет насчет этого храма. Я не за и не против, ввиду невладения вопросом. А вот насчет РПЦ (не путать с верующими, это разное) я прекрасно в курсе. И общаться приходилось лично. Нормальные православные священники есть, но их мало.
 

alvick

Well-known member
MSN сказал(а):
alvick, я же ясно написал, что не в курсе про кришнаитов, поэтому мнения особого нет насчет этого храма. Я не за и не против, ввиду невладения вопросом. А вот насчет РПЦ (не путать с верующими, это разное) я прекрасно в курсе. И общаться приходилось лично. Нормальные православные священники есть, но их мало.

Вы огорчитесь, если узнаете, что верующие - такая же часть РПЦ, как и священники?
Православный не может быть абстрактным. Он - член Церкви, частью которой, в свою очередь, является Русская Православная Церковь, также как Сербская, Греческая и т.д.

Про кришнаитов вопрос больше к Meg, конечно. Но даже у Вас, если мнения нет, то инстинкт самосохранения же должен быть. Речь не про аренду помещения для медитаций, а про шесть этажей коренных индусов. Даже если Вам вопросы религии и культуры по боку, подумайте об экологии. Много в окрестностях шестиэтажек, какая плотность населения, сколько из них кришнаитов и в итоге - на фига им, а теперь и нам, это надо?
 

MSN

Well-known member
alvick сказал(а):
Вы огорчитесь, если узнаете, что верующие - такая же часть РПЦ, как и священники?
Православный не может быть абстрактным. Он - член Церкви, частью которой, в свою очередь, является Русская Православная Церковь, также как Сербская, Греческая и т.д.

Между человеком и Богом нет посредников. Если церковь провозласила себя таким посредником, то это не значит, что так и есть. Верующие могут быть частью РПЦ, а могут и не быть. Верующими они от этого быть не перестанут. А вот сама РПЦ себя уже давно дискредитировала.

alvick сказал(а):
Про кришнаитов вопрос больше к Meg, конечно. Но даже у Вас, если мнения нет, то инстинкт самосохранения же должен быть. Речь не про аренду помещения для медитаций, а про шесть этажей коренных индусов. Даже если Вам вопросы религии и культуры по боку, подумайте об экологии. Много в окрестностях шестиэтажек, какая плотность населения, сколько из них кришнаитов и в итоге - на фига им, а теперь и нам, это надо?

я не думаю, что кришнаиты в России, это обязательно индусы. Я вообще не думаю, что среди них много индусов в России. Если уж говорить откровенно, то я эгоистично против вообще любого строительства в окрестностях ЖК. Ибо это как минимум ухудшает транспотрную ситуацию. Но понимаю что это утопия. А уж жители Голикова как были против появления нашего ЖК, но никакой инстинкт самосохранения им не помог. Мы для них похуже кришнаитов. 2 тыс людей на пятачке у них под боком с трафиком мимо них в недалеком будущем. Так что жизнь продолжается хочется того кому-то , в том числе и мне, или нет.
 

alvick

Well-known member
Церковь себя посредником не провозглашала и таковым, конечно, не является. Спорить не будем, почитайте лучше историю, если интересно.
А верующие - да, могут быть сами по себе. Только непонятно тогда, во что они верующие...

Про остальное. Речь шла именно о 15000 индусов, которым для счастья не хватает только небольшого храмика на 6 этажей. Учитывая количество кришнаитов в окрестностях, не думаю, чтобы это отвечало интересам местного населения.

Про нас и Голиково - хорошо, что не блочные коробки по 25 этажей... Без иронии.
Может, когда-нибудь и мы придем к ограничению этажности и плотности застройки. Это и есть экология в широком смысле. Наш ЖК в этом плане, кстати, не самый ужасный. Макс. 10 этажей, и те в овраге, своя многоуровневая стоянка, детский сад, школа с бассейном, торговый центр. Выгодно отличается от "свечек" в "старой" Сходне и блочных "заборов" в Планерном, например.
 

bellatrix

Well-known member
Полностью поддерживаю alvick.
Сейчас только ленивый не хает РПЦ, мешая всех с грязью. Чуть ли не все поголовно "верят в душе" и считают, что сами могут успешно и плодотворно общаться с Богом без каких бы то ни было посредников.
А между тем, Иисус есть истинный посредник между людьми и Богом. Именно он сказал: "Создам Церковь Мою и врата ада не одолеют её". И эта Церковь - не какое-то отвлечённое понятие - а реальная организация, которая призвана вести людей к Богу, причём не как кому взбрендит в голову, а согласно принятым канонам.
И именно служители Церкви - священники - должны вести паству в правильном направлении. А уж каков каждый конкретный священник - это отдельный вопрос.
В истории пруд пруди примеров того, как люди, возомнив себя поклоняющимися Богу вне Церкви, впадали в прелесть, сходили с ума или становились отъявленными сектантами. И всем им посредники были не нужны, поскольку они почему-то были уверены, что общаются именно с Богом, а не с другими известными персонажами.
Так что не будем мешать всё в одну кучу.
Просто надо искать "правильных" священников.
 

murr_cats

Well-known member
Религия- вещь сугубо личная, и выяснять, чья религия правильнее, лучше и т.п. - тупиковый путь. Для справки: в Индии наиболее распространенная религия- индуизм. Так же популярен буддизм. Кришнаиты- не самая распространенная из них. Кстати, при всем их "миролюбии" - в стране с экологией полный швах. Такого скотского отношения к природе, к своей среде обитания я не видела нигде, даже у нас. Да и культура поведения сильно отличается от нашей. Делайте выводы.
 

Meg

Well-known member
Религии подобны светлячкам: для того чтобы светить, им нужна темнота.
— Артур Шопенгауэр
 

alvick

Well-known member
Meg сказал(а):
Религии подобны светлячкам: для того чтобы светить, им нужна темнота.
— Артур Шопенгауэр

Любопытнейший, без сомнения, персонаж!
Интересно, согласился бы он на соседство с кришнаитским храмом, даже принимая во внимание то, что его работы во многом основаны на древне-индийских трактатах - упанишадах? :)
 

MSN

Well-known member
да я и против православного был бы, если уж честно. Но не по религиозным причинам, или каким-то убеждениям и отношению к РПЦ, а просто потому, что звон колоколов фиг даст выспаться в выходные.
 

tink

Well-known member
to MSN: ну не построят храм, построят что-нибудь другое. как говорится, "свято место пусто не бывает":D
to alvick,: ну вот от вас как-то даже странно такое слышать... слава богу, нашу Конcтитуцию еще не перекроили под РПЦ. хотя я, конечно, теперь даже и не удивлюсь такому повороту событий.
насчет этого храма: всех этих бабулек и дедулек подбили на этот митинг местные священники. потом, кстати, они давали по этому поводу интервью, что "слава богу", что они помешали появлению секты и т.д. хотя кришнаиты никакой сектой не являются.
из предыстрории: этот храм разрешил построить Путин. правда, после долгих переговоров с индийской стороной.

а вообще всё это печально.
 

MSN

Well-known member
tink сказал(а):
to MSN: ну не построят храм, построят что-нибудь другое. как говорится, "свято место пусто не бывает":D

вот и я про то. Но если там будет центр индийской культуры, то хоть есть шанс, что нормальную дорогу сделают, чтобы не позориться.
Мне главное, чтобы было тихо и чисто. Ну и глаз не резало.
 

tink

Well-known member
может хоть убогий Молжаниновский район станет поприличнее. сейчас, конечно, это забытый богом, извините, Собяниным, район...
надо узнать, что конкретно хотят кришнаиты построить... узнаю - напишу (на этой рабочей недели спрошу у нашего спеца по Индии).
 
Верх